Hugo Walzer Sold at Auction Prices

Painter, Landscape painter

  • Walzer, Hugo-Südländerin-(Blumenthal 1884-1923
    Mar. 16, 2013

    Walzer, Hugo-Südländerin-(Blumenthal 1884-1923

    Est: - €350

    Walzer, Hugo-Südländerin-(Blumenthal 1884-1923 Königsberg) Sitzende Ganzfigur eines jungen Mädchens, farbenprächtig gekleidet. Farbkreide auf braunem Papier. Links unten voll sign. und dat. "Jan. 1922". Ca. 80 x 52 cm; unter Glas ger. - Lit. Thieme/Becker 35.

  • Ploughing the fields
    Mar. 18, 2008

    Ploughing the fields

    Est: £300 - £500

    Hugo Walzer (GERMAN, 1885-1923) Ploughing the fields signed and dated 'Hugo Walzer/1920' (lower right) oil on canvas 37 x 46¾ in. (94 x 117.5 cm.)