Karl (1905) Walther Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer

      • Walther, Karl | 1905 Zeitz bei Leipzig - 1981 Seeshaupt
        Nov. 23, 2024

        Walther, Karl | 1905 Zeitz bei Leipzig - 1981 Seeshaupt

        Walther, Karl 1905 Zeitz bei Leipzig - 1981 Seeshaupt München - Das alte Rathaus mit Blick zum Marienplatz Öl auf Leinwand · 61,5 x 50,5 cm. Unten links signiert: WALTHER. Rahmen.

        GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
        Nov. 23, 2024

        Walther, Karl 1905 Zeitz bei Leipzig - 1981 Seeshaupt Bootshütte am Luganer See · 1930. Öl auf Leinwand · 33 x 46,5 cm. Unten rechts signiert: WALTHER (19)30. Ohne Rahmen.

        Nov. 23, 2024

        Walther, Karl 1905 Zeitz bei Leipzig - 1981 Seeshaupt "In den Gassen von Florenz" Öl auf Leinwand · 65 x 81 cm. Unten links signiert: WALTHER. Rahmen. Literatur: Josef Kern, Karl Walther 1905-1981, Leben und Werk, Würzburg 1995, WVZ 1671 mit Abb.

      • Karl Walther: Moulin de la Galette auf dem Montmartre in Paris
        Nov. 22, 2024

        Karl Walther: Moulin de la Galette auf dem Montmartre in Paris

        Est: €3,500 - €7,000

        Karl Walther - Moulin de la Galette on the Montmartre in Paris (Zeitz 1905-1981 Seeshaupt) Oil on canvas. Signed lower left; titled verso. 33.5 x 47 cm. - Thieme/Becker 35, Vollmer 5. // Karl Walther Moulin de la Galette auf dem Montmartre in Paris (Zeitz 1905-1981 Seeshaupt) Öl/Lwd. Links unten sign.; verso betitelt. 33,5 x 47 cm. - Lit. Thieme/Becker 35, Vollmer 5.

        Jul. 20, 2024

        Est: €400 -

        Walther, Karl 1905 Zeitz bei Leipzig - 1981 Seeshaupt Herbst im Bernrieder Park Öl auf Leinwand · 65,5 x 80,5 cm. Unten rechts signiert: WALTHER. Rahmen. Literatur: Richard Braungart, Karl Walther, Werk und Werden eines Impressionisten, München 1948, Abb. 64. Josef Kern, Karl Walther 1905-1981, Leben und Werk, Würzburg 1995, WVZ 963 mit Abb.

        Jun. 01, 2024

        Walther, Karl 1905 Zeitz bei Leipzig - 1981 Seeshaupt Küchenstillleben · 1928. Öl auf Leinwand · 50,5 x 66 cm. Unten rechts signiert: WALTHER (19)28. Rahmen. Literatur: Josef Kern, Karl Walther 1905-1981, Leben und Werk, Würzburg 1995, WVZ 45 mit Abb. Provenienz: Sammlung Karl Schott, Frankfurt am Main.

      • Karl Walther, attr., Heidelandschaft
        Aug. 27, 2022

        Karl Walther, attr., Heidelandschaft

        Karl Walther, attr., Heidelandschaft kleiner See in flacher, teils von blühender Heide bewachsener Landschaft, unter locker bewölktem Himmel, leicht pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand, um 1930, auf Keilrahmenrückseite bezeichnet "Carl Walther Dresden Loschwitz Malerstr. 16", Klebeetikett mit biographischen Notizen und Etikett der "Galerie v. d. Heyde Berlin" Retuschen, reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 66,5 x 82,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Karl August Walther, dt. Maler und Graphiker (1880 Leipzig bis 1954 Dresden), studierte 1902–05 an der Akademie Dresden bei Oskar Zwintscher und Richard Müller (dessen Lieblingsschüler er war), Studienaufenthalte in Paris (1909), England und Italien, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, in der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft und im Dresdner Künstlerrat, tätig in Dresden und zeitweise im Künstlerhaus Dresden-Loschwitz, Quelle: Thieme- Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Müller-Singer und Internet.

      • Karl Walther, Lichte Waldlandschaft
        Aug. 28, 2021

        Karl Walther, Lichte Waldlandschaft

        Karl Walther, Lichte Waldlandschaft Wegkreuzung im herbstlichen Wald, impressionistische, flott erfasste, pastose Landschaftsmalerei, bei vorliegendem Gemälde zeigt sich Karl Walther voll und ganz als Schüler Max Liebermanns und Max Slevogts und zaubert mit lockerem, charaktervollem Pinselduktus einen stimmungsvollen, im warmen flirrenden Sonnenlicht erstrahlenden Herbstwald, Öl auf Leinwand, um 1940, links unten signiert "Walther", etwas reinigungsbedürftig, Provenienz: das Gemälde wurde von Fabian Kahl in der Sendung "Bares für Rares" erworben, im Impressionisten-Goldstuckrahmen gerahmt, Falzmaße ca. 98 x 130,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1905 Zeitz bis 1981 Seeshaupt), zunächst Lehre zum Lithographen, ab 1920 Studium der Musik, ab 1925 Studium an der Staatlichen Akademie für graphische Künste und Buchgewerbe (HGB) Leipzig bei Heinz Dörffel und Fritz Ernst Rentsch, erstes Atelier in Leipzig-Leutzsch, ab 1929 Schüler von Max Liebermann und Ulrich Hübner in Berlin, 1930 Studienaufenthalt am Luganer See, 1931 in Paris, 1932 in Amsterdam und 1933 Studienaufenthalt in Florenz, ab 1932 Meisterschüler von Max Slevogt, beschickte diverse Ausstellungen, unter anderem im Carnegie Museum of Art in Pittsburgh, die Berliner Sezession, die Biennale Venedig und 1938–43 die Großen Deutschen Kunstausstellungen im Haus der Deutschen Kunst München, hier 1939 Ankauf eines Gemäldes für die Reichskanzlei, 1940 Übersiedlung nach München und 1943 nach Seeshaupt am Starnberger See, 1944 Malaufenthalt in Würzburg, ab 1944 Kriegsdienst in Italien, Rückkehr nach Seeshaupt, regelmäßige Malaufenthalte in den Alpen, Tirol (Gardasee) und Italien, 1974–1976 regelmäßige Aufenthalte in Leipzig und 1976 in Berlin, Mitglied und Vizepräsident der Münchner Künstlergenossenschaft, 1932 Albrecht Dürer-Preis und 1942 Veit Stoß-Preis der Stadt Nürnberg, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon" und Internet.

      • Walther, Friedrich Karl
        May. 08, 2021

        Walther, Friedrich Karl

        Walther, Friedrich Karl 1905 Zeitz - 1981 Seeshaupt Paris mit Blick auf Notre Dame. Signiert. Datiert 1931. Öl/Lwd., 66 x 82 cm.

      • Walther, Karl: Der Viktualienmarkt in München
        Nov. 27, 2020

        Walther, Karl: Der Viktualienmarkt in München

        Walther, Karl — The Viktualienmarkt in Munich (Zeitz 1905-1981 Seeshaupt) Oil on canvas. Around 1943. Signed lower right. 50 x 61 cm - Lit. Thieme/Becker 35, Vollmer 5. Cf. catalogue of works no. 2029 following. // Walther, Karl Der Viktualienmarkt in München (Zeitz 1905-1981 Seeshaupt) Öl/Lwd. Um 1943. Rechts unten sign. 50 x 61 cm.- Lit. Thieme/Becker 35, Vollmer 5. Vgl. Werkverzeichnis Nr. 2029 folgend.

      • Münchner Frauenkirche, Friedrich Karl Walther (1905 Zeitz -1981 Seeshaupt)
        Nov. 14, 2020

        Münchner Frauenkirche, Friedrich Karl Walther (1905 Zeitz -1981 Seeshaupt)

        Friedrich Karl Walther (1905 Zeitz - 1981 Seeshaupt) View of the Frauenkirche in Munich, oil on canvas, 46 cm x 55 cm, signed German Text Münchner Frauenkirche, Friedrich Karl Walther (1905 Zeitz -1981 Seeshaupt) Münchner Frauenkirche, Öl auf Leinwand, 46 cm x 55 cm, signiert München, Münchner Malerschule, Friedrich Karl Walther (1905 Zeitz -1981 Seeshaupt) View of the Frauenkirche in Munich, oil on canvas, 46 cm x 55 cm, signed, Friedrich Karl Walther (1905 Zeitz -1981 Seeshaupt)Munich Frauenkirche, huile sur toile, 46 cm x 55 cm, signée, French Text Friedrich Karl Walther (1905 Zeitz - 1981 Seeshaupt)Munich Frauenkirche, huile sur toile, 46 cm x 55 cm, signée

        Wettmann
      • Attr. Friedrich Walter, O/B Landscape with Tree and River
        Jul. 11, 2020

        Attr. Friedrich Walter, O/B Landscape with Tree and River

        Est: $300 - $350

        Attributed to Friedrich Karl Walther (German, 1905-1981) oil on board impressionist landscape painting depicting a tree hanging over a river, rendered in a heavy impasto technique. Signed and dated "Fr. Walther 32". Housed in a giltwood frame. Sight - 20 1/8" H x 15 5/8" W. Framed - 25 1/8" H x 20 3/4" W.

        Case Antiques, Inc. Auctions & Appraisals
      • Walther, Karl — Der Viktualienmarkt in München
        May. 14, 2020

        Walther, Karl — Der Viktualienmarkt in München

        Walther, Karl — The Viktualienmarkt in Munich (Zeitz 1905-1981 Seeshaupt) Oil on canvas. Around 1943. Signed lower right. 50 x 61 cm - Lit. Thieme/Becker 35, Vollmer 5. Cf. catalogue of works no. 2029 following.

        Mar. 27, 2020

      • Oil on canvas by Karl Walther
        Dec. 04, 2017

        Oil on canvas by Karl Walther

        Oil on canvas "Paris scene" by Germany artist Karl Walther (1905 - 1981), 21.5"x17.5"

        International Auction Gallery
      • S. Karl Walther, German (1905-81), winter snowbound town street landscape,
        Feb. 27, 2017

        S. Karl Walther, German (1905-81), winter snowbound town street landscape,

        Est: £1,000 - £1,500

        S. Karl Walther, German (1905-81), winter snowbound town street landscape, oil, signed and dated (19)29 lower right, 45.5 x 60cm.

        London Auctions
        Nov. 26, 2016

        Walther, Karl—Der Viktualienmarkt in München—(Zeitz 1905-1981 Seeshaupt) Öl/Lwd. Um 1943. Rechts unten sign. 50 x 61 cm.- Lit. Thieme/Becker 35, Vollmer 5. Vgl. Werkverzeichnis Nr. 2029 folgend.

      • Karl Walther (1905 - 1981) - Kriegsgefangenenlager Rimini-Belaria 1945
        Apr. 27, 2016

        Karl Walther (1905 - 1981) - Kriegsgefangenenlager Rimini-Belaria 1945

        Est: €250 - €300

        Öl auf Leinwand, links unten signiert "Walther". Zelte, Kochgeschirr, Figuren etc. in Sommerlandschaft, im Hintergrund eine Hügelkette. In neuem, hölzernem Profilrahmen. Partiell leicht beschädigt. Bildmaße ca. 33,5 x 46 cm, Rahmenmaße ca. 44 x 56 cm. Gekonnter impressionistischer Vortrag, lebendiges Farbenspiel. Karl Walther stellte seit 1938 regelmäßig auf der Großen Deutschen Kunstausstellung aus und galt als ein von Lovis Corinth beeinflusster Spätimpressionist.

        Hermann Historica GmbH
      • FRIEDRICH KARL WALTHER, Zeitz 1905-1981 Seeshaupt, Strassenszene
        Nov. 26, 2014

        FRIEDRICH KARL WALTHER, Zeitz 1905-1981 Seeshaupt, Strassenszene

        Est: CHF1,200 - CHF1,600

        FRIEDRICH KARL WALTHER, Zeitz 1905-1981 Seeshaupt, Strassenszene, Unten rechts signiert "Walther" und datiert "(19)31"., Öl auf Lwd., 55,5 x 46,5 cm,

      • Walther, Friedrich Karl, 1905-1981, Blick auf den
        Jun. 30, 2012

        Walther, Friedrich Karl, 1905-1981, Blick auf den

        Est: €600 - €720

        Walther, Friedrich Karl, 1905-1981, Blick auf den Dom zu Naumburg, Öl/Lwd, re. u. sign. und dat. 39, rückseitig Aufkleber der Ausst. im Haus der Deutschen Kunst München 1939, ca. 130x98cm

        Mar. 31, 2012

        Est: €900 - €1,080

      • KARL WALTHER (GERMAN, 1868-1949) CITYSCAPE Oil on canvas: 26 x 32 in.
        Jun. 11, 2011

        KARL WALTHER (GERMAN, 1868-1949) CITYSCAPE Oil on canvas: 26 x 32 in.

        KARL WALTHER (GERMAN, 1868-1949) CITYSCAPE Oil on canvas: 26 x 32 in. Framed; verso: labels Provenance: from a Georgetown collection

        Potomack Company
      • WALTHER, KARL
        Feb. 12, 2011

        WALTHER, KARL

        Est: - €1,500

        WALTHER, KARL 1905 Zeitz - München 1981 Paris, Ile St. Louis I Öl auf Leinwand, 65 cm x 81 cm, unten rechts signiert und datiert ‚Walther (19)31', Rahmen. Literatur: Kern, Josef: Karl Walther 1905-1981 Leben und Werk, Würzburg 1995. Werksverzeichnis S. 434.

      • FRIEDRICH KARL WALTHER OIL ON CANVAS (German,
        Jun. 10, 2009

        FRIEDRICH KARL WALTHER OIL ON CANVAS (German,

        Est: $1,200 - $1,600

        FRIEDRICH KARL WALTHER OIL ON CANVAS (German, 1905-1981) Munich, Germany street scene with pedestrians and 1930's automobiles. 20 in. by 24 in. Signed Walther lower left. In period gilt wood and gesso frame.

        O'Gallerie
      • KARL WALTHER OIL PAINTING
        Apr. 21, 2009

        KARL WALTHER OIL PAINTING

        KARL WALTHER (1905-1981): Circa 1930, oil on canvas painting of a European city street scene. Frame is gilt over gesso. Condition good. 34''H x 29''W; image size 23.5''H x 19.25''W

        Pacific Galleries
      • FRIEDRICH KARL WALTHER (1905 Zeitz - 1981
        Dec. 01, 2007

        FRIEDRICH KARL WALTHER (1905 Zeitz - 1981

        FRIEDRICH KARL WALTHER (1905 Zeitz - 1981 Seeshaupt) "Friedrichstrasse in Bayreuth". Originaltitel ol/Lwd.; L. u. sign.; Verso am Keilrahmen alter Klebezettel sowie 1.200,-