Johannes Walter Sold at Auction Prices

Wood cutter, Holzstecher

      • Burgart-Presse - Walter Jens. Das A und das O. Die Offenbarung des Johannes.
        Jul. 24, 2020

        Burgart-Presse - Walter Jens. Das A und das O. Die Offenbarung des Johannes.

        Est: €170 - €250

        Mit Originalholzschnitten von Karl-Georg Hirsch. Rudolstadt 1991. Mit 20 Holzschnitten im Text, davon sieben blattgroß. Originalhalbpergamentband (Ludwig Vater, Jena). Erster Druck der Burgart-Presse. - Eins von 30 Exemplaren der Ausgabe B mit einem zusätzlich beigelegten signierten Holzschnitt (Gesamtauflage 230). - Im Druckvermerk von Verfasser und Künstler signiert. - Auf Bütten. - Gesetzt aus der Leipziger Antiqua. - Als Blockbuch gedruckt und gebunden. - Die Neuübersetzung der Apokalypse erschien zuerst 1987 im Stuttgarter Radius-Verlag. 39 : 28 cm. 55, [1] Seiten. - Exlibris. Vorderes Vorsatzblatt vertikal geknickt. Kästner/Lübbert A 75.1 c

        Christian Hesse Auktionen
      • Johannes Walter Deckwarth, Bildnis einer Frau mit geschlossenen Augen. Mid 20th cent.
        Dec. 07, 2019

        Johannes Walter Deckwarth, Bildnis einer Frau mit geschlossenen Augen. Mid 20th cent.

        Est: €150 - €180

        Johannes Walter Deckwarth 1899 Zittau – 1967 Goerlitz Farbloses, blasiges Glas, mittels Bleiruten unterteilt und in polychromer Hinterglasmalerei mit Umrisslinien in Schwarz gefasst. O.re. signiert "W. Deckwarth". In einer einfachen Holzleiste mit Aufhaengekette gerahmt. Deckwarth, Walter u. Schulenburg, Werner von der: Walter Deckwarth – ein moderner Glasbildner. Goerlitz 1936 (Leporello).

        Nov. 23, 2019

        Est: €200 - €300

        Christian Hesse Auktionen