Wilhelm Walkhoff Sold at Auction Prices

b. 1789 - d. 1822

    • Wilhelm Walkhoff
      Dec. 02, 2023

      Wilhelm Walkhoff

      Est: €2,400 - €4,800

      (Gröbzig 1789 - 1822 Neapel) Ansicht des Golfs von Neapel mit dem Vesuv Von einer Anhöhe mit Bäumen, in deren Schatten eine Figur steht, lassen die Baumkronen einen ovalen Blick auf die sonnenbeschienene Bucht frei. Seltenes, 1819 entstandenes, fein gemaltes Werk des Landschaftsmalers, der nur ein kleines Oeuvre hinterließ. Walkhoff erhielt in seiner Jugend in Dessau Zeichenunterricht bei Carl Wilhelm Kolbe (gen. "Eichen-Kolbe"). 1815 ging Walkhoff nach Rom, entgegen der idealisierenden Kunstauffassung der deutschen "Nazarener" malte Walkhoff jedoch als Romantiker weiter Landschaften zwischen Naturdarstellung, Stimmungsmalerei und Sinnbild. 1819, als dieses Gemälde entstand, wanderte er weiter in Richtung Sehnsuchtsort vieler Landschaftsmaler - nach Sizilien und Neapel. Drei Jahre später wählte er in Neapel den Freitod. Eine vergleichare Neapel-Ansicht mit Vesuv (von 1820) befindet sich im Schloss Georgium in Dessau. Öl/Lwd.; R. u. sign. u. dat. 1819. 28,5 cm x 42 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed and dated 1819.

    • WILHELM WALKHOFF, Gröbzig 1789 - 1822 Neapel: Rastende Bäuerin, Bauern auf dem Weg zur Stadt bzw. zum Meer u. a.
      Nov. 12, 2016

      WILHELM WALKHOFF, Gröbzig 1789 - 1822 Neapel: Rastende Bäuerin, Bauern auf dem Weg zur Stadt bzw. zum Meer u. a.

      Est: €200 - €280

      WILHELM WALKHOFF Gröbzig 1789 - 1822 Neapel Rastende Bäuerin, Bauern auf dem Weg zur Stadt bzw. zum Meer u. a. Konvolut von 5 Bll. Radierungen aus einer Folge von Ansichten von Neapel und der Umgebung 1820. N. XXIII, S. 471. Sämtlich mit dem Namenszug und Datum in der Platte. Auf Vélin. Je ca. 13,5 x 19 cm. Meist gering angestaubt und vereinzelt (braun-) fleckig. Breite Ränder teils mit winzigen Läsuren bzw. 1 Bl. mit blauer Farbspur. [bg]

    • WILHELM WALKHOFF, Gröbzig 1789 - 1822 Neapel: Südliche Landschaft mit belaubten Pfeilern.
      Apr. 23, 2016

      WILHELM WALKHOFF, Gröbzig 1789 - 1822 Neapel: Südliche Landschaft mit belaubten Pfeilern.

      Est: €120 - €150

      WILHELM WALKHOFF Gröbzig 1789 - 1822 Neapel Südliche Landschaft mit belaubten Pfeilern. Radierung 1820. Mit dem Namenszug und Datum in der Platte. Auf Vélin. 13,5 x 19,2 cm. Mit zwei winzigen Randfehlstellen und kurzem -einriss. [ms]