Wolfgang Waesch Sold at Auction Prices

    • Waesch, Wolfgang: Bärtiger Mann
      May. 30, 2015

      Waesch, Wolfgang: Bärtiger Mann

      Est: €100 - €200

      Bärtiger Mann Gouache auf genarbtem Velin. 1998. 33,5 x 24 cm (Passepartoutausschnitt). Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert. Seit Anfang der 1990er Jahre faszinieren Köpfe den Künstler Waesch, der zuvor als Schaufenstergestalter, Soldat, Stahlarbeiter, Plakatmaler, Seemann, Markthändler und Amateurboxer im Halbmittelgewicht tätig war. Mit großer Intensität und Schwungkraft gestaltet er das frontale, in seiner Wucht archetypisch wirkende Bildnis des Bärtigen. – Beigegeben: Ein Aquarell von Erdogan Bulut, eine Radierung von Jochen Geilen und ein unleserlich signiertes Aquarell.