Wilhelm (1826) Walther Sold at Auction Prices

Dose painter, Painter, Historical-scenes painter, Draft draughtsman

    • WALTHER, WILHELM (1826 KÄMMERSWALDE - 1913 DRESDEN). HUNDEBILDNIS.
      Mar. 04, 2023

      WALTHER, WILHELM (1826 KÄMMERSWALDE - 1913 DRESDEN). HUNDEBILDNIS.

      WALTHER, Wilhelm(1826 Kämmerswalde - 1913 Dresden) Hundebildnis Öl/Malkarton. Unsigniert, verso bezeichnet von der Tochter des Künstlers, Käthe Walther. Sept. (18)60. 39 x 51 cm. Gerahmt51 x 63 cm. Treu blickender und auf dem Boden liegender Hund Retuschiert. Deutscher Maler, studierte an der Akademie Dresden. Literatur : Thieme/Becker. WALTHER, Wilhelm(1826 Kämmerswalde - 1913 Dresden) Dog portrait Oil/painted cardboard. Unsigned, inscribed on verso by the artist's daughter, Käthe Walther. Sept. (18)60. 39 x 51 cm. Framed51 x 63 cm. Faithfully looking and lying on the ground dog Retouched. German painter, studied at the Academy of Dresden. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Adolf Wilhelm Walther – Studienköpfe zweier Windhunde (Study of the heads of two greyhounds)
      May. 18, 2022

      Adolf Wilhelm Walther – Studienköpfe zweier Windhunde (Study of the heads of two greyhounds)

      Est: €800 - €1,000

      Pencil on wove. (18)71. 10.6 x 17.3 cm. Dated “12 Sept. 71.”. Inscribed “Fürstenzug …” on the reverse. Framed.

      Karl & Faber
    • Adolf Wilhelm Walther (zugeschr.), Bärtiger Mann mit Kappe nach links / Bärtiger Mann mit Kappe nach rechts / Zwei Studien eines aufwärts blickenden jungen Mannes. 1883.
      Jun. 19, 2021

      Adolf Wilhelm Walther (zugeschr.), Bärtiger Mann mit Kappe nach links / Bärtiger Mann mit Kappe nach rechts / Zwei Studien eines aufwärts blickenden jungen Mannes. 1883.

      Est: €290 - €320

      Adolf Wilhelm Walther 1826 Kämmerswalde (Erzgebirge) – 1913 Dresden Bleistiftzeichnungen auf ockerfarbenem Papier. Unsigniert. Zwei Arbeiten ausführlich datiert "24. Juli 83" sowie bezeichnet "Ströhner am Se[...]". Die Blatter mit einem "Bärtiger Mann" verso in Blei mit weiteren Skizzen. Jeweils am li. Blattrand vollrandig in einem Passepartout montiert, darauf von fremder Hand künstlerbezeichnet.

      Dec. 05, 2020

      Est: €600 - €1,800

      Walther, Adolf Wilhelm (1826 Cämmerswalde/Erzg. - 1913 Dresden) - Miniatur-Portrait von Lola Montez mit Hund (Geliebte König Ludwigs I. von Bayern u. geadelte Gräfin von Landsfeld (1821-1861), feine Malerei auf hochrechteckiger Porzellanplatte, signiert und datiert „W.Walther 1847“, ca. 6,2x4,2cm, schmale Metallleiste, in Samtaufsteller eingepasst (herausnehmbar), ca.8,3x6,4cm, in alter geprägter Lederschatulle mit leichten Gebrauchsspuren

      Auktionshaus Blank
    • WILHELM WALTHER Cämmerswalde /Erzgerbirge 1826 - 1913 Dresden: Liegender Hund.
      Oct. 17, 2020

      WILHELM WALTHER Cämmerswalde /Erzgerbirge 1826 - 1913 Dresden: Liegender Hund.

      Est: - €450

      WILHELM WALTHER Cämmerswalde /Erzgerbirge 1826 - 1913 Dresden Liegender Hund. Oel auf Karton 1860. Mit in die frische Farbe eingeritztem Datum „Sept. 60“. Verso bezeichnet „Hund gemalt von Wilhelm Walther/Dresden 1826-1913/(Käthe Walther, Tochter des Künstlers)“. 38,5 x 51 cm. Malgrund leicht gebogen. Mit Bereibungen, vereinzelten Farbabsplitterungen und schwach fleckig. Gerahmt. [bg]

    • Adolf Wilhelm Walther (zugeschr.), Koenig Albert von Sachsen / "Major von Nostitz". 1874/ 1876.
      Sep. 19, 2020

      Adolf Wilhelm Walther (zugeschr.), Koenig Albert von Sachsen / "Major von Nostitz". 1874/ 1876.

      Est: €600 - €700

      Adolf Wilhelm Walther 1826 Kaemmerswalde (Erzgebirge) – 1913 Dresden Bleistiftzeichnungen. Unsigniert. U.li. ausfuehrlich datiert "16 Novbr. 74" sowie "Febr. 76", betitelt li.Mi. Jeweils am re. Rand im Passepartout montiert.

    • Adolf Wilhelm Walther (zugeschr.), Koenig Johann von Sachsen / Portraet des Historikers Ernst Foerstemann / Portraet eines Herren. 1853 / 1876/ 1853.
      Sep. 19, 2020

      Adolf Wilhelm Walther (zugeschr.), Koenig Johann von Sachsen / Portraet des Historikers Ernst Foerstemann / Portraet eines Herren. 1853 / 1876/ 1853.

      Est: €600 - €700

      Adolf Wilhelm Walther 1826 Kaemmerswalde (Erzgebirge) – 1913 Dresden Federzeichnung in grauer Tusche, laviert / Grafitzeichnung / Federzeichnung in schwarzer Tusche. Unsigniert. Jeweils ausfuehrlich datiert "6.-9. May 53 " sowie "18. April 76" und "1853". Eine Arbeit bezeichnet "Copie nach einer Zeichnung" sowie eine betitelt "Foerstemann". Jeweils im Passepartout montiert.

    • Adolf Wilhelm Walther (zugeschr.), Drei Vorstudien zu Regimentsdarstellungen im Fuerstenzug (?). 1876– 1850.
      Sep. 19, 2020

      Adolf Wilhelm Walther (zugeschr.), Drei Vorstudien zu Regimentsdarstellungen im Fuerstenzug (?). 1876– 1850.

      Est: €240 - €280

      Adolf Wilhelm Walther 1826 Kaemmerswalde (Erzgebirge) – 1913 Dresden Bleistiftzeichnungen. Unsigniert. Datiert u.re., bzw. u.Mi. Ein Blatt verso in Blei bezeichnet "Studium zum Fuerstenzug". Jeweils am li. Blattrand durchgehend in einem Passepartout montiert. Zwischen 1872 und 1876 wurde der "Fuerstenzug" in der Sgraffito-Technik an der aeusseren Nordwand des Stallhofes in Dresden realisiert. Die Entwuerfe der Kalkfarbenmalerei schuf der Historienmaler Adolf Wilhelm Walther. Es ist anzunehmen, dass er auf den vorliegenden Blaettern Vorstudien zu Soldaten des Leibregiments Friedrich August II. von Sachsen, des Prinzen Georg von Sachsen sowie einem Reiter, welcher als Teil der Schlussgarde den Fuerstenzug beendet, anfertigte.

    • Adolf Wilhelm Walther "Priesnitz". 1847.
      Dec. 10, 2016

      Adolf Wilhelm Walther "Priesnitz". 1847.

      Est: €80 - €100

      Pencil drawing. U.re. in Blei signiert "W. Walther", ausfuehrlich datiert und betitelt. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert. Im Passepartout hinter Glas in schmaler, brauner Holzleiste gerahmt.

    • Walther,Mutter d. Künstlers,Öl
      May. 25, 2013

      Walther,Mutter d. Künstlers,Öl

      Est: €1,650 - €1,800

      Walther,Mutter d. Künstlers,Öl - Walther, Wilhelm Walther Wilhelm, der Erschaffer des berühmten Fürstenzuges" in Dresden, eines der bedeutendsten deutsche Werke, porträtierte auf vorliegendem Gemälde seine Mutter. The mother of the artist. 1850. Oil on wood. Monogrammed and dated. Verso on the plate by the daughter of the artist provided with dedication. - Framed. Condition AA. Erster Aufruf 1000 EUR / 1200 SFR / 1300 USD Die Mutter des Künstlers. 1850. Öl auf Holz. 320 x 233 mm. Monogrammiert und datiert. Verso auf der Holztafel mit Feder in Schwarz von der Tochter des Künstlers mit Widmung versehen. - Gerahmt. Zustand AA."

    • WALTHER, ADOLF WILHELM ( Neuhausen 1826 - after
      Apr. 01, 2011

      WALTHER, ADOLF WILHELM ( Neuhausen 1826 - after

      Est: CHF600 - CHF800

      WALTHER, ADOLF WILHELM ( Neuhausen 1826 - after 1878 Dresden).Monk driving away hobgoblins. Brown pen and watercolour. 25.7 x 20.8 cm. Signed and dated lower left: A.W.Walther 1852. Framed. WALTHER, ADOLF WILHELM ( Neuhausen 1826 - nach 1878 Dresden). Mönch beim Vertreiben von Kobolden. Feder in Braun, Aquarell. 25,7 x 20,8 cm. Unten links signiert und datiert: A.W.Walther 1852. Gerahmt.