Paul Wallot Sold at Auction Prices

b. 1841 - d. 1912

      • Porträtmaler (18. Jh.)
        Dec. 07, 2023

        Porträtmaler (18. Jh.)

        Est: €1,300 - €1,560

        Zwei Porträts Gegenstücke. Dame mit Spitzenhaube im Dreiviertelprofil auf Stuhl sitzend. In spitzenbesetztem rosafarbenem Kleid mit Rüschen. In der Hand ein Fächer. Herr mit Zopffrisur, in dunklem Rock mit Goldbordüre und Rüsche. Links kleiner hinaufschauender Hund. Lwd. (besch.) je 75×59 cm. R. Aus dem Besitz des Architekten Paul Wallot (1841-1912). (60596)

      • Wallot, Johann Paul: Wildblumen bei einer alten Mauer
        Dec. 01, 2022

        Wallot, Johann Paul: Wildblumen bei einer alten Mauer

        Est: €400 - €600

        Wildblumen bei einer alten Mauer. -- Öl auf Papier. 13,3 x 15,3 (lichtes Maß); 15,2 x 15,3 cm (Blattmaß). Rechts mit Ritzsignatur und -datierung "J Paul Wallot / 1 Juni 1860". -- -- Die vorliegende intime Studie eines unscheinbaren Mauerstücks, an dem einige Wildblumen wachsen, entstand noch zur Studienzeit des berühmten Architekten des Berliner Reichtags, Paul Wallot. Dieser hatte als Sohn einer hugenottischen Familie aus Oppenheim zuerst an der Gewerbeschule in Darmstadt gelernt, dann aber an die Polytechnische Schule Hannover gewechselt, bevor er 1861 nach Berlin an die Bauakademie ging und sein Studium schließlich an der Universität von Gießen unter Hugo von Ratingen abschloss. Die vorliegende Studie entstand also wohl zu Zeiten seiner Studienzeit in Hannover. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Wallot, Paul, Architekt (1841-1912). Eigenh. Brief
        Mar. 29, 2014

        Wallot, Paul, Architekt (1841-1912). Eigenh. Brief

        Est: CHF150 - CHF200

        Wallot, Paul, Architekt (1841-1912). Eigenh. Brief mit Unterschrift. Berlin, 2.6.1894. 8°. 2 S. auf Doppelblatt (Faltspuren, in den Falzen kl. Einrisse). An 'Freund Thiersch', den Architekten Friedrich von Thiersch. Beide Kollegen hatten gemeinsam den ersten Preis im Architektenwettbewerb für den Berliner Reichstag gewonnen, wobei schliesslich Wallots Entwurf umgesetzt wurde. 'Wir haben uns hier eingelebt u. treue u. zuverlässige Freunde uns erworben - von denen der Abschied schwer wird. Aber irgend eine Aussicht auf öffentliche od[er] private Bauten habe ich [...] nicht.' - Wallot ging nach Abschluss der Bauarbeiten am Reichstag nach Dresden, wo er u.a. das Ständehaus des Sächsischen Landtages errichtete.