Friedrich Erhard Wagner Sold at Auction Prices

Portrait painter

    • Wagner, Friedrich Erhard Wagner (auch Wagener, 1759 in Köthen - Berlin 1813)
      Jun. 20, 2020

      Wagner, Friedrich Erhard Wagner (auch Wagener, 1759 in Köthen - Berlin 1813)

      Est: €1,440 - €1,680

      Pendants: Damen- und Herrenportrait. Pastell, verso von fremder Hand bez., ca. 30x 24,5 cm (im Oval), je in Original-Rahmen ca. 39,5x 33 cm.

    • Wagener, Friedrich Erhard: Bildnis eines eleganten Herren
      Jun. 04, 2020

      Wagener, Friedrich Erhard: Bildnis eines eleganten Herren

      Est: €600 - €900

      Bildnis eines eleganten Herrn. Pastell im Oval. 29,5 x 24 cm (lichtes Maß); 32 x 26,6 cm. Verso mit Feder in Schwarz signiert und datiert "Peint par Wagener / a Berlin 1807". Wagener studierte zunächst ab 1877 an der Berliner Kunstakademie unter Johann Heinrich Meil. Durch ein Stipendium konnte er sein Studium danach unter Giovanni Battista Casanova in Dresden fortführen. Im Jahre 1807 kehrte Wagener nach Berlin zurück und etablierte sich schnell als einer der gefragtesten Porträtisten der Stadt. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.