Walter Waentig Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator, Etcher

      • Waentig, Walter (1881-1962) Waldszene, Aquarell, 1947.
        Nov. 16, 2024

        Waentig, Walter (1881-1962) Waldszene, Aquarell, 1947.

        Est: €200 - €300

        Waentig, Walter (1881-1962) Waldszene, Aquarell, 1947. Unten links signiert und datiert. Ausschnitt: 47 x 30 cm, Passepartout; Rahmen: 70 x 50 cm. Standort: Konstanz Waentig, Walter (1881-1962) Forest scene, watercolour, 1947. Signed and dated lower left. Cut-out: 47 x 30 cm, passe-partout; frame: 70 x 50 cm. (1881-1962) Forest scene, watercolour, 1947. Signed and dated lower left. Cut-out: 47 x 30 cm, passe-partout; frame: 70 x 50 cm. Location: ConstanceForest scene, watercolour, 1947. Signed and dated lower left. Cut-out: 47 x 30 cm, passe-partout; frame: 70 x 50 cm. Location: Constance

        Auktionshaus Karrenbauer
      • Walter WAENTIG (1881-1962), 'Hegau-Landschaft mit Reiter' / 'Hegau landscape with rider'
        Oct. 10, 2024

        Walter WAENTIG (1881-1962), 'Hegau-Landschaft mit Reiter' / 'Hegau landscape with rider'

        Est: €80 - €160

        Technik: Radierung auf Bütten, Signatur: unten links und rechts handsigniert 'W. Weantig.' und bezeichet 'Hegaulandschaft', umseitig bezeichnet, Maße: 37,5 x 54 cm, Zustand: gut, Kanten gestaucht

        Auktionshaus Schwab
        Sep. 21, 2024

        Est: €200 - €300

        Auktionshaus Karrenbauer
      • Waentig, Walter (1881-1962) Landschaft, Radierung, 1907.
        Sep. 21, 2024

        Waentig, Walter (1881-1962) Landschaft, Radierung, 1907.

        Est: €40 - €70

        Waentig, Walter (1881-1962) Landschaft, Radierung, 1907. Unten rechts signiert und datiert, unten links unleserlich betitelt. Druckplatte: 14 x 18 cm, Blatt: 25 x 33 cm. Standort: Konstanz Waentig, Walter (1881-1962) Landscape, etching, 1907. Signed and dated lower right, illegibly titled lower left. Printing plate: 14 x 18 cm, sheet: 25 x 33 cm. (1881-1962) Landscape, etching, 1907. Signed and dated lower right, illegibly titled lower left. Printing plate: 14 x 18 cm, sheet: 25 x 33 cm. Location: ConstanceLandscape, etching, 1907. Signed and dated lower right, illegibly titled lower left. Printing plate: 14 x 18 cm, sheet: 25 x 33 cm. Location: Constance

        Auktionshaus Karrenbauer
      • Walter Waentig. 1881 Zittau - 1962 Gaienhofen. Gehörte zu den Hörikünstlern, die sich nach dem Ersten Weltkrieg auf der Halbinsel Höri niederließen, zu denen auch Erich Heckel und Otto Dix gehörten. Waentig erwarb das Haus 'am Erlenbach', welches He
        Jul. 11, 2024

        Walter Waentig. 1881 Zittau - 1962 Gaienhofen. Gehörte zu den Hörikünstlern, die sich nach dem Ersten Weltkrieg auf der Halbinsel Höri niederließen, zu denen auch Erich Heckel und Otto Dix gehörten. Waentig erwarb das Haus 'am Erlenbach', welches He

        Walter Waentig. 1881 Zittau - 1962 Gaienhofen. Gehörte zu den Hörikünstlern, die sich nach dem Ersten Weltkrieg auf der Halbinsel Höri niederließen, zu denen auch Erich Heckel und Otto Dix gehörten. Waentig erwarb das Haus 'am Erlenbach', welches Hermann Hesse erbaut hatte. Sign. 1918 dat. 'Sommertag am Untersee'. Öl/Lwd. 52 x 68 cm. R

        Auktionshaus Zeller
        Jul. 08, 2024

        Est: €80 - €160

        Auktionshaus Schwab
      • Waentig, Walter (1881-1962) "Lindenallee", Radierung.
        Jun. 29, 2024

        Waentig, Walter (1881-1962) "Lindenallee", Radierung.

        Est: €50 - €80

        Waentig, Walter (1881-1962) "Lindenallee", Radierung. Blick durch eine dicht bewachsene Allee. Stark stockfleckig. Rechts unten in Bleistift signiert und links unten bezeichnet. Druckplatte 19,5 x 26,5 cm. Blatt 37,5 x 53 cm. Waentig, Walter (1881-1962) "Lindenallee", etching. View through a densely overgrown avenue. Heavily foxed. Signed in pencil lower right and inscribed lower left. Printing plate 19.5 x 26.5 cm. Sheet 37.5 x 53 cm.

        Auktionshaus Karrenbauer
      • Waentig, Walter, 1881 - 1962, Zittau - Gaienhofen,
        May. 26, 2024

        Waentig, Walter, 1881 - 1962, Zittau - Gaienhofen,

        Waentig, Walter, 1881 - 1962, Zittau - Gaienhofen, Umfangreiches Konvolut zahlreicher privater Fotografien wie auch Fotografien und Ektachrome seiner Werke, Notizbücher, Rechnungen sowie ca. 100 handgeschriebene Briefe (u.a. Korrespondenz mit Minnie).

        Auktionshaus Lion Zadick
        May. 26, 2024

        Waentig, Walter, 1881 - 1962, Zittau - Gaienhofen, "Blick in die Hegaulandschaft bei der Einbringung der Ernte", Kohlezeichnung, verso Nachlassstempel, 26 x 31 cm, o.R.

        Auktionshaus Lion Zadick
        May. 26, 2024

        Waentig, Walter, 1881 - 1962, Zittau - Gaienhofen, "Blick über die Hegau-Berge", re.u.monogr.u.dat. (19)22, Kohlezeichnung, 30,5 x 36 cm, o.R.

        Auktionshaus Lion Zadick
        May. 26, 2024

        Waentig, Walter, 1881 - 1962, Zittau - Gaienhofen, bet. "Hegau vom Weilerberg aus", re.u.sign.u.dat. 1919, Kohlezeichnung, 24,5 x 34,5 cm, o.R.

        Auktionshaus Lion Zadick
      • Walter Waentig. new born child
        Apr. 24, 2024

        Walter Waentig. new born child

        Oil on canvas. Signed and dated (1907) in the upper right corner. Label on the back.

        Duran Arte y Subastas
        Apr. 15, 2024

        Est: €80 - €160

        Auktionshaus Schwab
      • WAENTIG Walter (1881-1962) "Üppige Wiese" Öl auf Leinwand
        Dec. 09, 2023

        WAENTIG Walter (1881-1962) "Üppige Wiese" Öl auf Leinwand

        WAENTIG Walter (1881-1962) "Üppige Wiese" Öl auf Leinwand Gemälde, welches die Stimmung einer spätsommerlichen Wiese durch eine reichhaltige Farbpalette an Gelb-, Rot- und Grüntönen wiedergibt. Blüten werden durch weiße Akzente dargestellt. Unten mittig Stelle einer Restaurierung. Rechts unten signiert "W. Waentig". Mit Rahmen. 25x35cm

        Auktionshaus Karrenbauer
      • Waentig, Walter (1881 Zittau - 1962 Gaienhofen) "Self-portrait 1936", head
        Oct. 07, 2023

        Waentig, Walter (1881 Zittau - 1962 Gaienhofen) "Self-portrait 1936", head

        Waentig, Walter (1881 Zittau - 1962 Gaienhofen) "Self-portrait 1936", head portrait with shoulder, slightly turned to the side, charcoal drawing, signed and dated 1936 at upper right, 21x17,5cm behind mount, 35,2x31cm in frame Waentig, Walter (1881 Zittau - 1962 Gaienhofen) "Selbstbildnis 1936", Kopfportrait mit Schulter, leicht zur Seite gewandt, Kohlezeichnung, rechts oben signiert und datiert 1936, 21x17,5cm hinter Passepartout, 35,2x31cm im Rahmen

        Auktionshaus am See
        Oct. 02, 2023

        Est: €100 - €200

        Auktionshaus Schwab
      • Waentig, Walter
        Sep. 02, 2023

        Waentig, Walter

        Waentig, Walter 1881 Zittau - 1962. Sommerwiese. Öl auf Platte. Unten rechts signiert und datiert 1940-1957, verso von Sammlerhand bezeichnet. Rahmengröße ca. 76 x 100 cm. Waentig, Walter 1881 Zittau - 1962. summer meadow. Oil on panel. Signed and dated 1940-1957 at lower right, inscribed by collector's hand on verso. Frame size approx. 76 x 100 cm.

        Auktionshaus Sieglin GmbH
        Jul. 08, 2023

        Est: €100 - €200

        Auktionshaus Schwab
      • Walter WAENTIG (1881-1962), Wasserschwertlilien im Weiher, Gaienhofen, 1940
        Jan. 14, 2023

        Walter WAENTIG (1881-1962), Wasserschwertlilien im Weiher, Gaienhofen, 1940

        Est: €240 - €480

        Technik: Öl auf Platte, gerahmt, Signatur: unten rechts signiert Walter Waenting und datiert 1940, Maße: 88 x 65 cm, 102 x 80 cm (mit Rahmen), Zustand: gut

        Auktionshaus Schwab
      • Walter Waentig (1881-1962), 'Untersee mit Konstanz' / 'The lower lake with Constance'
        Jul. 04, 2022

        Walter Waentig (1881-1962), 'Untersee mit Konstanz' / 'The lower lake with Constance'

        Est: €160 - €320

        Technik: Radierung auf Papier, teilkoloriert, mit Klebestreifen am Passepartout fixiert, Signatur: unten rechts mit Bleistift bezeichnet 'W. Waentig', Unterrand links mit Bleistift betitelt 'Untersee mit Konstanz', Maße: 17,5 x 24,5 cm (Plattenmaß), 26,5 x 37,5 cm (Blattmaß), Zustand: gut, Blattränder partiell minimal stockfleckig

        Auktionshaus Schwab
        Apr. 04, 2022

        Est: €160 - €320

        Auktionshaus Schwab
      • WAENTIG, WALTER (1881 ZITTAU - 1962 GAIENHOFEN). SCHWÄLMER DORFSTRASSE.
        Mar. 05, 2022

        WAENTIG, WALTER (1881 ZITTAU - 1962 GAIENHOFEN). SCHWÄLMER DORFSTRASSE.

        WAENTIG, Walter(1881 Zittau - 1962 Gaienhofen) Schwälmer Dorfstraße Öl/Malkarton. Links unten signiert, verso weite Landschaft mit Wäldern und Bergen. 49 x 65 cm. Gerahmt58 x 74 cm. Dorfstraße mit viel Bauernvolk und Heuwagen Leichte Altersspuren. Deutscher Maler, studierte in Dresden, tätig auch in Willingshausen. Literatur : Thieme/Becker.

      • Waentig, Walter (1881 Zittau - 1962 Gaienhofen) "Hegau vom Herrentisch aus"
        Feb. 26, 2022

        Waentig, Walter (1881 Zittau - 1962 Gaienhofen) "Hegau vom Herrentisch aus"

        Est: €280 -

        Waentig, Walter (1881 Zittau - 1962 Gaienhofen) "Hegau vom Herrentisch aus", watercolor on paper/ mounted, signed lower left and dated 1936, 34,5x50 cm, upper left slightly foxed Waentig, Walter (1881 Zittau - 1962 Gaienhofen) "Hegau vom Herrentisch aus", Aquarell auf Papier/ aufgezogen, links unten signiert und 1936 datiert, 34,5x50 cm, links oben leicht stockfleckig

        Auktionshaus am See
      • Waentig, Walter (1881 Zittau - 1962 Gaienhofen) "View of the industrial are
        Feb. 26, 2022

        Waentig, Walter (1881 Zittau - 1962 Gaienhofen) "View of the industrial are

        Est: €90 -

        Waentig, Walter (1881 Zittau - 1962 Gaienhofen) "View of the industrial area" surrounded by the lush green of nature, watercolor on paper, drawn on wood, monogrammed and dated (18)97 lower right, signed on the back, 12x20 cm, early work by Waentig Waentig, Walter (1881 Zittau - 1962 Gaienhofen) "Blick aufs Industriegebiet" umgeben vom satten Grün der Natur, Aquarell auf Papier, auf Holz gezogen, rechts unten monogrammiert und (18)97 datiert, rückseitig signiert, 12x20 cm, frühe Arbeit von Waentig

        Auktionshaus am See
      • Waentig, Walter (1881 Zittau - 1962 Gaienhofen) "View from the Reichenau",
        Feb. 26, 2022

        Waentig, Walter (1881 Zittau - 1962 Gaienhofen) "View from the Reichenau",

        Est: €40 -

        Waentig, Walter (1881 Zittau - 1962 Gaienhofen) "View from the Reichenau", etching, signed lower right, 17x25 cm, 29,5x37 cm with frame Waentig, Walter (1881 Zittau - 1962 Gaienhofen) "Ausblick von der Reichenau", Radierung, rechts unten signiert, 17x25 cm, 29,5x37 cm mit Rahmen

        Auktionshaus am See
      • WALTER WAENTIG. EL RECIÉN NACIDO.
        Feb. 22, 2022

        WALTER WAENTIG. EL RECIÉN NACIDO.

        Est: €2,500 - €3,000

        Walter Waentig (Zittau, Alemania, 1881-Gaienhofen, 1962) El recién nacido. Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado en 1907. 75 x 95 cm.

        Aletheia Subastas
        Jan. 04, 2022

        Est: €160 - €320

        Auktionshaus Schwab
      • Walter Waentig. New born child
        Nov. 24, 2021

        Walter Waentig. New born child

        Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado (1907) en el ángulo superior derecho. Etiqueta al dorso.

        Duran Arte y Subastas
        Jul. 05, 2021

        Est: €160 - €320

        Auktionshaus Schwab
        Apr. 07, 2021

        Est: €160 - €320

        Auktionshaus Schwab
      • Schwälmerin in Trauerhaube und 2 Radierungen
        Mar. 06, 2021

        Schwälmerin in Trauerhaube und 2 Radierungen

         WAENTIG, Walter(1881 Zittau - 1962 Gaienhofen) Schwälmerin in Trauerhaube und 2 Radierungen Handsignierte Kohlezeichnung einer "Frau in Trauerhaube" (verso betitelt), Passepartoutausschnitt: 29 x 20,5 cm, gerahmt und hinter Glas: 46,5 x 37 cm, datiert 04/[19]38 | 2 Radierungen, je mit Bleistiftsignatur: "Buchenwald", Platte: 14,5 x 18,5 cm, Blatt: 26,5 x 38 cm, Knick unten links sowie "Ausblick von der Reichenau", Platte: 15 x 24,5 cm, Blatt: 28,5 x 39,5 cm, 1. Zustand No. 5, 1919, etwas stockfleckig, Riss am oberen Rand .

        Jan. 04, 2021

        Est: €160 - €320

        Auktionshaus Schwab
        Oct. 05, 2020

        Est: €170 - €340

        Auktionshaus Schwab
      • Walter WAENTIG (1881 - 1962). Frau in Tracht.
        Sep. 26, 2020

        Walter WAENTIG (1881 - 1962). Frau in Tracht.

        Walter WAENTIG (1881 - 1962). Frau in Tracht. 50 cm x 40 cm. Gemälde. Öl auf Leinwand. Mitte rechts monogrammiert. English Translation Walter WAENTIG (1881 - 1962) Woman in traditional costume. 50 cm x 40 cm. Painting. Oil on canvas. Monogrammed middle right.

        Auktionshaus Oberursel
        Jul. 06, 2020

        Est: €170 - €340

        Auktionshaus Schwab
      • Waentig Walter
        Nov. 12, 2016

        Waentig Walter

        Waentig Walter (1881 Zittau - 1962 Gaienhofen) ''Weiblicher Akt'' bei der morgendlichen Wäsche seitliche Rückenansicht ÖL/LW sign. u. dat. 1905 ohne Keilrahmen 98 x 77 cm Waentig war Schüler der Kunstakademie Dresden und 1902 - 1910 in der Künstlerkolonie Willingshausen lebte und arbeitete ab 1920 auf der Höri in Gaienhofen

        Auktionshaus Geble GbR
      • WALTER WAENTIG, Zittau 1881 - 1962 Gaienhofen/Bodensee: „Ein einsames Grün“.
        Nov. 12, 2016

        WALTER WAENTIG, Zittau 1881 - 1962 Gaienhofen/Bodensee: „Ein einsames Grün“.

        Est: €180 - €220

        WALTER WAENTIG Zittau 1881 - 1962 Gaienhofen/Bodensee „Ein einsames Grün“. Radierung in Schwarzbraun 1908. Signiert, datiert und betitelt sowie mit der Druckersignatur von H. Wetteroth, München. Auf Kupferduckkarton. 18,5 x 26,8 cm. Leicht gebräunt. Breite Ränder vereinzelt fleckig. [bg]

      • Waentig, Walter (1881 Zittau - 1962 Gaienhofen)
        Jul. 23, 2016

        Waentig, Walter (1881 Zittau - 1962 Gaienhofen)

        Waentig, Walter (1881 Zittau - 1962 Gaienhofen) "Römische Landschaft"; Blick auf Haus; davor Wiese mit Baumgruppe; Aquarell; monogr., dat. 1909 und bezeichnet: Campagna; 12,5 x 15,5 cm; Skizze entstand wohl aus der Zeit als Zeichenlehrer in Rom

        Auktionshaus Geble GbR
        Jul. 23, 2016

        Waentig, Walter (1881 Zittau - 1962 Gaienhofen) "Blick in Tal"; im Hintergrund Industrie-Schornsteine; im Vordergrund von Bäumen bedeckte Häusergruppe; Aquarell/Papier/auf Holz aufgezogen; rechts unten monogr. u. dat. (18)97; sehr frühe Arbeit aus seiner Zeit an der Kunstakademie in Dresden; 12 x 20,5 cm

        Auktionshaus Geble GbR
        Jul. 23, 2016

        Waentig, Walter (1881 Zittau - 1962 Gaienhofen) "Partie am Starnberger See"; bei St. Heinrich; Aquarell; sign., dat. 1913 u. ortsbezeichnet; rückseitig mit alten Aufklebern der Luitpoldgruppe sowie Ausstellungszettel einer Münchner Ausstellung; mit Stockflecken; ca. 30 x 45 cm; unter PP; Waentig war Mitglied der Malerkolonie Willingshausen von 1901-1910; danach in München; ab 1919 Übersiedlung auf die Höri; 1921 erwarb er das Hermann Hesse Haus; Lit.: See-Blick (Stadler-Verlag); Andrea Hofmann, Künstler auf der Höri; Maler sehen den Bodensee/Stadler-Verlag

        Auktionshaus Geble GbR
        Jul. 23, 2016

        Waentig, Walter (1881 Zittau - 1962 Gaienhofen) "Landschaft"; Blick über Wiesen und Ackergelände auf Haus mit Baumgruppe; um 1900; ÖL/Karton; verso von fremder Hand bezeichnet: Walter Waentig; 16 x 29,5 cm; Waentig war Mitglied der Malerkolonie Willingshausen von 1901-1910; danach in München; ab 1919 Übersiedlung auf die Höri; 1921 erwarb er das Hermann Hesse Haus; Lit.: See-Blick (Stadler-Verlag); Andrea Hofmann, Künstler auf der Höri; Maler sehen den Bodensee/Stadler-Verlag

        Auktionshaus Geble GbR
      • Walter Waentig, German 1881-1962- View o
        Feb. 09, 2013

        Walter Waentig, German 1881-1962- View o

        Est: £180 - £200

        Roseberys
      • Walter Waentig, German 1881-1962- View of a garden
        Dec. 18, 2012

        Walter Waentig, German 1881-1962- View of a garden

        Est: £300 - £400

        Walter Waentig, German 1881-1962- View of a garden and a cottage; oil on canvas, signed and dated 1904, 60x46cm, (may be subject to Droit de Suite)

        Roseberys
      • Waentig, Walter (1881 Zittau - Gaienhofen 1962).
        Jan. 24, 2009

        Waentig, Walter (1881 Zittau - Gaienhofen 1962).

        Est: - €120

        Waentig, Walter (1881 Zittau - Gaienhofen 1962). "Kloster Mittelzell" Reichenau. Radierung Juli 1920. 17 x 25,5 cm. In der Platte sign., dat. u. betitelt. mit Bleistift bezeichnet. Mit Widm. v. F.Sauerbruch "Der lieben Angela in dankbarer Erinnerung an d. 23. XI. 24. Ferd.". - Breitrandiges Ex.

      • Waentig, Walter (1881 Zittau). Ausblick von der
        May. 16, 2008

        Waentig, Walter (1881 Zittau). Ausblick von der

        Est: - €70

        Waentig, Walter (1881 Zittau). Ausblick von der Reichenau. Radierung auf Velin, 1919. 14,8 x 24,5 cm. Signiert, dat., betitelt u. bezeichn. I. Zust. No. 5. Vorwieg. in d. Rändern etw. stockfleckig, ob. Rand mit Einr. Verso oben Klebresten. Blgr. 28,2 x 39,5 cm.