Wilhelm Wanderer Sold at Auction Prices

Portrait painter, Genre Painter

    • GEORG WILHELM WANDERER, 1804 ROTHENBURG O.D.T. – 1863 NÜRNBERG
      Sep. 26, 2024

      GEORG WILHELM WANDERER, 1804 ROTHENBURG O.D.T. – 1863 NÜRNBERG

      Est: €1,000 - €1,500

      PORTRAIT EINES ELEGANTEN JUNGEN MANNES Öl auf Zinkblech, auf Holz. 27 x 22 cm. Links unten monogrammiert in Ligatur „GWW“. In Prunkrahmen. Vor dunklem Hintergrund mit gemalten abgerundeten Ecken das Brustbildnis des Mannes nach links, in schwarzer Jacke mit weißem Hemd und sogenanntem Vatermörderkragen, weißer Binde und einer kleinen, wertvollen Brosche. Er hat dunkles Haar, einen Backenbart, in seinem Ohr einen goldenen Ohrring, ein feines, leicht gebräuntes Gesicht und blickt mit seinen glänzenden blauen Augen aufmerksam und selbstbewusst aus dem Bild auf den Betrachter hinaus. Der Künstler war Schüler der Königlichen Akademie in München, dann hauptsächlich in Augsburg und Nürnberg tätig. Vater des Friedrich Wilhelm Wanderer (1840-1910), Schöpfer des Neptunbrunnens in Nürnberg. (1401391) (18)

    • Georg Wilhelm Wanderer, 1804 Rothenburg ob der Tauber – 1863 Nürnberg
      Jun. 27, 2024

      Georg Wilhelm Wanderer, 1804 Rothenburg ob der Tauber – 1863 Nürnberg

      Est: €2,000 - €3,000

      PORTRAIT EINES ELEGANTEN JUNGEN MANNES Öl auf Zinkbleck, auf Holz. 27 x 22 cm. Links unten monogrammiert in Ligatur „GWW“. In Prunkrahmen. Vor dunklem Hintergrund mit gemalten abgerundeten Ecken das Brustbildnis des Mannes nach links, in schwarzer Jacke mit weißem Hemd und sogenanntem Vatermörderkragen, weißer Binde und einer kleinen wertvollen Brosche. Er hat dunkles Haar, einen Backenbart, in seinem Ohr einen goldenen Ohrring, ein feines, leicht gebräuntes Gesicht und blickt mit seinen glänzenden blauen Augen aufmerksam und selbstbewusst aus dem Bild auf den Betrachter hinaus. Der Künstler war Schüler der Königlichen Akademie in München, dann hauptsächlich in Augsburg und Nürnberg tätig. Vater des Friedrich Wilhelm Wanderer (1840-1910), Schöpfer des Neptunbrunnens in Nürnberg. (1401391) (18)

    • Georg Wilhelm Wanderer, Young waiter in traditional Munich costume
      May. 16, 2024

      Georg Wilhelm Wanderer, Young waiter in traditional Munich costume

      Est: €4,000 - €5,000

      Both the subject and the style of this unsigned painting suggest an attribution to the Rothenburg-born painter Johann Georg Wanderer. A comparison with his signed painting "Alt Münchner Kellnerin", dated 1841 (Neumeister, Munich 28 March 2015, lot 408), for example, is convincing. Wanderer began his training at the Munich Academy in 1820 at the age of 16. Afterwards, he mainly focussed on portrait painting, in which he was particularly inspired by Stieler. He was characterised by his tendency to depict his subjects in great detail. This is also the case here: The young waitress's bonnet, necklace, corset lace and blue scarf are drawn just as accurately as the tray with the Nymphenburg porcelain and the bread roll. The pretty young woman is obviously serving a Bavarian officer who is not averse to the pleasures of tobacco. Pipe and tobacco pouch as well as helmet and sword are proof of this.

    • Wilhelm Schabbon, Das Feld (Landschaft mit Wanderer).
      Apr. 27, 2024

      Wilhelm Schabbon, Das Feld (Landschaft mit Wanderer).

      Est: €3,000 -

      Wilhelm Schabbon (Sieker 1890 - 1962 Bielefeld) Das Feld (Landschaft mit Wanderer). Öl auf Leinwand. Um 1920. 62 x 80 cm. Gerahmt. Signiert. Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Hermann-Josef Bunte, Bielefeld. - Ausgestellt und abgebildet in: Sammlung Bunte. Positionen der Klassischen Moderne. Ahlen, Kunstmuseum u. a., 2007, S. 155; Der Westfälische Expressionismus. Bielefeld, Kunsthalle, 2010, S. 75 sowie in: Das Glück in der Kunst. Expressionismus und Abstraktion um 1914. Sammlung Bunte. Bielefeld, Kunsthalle, 2014, S. 45. - "Die heimatliche Landschaft thematisiert Schabbon in seinem Ölbild 'Feld' aus den 20er Jahren, in dem er in einer als emphatisch zu bezeichnenden expressionistischen Manier Farbe und Form mit einem gewagten Pinselduktus zu einer sehr eigenständigen emotionalen Komposition auf die Leinwand brachte." (Christiane Reipschläger, Vom Realismus zur Abstraktion, in: Katalog Ahlen 2007, S. 32) - Vereinzelte Haarrisse.

      Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
    • WANDERER, WILHELM. Damen- und Herrenbildnis. Ein Paar Gemälde: Öl auf Leinwand.
      Mar. 22, 2024

      WANDERER, WILHELM. Damen- und Herrenbildnis. Ein Paar Gemälde: Öl auf Leinwand.

      Est: €800 - €1,200

      WANDERER, WILHELM 1803 Rothenburg ob der Tauber - 1863 Nürnberg Damen- und Herrenbildnis Ein Paar Gemälde: Öl auf Leinwand. R. bzw. l. M. signiert und datiert 1840. Restauriert, min. beschädigt. Je 34 x 28 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
    • Wanderer, Georg Wilhelm (Rothenburg o.T., Nürnberg 1803-1863)
      Jun. 22, 2023

      Wanderer, Georg Wilhelm (Rothenburg o.T., Nürnberg 1803-1863)

      Est: €550 - €660

      Sitzende junge Frau in grünem Kleid mit schwarzem Umhang und feinem Goldschmuck. Im Haar Riegelhaube. Sign. u. dat. 1843. Öl auf Lwd. (Rand doubliert). 44×34 cm. (Krakelee, Retuschen, Kratzer, kl. Loch). R. (60268)

    • Wilhelm Wanderer, Mädchenbildnis: Vor dunklem Hintergrund ein Mädchen mit großen, braunen Augen und
      Jun. 10, 2023

      Wilhelm Wanderer, Mädchenbildnis: Vor dunklem Hintergrund ein Mädchen mit großen, braunen Augen und

      Wilhelm Wanderer, Mädchenbildnis: Vor dunklem Hintergrund ein Mädchen mit großen, braunen Augen und schönem Biedermeierschmuck, signiert, datiert 1844 und bez. München, Öl/Holz, 32,5 x 26,5 cm

      Auktionshaus Mars
    • (GEORG) WILHELM WANDERER Rothenburg o.d. Tauber 1804 - 1863 Nürnberg: Bildnis eines jungen Mannes.
      Oct. 23, 2021

      (GEORG) WILHELM WANDERER Rothenburg o.d. Tauber 1804 - 1863 Nürnberg: Bildnis eines jungen Mannes.

      Est: €1,100 - €1,350

      (GEORG) WILHELM WANDERER Rothenburg o.d. Tauber 1804 - 1863 Nürnberg Rothenburg o.d. Tauber 1804 - 1863 Nürnberg Bildnis eines jungen Mannes. Oel auf Holz 1848. Signiert „WWanderer“ (ligiert) und datiert. 27 x 22,4 cm. Mit kleinen Retuschen. Wanderer studierte in Stuttgart und war in den 1830er Jahren als populärer Portraitist in Nürnberg tätig. Ab 1840 in München ansässig, „bevozugte er einen glatten malerischen Vortrag und die geschlossene Form, wie sie im Biedermeier üblich war“ (Bruckmann, Münchner Maler im 19./20. Jhdt., Bd. 4, S. 332). Gerahmt. [bg]

    • Wilhelm (Georg W.) Wanderer (1804 Rothenburg ob der Tauber - 1863 Nuremberg) - Portrait of a man and woman
      Sep. 23, 2021

      Wilhelm (Georg W.) Wanderer (1804 Rothenburg ob der Tauber - 1863 Nuremberg) - Portrait of a man and woman

      Est: €1,200 - €1,500

      Two paintings. Signed centre left / centre right and dated 1840. Oil on canvas. 34 x 28 cm. Restored. Minor damage. Framed. Provenance: Neumeister, Munich, Auction 301, 23 September 1999, catalogue number 624. - Private collection, Southwest Germany.

    • Wilhelm (Georg W.) Wanderer
      Apr. 15, 2021

      Wilhelm (Georg W.) Wanderer

      Est: €1,800 - €2,000

      Wilhelm (Georg W.) Wanderer 1804 Rothenburg ob der Tauber - 1863 Nuremberg Portrait of a man and woman Two paintings. Signed centre left / centre right and dated 1840. Oil on canvas. 34 x 28 cm. Restored. Minor damage. Framed. Provenance: Neumeister, Munich, Auction 301, 23 September 1999, catalogue number 624. - Private collection, Southwest Germany.

    • Georg Wilhelm Wanderer
      Nov. 29, 2020

      Georg Wilhelm Wanderer

      (1803 Rothenburg ob der Tauber - 1863 Nürnberg) Bildnis eines Mädchens mit einem Tierbuch vor einer München-Ansicht Einfühlsames, biedermeierliches Kinderporträt, als Landschaftshintergrund die Frauenkirche und die Pfarrkirche St. Peter in München. Der an der Münchener Akademie ausgebildete Künstler widmete sich mit Vorliebe der Porträtmalerei, wofür er außer in der bayerischen Hauptstadt u. a. in Augsburg und Nürnberg tätig war. Seine Kinderbildnisse gehören zu den reizvollsten und gefragtesten Gemälden seines Oeuvres. Öl/Lwd.; Am linken Bildrand sign.; 33 cm x 29 cm. Original-Rahmen. Oil on canvas. Signed.

    • GEORG WILHELM WANDERER ROTHENBURG 1804 - 1863 NUREMBERG
      May. 18, 2006

      GEORG WILHELM WANDERER ROTHENBURG 1804 - 1863 NUREMBERG

      Est: $5,000 - $7,000

      PORTRAIT OF A YOUNG BOY READING A BOOK measurements note 10 2/3 by 7 1/2 in.; 27 by 19 cm. signed with monogram upper left in ligature GWWI oil on panel