Zoum Walter Sold at Auction Prices

Landscape painter, Flower painter, Still life painter

    • WALTER Zoum (1902 - 1974) - Huile sur toile "Les baigneuses". Signé en bas à droit
      Nov. 14, 2018

      WALTER Zoum (1902 - 1974) - Huile sur toile "Les baigneuses". Signé en bas à droit

      Est: €400 - €600

      WALTER Zoum (1902 - 1974) Huile sur toile "Les baigneuses". Signé en bas à droite Zoum Walter et daté (19)32. Ecole française. Dim. : 106,5 x 136 cm.

    • Huile sur toile "Les baigneuses". Signé en bas à droite Zoum Walter et daté
      Nov. 14, 2017

      Huile sur toile "Les baigneuses". Signé en bas à droite Zoum Walter et daté

      Est: €800 - €1,200

      Huile sur toile "Les baigneuses". Signé en bas à droite Zoum Walter et daté (19)32. Ecole française. Dim.:106,5x136cm.

    • Julienne Pauline Isidorine WALTER dite ZOUM 1902 - 1974 ARBRES SUR LA PLACE - 1954 Pastel sur papier
      Apr. 02, 2015

      Julienne Pauline Isidorine WALTER dite ZOUM 1902 - 1974 ARBRES SUR LA PLACE - 1954 Pastel sur papier

      Est: €300 - €400

      Julienne Pauline Isidorine WALTER dite ZOUM 1902 - 1974 ARBRES SUR LA PLACE - 1954 Pastel sur papier Signé des initiales et daté en bas à droite "ZW 54" h: 25 w: 19 cm Provenance : Vente Paris, Hôtel Drouot, Millon & Associés, "Atelier Zoum Walter II", 16 octobre 2006, lot 15 Collection particulière, France Commentaire : PASTEL ON PAPER; SIGNED WITH THE INITIALS AND DATED LOWER RIGHT

    • Julienne Pauline Isidorine WALTER dite ZOUM 1902 - 1974 SAINT-SULPICE DE CHEZ NOUS - 1965 Pastel sur papier
      Apr. 02, 2015

      Julienne Pauline Isidorine WALTER dite ZOUM 1902 - 1974 SAINT-SULPICE DE CHEZ NOUS - 1965 Pastel sur papier

      Est: €400 - €500

      Julienne Pauline Isidorine WALTER dite ZOUM 1902 - 1974 SAINT-SULPICE DE CHEZ NOUS - 1965 Pastel sur papier Signé des initiales et daté en bas à gauche "Z.W. - 65" h: 39,70 w: 28,80 cm Provenance : Vente Paris, Hôtel Drouot, Millon & Associés, "Atelier Zoum Walter II", 16 octobre 2006, lot 17 Collection particulière, France Expositions : Paris, Mairie du XVIe arrondissement, 1984 Beauvais, Musée de l'Oise, 1995 Paris, Galerie Jeanne Garoche, 1996 Commentaire : PASTEL ON PAPER; SIGNED WITH THE INITIALS AND DATED LOWER LEFT

    • Julienne Pauline Isidorine WALTER dite ZOUM 1902 - 1974 ANEMONES ET MIMOSAS - 1937 Huile sur toile
      Apr. 02, 2015

      Julienne Pauline Isidorine WALTER dite ZOUM 1902 - 1974 ANEMONES ET MIMOSAS - 1937 Huile sur toile

      Est: €1,500 - €2,000

      Julienne Pauline Isidorine WALTER dite ZOUM 1902 - 1974 ANEMONES ET MIMOSAS - 1937 Huile sur toile Signée des initiales, datée et dédicacée en bas à gauche "A FRANCOIS W - ZW - 2-37" h: 80,80 w: 55,70 cm Provenance : Vente Paris, Hôtel Drouot, Millon & Associés, "Atelier Zoum Walter II", 16 octobre 2006, lot 33 Collection particulière, France Commentaire : OIL ON CANVAS; SIGNED WITH THRE INITIALS, DATED AND DEDICATED LOWER LEFT

    • Julienne Pauline Isidorine WALTER dite ZOUM 1902 - 1974 PORTES DE L'ENFER - 1963 Pastel sur papier
      Apr. 02, 2015

      Julienne Pauline Isidorine WALTER dite ZOUM 1902 - 1974 PORTES DE L'ENFER - 1963 Pastel sur papier

      Est: €400 - €600

      Julienne Pauline Isidorine WALTER dite ZOUM 1902 - 1974 PORTES DE L'ENFER - 1963 Pastel sur papier Signé des initiales et daté en bas à droite "Z.W-63" h: 33 w: 33 cm Provenance : Vente Paris, Hôtel Drouot, Millon & Associés, "Atelier Zoum Walter II", 16 octobre 2006, lot 362 Collection particulière, France Expositions : Paris, Galerie Montmorency, 1965 Bibliographie : S. de Connink, "Zoum Walter", Editions de Beaune, Beaune, 1975, reproduit Ouvrage collectif, "Zoum Walter 1902-1974", Herscher, Paris, 1991, reproduit p. 126 Commentaire : PASTEL ON PAPER; SIGNED WITH THE INITIALS AND DATED LOWER RIGHT

    • Julienne Pauline Isidorine WALTER dite ZOUM 1902 - 1974 LA MAGALONNE -1924 Pastel sur papier
      Apr. 02, 2015

      Julienne Pauline Isidorine WALTER dite ZOUM 1902 - 1974 LA MAGALONNE -1924 Pastel sur papier

      Est: €600 - €800

      Julienne Pauline Isidorine WALTER dite ZOUM 1902 - 1974 LA MAGALONNE -1924 Pastel sur papier Signé des initiales,daté et titré en bas à droite "Magalonne - 27-5-24 - Z.W." h: 21,90 w: 17,30 cm Provenance : Vente Paris, Hôtel Drouot, Millon & Associés, "Atelier Zoum Walter II", 16 octobre 2006, lot 63 Collection particulière, France Expositions : Paris, Galerie Druet, 1929 Commentaire : PASTEL ON PAPER; SIGNED WITH THE INITIALS, DATED AND TITLED LOWER RIGHT

    • Julienne Pauline Isidorine WALTER dite ZOUM 1902 - 1974 ALPILLE SOMBRE - 1964 Huile sur papier marouflé sur panneau
      Apr. 02, 2015

      Julienne Pauline Isidorine WALTER dite ZOUM 1902 - 1974 ALPILLE SOMBRE - 1964 Huile sur papier marouflé sur panneau

      Est: €1,500 - €1,800

      Julienne Pauline Isidorine WALTER dite ZOUM 1902 - 1974 ALPILLE SOMBRE - 1964 Huile sur papier marouflé sur panneau Signé des initiales et daté en bas à droite "Z.W. 64" h: 45 w: 45 cm Provenance : Vente Paris, Hôtel Drouot, Millon & Associés, "Atelier Zoum Walter II", 16 octobre 2006, lot 60 Collection particulière, France Expositions : Amsterdam, Kunsthandel Santee Lanweer Bruxelles, Galerie Baron Steens, 1974 Epinal, Musée départemental des Vosges, juillet-aout 1981 Commentaire : OIL ON PAPER LAID DOWN ON PANEL; SIGNED WITH THE INITIALS AND DATED LOWER RIGHT

    • Julienne Pauline Isidorine WALTER dite ZOUM 1902 - 1974 VOSGES AUX ARBRES NOIRS, CIEL SOMBRE - 1967 Huile sur toile
      Apr. 02, 2015

      Julienne Pauline Isidorine WALTER dite ZOUM 1902 - 1974 VOSGES AUX ARBRES NOIRS, CIEL SOMBRE - 1967 Huile sur toile

      Est: €1,500 - €2,000

      Julienne Pauline Isidorine WALTER dite ZOUM 1902 - 1974 VOSGES AUX ARBRES NOIRS, CIEL SOMBRE - 1967 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "ZOUM 67" h: 81,30 w: 65,50 cm Provenance : Vente Paris, Hôtel Drouot, Millon & Associés, "Atelier Zoum Walter II", 16 octobre 2006, lot 161 Collection particulière, France Expositions : Bruxelles, Galerie L'Angle Aigu, 1969 Epinal, Musée départemental des Vosges, juillet-aout 1981 Strasbourg, Bibliothèque, 1985 Commentaire : OIL ON CANVAS; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT

    • Julienne Pauline Isidorine WALTER dite ZOUM 1902 - 1974 NU ASSIS Pastel sur papier
      Apr. 02, 2015

      Julienne Pauline Isidorine WALTER dite ZOUM 1902 - 1974 NU ASSIS Pastel sur papier

      Est: €300 - €400

      Julienne Pauline Isidorine WALTER dite ZOUM 1902 - 1974 NU ASSIS Pastel sur papier h: 52 w: 38,10 cm Provenance : Vente Paris, Hôtel Drouot, Millon & Associés, "Atelier Zoum Walter II", 16 octobre 2006, lot 20 Collection particulière, France Commentaire : PASTEL ON PAPER

    • Julienne Pauline Isidorine WALTER dite ZOUM 1902 - 1974 CHAMPS ET BOSQUETS II Pastel sur papier
      Apr. 02, 2015

      Julienne Pauline Isidorine WALTER dite ZOUM 1902 - 1974 CHAMPS ET BOSQUETS II Pastel sur papier

      Est: €300 - €400

      Julienne Pauline Isidorine WALTER dite ZOUM 1902 - 1974 CHAMPS ET BOSQUETS II Pastel sur papier Signé et daté en bas à gauche "Zoum walter 47" h: 22,50 w: 27,30 cm Provenance : Vente Paris, Hôtel Drouot, Millon & Associés, "Atelier Zoum Walter II", 16 octobre 2006, lot 145 Collection particulière, France Expositions : Bruxelles, Galerie Georges Giroux, 1948 (Titré Fond'Ercuis, Oise) Oslo, Galerie Paletten, 1957 (Titré Le Vallon) Pontoise, Musée Tavet-Delacour, avril-mai 1979 (Titré Champs et bosquets) Bibliographie : S. de Connink, "Zoum Walter", Editions de Beaune, Beaune, 1975, reproduit p. 93 Commentaire : PASTEL ON PAPER; SIGNED AND DATED LOWER LEFT

    • Zoum Walter
      Jul. 12, 2014

      Zoum Walter

      (Julienne Pauline Isidorine Walter, France/Belgium, 1902-1974)Souvenir-A View of the Artist's Paris Apartment, estate stamp verso for Millon & Associés, oil on canvas, 24 x 15 in.; gilt wood frame, lined and restretched, retouch at crease bottom right corner. Provenance: Private Collection, Charleston, South Carolina

      Brunk Auctions
    • Zoum WALTER (1902-1974) Nu féminin de dos, 1928 Fusain sur toile, daté et signé du monogramme en bas à droite 54 x 35 cm On y joint un dessin du même artiste
      Feb. 12, 2014

      Zoum WALTER (1902-1974) Nu féminin de dos, 1928 Fusain sur toile, daté et signé du monogramme en bas à droite 54 x 35 cm On y joint un dessin du même artiste

      Est: €100 - €150

      Zoum WALTER (1902 1974) Nu féminin de dos, 1928 Fusain sur toile, daté et signé du monogramme en bas à droite 54 x 35 cm On y joint un dessin du même artiste

      Le Brech & Associés
    • Zoum WALTER (1902-1973)
      May. 29, 2013

      Zoum WALTER (1902-1973)

      Est: €1,000 - €1,500

      Zoum WALTER (1902-1973) La Ville, 1964. Huile sur toile. Signée et datée en bas à gauche. 114 x 77 cm. Provenance : Vente de l'atelier, Paris 24 avril 2006.

    • Zoum WALTER (1902-1973)
      May. 29, 2013

      Zoum WALTER (1902-1973)

      Est: €300 - €400

      Zoum WALTER (1902-1973) Composition abstraite. Pastel. Porte le cachet de la signature au dos. 28 x 38,5 cm. Provenance : Vente de l'atelier, Paris 24 avril 2006.

    • Zoum WALTER (1902-1973) Bord de mer en Pays de
      Apr. 06, 2013

      Zoum WALTER (1902-1973) Bord de mer en Pays de

      Est: €200 - €300

      Zoum WALTER (1902-1973) Bord de mer en Pays de Caux Pastel. Porte le cachet de la vente de l'atelier au dos. H: 27 x L: 40 cm Provenance: Vente de l'atelier

    • WALTER ZOUM, 1902-1974,
      Feb. 28, 2013

      WALTER ZOUM, 1902-1974,

      Est: €500 - €800

      WALTER Zoum, 1902-1974, Sans titre fond gris bleu Peinture sur papier marouflé sur panneau, cachet de la vente d'atelier au dos, 16 oct. 2006, n° 355, 65 x 54 cm.

      Rossini Maison de Ventes aux Enchères
    • WALTER ZOUM, 1902-1974,
      Feb. 28, 2013

      WALTER ZOUM, 1902-1974,

      Est: €700 - €1,000

      WALTER Zoum, 1902-1974, Autoportrait, 1971 Huile sur toile, cachets de vente et d'atelier sur le châssis et étiquette d'expo­sition à Düsseldorf en 1982 - 83. 92 x 73 cm. EXPOSITIONS : Bruxelles, galerie CGER, 1979 ; Bruxelles, galerie Horizons, 1988 ; Paris, cloître des Billettes, 1981 ; Paris, Grand Palais, 1988.

    • Zoum WALTER (1902 - 1973) Les Pins de Couala,
      Nov. 21, 2012

      Zoum WALTER (1902 - 1973) Les Pins de Couala,

      Est: €500 - €600

      Zoum WALTER (1902 - 1973) Les Pins de Couala, 1927. Huile sur toile. Monogrammée en bas à gauche. 81 x 70 cm. Provenance: Vente de l'atelier, Paris, 24 avril 2006

    • Zoum WALTER (1902 - 1973) Mer écumeuse. Huile sur
      Nov. 21, 2012

      Zoum WALTER (1902 - 1973) Mer écumeuse. Huile sur

      Est: €500 - €600

      Zoum WALTER (1902 - 1973) Mer écumeuse. Huile sur toile. Non signée. 70 x 70 cm. Provenance: Vente de l'atelier, Paris, 24 avril 2006

    • Zoum WALTER (1902-1973) Bord de rivière Huile sur
      Jun. 23, 2012

      Zoum WALTER (1902-1973) Bord de rivière Huile sur

      Est: €500 - €600

      Zoum WALTER (1902-1973) Bord de rivière Huile sur toile. Non signée. Porte le cachet de la vente de l'atelier au dos. (petit enfoncement). 85 x 79 cm

    • Zoum WALTER (1902-1973) Sainte Cécile, 1948 Huile
      Jun. 23, 2012

      Zoum WALTER (1902-1973) Sainte Cécile, 1948 Huile

      Est: €350 - €400

      Zoum WALTER (1902-1973) Sainte Cécile, 1948 Huile sur carton. Monogrammée et datée en bas à droite. 50 x 38 cm

    • Zoum WALTER (1902-1973) Feuillage à Crouy Huile
      Jun. 23, 2012

      Zoum WALTER (1902-1973) Feuillage à Crouy Huile

      Est: €300 - €400

      Zoum WALTER (1902-1973) Feuillage à Crouy Huile sur papier marouflé sur toile. Non signée. Porte le cachet de la vente de l'atelier au dos. 27 x 35 cm

    • Zoum WALTER (1902-1973) Feuillage à Crouy, 1964
      Jun. 23, 2012

      Zoum WALTER (1902-1973) Feuillage à Crouy, 1964

      Est: €300 - €400

      Zoum WALTER (1902-1973) Feuillage à Crouy, 1964 Huile sur panneau. Datée en bas à gauche. Porte le cachet de la vente de l'atelier au dos. 35 x 35 cm

    • WALTER ZOUM, 1902-1947
      Jul. 05, 2011

      WALTER ZOUM, 1902-1947

      Est: €50 - €80

      WALTER Zoum, 1902-1947 Composition beige pastel sur papier gris (manque en bas à droite), cachet de la signature au dos, date illisible en bas à droite, 41,5x24 cm.

    • WALTER ZOUM, 1902-1947
      May. 27, 2011

      WALTER ZOUM, 1902-1947

      Est: €100 - €150

    • WALTER ZOUM, 1902-1947
      May. 27, 2011

      WALTER ZOUM, 1902-1947

      Est: €100 - €150

      WALTER Zoum, 1902-1947 Paysage pastel sur papier gris, monogramme en bas à droite, cachet de la signature au dos, 22x38 cm.

    • Julienne Pauline Isidorine WALTER dite Zoum Walter
      Feb. 09, 2009

      Julienne Pauline Isidorine WALTER dite Zoum Walter

      Est: €250 - €300

      Julienne Pauline Isidorine WALTER dite Zoum Walter (Bruxelles 1902 - Paris 1974) Tâches et points Pastel sur papier 29,1 x 28,2 cm Signé des initiales en bas à droite ZW

    • Zoum WALTER (Ixelles 1902-Paris 1974) Sainte
      Feb. 09, 2009

      Zoum WALTER (Ixelles 1902-Paris 1974) Sainte

      Est: €300 - €500

      Zoum WALTER (Ixelles 1902-Paris 1974) Sainte Cécile Peinture à l'huile sur carton 51 x 38 cm Monogrammé en bas à droite Z W 48 Porte au dos le cachet de la vente Atelier Zoum Walter , ainsi que le numéro d'inventaire de l'atelier H 135

    • WALTER Zoum (Ixelles 1902 - Paris 1974)Nice Nice
      Jan. 19, 2009

      WALTER Zoum (Ixelles 1902 - Paris 1974)Nice Nice

      Est: €200 - €300

      WALTER Zoum (Ixelles 1902 - Paris 1974)Nice Nice Pastel 38 x 42 cm Signé et daté en bas à droite Zoum Walter 35

    • Julienne Pauline Isidorine WALTER dite Zoum
      Jan. 19, 2009

      Julienne Pauline Isidorine WALTER dite Zoum

      Est: €700 - €800

      Julienne Pauline Isidorine WALTER dite Zoum (Bruxelles 1902 - Paris 1974) Soleils Sur sa toile d'origine 135 x 79 cm Signé des initiales et daté en bas à gauche ZW 45

    • Zoum WALTER (Ixelles 1902 - Paris 1974) Le clocher
      Dec. 22, 2008

      Zoum WALTER (Ixelles 1902 - Paris 1974) Le clocher

      Est: €200 - €250

      Zoum WALTER (Ixelles 1902 - Paris 1974) Le clocher Peinture à l'huile sur papier marouflé sur toile 41 x 33 cm. Porte au dos sur le châsis le cachet de la signature Zoum Walter

    • Zoum WALTER (Ixelles 1902 - Paris 1974)
      Dec. 22, 2008

      Zoum WALTER (Ixelles 1902 - Paris 1974)

      Est: €80 - €120

      Zoum WALTER (Ixelles 1902 - Paris 1974) Composition Panneau 33 x 24 cm. Porte au dos la cachet de la signature Zoum Walter

    • Zoum WALTER (Ixelles 1902 - Paris 1974) Le modèle
      Dec. 22, 2008

      Zoum WALTER (Ixelles 1902 - Paris 1974) Le modèle

      Est: €100 - €150

      Zoum WALTER (Ixelles 1902 - Paris 1974) Le modèle dans l'atelier Fusain sur papier 48,5 x 31 cm Annoté en bas à à droite mars 32 . Porte au dos le cachet de la signature

    • Zoum WALTER (Ixelles 1902 - Paris 1974) La leçon
      Jun. 30, 2008

      Zoum WALTER (Ixelles 1902 - Paris 1974) La leçon

      Est: €2,000 - €3,000

      Zoum WALTER (Ixelles 1902 - Paris 1974) La leçon de musique Sur sa toile d' origine 134 x 102 cm Porte au dos le cachet Zoum Walter