Josef Walter Sold at Auction Prices

Caricaturist

    • Boschan, Walter Josef
      Feb. 16, 2024

      Boschan, Walter Josef

      Est: €50 - €80

      (1911 Wien - Salzburg 1984). Blick in den Abendmahlssaal in Jerusalem. Öl auf Lwd. 1970. 70 x 60 cm. Unt. re. sign. u. dat. "MCMLXX". Gerahmt. Stellenw. kl. Flecken. - ╔Dabei:╗ Farb. Kunstdruck auf Faserplatte nach dem Gemälde "Ave Maria a trasbordo" (Ave Maria bei der Überfahrt) von ╔Giovanni Segantini╗, 20. Jh. 65 x 49 cm. Gerahmt. D

    • Boschan, Walter Josef
      Oct. 15, 2022

      Boschan, Walter Josef

      Est: €200 - €300

      (1911 Wien - Salzburg 1984). Salzburger Land. Farboffset. Um 1940. Bei WUB, Innsbruck. 90 x 62,5 cm. - Altersgemäße Gebrauchsspuren. D

    • Boschan, Walter Josef
      Jul. 09, 2022

      Boschan, Walter Josef

      Est: €80 - €120

    • Boschan, Walter Josef
      Feb. 18, 2022

      Boschan, Walter Josef

      Est: €120 - €180

    • Boschan, Walter Josef
      Dec. 12, 2020

      Boschan, Walter Josef

      Est: €280 - €400

      (1911 Wien - Salzburg 1984). "Der König von Zermatt" Matterhorn. - "Illusion (I. Fassung)". - "Wie Wetter?". 3 Bl. Gouachen, ca. 1963. Ca. 49 x 34 cm. Unt. li. (2x) bzw. unt. re. sign. u. auf Passep. Sign. u. betitelt. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). ╔Dabei: Karl Abt╗ (1899-1985). Landschaft mit Fluss. Aquarell 1954. Ca. 37 x 52 cm. Unt. re. sign. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - ╔R.Baker╗ (20. Jh.). Flusslandschaft mit Birken. Öl auf Karton 1940. 57 x 77 cm. Unt. li. undeutl. sign. Gerahmt. - ╔W.Bauer╗ (20. Jh.). Flusslandschaft mit kl. Brücke u. 2 Häusern. Öl auf Lwd. 50 x 60 cm. Unt. re. sign. Zus. 6 Stück. - D

    • Boschan, Walter Josef
      Jul. 04, 2020

      Boschan, Walter Josef

      Est: €240 - €360

      (1911-1984). Salzburger Land. Farb. Plakat bei W.U.B., Innsbruck ca. 1935. 89,5 x 63 cm. Mit dem Namenszug am re. Rd. ╔Vor der Schrift.╗ D