Michael Walther Sold at Auction Prices

Wood Carver, Sculptor

    • Walther, Michael: Richtige und nothdürfftige Erläuterung desz hocherleuchten Propheten Daniels
      Apr. 13, 2021

      Walther, Michael: Richtige und nothdürfftige Erläuterung desz hocherleuchten Propheten Daniels

      Est: €180 - €280

      Walther, Michael. Richtige und nothdürfftige Erläuterung desz hocherleuchten Propheten Daniels in CXIII Predigten angestellet [und:] Richtige und nothdürfftige Erläuterung der letzten 6. Cap. deß hocherleuteten Propheten Daniels in LXV. Predigten angestellet. 2 Teile in 1 Band. 84 S., 918 S.; 4 (le. w.) Bl., 328, 592, 360 S., 3 Bl. 20,5 x 15,5 cm. Blindgeprägtes Schweinsleder d. Z. (etwas stärker angestaubt, etwas gebräunt, stellenweise mit Fehlstellen im Bezug, minimal wurmstichig) über Holzdeckeln 2 Messingschließen. Ulm, Johann Görlin, 1645. -- VD17 39:128165H und 39:128173Z (nur der zweite Teil). Nicht bei Jöcher. – Zweite Ausgabe. "Walter gehörte zu jenen älteren protestantischen Bibelforschern, die im Geiste des lutherischen Orthodoxismus, aber mit gründlicher Gelehrsamkeit die kritischen Fragen behandelten" (ADB XLI, 119f.). – Titel des ersten Teils sowie die folgenden Blätter im unteren Rand mit Wurmspuren. Leicht gebräunt.

    • Michael Imperioli "Christopher Moltisanti" Sopranos Walther PPK
      Aug. 19, 2017

      Michael Imperioli "Christopher Moltisanti" Sopranos Walther PPK

      A Walther PPK pistol used by Michael Imperioli as Christopher Moltisanti in the award-winning series The Sopranos. Moltisanti can be seen firing the weapon in "Full Leather Jacket" (Season 2, Episode 8). This was originally a prop gun and was converted to fire. All non-firing parts are included.

      Mid-Hudson Auction Galleries