Theodor (1800) Wagner Sold at Auction Prices

      • Theodor Wagner in Baireuth (Lit. Abeler II, page 580) around 1800, silver spindle pocket watch in double case,
        Jun. 15, 2024

        Theodor Wagner in Baireuth (Lit. Abeler II, page 580) around 1800, silver spindle pocket watch in double case,

        Theodor Wagner in Baireuth (Lit. Abeler II, Seite 580) um 1800, silberne Spindeltaschenuhr in doppeltem Gehäuse, glattes Gehäuse, mit Schildpatt und Ziernägeln verziertes Übergehäuse, Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, vergoldete Zeiger, vergoldetes Werk mit Spindelgang über Schnecke und Kette, filigran gearbeitete Spindelbrücke, intakt, Reinigung empfohlen (3546), D = 53 mm

        Galerie + Auktionshaus Peter Klöter
      • WAGNER, Theodor (1800 Stuttgart - 1880). Fuhrwerk auf Waldstraße.
        Oct. 30, 2021

        WAGNER, Theodor (1800 Stuttgart - 1880). Fuhrwerk auf Waldstraße.

        WAGNER, Theodor(1800 Stuttgart - 1880) Fuhrwerk auf Waldstraße Öl/Leinwand. Links unten signiert. 68 x 55 cm. Gerahmt79 x 66 cm. Bauer mit einem Gespann auf der Straße nahe einem See Eine restaurierte Stelle mit Hinterklebung. Deutscher Maler und Bildhauer. Literatur: Thieme/Becker.

      • Theodor Wagner (1800-1880): Friedrich Schiller
        Sep. 17, 2020

        Theodor Wagner (1800-1880): Friedrich Schiller

        Est: $1,500 - $3,000

        Marble, signed, dated, inscribed 'Th. Wagner F. Stuttgart 1839'. 21 1/2 in. high. Note: An identical bust of Schiller by Wagner and dated 1837 sold at Althus Auctions, Berlin, August 18, 2001, Lot 1880. John Richardson: A Scholar Collects

        STAIR
      • WAGNER, Theodor (1800-1880), ''Partie bei St. Pölten'', Öl/Lwd., 48 x 32,
        Jun. 20, 2015

        WAGNER, Theodor (1800-1880), ''Partie bei St. Pölten'', Öl/Lwd., 48 x 32,

        Est: - €150

        WAGNER, Theodor (1800-1880), ''Partie bei St. Pölten'', Öl/Lwd., 48 x 32, unten links signiert, verso Ortsangabe, R.

        Auktionshaus von Zengen
      • WAGNER, Theodor (1800-1880), ''Partie bei St. Pölten'', Öl/Lwd., 48 x 32, unten links signiert, vers
        Mar. 21, 2015

        WAGNER, Theodor (1800-1880), ''Partie bei St. Pölten'', Öl/Lwd., 48 x 32, unten links signiert, vers

        Est: - €250

        Auktionshaus von Zengen
      • WAGNER, THEODOR
        Sep. 14, 2012

        WAGNER, THEODOR

        Est: - €600

        WAGNER, THEODOR 1800 Stuttgart - ebenda 1880 Barke bei St. Pölten - Winterlandschaft Öl auf Leinwand, maroufl. auf Malkarton, 31,5 cm x 47,5 cm, unten rechts signiert ‚Th. Wagner', verso auf Keilrahmen betitelt ‚Barke bei St. Pölten', Craquelé, Rahmen.

      • Wagner, Theodor.
        Feb. 04, 2012

        Wagner, Theodor.

        Est: - €2,400

        Wagner, Theodor. (1800-1880). Grosse Marmorbüste, wohl Bildnis des Johann Michael Knapp. (Württ. Hofbaumeister in Stgt.) der sich zu der Zeit in Rom befand als diese Skulptur entstand. Am Rücken sign. Theodor Wagner f. 1824 Roma. - Nase u. Rand best. Etwas bemoost. H: 56