Friedrich (1818) Walthard Sold at Auction Prices

Painter, Genre Painter, Porträtmaler

    • WALTHARD, FRIEDRICH JOHANN JAKOB: Der Buchhalter.
      Nov. 08, 2024

      WALTHARD, FRIEDRICH JOHANN JAKOB: Der Buchhalter.

      Est: CHF500 - CHF1,000

      WALTHARD, FRIEDRICH JOHANN JAKOB (1818 Bern 1870) : Der Buchhalter; Öl auf Leinwand, doubliert; 46x38 cm; mgr. u. dat. 1869 u.r.

    • Walthard, Johann J. Friedrich
      Sep. 27, 2024

      Walthard, Johann J. Friedrich

      Est: €200 - €300

      (1818 Bern 1870) zugeschrieben. Toilette des Berner Mädchens als Braut. Öl auf Malkarton. 34 x 26,5 cm. Gerahmt. Verso auf Galerieetikett v. Dr. Th. Engelmann, Basel hs. betitelt. Gerahmt. D

      Jul. 05, 2024

      Walthard, Johann J. Friedrich

      Est: €200 - €300

      May. 25, 2023

      Walthard, Johann J. Friedrich

      Est: €240 - €360

      (1818 Bern 1870) zugeschrieben. Toilette des Berner Mädchens als Braut. Öl auf Malkarton. 34 x 26,5 cm. Gerahmt. Verso auf Galerieetikett v. Dr. Th. Engelmann, Basel hs. betitelt. Gerahmt. R

      Dec. 17, 2022

      Walthard, Johann J. Friedrich

      Est: €340 - €500

      Jul. 09, 2022

      Walthard, Johann J. Friedrich

      Est: €400 - €600

    • Friedrich Johann Jakob WALTHARD (1818-1870)
      May. 28, 2022

      Friedrich Johann Jakob WALTHARD (1818-1870)

      Est: CHF200 - CHF400

      Friedrich Johann Jakob WALTHARD (1818-1870) The evening after the meeting of Neuenegg (1866) Oil on canvas, study, relined, unsigned 41 x 32.5 cm, frame: 48 x 39.5 cm

      Galerie Moenius
    • WALTHARD, FRIEDRICH JOHANN JAKOB: Schweizer Soldaten am Lagerfeuer.
      May. 07, 2021

      WALTHARD, FRIEDRICH JOHANN JAKOB: Schweizer Soldaten am Lagerfeuer.

      Est: CHF600 - CHF1,000

      WALTHARD, FRIEDRICH JOHANN JAKOB (1818 Bern 1870) : Schweizer Soldaten am Lagerfeuer; Öl auf Leinwand; 53,5x65 cm; sig. u. dat. 1853 u.l.