Franziska Wagner Sold at Auction Prices

Painter, b. 1905 - d. 1984

    • FRANZISKA WAGNER (1905-?), GERMAN
      Nov. 15, 2024

      FRANZISKA WAGNER (1905-?), GERMAN

      Franziska Wagner (1905-?), German artist who studied under Lovis Corinth in Berlin and Cola-Rossi as well as at the Academie Julian in Paris. In 1924 she became a member of the ''PORZA'' group and had exhibitions in the Rheinhalle Darmstadt before 1933, until she was banned from working in 1933. Southern landscape, pastel chalk on paper, signed lower right ''F. R. Wagner'', 23 x 29.5 cm, framed behind glass and passepartout 38 x 47 cm

    • Wagner, Franziska
      May. 21, 2022

      Wagner, Franziska

      Wagner, Franziska 1905 Dziedice (Polen) - 1986 Düsseldorf Sieben südländische Landschaften. Signiert. Pastelle. Je 31 x 22 cm bzw. 22 x 31 cm.

    • Franziska Wagner (Dziedice/Polen 1905 - 1986 Düsseldorf) Südliche Landschaft mit Blick auf das Meer,
      Jun. 19, 2021

      Franziska Wagner (Dziedice/Polen 1905 - 1986 Düsseldorf) Südliche Landschaft mit Blick auf das Meer,

      Aquarell/Bleistift/Gouache auf Papier, u. rechts signiert F.R.Wagner, 22 x 30 cm, Rahmen 54 x 64 cm

      Antikauktion Krefeld
    • Franziska Wagner (Dziedice/Polen 1905 - 1986 Düsseldorf) Blick auf das Meer,
      Jun. 19, 2021

      Franziska Wagner (Dziedice/Polen 1905 - 1986 Düsseldorf) Blick auf das Meer,

      Aquarell/Bleistift/Gouache auf Papier, u. links signiert F.R.Wagner, 29 x 20 cm, Rahmen 63,5 x 53,5 cm

      Antikauktion Krefeld
    • Wagner - Südliche Landschaft
      May. 29, 2021

      Wagner - Südliche Landschaft

      Est: €120 - €150

      Wagner, Franziska (Dziedice/Polen 1905 - 1986 Düsseldorf). Südliche Landschaft mit Meeresbucht. Farbkreide auf Papier. Um 1950. Signiert. 20,5 x 29 cm. Im Wechselrahmen. Wagner studierte an den Akademien in Hanau und Paris, war in Berlin Schülerin von Lovis Corinth, bereiste Italien und war regelmäßig auf Ausstellungen vertreten.- Sommerlich frisch anmutender Blick von einer Anhöhe an Bäumen vorbei auf eine türkisfarbene Meeresbucht, im Hintergrund blaue Berge.

      Auktionshaus Schramm
    • WAGNER, FRANZISKA: Egon von Armin beim Frühstück.
      May. 08, 2021

      WAGNER, FRANZISKA: Egon von Armin beim Frühstück.

      Est: CHF200 - CHF400

      WAGNER, FRANZISKA (Dziedzice/Polen 1905 - 1986 Düsseldorf) : Egon von Armin beim Frühstück; Öl auf Hartplatte; 80x77 cm; mgr. u. dat. (19)49 u.l.

    • Wagner, Franziska: Dorf am südlichen Meer
      Nov. 29, 2019

      Wagner, Franziska: Dorf am südlichen Meer

      Est: €400 - €600

      Dorf am südlichen Meer - Farbige Kreiden auf Bütten. - 21,5 x 30 cm. - Unten links mit Farbstift in Braun signiert "F. R. Wagner". -- Den Hügel hinauf erstreckt sich die Ortschaft in der von Felsen geschützten Bucht. Die weichen Farbverläufe der Pastellkreiden und die hell leuchtenden Nuancen verleihen der Szenerie einen traumartigen Glanz. -- Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Wagner, Franziska: Meeresbucht mit Bäumen
      Nov. 29, 2019

      Wagner, Franziska: Meeresbucht mit Bäumen

      Est: €400 - €600

      Meeresbucht mit Bäumen - Farbige Kreiden auf Bütten. - 22 x 31,5 cm. - Unten rechts mit Kreide in Schwarz signiert "F. R. Wagner". -- In Blau-, Grün- und Ockertönen setzt Wagner die fein durchkomponierte Landschaft um. Weich gewischte Konturen entsprechen der Wärme und Weichheit der südlichen Luft. -- Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Wagner, Franziska: Südliche Landschaft
      Nov. 29, 2019

      Wagner, Franziska: Südliche Landschaft

      Est: €400 - €600

      Südliche Landschaft - Farbige Kreiden auf Skizzenpapier. - 30,5 x 20,8 cm. - Unten links mit Bleistift signiert "F. R. Wagner". -- In leuchtender Farbigkeit mit weichen Wischungen zeichnet Wagner den Blick auf eine südliche Bucht. Nach ihrem Studium an der Kunstgewerbeschule Mainz lernte Wagner im Studienatelier von Lovis Corinth in Berlin und bei Cola-Rossi sowie an der Academie Julian in Paris. 1924 wurde sie Mitglied der Gruppe "PORZA" und hatte vor 1933 Ausstellungen in der Rheinhalle Darmstadt, bis sie in jenem Jahr, 1933, von den Nationalsozialisten unter Berufsverbot gestellt wurde. -- Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Wagner, Franziska - Südliche Landschaft mit Blick auf
      Oct. 25, 2019

      Wagner, Franziska - Südliche Landschaft mit Blick auf

      Est: €200 - €300

      Südliche Landschaft mit Blick auf das Meer. Aquarell mit Deckfarben über Bleistift auf Papier. Links unten signiert. Blattgröße: 30 x 21 cm. Unter Passepartout montiert. Die polnische Malerin Franziska Wagner (1905-1986) studierte an der Kunstgewerbeschule in Mainz und Hanau sowie im Studienatelier von Lovis Corinth und an den Akademien Julian und Colarossi in Paris. 1933 erhielt sie ein Berufsverbot durch die Nationalsozialisten und konnte erst wieder nach dem Krieg an Ausstellungen teilnehmen. - Sehr gut erhalten. VAT #

    • FRANZISKA WAGNER, Dziedice/Polen 1905 - 1986 Düsseldorf: Südliche Landschaft mit hohen Häusern an einem See.
      Nov. 12, 2016

      FRANZISKA WAGNER, Dziedice/Polen 1905 - 1986 Düsseldorf: Südliche Landschaft mit hohen Häusern an einem See.

      Est: €700 - €950

      FRANZISKA WAGNER Dziedice/Polen 1905 - 1986 Düsseldorf Südliche Landschaft mit hohen Häusern an einem See. Aquarell mit Deckfarben über Bleistift. Signiert. Auf Bütten. 21 x 31 cm. An den Ecken auf Unterlage montiert. [bg]

    • FRANZISKA WAGNER, Dziedice/Polen 1905 - 1986 Düsseldorf: Südliche Landschaft mit Blick auf das Meer.
      Nov. 12, 2016

      FRANZISKA WAGNER, Dziedice/Polen 1905 - 1986 Düsseldorf: Südliche Landschaft mit Blick auf das Meer.

      Est: €700 - €950

      FRANZISKA WAGNER Dziedice/Polen 1905 - 1986 Düsseldorf Südliche Landschaft mit Blick auf das Meer. Aquarell mit Deckfarben über Bleistift. Signiert. Auf Vélin. 29,3 x 20,4 cm. An den Ecken auf Unterlage montiert. Wagner begann ihre Ausbildung in Mainz und Hanau. Daran anschließend studierte sie im Studienatelier von Lovis Corinth und an den Akademien Julian und Colarossi in Paris. Nach dem Berufsverbot durch die Nationalsozialisten 1933 war sie erst nach dem II. Weltkrieg auf Ausstellungen in Magdeburg und im Berliner Zeughaus vertreten und wurde Mitglied des Vereins Düsseldorfer Künstlerinnen. [bg]