Pan Walther Sold at Auction Prices

b. 1921 - d. 1987

    • Pan Walther 1921-1987
      Jun. 14, 2024

      Pan Walther 1921-1987

      Est: €900 - €1,400

      Pan Walther 1921-1987 Die Nachbarschaft, 1956, Vintage print Links unten signiert und datiert, verso Studiostempel zweifach, eigenhändig betitelt Provenienz: Auktion Lempertz Köln, 3. Nov. 2001, Nr. 367 30:23,8 cm GDL-Fotografen: siehe Kat.-Nr. 381.

      Schneider-Henn
    • Pan Walther 1921-1987
      Jun. 14, 2024

      Pan Walther 1921-1987

      Est: €700 - €1,200

      Pan Walther 1921-1987 Selbstbildnis des Pan, um 1980, Vintage color print Rechts unten signiert, verso eigenhändige Widmung mit Unterschrift für den Fotografen Kurt Julius »immer in guter Erinnerung«, datiert 31. 10. 82 30:24 cm GDL-Fotografen: siehe Kat.-Nr. 381.

      Schneider-Henn
    • Pan Walther, Zwei Porträts von Fritz Tröger / Fritz Tröger zeichnend im Atelier. Wohl 1960''s.
      Mar. 02, 2024

      Pan Walther, Zwei Porträts von Fritz Tröger / Fritz Tröger zeichnend im Atelier. Wohl 1960''s.

      Est: €500 - €600

      Pan Walther 1921 Dresden – 1987 Bangkok Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda Silbergelatineabzüge. Verso mit dem Atelierstempel von Pan und Christine Walther. Provenienz: Nachlass Elsa Niemann / Gert Claußnitzer, Pirna, Dresden. Pan Walther 1921 Dresden – 1987 Bangkok Grafiker und Fotograf. 1936 Fotografielehre in Den Haag. 1939–41 arbeitete W. selbständig als Fotograf und Filmemacher in Holland. Freundschaftliche Verbindung mit Wim Noordhoek. 1941 Rückkehr nach Dresden, ebenda Ausbildung an der Fachschule für Photographie in Dresden bei Franz Fiedler. 1943–45 Soldat, anschließend Einrichtung eines Ateliers in Dresden Loschwitz. 1946 Meisterprüfung. Schuf Porträts bekannter Persönlichkeiten wie Otto Dix, Willy Brandt und Woldemar Winkler. Enge Künstlerfreundschaft mit J. Hegenbarth und H. Glöckner. Ab 1949 Mitglied Gesellschaft Deutscher Lichtbildner. 1950 Umsiedelung nach Münster. Zahlreiche Fotoreisen in Europa sowie 1984 in die USA. Mit Werken in namhaften Museen vertreten, z.B. dem Museum Ludwig in Köln, der Bibliothèque Nationale in Paris und dem Museum of Modern Art in New York. Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda Deutscher Maler und Grafiker. Schüler von Margarete Junge. 1915–18 Studium an der Kunstgewerbeschule in Dresden bei Paul Rößler und Margerete Junge. 1918–24 Studium an der Dresdner Akademie bei Max Feldbauer, Otto Gussmann und Otto Hettner. 1919/20 Tätigkeit als Kostümbeirat am Hof- und Landestheater Meiningen. 1924 Studienreise nach Italien. Ab 1925 als freischaffender Maler tätig. 1927 Studienreise nach Spanien und Portugal, 1928–30 Lehrer an der Kunstschule von Guido Richter in Dresden. 1929 Studienreise in die Tschechoslowakei und nach Österreich, es folgte 1930 eine Studienreise nach Frankreich. 1929–35 Lehrer an der Heeres-Handwerker-Schule in Dresden. Fertigte 1929–33 Entwürfe für Wandbilder für die Porzellanmanufaktur Meissen. Er war Mitglied der Künstlergruppe Freie Künstlerschaft Sachsen um Peter August Böckstiegel, Conrad Felixmüller, Otto Griebel, G. A. Müller und Fritz Skade. Ab 1932 Mitglied der "Dresdner Sezession 1932", nach 1945 Mitglied der Dresdner Künstlergemeinschaft "Das Ufer". Ab 1936 in Laske bei Kamenz ein Landatelier. Ab 1952 Leiter des Zirkels für künstlerisches Volksschaffen im VEB Braunkohlenwerk "John Schehr" Laubusch.

    • Pan Walther, Fritz Tröger im Profil / Fritz Tröger en face. Wohl 1960''s.
      Mar. 02, 2024

      Pan Walther, Fritz Tröger im Profil / Fritz Tröger en face. Wohl 1960''s.

      Est: €360 - €400

    • Pan Walther, 1921-1987
      Jun. 16, 2023

      Pan Walther, 1921-1987

      Est: €700 - €1,200

      Pan Walther, 1921-1987 Selbstbildnis des Pan, um 1980, Vintage print Rechts unten signiert, eigenhändige Widmung mit Unterschrift, datiert 1982 Provenienz: Nachlaß Kurt Julius 30:24 cm

      Schneider-Henn
    • Pan Walther, 1921-1987
      Jun. 16, 2023

      Pan Walther, 1921-1987

      Est: €800 - €1,200

      Pan Walther, 1921-1987 Gletscherlandschaft, 1960, Vintage mammut print Links unten signiert und datiert, Trägerkarton Motiv: Pasterze am Großglockner, größter Gletscher Österreichs Provenienz: Sammlung Andreas Freytag 49,3:58,4 cm

      Schneider-Henn
    • Pan Walther 1921-1987
      Mar. 15, 2023

      Pan Walther 1921-1987

      Est: €300 - €500

      Pan Walther 1921-1987 Saintes-Maries-de-la-Mer, 1959, Vintage print Papier Agfa, verso signiert sowie Studiostempel, eigenhändige Widmung für Willi Moegle Reprod. in: unterwegs – GDL-Autoren 1985, Städt. Galerie Filderhalle, Leinfelden-Echterdingen, Abb. unpaginiert. Pan Walther, Der Lichtbildner, Dortmund, Museum am Ostwall, 1986, S. 64. Pan Walther, Sehen, Empfinden, Gestalten, Studienausgabe, o. O. 1987, S. 103 39,4:30 cm

      Schneider-Henn
    • Pan Walther, 1921-1987
      Jun. 22, 2022

      Pan Walther, 1921-1987

      Est: €1,200 - €1,800

      Pan Walther, 1921-1987 Die Nachbarschaft, 1956, Vintage print Links unten signiert und datiert, verso Studiostempel zweifach, eigenhändig betitelt Provenienz: Auktion Lempertz, Köln, 3. Nov. 2001, Nr. 367 30:23,8 cm

      Schneider-Henn
    • Pan Walther, 1921-1987
      Jun. 22, 2022

      Pan Walther, 1921-1987

      Est: €1,200 - €1,600

      Pan Walther, 1921-1987 Nasses Pflaster, Köln 1955, Vintage print Papier Agfa-Portriga-Rapid, am Unterrand mit Tusche signiert und datiert, verso Studio- und Urheberstempel sowie Nummern- und Nachlaßstempel Provenienz: Auktion Lempertz, Köln 4. Mai 2002, Nr. 312 29:23 cm

      Schneider-Henn
    • Pan Walther "Tunesien". 1968.
      Jun. 20, 2020

      Pan Walther "Tunesien". 1968.

      Est: €180 - €200

      Pan Walther 1921 Dresden – 1987Bangkok Silbergelatineabzug auf "Agfa"-Fotopapier. U.li. in schwarzem Faserstift signiert "Pan Walther" und datiert. Verso mit Kuenstlerstempel und kuenstlereigenem Urheberrechtsstempel versehen Mi. U.re. betitelt und von fremder Hand eingekreist nummeriert "83" sowie bezeichnet.

    • Walther, Pan: Otto Dix
      Jun. 03, 2015

      Walther, Pan: Otto Dix

      Est: €500 - €600

      Otto Dix. 1948. Vintage gelatin silver print on Agfa-Portriga paper. 17,7 x 20,4 cm. Signed by the photographer in ink in upper right corner; 2 photographer's stamps and annotated in pencil/ink on the verso. An impressive later portrait of the German painter. – Corners slightly bumped, small emulsion loss upper right corner, light surface scuffing, otherwise in good condition.

    • [ Photographs ]
      Nov. 28, 2007

      [ Photographs ]

      Est: €800 - €1,144

      Walther, Pan 1921 Dresden - 1987 Bangkok Paris. 1950s. Four vintages. Gelatin silver prints. Agfa-Brovira-Paper. 17,2-23 x 17,1-18,5 cm. Verso each several stamps of the photographer as well as a copyright stamp. a) and d) with further copyrig