Francois Walthery Sold at Auction Prices

b. 1946 -

François Walthéry is a Belgian comic artist, best known for creating the series about air hostess 'Natacha'. Born in Argenteau and raised in Cheratte, Walthéry was fascinated by comics since his early childhood. Among his influences were the classic artists of Mad Magazine, such as Wallace Wood and Jack Davis. He was only 15 years old when he presented his work to comic artist Mittéï.

Read Full Artist Biography

              • λ JOZEF KIVETS (AUSTRALIAN B.1946), ROMANTIC SCENE WITH SHEPHERD AND SHEEP
                Oct. 03, 2024

                λ JOZEF KIVETS (AUSTRALIAN B.1946), ROMANTIC SCENE WITH SHEPHERD AND SHEEP

                Est: £100 - £150

                λ JOZEF KIVETS (AUSTRALIAN B.1946)ROMANTIC SCENE WITH SHEPHERD AND SHEEPOil on boardSigned (lower right); further titled and signed (verso)58.5 x 88.5cm (23 x 34¾ in.)Please note measurements do not include the frame unless otherwise stated. Please note Dreweatts are not liable for damage to frames or mounts.

                Dreweatts 1759 Fine Sales
              • Untitled
                Sep. 26, 2024

                Untitled

                Est: £35,000 - £55,000

                Property from a Private Collector, Seattle George Keyt 1901 - 1993 Untitled Oil on canvas Signed and dated ‘G Keyt / 46’ upper left 114.3 x 85.4 cm. (45 x 33 ⅝ in.) Painted in 1946

              • 2 AFFICHES PUBLICITAIRES D'INTÉRIEUR POUR CITROËN.
                Jun. 28, 2024

                2 AFFICHES PUBLICITAIRES D'INTÉRIEUR POUR CITROËN.

                Est: €150 - €250

                Quadrichromies, papier couché 80 x 60 cm en hauteur ou en largeur ; non signées (bords lég. froissés). - 2 pièces différentes figurant son iconique héroïne Natacha et les bulles : "Demandez-nous l'impossible !" et "Pour vous je ferais n'importe quoi !". - Joint, 3 affichettes publicitaires : 1. Hergé - Kangourak Salik. S.l., Hergé-Publiart, s.d. Quadrichromie, papier couché 30,5 x 46 cm (bord sup. probablement lég. rogné, timbre fiscal au verso). Figurant le professeur Tournesol, Tintin, le capitaine Haddock, les Dupond/t et Milou, tous (sauf Milou...) vêtus d'anoraks vivement colorés. - 2. Id. - Casterman. Cliché en noir/bl., vélin 37,8 x 55 cm ; signée dans la partie dr. Figurant 13 personnages tintinesque et Milou. - 3. Morris - Terrific my Salik. Bruxelles, Morris-Publiart, s.d. Quadrichromie, papier couché 28,5 x 42,5 cm. Lucky Luke admirant son jean. (5 pcs)

                Arenberg Auctions
              • Figure and Wire Mesh
                Jun. 20, 2024

                Figure and Wire Mesh

                Est: $4,000 - $6,000

                A Life in Art: The Mallin Collection John Davies b. 1946 Figure and Wire Mesh pastel, crayon and pencil on adjoined paper 82 ⅜ by 23 ¼ in. 209.2 by 59 cm. Executed in 1982-1983.

              • Untitled (Flowers)
                Mar. 18, 2024

                Untitled (Flowers)

                Est: $7,000 - $9,000

                Hari Ambadas Gade 1917 - 2001 Untitled (Flowers) Gouache on paper Signed and dated 'Gade / 46' lower right 20 ⅛ x 12 ½ in. (51.2 x 31.8 cm.) Painted in 1946

              • FRANCOIS WALTHERY (1946) "NATACHA ET LE VIEUX BLEU" LARGE DRAWING SIGNED AND DEDICATED "POUR L'ECOLE SPECIALE DE COMBLAIN" (FOR THE COMBLAIN SPECIAL SCHOOL)
                Mar. 02, 2024

                FRANCOIS WALTHERY (1946) "NATACHA ET LE VIEUX BLEU" LARGE DRAWING SIGNED AND DEDICATED "POUR L'ECOLE SPECIALE DE COMBLAIN" (FOR THE COMBLAIN SPECIAL SCHOOL)

                Est: €150 - €300

                Francois WALTHERY (1946) "Natacha et le Vieux bleu" ("Natasha and the blue old man") Large felt pen drawing signed and dedicated "Pour l'ecole speciale de Comblain" ("for the specialized school at Comblain"). - Weight: 2.80 kg - Shipping unavailable - Sizes: H 760MM X L 560MM AVEC CADRE - At first glance: good condition

                Goldfield Auction
              • λ WILLIAM LUCAS-LUCAS (BRITISH 20TH CENTURY), REAL ESTATE
                Feb. 16, 2024

                λ WILLIAM LUCAS-LUCAS (BRITISH 20TH CENTURY), REAL ESTATE

                Est: £300 - £500

                λ WILLIAM LUCAS-LUCAS (BRITISH 20TH CENTURY)REAL ESTATEOil on canvasSigned and dated '1946' (lower left) and inscribed as titled and `Jell/from Luke' (lower right)36 x 29cm (14 x 11¼ in.)Please note measurements do not include the frame unless otherwise stated.

                Dreweatts 1759 Fine Sales
              • François WALTHÉRY
                Nov. 18, 2023

                François WALTHÉRY

                Est: €4,000 - €6,000

                François WALTHÉRY Né le 1946 Natacha -Tome 5 Double vol Encre de Chine et grattage sur papier pour la planche 11 de cet album publié en 1976 aux éditions Dupuis. Prépublié en 1975 dans le journal Spirou n°1928 -1937. Signé et daté « 75 ». Un petit dessin dédicace au crayon représentant Natacha coin inférieur droit, signé et daté « 25.5.14 ». La planche est également signée « Hao » le pseudonyme de Mitteï qui signe, avec cet album, son 9e scénario de Natacha 43 × 34 cm Estimation 4 000 - 6 000 €

              • La Patience
                Nov. 13, 2023

                La Patience

                Est: $12,000,000 - $18,000,000

                Property Sold by the Art Institute of Chicago Balthus 1908 - 2001 La Patience signed Balthus and dated 1943 (lower left) oil on canvas 63 ⅝ by 64 ⅝ in. 161.5 by 164.2 cm. Executed in 1943 and 1946-48.

              • Comics : Nice set around Walthéry François (1946) with Ex Libris(8) . poster Natacha 1994 . fascicules Fanzine(5) . philathélie jeunesse(3).
                May. 14, 2023

                Comics : Nice set around Walthéry François (1946) with Ex Libris(8) . poster Natacha 1994 . fascicules Fanzine(5) . philathélie jeunesse(3).

                Est: €50 - €100

                BD: Bel ensemble autour de Walthéry François (1946) avec Ex Libris(8). poster Natacha 1994. fascicules Fanzine(5). philathélie jeunesse(3). Comics : Nice set around Walthéry François (1946) with Ex Libris(8) . poster Natacha 1994 . fascicules Fanzine(5) . philathélie jeunesse(3).

                Monsantic.com
              • François WALTHÉRY Né en 1946 Natacha
                Dec. 01, 2022

                François WALTHÉRY Né en 1946 Natacha

                Est: €250 - €350

                François WALTHÉRY Né en 1946 Natacha Encre de Chine et gouache correctrice sur papier noir pour un dessin représentant l'héroine dénudée. Un autre croquis au verso. Signé et daté 02. Très bon état. h: 27,90 w: 19,20 cm Estimation 250 - 350 €

              • François WALTHÉRY Né en 1946 Natacha avec chapeau
                Dec. 01, 2022

                François WALTHÉRY Né en 1946 Natacha avec chapeau

                Est: €250 - €350

                François WALTHÉRY Né en 1946 Natacha avec chapeau Encre de Chine et gouache correctrice sur papier noir pour un desisn dédicace de l'héroine tatouée. Signé et daté "30.3.2002". Excellent état. h: 25,80 w: 18,30 cm Estimation 250 - 350 €

              • François WALTHÉRY
                Dec. 01, 2022

                François WALTHÉRY

                Est: €300 - €500

                François WALTHÉRY Né en 1946 Natacha Encre de Chine et crayon pour une étude de l'héroïne posant en jeans et chemisier. Signée et datée «86». 20,90 × 29,40 cm Estimation 300 - 500 €

              • François WALTHÉRY Né en 1946 Natacha sur son lit
                Dec. 01, 2022

                François WALTHÉRY Né en 1946 Natacha sur son lit

                Est: €300 - €400

                François WALTHÉRY Né en 1946 Natacha sur son lit Encre de Chine, crayon et gouache correctrice sur papier fin pour une étude de l'héroïne dénudée, mais chaussée. Signé et daté "98". Infimes salissures et petites pliures. Très bon état. h: 29,50 w: 41,90 cm Estimation 300 - 400 €

              • Photos of General Chou Shiying by Jiang Hancheng Photographer
                Oct. 29, 2022

                Photos of General Chou Shiying by Jiang Hancheng Photographer

                Est: $20 - $50

                Photos of General Chou Shiying by Jiang Hancheng photographer,1945 and 1946,Size 16 x12cm x2,周士瀛,字格平,浙江吴兴人, photographer 蒋汉澄(1900-1989),Preview from Oct. 24th to 28th from 2:00 PM TO 6:00 PM Eastern Time, Location: 15229 Display Court, Rockville MD 20850.

                Luban Antique
              • François WALTHERY
                Oct. 19, 2022

                François WALTHERY

                Est: €80 - €100

                Ptit bout d'chique Mine de plomb signée sur le bord droit et datée 17-11-94 Dédicacé à Ludmila Dim: 36 x 27

                Hotel des Ventes Mosan
              • François WALTHERY (Argenteau 1946)
                Oct. 19, 2022

                François WALTHERY (Argenteau 1946)

                Est: €80 - €100

                Natacha Mine de plomb signé sur bord droit au centre et daté 86 Dim: 28 x 19 cm

                Hotel des Ventes Mosan
                Oct. 19, 2022

                Est: €80 - €100

                Natacha Mine de plomb sur papier signé et daté 17-11-94 en bas à droite Dédicacé à Ludmila Dim: 35 x 27 cm

                Hotel des Ventes Mosan
                Oct. 19, 2022

                Est: €80 - €100

                Avant/après Dessin au feutre signé en bas au centre et daté 93 Dim: 27 x 36 cm

                Hotel des Ventes Mosan
              • François WALTHÉRY
                Jun. 21, 2022

                François WALTHÉRY

                Est: €300 - €500

              • TONG YANFANG (B. 1946)
                May. 01, 2022

                TONG YANFANG (B. 1946)

                Est: $7,000 - $9,000

                Avatamsaka Sūtra Calligraphy Couplet, hanging scrolls, Ink on paper, Inscribed, Signed, Three red seals of the artist. 童晏方 (1946年生) 華嚴經行淨偈頌 釋文:“皆得妙法究竟清淨,廣度一切猶如橋樑。” 題跋,簽名,鈐印。

                Artvisory
              • λ DAME LUCIE RIE (BRITISH, AUSTRIAN 1902-1995), AN EARTHENWARE BOWL
                Apr. 20, 2022

                λ DAME LUCIE RIE (BRITISH, AUSTRIAN 1902-1995), AN EARTHENWARE BOWL

                Est: £400 - £600

                λ DAME LUCIE RIE (British, Austrian 1902-1995), AN EARTHENWARE BOWLCIRCA 1946 the interior with crackled creamy white glaze, the exterior unglazed, LR seal mark, 14.8cm diameterProvenance: Bonhams, Knightsbridge, Contemporary Ceramics, 25th March 1999, lot 114

                Dreweatts 1759 Fine Sales
              • ALEXANDRA, Litografia s/ papel, 46 x 60,5 cm
                Feb. 28, 2022

                ALEXANDRA, Litografia s/ papel, 46 x 60,5 cm

                Est: €60 - €120

                ALEXANDRA VASILIKIAN (n.1946) Litografia sobre papel Assinada, edição n.º 52/200 Dim. aprox.: 46 x 60,5 cm.

                Palácio do Correio Velho
              • WALTHERY François ( 1946 )
                Dec. 11, 2021

                WALTHERY François ( 1946 )

                Est: €40 - €60

                Dessin dédicacé au feutre sur une page volante format A4, signé, 2002

                Stanley's auction
              • WALTHERY François ( 1946 )
                Dec. 11, 2021

                WALTHERY François ( 1946 )

                Est: €50 - €60

                Dédicace manuscrite recto verso à l'attention de Pascal Zanon par François Walthery, sur une carte du dessinateur (Dessin imprimé).

                Stanley's auction
              • WALTHERY François ( 1946 )
                Dec. 11, 2021

                WALTHERY François ( 1946 )

                Est: €40 - €50

                Natacha le treiziéme apotre,1978, album broché,dessin dédicacé pour Pascal Zanon, état moyen

                Stanley's auction
              • Macallan 1946 52 Years Old Select Reserve
                Dec. 03, 2021

                Macallan 1946 52 Years Old Select Reserve

                Est: NT$650,000 - NT$850,000

                1946蒸餾/01.05.1998裝瓶 40.00% 1 70cl OGB

                Ravenel
              • François WALTHÉRY
                Nov. 20, 2021

                François WALTHÉRY

                Est: €200 - €400

                François WALTHÉRY Né en 1946 Natacha Feutre sur papier pour deux dessins dédicace représentant Natacha. Dédicacés, signés et datés «86». Légère décoloration du papier et du feutre. Salissures éparses. 30 × 24 cm chacun Estimation 200 - 400 €

              • François WALTHÉRY
                Nov. 20, 2021

                François WALTHÉRY

                Est: €500 - €600

                François WALTHÉRY Né en 1946 Natacha Encre de Chine et crayon pour une étude de l'héroïne posant en jeans et chemisier. Signée et datée «86». 20,90 × 29,40 cm Estimation 500 - 600 €

              • François WALTHÉRY
                Nov. 20, 2021

                François WALTHÉRY

                Est: €600 - €800

                François WALTHÉRY Né en 1946 Natacha lisant Encre de Chine et crayon pour une illustration. Signé. 29,50 × 42 cm Estimation 600 - 800 €

              • 1946 ZHAO HENGTI SEAL COLLECTIONS ALBUM BOOK
                Jul. 24, 2021

                1946 ZHAO HENGTI SEAL COLLECTIONS ALBUM BOOK

                ARTIST(s): Zhao Hengti 赵恒惕 ink on paper Painting (Sight): Length: 16.2 cm, Width: 14.2, Thickness: 1.3 cm Signed/Seal(s): artist seals, signed Dated: In The Spring of Bing Xu Year (1946) Comments: Gift for General Yu Bindong

                Eden Fine Antiques Galleries LLC
              • Advertising Poster Natacha Comic Book Francois Walthery
                Jun. 26, 2021

                Advertising Poster Natacha Comic Book Francois Walthery

                Est: £60 - £120

                Original vintage advertising poster of a comic book Natacha, created by a Belgian artist Francois Walthery (b.1946). The poster features an illustration of a young blond lady in a flight attendant uniform, white gloves, little hat, and white shoes, sitting in a red chair and holding a book titled Spirou, all against blue background. The reverse of the poster features comic Musee Pour S'Amuser - Museum for Fun, and the authors addressing reader and designer concerns. Good condition, folds, tears, browning, double sided. Country of issue: Belgium, designer: Francois Walthery, size (cm): 60x43, year of printing: 1973

                Antikbar Original Vintage Posters
                Jun. 17, 2021

                Est: €150 - €250

                Arenberg Auctions
              • Walthéry, Francois
                Jun. 05, 2021

                Walthéry, Francois

                Est: €100 - €200

                Gorille Illustration originale à l'encre de chine, signée Walthéry au dos et datée 73

                Cornette de Saint-Cyr
              • François Walthéry
                Mar. 28, 2021

                François Walthéry

                Est: €100 - €150

                Portfolio Les 4 Saisons, limité à 300 exemplaires, numéroté et signé, agrémenté d'une dédicace de Walthéry. Proche de l'état neuf.

                Septimus
              • François Walthéry
                Mar. 28, 2021

                François Walthéry

                Est: €500 - €600

                Natacha, dessin original à l'encre de chine. Dimensions : 42 cm x 29,5 cm.

                Septimus
              • François Walthéry
                Mar. 28, 2021

                François Walthéry

                Est: €500 - €700

                Natacha, dessin original à l'encre de chine réalisé pour un ex-libris pour la coupe du monde 2018 de football. Dimensions : 29,5 cm x 21 cm. On joint 2 ex-libris.

                Septimus
              • François Walthéry
                Mar. 28, 2021

                François Walthéry

                Est: €100 - €150

                Rubine, Photo de classe en édition originale, agrémenté d'une dédicace de Walthéry. Etat neuf.

                Septimus
              • François Walthéry
                Mar. 28, 2021

                François Walthéry

                Est: €100 - €150

                Natacha, hommage à Hugo Pratt, sérigraphie signée. Dimensions : 73 cm x 27,5 cm.

                Septimus
              • BRUÏ WILLIAM (1946) Abstraction Lithographie 77 x 56 cm. Signé en bas à droite
                Mar. 14, 2021

                BRUÏ WILLIAM (1946) Abstraction Lithographie 77 x 56 cm. Signé en bas à droite

                Est: €100 - €200

                BRUÏ WILLIAM (1946) Abstraction Lithographie 77 x 56 cm. Signé en bas à droite БРУЙ Вильям (1946) Абстракция Литография 77 х 56 см. Подпись справа внизу.

              • XIE CAIQIN.
                Feb. 16, 2021

                XIE CAIQIN.

                Est: £300 - £500

                XIE CAIQIN. Chinese ink and colour on paper, depicting a young lady in a chair holding a letter, a vase of blossoms on a tall stand to her right, dated 1946, framed and glazed painting, 33 x 21.5cm. 謝采琴 仕女圖,設色紙本,玻璃鏡框 款識: 一片雲牋,寫不盡,滿腔心事。嵗在丙戌葭月上浣。謝采琴作於長虹畫社。 鈐印:「謝印」「采琴」「自怡」

                Chiswick Auctions
              • François WALTHÉRY
                Jan. 14, 2021

                François WALTHÉRY

                Est: €15,000 - €20,000

                François WALTHÉRY Né en 1946 Natacha - La Dur'Lutte Encre de Chine sur papier pour une histoire complète en trois planches publiée en 1987 dans L'Écho des Savanes NS 56. Dernière planche signée, datée «87» et dédicacée. Traces d'adhésif ancien à la jointure des strips. Infimes salissures éparses et infime décoloration des marges. Planches en très bon état. 43,50 × 35 cm chaque planche Estimation 15 000 - 20 000 €

                Jan. 14, 2021

                Est: €20,000 - €30,000

                François WALTHÉRY Né en 1946 Natacha - Tome 5 Double vol Encre de Chine et crayon bleu pour la couverture inédite de cet album initialement publié en 1976 aux éditions Dupuis. Dessin signé et daté postérieurement «75». Dédicacé au dos. Il existe deux couvertures pour cet album. La première fut utilisée pour les éditions de 1976 à 1983. L'artiste n'étant pas satisfait des jambes de son héroïne, il s'attela à redessiner la couverture. Seule une partie (les jambes) de la 2e couverture sera utilisée par l'éditeur pour les éditions à partir de 1987 Traces de crayon de papier et inscriptions manuscrites au stylo dans les marges. Large pliure horizontale traversant la feuille marge inférieure. Pliure coin inférieur droit. Infimes salissures. Traces de grattage. 41,50 × 31 cm Estimation 20 000 - 30 000 €

              • François Walthéry
                Dec. 20, 2020

                François Walthéry

                Est: €700 - €900

                Natacha, L'île d'outre-monde, dessin original à la mine de plomb pour un projet de couverture. Cachet de Walthéry au verso de l'original. Dimensions : 36 cm x 27 cm.

                Septimus
              • François Walthéry
                Dec. 20, 2020

                François Walthéry

                Est: €600 - €700

                Dessin original à l'encre de chine. Dimensions : 29,5 cm x 21 cm.

                Septimus
              • François Walthéry
                Dec. 20, 2020

                François Walthéry

                Est: €600 - €800

                Septimus
              • François Walthéry
                Dec. 20, 2020

                François Walthéry

                Est: €500 - €600

                Dessin original à l'encre de chine, à la mine de plomb et aux crayons de couleurs. Dimensions : 26 cm x 25 cm.

                Septimus
              • François Walthéry
                Dec. 20, 2020

                François Walthéry

                Est: €350 - €450

                Septimus