Friedrich (1801) Wagner Sold at Auction Prices

Landscape painter, Animal painter, Lithographer

    • WAGNER, JOHANN FRIEDRICH
      Dec. 11, 2020

      WAGNER, JOHANN FRIEDRICH

      Est: CHF600 - CHF900

      (Stuttgart 1801– nach 1850) Ansichten von Burgen, Schlössern und Ruinen der Schweiz, nach der Natur gezeichnet. Bern, Verlag der lithogr. Anstalt von J.F. Wagner, o.J. (1840). 11 Mappen. Quer-Gross-8°. Mit 216 lithogr. Tafeln nach Zeichnungen von J. F. Wagner. Lose Blatt in blauen orig. Papierumschlägen mit Titeln auf vord. Deckel. - Es fehlt 1 Tafel Kat. Solothurn. Dafür sind 3 zusätzliche Tafeln bei den Ktn. Bern u. Thurgau vorhanden. - Nie erschienen sind die Kantone: Appenzell, Genf, Glarus, Graubünden, Luzern, Schwyz, Tessin, Zug. - Die Tafeln etwas stockfleckig und teilweise mit kleineren Randdefekten, bzw. -Knickspuren.

    • WAGNER, JOHANN FRIEDRICH
      Sep. 23, 2016

      WAGNER, JOHANN FRIEDRICH

      Est: CHF700 - CHF1,000

      WAGNER, JOHANN FRIEDRICH (Stuttgart 1801 - after 1850), ATTRIBUTED View of Stein am Rhein. Pen and brush and black and grey ink, heightened in white, areas with watercolour. 29.5 x 42 cm (image). Framed. --------------- WAGNER, JOHANN FRIEDRICH (Stuttgart 1801 - nach 1850), ZUGESCHRIEBEN Blick auf Stein am Rhein. Feder und Pinsel in Schwarz und Grau, weiss gehöht, stellenweise aquarelliert. 29,5 x 42 cm (licht). Gerahmt.