Friedrich Walz Sold at Auction Prices

Landscape painter

      • Friedrich Walz - Tyrol Castle, Italian, 20th century
        Jan. 30, 2023

        Friedrich Walz - Tyrol Castle, Italian, 20th century

        Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen. Berglandschaft mit Schloss Tirol von Dorf Tirol aus gesehen. Davor ein bedachtes, mit Laub zugewachsenes Wegkreuz. In vergoldetem Leistenrahmen. Unten links signiert "Friedr. Walz". Bildmaße 39 x 29 cm, gerahmt 45 x 37 cm. Friedrich Walz war ein österreichischer Grafiker und Maler mit besonderer Vorliebe für Bergmotive. Condition: II

        Hermann Historica GmbH
        Jun. 20, 2022

        Hermann Historica GmbH
        Jan. 31, 2022

        Hermann Historica GmbH
      • Friedrich Walz (XX) Alpental 1934, alps valley,
        Sep. 18, 2021

        Friedrich Walz (XX) Alpental 1934, alps valley,

        Öl/Leinwand, u. rechts signiert und datiert Fried. Walz 1934, Alpenlandschaft, H 58 cm x B 73 cm, Holzrahmen 76 x 92 cm

        Antikauktion Krefeld
        Jun. 19, 2021

        Antikauktion Krefeld
      • Friedrich Walz (Maler in Bad Gastein/Pittore a Gastein)
        Dec. 01, 2018

        Friedrich Walz (Maler in Bad Gastein/Pittore a Gastein)

        Est: €1,500 - €1,950

        Schloss Tirol, 1934;Öl auf Leinwand, 80,5 x 80,5 cm, gerahmt Monogrammiert u. datiert

        Bozner Kunstauktionen