Franz Erhard Walther Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1939 -

            • Walther, Franz Erhard. Fünf Farben für Dresden - dunkelgrau. Multiple aus dunkelgrauer Stofft
              Nov. 16, 2024

              Walther, Franz Erhard. Fünf Farben für Dresden - dunkelgrau. Multiple aus dunkelgrauer Stofft

              Est: €500 - €750

              Walther, Franz Erhard. Fünf Farben für Dresden - dunkelgrau. Multiple aus dunkelgrauer Stofftasche mit Katalog der Kunsthalle Dresden "Franz E. Walther - Bild und Sockel zugleich - Zeit ruht". Auf der Rückseite der Tasche mit Bleistift signiert, nummeriert und datiert. Exemplar: 25/25. 1996. Maße geschlossen: 24,5 x 15,5 x 2 cm. Maße geöffnet: 24,5 x 32,5 x 2 cm. Die Tasche mit einigen oberflächlichen Kratzspuren und kleineren Fleckchen, der Buchrücken teils etwas bestoßen. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Jürgen Schweinebraden.

            • Walther, Franz Erhard. Objekte benutzen. Mit zahlreichen Abbildungen. Köln, König, 196
              Nov. 15, 2024

              Walther, Franz Erhard. Objekte benutzen. Mit zahlreichen Abbildungen. Köln, König, 196

              Est: €200 - €300

              Walther, Franz Erhard. Objekte benutzen. Mit zahlreichen Abbildungen. Köln, König, 1968. Unpaginiert. 22 x 15 cm. Original-Karton in grüner Original-Stofftasche. Eins von 50 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe mit der Stofftasche, Druckvermerk vom Künstler signiert. - Sehr gut erhalten.

            • Franz Erhard Walther – Find a Purpose for the Pocket
              Nov. 09, 2024

              Franz Erhard Walther – Find a Purpose for the Pocket

              Est: - €300

              Find a Purpose for the Pocket Stofftasche. 1969. 37,3 x 14 cm. Innenseitig stempelsigniert. (28) Schmieder V 43. - Die aus grünem Segeltuch genähte und am Gürtel zu tragende Tasche erschien Im Remscheider VICE-Versand von Wolfgang Feelisch. - Makellos erhalten.

              Dr. Andreas Sturies Moderne Kunst & Auktionen
            • Franz Erhard Walther, "Instrument visible ou instrument de vision", Aquarell/ Zeichnung von 1989 (beidseitig), zwischen 2 Glasplatten gerahmt
              Nov. 08, 2024

              Franz Erhard Walther, "Instrument visible ou instrument de vision", Aquarell/ Zeichnung von 1989 (beidseitig), zwischen 2 Glasplatten gerahmt

              Est: €1,200 - €1,600

              Franz Erhard Walther, "Instrument visible ou instrument de vision", Aquarell/ Zeichnung von 1989 (beidseitig), zwischen 2 Glasplatten gerahmt Franz Erhard Walther, * 1939 Fulda, deutscher Bildhauer, Konzept-, Installations- und Prozesskünstler, hier: In ein hellrotes Raster ist siebenmal handschriftlich die Konzept-Metapher "Instrument visible ou instrument de vision" eingefügt, dreimal vorne, viermal verso, Bleistift und Aquarell, 58 x 44 cm, r. u. sign. u. dat. (19)89, zwischen 2 Glasplatten gerahmt Zum Künstler: Walther studierte von 1957 bis 1959 an der Werkkunstschule in Offenbach am Main (heute Hochschule für Gestaltung Offenbach) und von 1959 bis 1961 an der Hochschule für Bildende Künste in Frankfurt. Darauf folgte von 1962 bis 1964 ein Studienabschnitt bei Karl Otto Götz an der Kunstakademie Düsseldorf u. a. zusammen mit Gerhard Richter und Sigmar Polke. Walther lebte von 1967 bis 1971 in New York und stellte dort 1969 u. a. mit Dan Flavin im Museum of Modern Art erstmals den berühmten 1. Werksatz aus. 1971 wurde Walther mit 32 Jahren als Professor an die Hochschule für bildende Künste Hamburg berufen, wo er bis 2005 tätig war. Zu seinen Schülern gehörten u. a. Almut Linde, John Bock, Rebecca Horn, Santiago Sierra, Christian Jankowski, Lili Fischer, Martin Kippenberger und Jonathan Meese. Seit einigen Jahren erfährt Walthers Werk eine zunehmende internationale Anerkennung. Er gilt mit seiner partizipativen Kunst als eine der Schlüsselfiguren der Gegenwartskunst seit den 1960er Jahren. Auf der Biennale di Venezia 2017 wurde er mit dem Goldenen Löwen als bester Künstler ausgezeichnet Franz Erhard Walther, "Instrument visible ou instrument de vision", watercolour/drawing from 1989 (both sides), framed between 2 glass panels Franz Erhard Walther, * 1939 Fulda, German sculptor, conceptual, installation and process artist, here: The concept metaphor "Instrument visible ou instrument de vision" is inserted seven times by hand into a light red grid, three times on the front, four times on the verso, pencil and watercolour, 58 x 44 cm, on the right sign.u.dat.(19)89, framed between 2 glass panels About the artist: Walther studied from 1957 to 1959 at the Werkkunstschule in Offenbach am Main (today Hochschule für Gestaltung Offenbach) and from 1959 to 1961 at the Hochschule für Bildende Künste in Frankfurt. This was followed by a period of study with Karl Otto Götz at the Kunstakademie Düsseldorf from 1962 to 1964, together with Gerhard Richter and Sigmar Polke, among others. Walther lived in New York from 1967 to 1971 and exhibited the famous 1st set of works there for the first time in 1969 with Dan Flavin and others at the Museum of Modern Art. In 1971, at the age of 32, Walther was appointed professor at the Hochschule für bildende Künste Hamburg, where he worked until 2005. His students included Almut Linde, John Bock, Rebecca Horn, Santiago Sierra, Christian Jankowski, Lili Fischer, Martin Kippenberger and Jonathan Meese. In recent years, Walther's work has been increasingly recognised internationally. With his participatory art, he is considered one of the key figures in contemporary art since the 1960s. At the Biennale di Venezia 2017, he was honoured with the Golden Lion for Best Artist

            • Walther, Franz Erhard (geb. 1939)
              Oct. 12, 2024

              Walther, Franz Erhard (geb. 1939)

              Walther, Franz Erhard (geb. 1939) 6 Siebdrucke, "Feld entwickelt Sprache 1 und 2", jeweils von Hand sign. 64 x 47 cm. Ohne Rahmen.

              Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
              Oct. 12, 2024

              Walther, Franz Erhard (geb. 1939) 6 Siebdrucke, "Skulptural", Blattgr. 42 x 30 cm jeweils handsign.

            • Franz Erhard Walther (b. 1939), LAYER DRAWING, 1977/79
              Oct. 10, 2024

              Franz Erhard Walther (b. 1939), LAYER DRAWING, 1977/79

              Franz Erhard Walther (b. 1939), German LAYER DRAWING, 1977/79 signed and dated "77/79" lower right; titled to gallery label verso Estimate: $1,000—1,500 CAD

              Waddington's
            • Franz Erhard Walther: Mixed Lot of 3 Drawings
              Oct. 02, 2024

              Franz Erhard Walther: Mixed Lot of 3 Drawings

              Est: €3,000 - €5,000

              WALTHER, FRANZ ERHARD 1939 Fulda Title: Mixed Lot of 3 Drawings. Date: 1969. Technique: Each: pencil on blotter paper. Measurement: 23 x 30,5cm. Notation: Inscribed verso: # 1 (bzw. #2 und #3) of the 2. Set (2. Werksatz). These are working sketches that were created after the completion of the 1st set of works in 1969 with the idea of creating a 2nd set of works. Provenance: - Kasper König Collection, Berlin (directly from the artist) - Met in New York in the 1960s - Kasper and Walther König publish Franz Erhard Walther's book 'OBJEKTE, benutzen.' in 1968 Estimated shipping costs for this lot: Germany: 77,31 Euro plus 14,69 Euro VAT EU: 100,84 Euro plus 19,16 Euro VAT Worldwide: 159,66 Euro plus 30,34 Euro VAT additional shipping insurance Explanations to the Catalogue Leo Valledor USA Post-War Art Sculptures 1960s Abstract Object Wood Shapes

            • Franz Erhard Walther
              Sep. 21, 2024

              Franz Erhard Walther

              Est: €80 - €120

              Franz Erhard Walther 1939 Fulda - Blatt aus "Poiesis. 4/1988" - Farboffset/Papier. 26,6 x 18,7 cm, 26,6 x 38,2 cm (Blattmaß). Sign. r. u.: Walther. Das Blatt liegt lose. Mittelfalz. - Provenienz: Sammlung Dr. Manfred Sack, Hamburg.

            • Walther, Franz Erhardt (geboren 1939 in Fulda),
              Jun. 19, 2024

              Walther, Franz Erhardt (geboren 1939 in Fulda),

              Est: €200 - €300

              Museum Haus Lange Krefeld - Für Fünf - Gleichzeitigkeitsstück - Politisch - Viererverbindung - For Silence #2. 6 Farboffsetdrucke. Jeweils verso sign., nicht dat. (1974). Blattmaße: 64,5 x 48,5 cm. - Aus der Edition Griffelkunst 195 B1-6. - Tadellos. -

              Jun. 07, 2024

              Est: €200 - €300

            • Franz Erhard Walther (1939 Fulda) – 4 Bll.: Ohne Titel (4 sheets: untitled)
              Jun. 06, 2024

              Franz Erhard Walther (1939 Fulda) – 4 Bll.: Ohne Titel (4 sheets: untitled)

              Est: €5,000 - €7,000

              Watercolour, pencil, opaque white and ballpoint pen on machine paper. (19)83-86. C. 29.5 x 21 cm and one sheet ca. 42 x 29.5 cm. Signed and dated lower right and one sheet upper right, respectively. 1 sheet on the reverse with pencil sketch.

              Karl & Faber
            • Franz Erhard Walther: Proportionen und Zeit
              Jun. 06, 2024

              Franz Erhard Walther: Proportionen und Zeit

              Est: €10,000 - €15,000

              WALTHER, FRANZ ERHARD 1939 Fulda Title: Proportionen und Zeit. Date: 1968. Technique: Heavy natural-coloured cotton fabric and two squared timbers. In cotton bag. Measurement: Timbers each: 160 x 3,3 x 3,3cm. Fabric: 40 x 17 x 4,5cm. Measurements variable. Object no. 43 from the first set of 58 works created by the artist in the 1960s. There are eight complete sets of works and the works from five further sets were sold individually. This work is from the edition of five. The exact edition number is not known. Provenance: - Galerie Achim Kubinski, Cologne - Private collection Baden-Württemberg Literature: - Adriani, Götz (ed.): Franz Erhard Walther - Arbeiten 1955-1963. Materialien zum 1. Werksatz 1963-1969, Cologne 1972, no. 43 - Weibel, Peter (ed.): Franz Erhard Walther - Objekte benutzen, Cologne 2014, no. 43, p. 314 - Hoban, Stephen/Kivland, Kelly/Raymond, Yasmil (eds.): Franz Erhard Walther - First Work Set, London 2016, no. 43, ill. Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction. Explanations to the Catalogue Franz Erhard Walther Germany Conceptual Art Post-War Art Sculptures 1960s

            • Walther, Franz Erhard: Faltung
              Jun. 01, 2024

              Walther, Franz Erhard: Faltung

              Est: €1,500 - €2,000

              Faltung Glattes Zeichenpapier, im Quadrat gefaltet, verso auf Untersatzkarton montiert. 1962/95. 21,5 x 21,5 bzw. 61 x 43 cm. Unten rechts auf dem Karton mit Bleistift signiert "Walther" und datiert. Auflage 10 num. Ex. Bereits im Alter von 32 Jahren trat Franz Erhard Walther 1971 seine Professur an der Hochschule für bildende Künste in Hamburg an, die er bis zum Jahr 2005 ausübte. Zu seinen Schülern zählen berühmte Namen wie Jonathan Meese, Christian Jankowski, John Bock, Rebecca Horn und Martin Kippenberger. Mit der Absicht, den konventionellen Umgang mit der Bildfläche zu überwinden, sie in formbildende und sensorische Materialprozesse zu überführen, begann Walther, seine Materialien umzuwandeln, sie zu zerreißen, zu falten, zu zerknüllen, einzupacken - alles, um die Wahrnehmung des Materials zu verändern und zu erweitern. "Walther entwickelte seit den späten 50er-Jahren Arbeiten, die er schlicht 'Werksätze' nannte. In einem Bezugsfeld von Konzept- und Installationskunst und Performance entsteht erst in der aktiven Aneignung und Benutzung durch den Betrachter das Kunstwerk. Papier, das man falten, Stoffkissen, die man schichten und gruppieren kann, sind Material früher Experimente gewesen. 'Die Faszination, Werk mit 'ner Handlung oder Handlung mit einem Werk zu verbinden, die hat sich über die Jahrzehnte fortgesetzt'." (Ulrike Gondorf, Projekt der Selbstvergewisserung, Deutschlandfunk Kultur, 23.10.2011, deutschlandfunkkultur.de, Zugriff 05.09.2023). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

            • Walther, Franz Erhard: Ohne Titel
              May. 31, 2024

              Walther, Franz Erhard: Ohne Titel

              Est: €300 - €400

              Ohne Titel 6 Farboffsetdrucke auf glattem Velin. 1974. 64,5 x 48,5 cm (Blattgröße). Jeweils signiert "Walther", verso nochmals signiert. Griffelkunst 195 B1-6. Die komplette Folge, herausgegeben von der Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg. Ausgezeichnete Drucke mit dem vollen Rand. – Beigegeben: Von Franz Erhard Walther die Mappe "Zerfall des Sockels - Werkbau - Die Bilder sind im Kopf", 6 Farboffsetdrucke mit Textblättern und CD-ROM, 1996 (Griffelkunst 282 C1-6). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

            • Franz Erhard Walther – Zwei Zeiträume
              May. 11, 2024

              Franz Erhard Walther – Zwei Zeiträume

              Est: - €1,000

              Zwei Zeiträume Bleistift über Aquarell und Tempera. 1990. 69,7 x 49,6 cm. Signiert, datiert und nummeriert. (13) Exemplar 17/24. – Aus einer Reihe unikatärer Arbeiten, die 2012 als Jahresgabe durch den Kölnischen Kunstverein vertrieben wurden. – Auf hartem Aquarellpapier. – Vorzüglich erhalten. 69,7 x 49,6 cm

            • Franz Erhard Walther (1939 Fulda) – 5 Bll.: Ohne Titel
              May. 08, 2024

              Franz Erhard Walther (1939 Fulda) – 5 Bll.: Ohne Titel

              Est: €3,000 - €4,000

              Aquarell, Bleistift, Tinte und Fettkreide auf Maschinenpapier, davon 2 Bll. recto-verso. Um (19)66/72, 68/72 bzw. (1980er). Ca. 29,5 x 21 cm. Verso signiert bzw. 2 Bll. signiert und datiert unten rechts. Ecken teilweise minimal bestoßen und Papier altersbedingt schwach nachgedunkelt. Stellenweise hauchzarte Knickspuren und punktuell mit altersbedingter Ausfettung der Farbe, sonst sehr gut. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

              Karl & Faber
            • Franz Erhard Walther (1939 Fulda) – 9 Bll.: Ohne Titel (Schichtenzeichnung)
              May. 08, 2024

              Franz Erhard Walther (1939 Fulda) – 9 Bll.: Ohne Titel (Schichtenzeichnung)

              Est: €4,000 - €5,000

              Gouache und Bleistift auf Maschinenpapier. (19)74-80. Ca. 29,5 x 21 cm. Signiert und datiert unten bzw. 1 Blatt oben rechts. Ecken teilweise leicht bestoßen und einzelne Blätter mit zarten Knickspuren. Stellenweise minimal fleckig bzw. altersbedingt nachgedunkelt. Einzelne Blätter technikbedingt etwas welllig. Zwei Blätter mit Farbabplatzungen. Sonst gut. Zwei Blätter verso mit Bleistiftskizzen. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

              Karl & Faber
            • Franz Erhard Walther (1939 Fulda – lebt in Fulda)
              May. 04, 2024

              Franz Erhard Walther (1939 Fulda – lebt in Fulda)

              Est: €400 - €700

              Mappenwerk. 1972. Sechs Offset-Drucke, jeweils auf Papier. Jeweils verso mit Bleistift signiert: Walther. Blattmaß jeweils: 64,5 x 48,5 cm.

              AaG Auktionshaus am Grunewald
            • Bewegung bildet Begriff
              Apr. 25, 2024

              Bewegung bildet Begriff

              Est: €800 - €1,200

              Bewegung bildet Begriff Provenance: Galerie Asselijn, Amsterdam.Exhibited: Oss, Museum Jan Cunen, ‘GrossBild. Overeenkomsten en verschillen in hedendaagse westerse en niet-westerse kunst’, 18 Jan. - 18 April 1993 (illustrated in the exhibition catalogue on p. 46), Franz Erhard Walther (1939), gouache and mixed media on paper, 29, 5x21 cm (57x47 cm incl. frame), signed and dated 'walther 65/69' (lower right)

            • Untitled
              Apr. 25, 2024

              Untitled

              Est: €700 - €1,000

              Untitled Provenance: Galerie Asselijn, Amsterdam.Exhibited: Oss, Museum Jan Cunen, ‘GrossBild. Overeenkomsten en verschillen in hedendaagse westerse en niet-westerse kunst’, 18 Jan. - 18 April 1993 (illustrated in the exhibition catalogue on p. 83), Franz Erhard Walther (1939), gouache on paper, 29, 5x21 cm (52x42, 5 cm incl. frame), signed and dated 'Walther 77/80' (lower right)

            • Untitled
              Apr. 24, 2024

              Untitled

              Est: €1,000 - €1,500

              Untitled Provenance:Galerie Asselijn, Amsterdam.Exhibited: Oss, Museum Jan Cunen, ‘GrossBild. Overeenkomsten en verschillen in hedendaagse westerse en niet-westerse kunst’, 18 Jan. - 18 April 1993 (illustrated in the exhibition catalogue on p. 79), gouache on paper, 21x19 cm (57x47 cm incl. frame), signed and dated 'walther 76/79' (lower right), Franz Erhard Walther (1939)

            • Wandgesang
              Apr. 24, 2024

              Wandgesang

              Est: €4,000 - €6,000

              Wandgesang Provenance: Auction, Sotheby's, Amsterdam, 27 May 2003, lot 459, a wooden box with 18 cotton objects in various colours, each 6x18x28 cm, overall 151x22, 5x31 cm , Published in 1990 by Edition Ritter, Klagenfurt, in an edition of 40 copies plus 3 artist's proofs. This work is number 9/43, Franz Erhard Walther (1939)

            • Franz Erhard Walther (1939) - Untitled
              Apr. 23, 2024

              Franz Erhard Walther (1939) - Untitled

              Est: €700 - €1,000

              Franz Erhard Walther (1939) Untitled, signed and dated 'Walther 77/80' (lower right), gouache on paper, 29, 5x21 cm (57x47 cm incl. frame),

            • Franz Erhard Walther - Überlagerungen
              Apr. 20, 2024

              Franz Erhard Walther - Überlagerungen

              FRANZ ERHARD WALTHER (geb. 1939 in Fulda, tätig ebenda) Überlagerungen Farb-Offsetlithograpie, 49 x 62,6 cm, Exemplar 11/50, hinter Glas gerahmt, rechts unten in Blei signiert und nummeriert.

              Kunstauktionshaus Leipzig
              Dec. 09, 2023

              Est: €100 - €200

              Die Repräsentation ist abwesend. 1999. Farboffset auf Transparent-Papier. Am unteren Blattrand mit Bleistift signiert: Walther. Blattmaß: 64,5 x 47,5 cm. Herausgegeben von: Griffelkunst, Hamburg.

              AaG Auktionshaus am Grunewald
              Dec. 09, 2023

              Est: €300 - €400

              Auf dem Sockel. 1990. Aquarell und Bleistift auf Papier. Am unteren Blattrand mit Bleistift signiert, datiert und nummeriert: Walther, 90, 6/24. Blattmaß: 69,6 x 49,6 cm.

              AaG Auktionshaus am Grunewald
              Dec. 09, 2023

              Dec. 09, 2023

            • Franz Erhard WALTHER (1939), zwei Farboffsets, signiert. Ed. Griffelkunst, leichte Gebrauchsspuren.
              Dec. 08, 2023

              Franz Erhard WALTHER (1939), zwei Farboffsets, signiert. Ed. Griffelkunst, leichte Gebrauchsspuren.

              Franz Erhard WALTHER (1939), zwei Farboffsets: ''Feld entwickelt Sprache'' (1999), Farboffset, 66,7 x 48,2 cm, Signiert; Blatt aus: ''Zerfall des Sockels Werkbau die Bilder sind im Kopf'' (1996), Farboffset, 42,8 x 30,8 cm, signiert. Ed. Griffelkunst, Gebrauchsspuren.

              Auktionshaus Königstein GmbH
            • FRANZ ERHARD WALTHER (°1939) (TO BE ATTRIBUTED TO)
              Dec. 07, 2023

              FRANZ ERHARD WALTHER (°1939) (TO BE ATTRIBUTED TO)

              Est: €400 - €600

              'Intsruments for Visualisation or Instruments of Vision', ca. 1989. Gouache, gray pencil and collage. With some setting notes in blue bic. Frame. Description FR 'Intsruments for Visualisation or Instruments of Vision', ca. 1989. Gouache, crayon gris et collage. Avec quelques notes de réglage au bic bleu. Cadre. Beschrijving NL 'Intsruments for Visualisation or Instruments of Vision', ca. 1989. Gouache, grijs potlood en collage. Met enkele zet-aanwijzingen in blauwe bic. Kader.

            • Walther, Franz Erhard: Werkhandlung Teil I (Der erste Werksatz)
              Dec. 02, 2023

              Walther, Franz Erhard: Werkhandlung Teil I (Der erste Werksatz)

              Est: €700 - €900

              Werkhandlung Teil I (Der erste Werksatz) -- Videokassette, C-Print auf AGFA-Papier und kolorierte Graphitzeichnung in Holzkasten mit leinenbezogenem Deckel. 1997. -- 33 x 26 x 6 cm (Holzkasten). -- Der C-Print und die Kassette signiert "Walther", die Zeichnung mit Bleistift signiert "Walther", datiert und betitelt "die Formenwelten nicht geteilt Hervorhebung". Auflage 250 num. Ex. -- -- Bis heute gilt Walther als einer der einflussreichsten Künstler der Gegenwart, auf der Biennale di Venezia wurde er 2017 mit dem Goldenen Löwen ausgezeichnet. Das Besondere an Walthers Kunst ist der partizipative Ansatz; zu dem Objekt addiert sich eine Handlung, die dadurch wiederum selbst Werkcharakter erhält. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

            • Walther, Franz Erhard: Nachzeichnungen. Zu Nr. 28, Gegenüber
              Dec. 02, 2023

              Walther, Franz Erhard: Nachzeichnungen. Zu Nr. 28, Gegenüber

              Est: €600 - €800

              Nachzeichnungen. Zu Nr. 28, Gegenüber -- Bleistift auf Maschinenpapier. 1967. -- 24,5 x 20 cm. -- Im rechten Rand unten mit Bleistift signiert "Walther". -- -- Die Gruppe der Nachzeichnungen entstand für den Katalog zur Walther-Ausstellung in der Kunsthalle Tübingen 1972, fand schließlich jedoch dafür keine Verwendung. Diese Nachzeichnungen von Fotos zeigen die Benutzung der 58 Teile des 1. Werksatzes in mehreren Stadien. Gemeinsam mit Gerhard Richter und Sigmar Polke studierte Walther von 1962 bis 1964 bei Karl Otto Götz an der Kunstakademie Düsseldorf. Im Anschluss an diese Zeit begann der Künstler die Arbeit an seinem frühen Schlüsselwerk, dem 1. Werksatz, entstanden um 1963/70. Es handelte sich dabei um 58 Objekte aus Baumwollstoffen, Schaumstoff, Holz und verschiedenen anderen Materialien, die die Betrachter benutzen sollten, indem sie diese zum Beispiel interaktiv auffalteten und sich überstülpten, sich hineinlegten oder geometrische Formen bilden konnten. Die Präsentation dieses 1. Werksatzes im New Yorker Museum of Modern Art brachte Franz Erhard Walther den internationalen Durchbruch. Hier platzieren sich zwei Benutzer des 1. Werksatzes auf Matten oder Decken entlang einer Geraden, in unterschiedlichen Abständen einander gegenüber. – Beigegeben: Franz Erhard Walther, Nachzeichnungen, Hrsg. Veit Görner, Ostfildern 1993, vom Künstler signiert. -- -- - Provenienz: Privatbesitz Berlin -- -- - Literatur: Franz Erhard Walther, Nachzeichnungen, Hrsg. Veit Görner, Ostfildern 1993, mit Abb. (o.S.) -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

            • FRANZ ERHARD WALTHER (B. 1939) - each: Untitled
              Nov. 21, 2023

              FRANZ ERHARD WALTHER (B. 1939) - each: Untitled

              Est: €2,000 - €3,000

              FRANZ ERHARD WALTHER (B. 1939) each: Untitled (i-iii) watercolour, gouache and graphite on paper (i) 21 x 29.5cm. (ii-iii) 29.5 x 21cm. (3)

              Nov. 21, 2023

              Est: €6,000 - €8,000

              FRANZ ERHARD WALTHER (B. 1939) each: Untitled (i) oil, gouache, watercolour and ink on paper (ii) oil, gouache, watercolour, coloured pencil and graphite on paper (iii) gouache, watercolour, felt-tip pen and graphite on paper (iv) gouache, watercolour, ink, graphite and coloured pencil on paper (v, vii) typescript text, gouache, watercolour, ink, crayons and graphite on paper (vi) gouache, watercolour, ink, crayons, coloured pencil and graphite on paper (viii) gouache, watercolour, graphite and coloured pencil on paper (ix) watercolour, gouache and ink on paper (x) gouache, watercolour and graphite on paper (i-ii) 21 x 29.5cm. (iii-x) 29.5 x 21cm. (10)

            • Walther - Neuer Werkbegriff
              Nov. 18, 2023

              Walther - Neuer Werkbegriff

              Est: €100 - €120

              Walther, Franz Erhard (Fulda 1939). Demonstration zum Neuen Werkbegriff. Farboffset von 1988. Signiert. 93,5 x 63,5 cm. Griffelkunst 250 C4.- Kopfsteg etwas feuchtwellig.

              Auktionshaus Schramm
            • Walther, Franz Erhard. Leihobjekte.
              Nov. 11, 2023

              Walther, Franz Erhard. Leihobjekte.

              Est: €400 - €600

              Walther, Franz Erhard. Leihobjekte. Bleistiftzeichnung auf dem Original-Entwurf für den Katalog zur Ausstellung in der Galerie-Aachen 1966. Auf dem Hinterdeckel mit kurzer Widmung "für Beatrice + Gerd Vorhoff" sowie signiert und datiert "15.9.1995". Blattmaße: 21 x 15 cm. Der Original-Entwurf für den Katalog mit der Original-Umschlagzeichnung mit montiertem Titel sowie 5-seitigem Original-Typoskript. - Klammerheftung und Lochung im linken Rand. - Mittelfalte, mit hinterlegtem Einriss auf der Zeichnung, gering gebräunt und fleckig. - Beiliegend: Derselbe. Zwei (1 mit signierter Widmung) Exemplare des gedruckten Kataloges. - Sehr gut erhalten.- Provenienz: Aus dem Nachlass von Gerd Vorhoff.

            • Walther, Franz Erhard. Find a Purpose
              Nov. 11, 2023

              Walther, Franz Erhard. Find a Purpose

              Est: €300 - €450

              Walther, Franz Erhard. Find a Purpose for the Pocket. Stoffobjekt: Olivgrünes Segeltuch, zu trapezförmiger Tasche mit Lasche genäht. Remscheid, Vice-Versand, 1969. Größe: 37 x 14 cm. Schneider V 43 (fälschlicherweise als "stempelsigniert" angegeben). - Sehr gut erhalten.

            • Walther, Franz Erhard. Demonstrationen
              Nov. 11, 2023

              Walther, Franz Erhard. Demonstrationen

              Est: €300 - €450

              Walther, Franz Erhard. Demonstrationen zum Neuen Werkbegriff. Folge von 6 Original-Farboffsetdrucken. Alle Arbeiten verso signiert. Hamburg, Griffelkunst, 1974. Blattgröße: 64,5 x 48,5 cm. Die Serie ist in kleiner Auflage erschienen. - Enthält die Arbeiten: Museum Haus Lange Krefeld 1972. Blindobjekt - Nachzeichnung der Bodenformation; Für Fünf (Kunsthalle Tübingen 1972). Gesamtsituation - sechs Einzelsituationen; Gleichzeitigkeitsstück (Kunsthalle Tübingen 1974). Übungsstück; Politisch (Kaiser-Wilhelm-Museum Krefeld 1972). Correlationspiece; Viererverbindung (documenta Kassel 1972). Für zwei; For Silence (Kaiser-Wilhelm-Museum Krefeld 1972). Für Streik. - Sehr gut erhalten. - Dabei: Derselbe. Wortwerk. Farboffset auf stärkerem Papier. Rechts unten signiert. 1988. Blattgröße: 93 x 63 cm. - Sehr gut erhalten.

            • WALTHER, FRANZ ERHARD: "Find a Purpose for the Pocket".
              Nov. 08, 2023

              WALTHER, FRANZ ERHARD: "Find a Purpose for the Pocket".

              Est: CHF650 - CHF1,300

              WALTHER, FRANZ ERHARD (Fulda 1939) : "Find a Purpose for the Pocket"; Multiple aus olivgrünem Stoff, genäht; 37,5x14 cm, gerahmt; sig. "Walther" u. dat. (19)69 o.M.

            • Franz Erhard Walther (deutsch, geb. 1939), Skulptur, Farblithographie, unten rechts signiert, Maße: 42 × 29,5 cm, Rahmen: 53 × 42,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
              Oct. 28, 2023

              Franz Erhard Walther (deutsch, geb. 1939), Skulptur, Farblithographie, unten rechts signiert, Maße: 42 × 29,5 cm, Rahmen: 53 × 42,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.

              Auktionshaus Demessieur
            • WALTHER, FRANZ ERHARD (*1939 FULDA). 2 BLÄTTER AUS DER SERIE "MUSEUM HAUS LANGE KREFELD 1972".
              Oct. 26, 2023

              WALTHER, FRANZ ERHARD (*1939 FULDA). 2 BLÄTTER AUS DER SERIE "MUSEUM HAUS LANGE KREFELD 1972".

              WALTHER, Franz Erhard(*1939 Fulda) 2 Blätter aus der Serie "Museum Haus Lange Krefeld 1972" 2 Farboffsetdrucke auf Karton. Verso je mit Bleistiftsignatur. 1974. Je Edition Griffelkunst-Vereinigung Hamburg 1974 e.V., Nr. 195 B1 und 195 B4. Blatt je: 64,3 x 48,5 cm. 2 von 6 Blättern der Folge "Museum Haus Lange Krefeld 1972": "Blindobjekt - Nachzeichnung der Bodenformation" und "Politisch (Kaiser-Wilhelm-Museum Krefeld 1972). Correlationspiece" . Zeitgenössischer deutscher Bildhauer, Konzept-, Installations- und Prozesskünstler. "Ich treffe selten Menschen, die in der Qualität eines fähigen Künstlers Gestalt-Vorstellungen haben." (Zitat: FEW, spiegelberger-stiftung.de). Aufrufzeit 26. | Okt 2023 | voraussichtlich 19:08 Uhr (CET) WALTHER, Franz Erhard(*1939 Fulda) 2 sheets from the series "Museum Haus Lange Krefeld 1972" 2 color offset prints on cardboard. Verso each with pencil signature. 1974. je Edition Griffelkunst-Vereinigung Hamburg 1974 e.V., No. 195 B1 and 195 B4. Sheet each: 64.3 x 48.5 cm. 2 of 6 sheets of the set "Museum Haus Lange Krefeld 1972": "Blind object - tracing the ground formation" and "Political (Kaiser Wilhelm Museum Krefeld 1972). Correlationspiece" . Contemporary German sculptor, conceptual, installation and process artist. "I rarely meet people who have Gestalt ideas in the quality of a capable artist." (Quote: FEW, spiegelberger-stiftung.de). Call time 26 | Oct 2023 | expected 19:08 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

            • Franz Erhard Walther (1939 Fulda) – „die Formen sind im Kopf“ (Farbvariante Beige)
              Oct. 25, 2023

              Franz Erhard Walther (1939 Fulda) – „die Formen sind im Kopf“ (Farbvariante Beige)

              Est: €1,200 - €1,700

              Mappe mit Stoffobjekt (Faltung), Bleistift auf Karton (Konstruktionszeichnung), farbige Serigrafie auf Karton. In O.-Holzkassette mit gedruckter Bezeichnung. 1969/90. Ca. 86 x 71 x 4 cm (Holzbox). Eines von 40 nummerierten Exemplaren. Die Auflage unterteilt sich in 10 Farbvarianten des Stoffobjekts. Bll. jeweils signiert unten mittig. Auf einem separaten Karton signiert, datiert, betitelt und nummeriert. Kassette mit leichten Handhabungsspuren, unten links mit kleiner weißer Farbspur. Bll. schwach nachgedunkelt, Stoffobjekt oben leichte horizontal verlaufende Knickspur. Guter Gesamtzustand. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

              Karl & Faber - Timed
            • FRANZ ERHARD WALTHER : Museum Haus Lange Krefeld 1972/Blindobjekt
              Oct. 21, 2023

              FRANZ ERHARD WALTHER : Museum Haus Lange Krefeld 1972/Blindobjekt

              Est: €200 -

              FRANZ ERHARD WALTHER Fulda 1939 - tätig in Fulda Museum Haus Lange Krefeld 1972/Blindobjekt - Für Fünf (Kunsthalle Tübingen)/Sechs - Gleichzeitigkeitsstück (Kunsthalle Tübingen 1972)/Übungsstück - Politisch (Kaiser-Wilhelm-Museum Krefeld 1972)/Correlationspiece - Viererverbindung (Documenta Kassel 1972)/Für Zwei - For Silence (Kaiser-Wilhelm-Museum Krefeld 1972)/Für Streik. Teils mit Bezeichnungen in der Darstellung. Verso signiert. Auf kräftigem Vélin. Je 64 x 48,5 cm (Blatt). Teils mit wenigen schwachen Griffspuren. Erschienen bei der Griffelkunst 1974. [bg]

              Jul. 30, 2023

              Zeitgenössische Kunst Walther, Franz Erhard 3 Arbeiten. 1990. Je Farboffset auf Transparentpapier. Blattmaße je 64,6 x 47,5 cm. Je signiert. - 1 Arbeit mit stärkerer Knickspur an einer Ecke. Insgesamt gut. Ausgezeichnete Drucke mit breitem Rand. 293. Wahl 1999, C1, C2, C6. - Exemplare der Griffelkunstvereinigung, Hamburg. 3 works. Each colour offset on tracing paper. Each signed. - 1 work with a stronger crease at one corner. Overall good. Superb prints with wide margins. * Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

              Jul. 30, 2023

              Online_Modern and Contemporary Art Walther, Franz Erhard 6 Farboffsets. Demonstrationen zum Neuen Werkbegriff. 1974. Je auf glattem Velinkarton. 37 x 24 cm (64,5 x 48,5 cm). Verso je signiert. - Im Randbereich wenige Blatt leicht knickspurig, teils mit Spuren eh. Montierung, verso je mit Etikett, insgesamt sehr gut. Ausgezeichnete Drucke der vollständigen Serie, je mit Rand. Herausgegeben von der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. - Noch nicht in den Bänden der Griffelkunst aufgeführt, dort unter der Nummer 195 B1-6 erschienen. 6 colour offsets. Each on smooth wove cardboard. Each signed on the verso. - Few sheets with light crease marks in margins, some with traces of previous mounting, each verso with label, all in all very good. Superb impressions with margin. - Complete edition.

            • Walther, Franz Erhard
              Jul. 12, 2023

              Walther, Franz Erhard

              Est: €300 - €500

              Walther, Franz Erhard Fulda, 1939 86 x 61 cm, o. R. "Wer Resultate erwartet, braucht erst gar nicht anzufangen", 1987. Pencil drawing over silkscreen print on wove paper from "Die zehn Gebote". Signed, dated and numbered 3/12. Collection Dr. Jörg Kees (1932 - 2022), Stuttgart.

            • Franz Erhard Walther: Koerperraum - doppelseitige Werkzeichnung
              Jul. 04, 2023

              Franz Erhard Walther: Koerperraum - doppelseitige Werkzeichnung

              Est: CHF3,999 - CHF4,000

              Franz Erhard Walther (Fulda 1939 - lebt und arbeitet in Fulda) Koerperraum - doppelseitige Werkzeichnung Kaffee, Aquarell, Gouache und Bleistift / Cast glass 1966 30x21 cm, Lichtmass / 11.5x10x9.5 cm Signatur / Signature Beide Seiten vom Künstler unten rechts signiert und datiert "Walther 66", die Rückseite zusätzlich mit der Werknummer bezeichnet "FEW.1006" On the underside engraved by the artist with the signature "WeiAi" and the numbering "14/100". Provenienz / Provenance Galerie Jocelyn Wolff, Paris; Privatsammlung USA Zustand / Condition In sehr guter Erhaltung, im Rahmen begutachtet Slightly soiled on the left edge, with a shiny spot on the ring finger. Erläuterungen / Comments Die Arbeit gehört zu der über 5000 Arbeiten umfassenden Gruppe von "Werkzeichnungen", die Walthers bedeutendes, partizipatives Werk "Werksatz 1", das zwischen 1963 und 1969 entstanden ist, begleiten. Typisches Werk, das doppelseitig und in verschiedenen Techniken ausgeführt und beschriftet ist An explicit work by the important Chinese artist, a multiple, published by the glass manufactory "Berengo Studio" on Murano in Venice. With the accompanying original packaging Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 15.06.2023; 17:55 h (MEST / CET) For further information visit our Website (www.kornfeld.ch)

              Galerie Kornfeld Auktionen AG