Arnold Waldschmidt Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor

      • Waldschmidt, Arno
        Sep. 07, 2024

        Waldschmidt, Arno

        Waldschmidt, Arno 1936 Kassel - 2017 Berlin. "Gruss an Louis A.". Prägedruck und Metallfolie auf Bütten. Mittig signiert und datiert (19)76, unten mittig nummeriert 72/200 und betitelt. Größe des Blatts ca. 63 x 45 cm. Waldschmidt, Arno 1936 Kassel - 2017 Berlin. "Greeting to Louis A.". Embossed print and metal foil on laid paper. Signed and dated (19)76 in the centre, numbered 72/200 and titled lower centre. Size of the sheet approx. 63 x 45 cm.

        Auktionshaus Sieglin GmbH
      • Waldschmidt, Arno
        Jun. 08, 2024

        Waldschmidt, Arno

        Auktionshaus Sieglin GmbH
      • Arno Waldschmidt, Ohne Titel. Wohl um 1969.
        Nov. 04, 2023

        Arno Waldschmidt, Ohne Titel. Wohl um 1969.

        Est: €750 - €800

        Arno Waldschmidt 1936 Kassel – 2017 ? Holz, weiß lackiert, Spiegelglas. Rückseitig in Blei signiert "a. waldschmidt". Arno Waldschmidt 1936 Kassel – 2017 ? Deutscher Zeichner und Grafiker. Lehre als Schaufenstergestalter und Studium der Gebrauchsgrafik an der Kasseler Werkkunstschule. 1961 Gründung der Künstlergruppe "situationen 60". 1963 schloss er sich in Berlin gemeinsam mit Günter Bruno Fuchs, Uwe Bremer, Johannes Vennekamp und Albert Schindehütte zur "Werkstatt Rixdorfer Drucke" zusammen. Sie erregten in den Folgejahren mit ihren richtungsweisenden typographischen Arbeiten und provokanten Auftritten großes Aufsehen.

      • Rixdorfer Bilderbogen (No.3)
        Sep. 24, 2022

        Rixdorfer Bilderbogen (No.3)

        Est: €80 - €96

        Jahrgang 1966. Mit originalen Graphiken der Künstler Uwe Bremer, Ali Schindehütte, Johanns Vennekamp und Arno Waldschmidt. Mit Bleistift sign. und Ex. "Handpressendruck No. 64". Gebräunt, kl. Einrisse. Blattmaß 43x 30 cm. Beigegeben: Lithographie R. Cadins "Berlin-Tempelhof", so li. u. betitelt. 35x 30 cm.

      • Arno Waldschmidt
        Jun. 25, 2022

        Arno Waldschmidt

        Est: €40 - €80

        Arno Waldschmidt 1936 Kassel - 2017 - "Drei Damen bewerben sich als Modell" - Holzschnitt/Papier. 179/300. 44,4 x 65 cm, 53 x 73 cm. Sign. und dat. r. u.: a. waldschmidt (19)71. Betit. l. u. Unter Glas gerahmt.

      • Arno Waldschmidt. Monochrome Paarungen.
        Jan. 29, 2022

        Arno Waldschmidt. Monochrome Paarungen.

        Est: €200 - €300

        Arno Waldschmidt. Monochrome Paarungen. Elf originale Linolschnitte. [Stierstadt,] Eremiten-Presse 1961. Mit elf signierten Linolschnitten. Originalbroschur mit einem wiederholten Linolschnitt. Exemplar 60/90. - Die blattgroßen Linolschnitte wurden in Blassrosa gedruckt. - Blockbuchbindung. - Beigaben: Diverse Ausstellungskataloge und -flyer, u. a. der Klemmmappen-Katalog »Bleistiftzeichnungen« von 1974. 27,3 : 18,7 cm. [6] Seiten, 11 Linolschnitte. - Umschlag etwas angestaubt. Spindler 1.173. - Reske 168 [Keywords: Modern Books ; Illustrated Books ; First editions ; Moderne Literatur ; Illustrierte Bücher ; Erstausgabe]

        Christian Hesse Auktionen
      • Waldschmidt, Arno (1938 - 2017)
        Jun. 05, 2021

        Waldschmidt, Arno (1938 - 2017)

        Waldschmidt, Arno (1938 - 2017) Selbst, Bleistift, sign. und datiert "74", 49 x 60 cm.

        Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
        Aug. 10, 2020

        Jul. 25, 2020