Alfred Wagner Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • Wagner, Alfred
      Oct. 15, 2022

      Wagner, Alfred

      Est: €160 - €240

      (1848 Zudar Rügen - Dresden 1917). Partie im Rabenauer Grund. Aquarell über Bleistift auf Velin. 24,4 x 37 cm. Unten rechts in Bleistift monogrammiert "AW" (ligiert) und eigenh. bez. "Rabenauergrund". R

    • Wagner, Alfred
      Feb. 19, 2022

      Wagner, Alfred

      Est: €160 - €240

      (1848 Zudar Rügen - 1917 Dresden). Partie im Rabenauer Grund. Aquarell über Bleistift auf Velin. 24,4 x 37 cm. Unten rechts in Bleistift monogrammiert "AW" (ligiert) und eigenh. bez. "Rabenauergrund". R

    • Wagner, Alfred
      Dec. 18, 2021

      Wagner, Alfred

      Est: €200 - €300

    • Wagner, Alfred
      Oct. 15, 2021

      Wagner, Alfred

      Est: €240 - €360

    • Wagner, Alfred: Partie im Rabenauer Grund
      Jun. 10, 2021

      Wagner, Alfred: Partie im Rabenauer Grund

      Est: €100 - €150

      Partie im Rabenauer Grund. Aquarell über Bleistift auf Velin. 24,4 x 37 cm. Unten rechts in Bleistift monogrammiert "AW" (ligiert) und eigenh. bez. "Rabenauergrund". - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Alfred Wagner "Blick auf Rochwitz bei Dresden". 1905.
      Sep. 19, 2020

      Alfred Wagner "Blick auf Rochwitz bei Dresden". 1905.

      Est: €180 - €200

      Alfred Wagner 1848 Zudar (Ruegen) – um 1917 Aquarell ueber Blei. Ligiert monogrammiert u.li., in Blei ausfuehrlich datiert u.li sowie betitelt und bezeichnet "Kirche in Wirklichkeit nicht da" u.re. An der o. Blattkante im Passepartout durchgehend klebemontiert.

    • WAGNER, ALFRED
      Jul. 07, 2020

      WAGNER, ALFRED

      Est: CHF200 - CHF300

      (Zudar 1848–vor 1917 Dresden) "Mühle in Lochwitz bei Dresden". Aquarell, 1875. Unten rechts monogrammiert und datiert, auf Rückwand bezeichnet. 24x32,5 cm. Gerahmt.

    • WAGNER, ALFRED
      Jun. 22, 2020

      WAGNER, ALFRED

      Est: CHF200 - CHF300