Wilhelm Wandschneider Sold at Auction Prices

    • Wilhelm Wandschneider, "Achilles"
      Nov. 23, 2024

      Wilhelm Wandschneider, "Achilles"

      Wilhelm Wandschneider, "Achilles" um 1900, an der Plinthe signiert, recto mit Plakette: "gewidmet von den Oberbeamten des Eisenbahn Zentralamtes 30. Juni 1920.", Bronze dunkel patiniert, Darstellung des griechischen Helden Achilles mit Helm, Speer und Schild, auf langrechteckiger Plinthe, auf hohen Sockel aus außergewöhnlich gezeichnetem Marmor montiert, partiell winzigst berieben, sonst gut erhalten, H Bronze 29,5 cm, H gesamt 41,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Wilhelm Georg Johannes Wandschneider, dt. Bildhauer und Medailleur (1866 Plau am See bis 1942 Plau am See), studierte an der Berliner Akademie unter Wolff, Schaper und Begas, bereiste Paris und Rom, ansässig in Berlin, Quelle: Quelle: Thieme-Becker/Vollmer, Allgemeines Lexikon der Bildenden Künstler, Verlag Seemann Henschel GmbH & Co. KG. sowie Internet. Wilhelm Wandschneider, "Achilles" circa 1900, signed on the plinth, recto with plaque: "dedicated by the senior officials of the Central Railway Office 30 June 1920.", dark patinated bronze, depiction of the Greek hero Achilles with helmet, spear and shield, on a long rectangular plinth, mounted on a high base of exceptionally carved marble, partially very slightly rubbed, otherwise in good condition, h bronze 29.5 cm, h total 41.5 cm. Artist information: actually Wilhelm Georg Johannes Wandschneider, German sculptor and medallist (1866 Plau am See - 1942 Plau am See), studied at the Berlin Academy under Wolff, Schaper and Begas, travelled to Paris and Rome, resident in Berlin, Source: Source: Thieme-Becker/Vollmer, Allgemeines Lexikon der Bildenden Künstler, Verlag Seemann Henschel GmbH & Co. KG. and Internet.

    • WANDSCHNEIDER, WILHELM (1866 Plau am See-1942 ebenda) Bronzeakt einer Kriegsgöttin, 1. H. 20. Jh.
      Nov. 25, 2022

      WANDSCHNEIDER, WILHELM (1866 Plau am See-1942 ebenda) Bronzeakt einer Kriegsgöttin, 1. H. 20. Jh.

      Neoklassizistische Aktdarstellung der griechischen Göttin "Athene" oder röm. "Minerva", Bronze, dunkel patiniert, bekleidet mit Helm und Sandalen, weitere Attribute wie Helmzier und Bogen fehlen (Fehlstellen auf Helm und Schulter), Presssignatur "W. Wandschneider" auf quadratischer Plinthe, verschraubt auf Marmorsockel (durchgehender Riss am Boden), Altersspuren, H 27 cm. | WANDSCHNEIDER, WILHELM (1866 Plau am See-1942 ibid.) Bronze nude of a goddess of war, 1st half of the 20th century, Neoclassical nude depiction of the Greek goddess "Athena" or Roman "Minerva", bronze, dark patina, dressed with helmet and sandals, further attributs like crest and bow are missing (missing parts on helmet and shoulder), the impressed signature "W. Wandschneider" on a square plinth, screwed to a marble base, (continuous crack on the bottom), H 27 cm, signs of age.

    • Wilhelm Wandschneider
      Dec. 05, 2021

      Wilhelm Wandschneider

      (1866 Plau/ Ludwigslust - 1942 ebenda) Achill Bronze, goldbraun patiniert. Sign. in der Plinthe. Rot-grauer Marmorsockel. Aktfigur des trojanischen Kriegers mit Schild und Speer. Ges.-H. 25 cm. Golden brown patinated bronze figure of a Greek warrior. Signed. Light grey marble base.

    • WILHELM WANDSCHNEIDER, EHRENPREIS SEINER HOHEIT DES HERZOGS JOHANN ALBRECHT ZU MECKLENBURG. RUDERREGATTA SCHWERIN 1906'
      Sep. 11, 2021

      WILHELM WANDSCHNEIDER, EHRENPREIS SEINER HOHEIT DES HERZOGS JOHANN ALBRECHT ZU MECKLENBURG. RUDERREGATTA SCHWERIN 1906'

      Est: €2,500 - €5,000

      WILHELM WANDSCHNEIDER 1866 Plau (Mecklenburg) - 1942 ebenda 'Ehrenpreis seiner Hoheit des Herzogs Johann Albrecht zu Mecklenburg. Ruderregatta Schwerin 1906' Bronze, braun patiniert, teils vergoldet. H. 60,5 cm. Verso und schauseitig mit der Inschrift, seitlich bezeichnet 'Wandschneider fec.', mit Giessereimarke 'Guss v. H. Noack Berlin'. Über einer rechteckigen Plinthe vollplastisch ausgeführte Aktdarstellung eines stehenden Athleten mit einem Lorbeerkranz. Verluste der Patina, Kratzer, sichtbare Verbindungsnaht am linken Arm.

    • WANDSCHNEIDER, WILHELM: "Achilles".
      May. 05, 2021

      WANDSCHNEIDER, WILHELM: "Achilles".

      Est: CHF500 - CHF750

      WANDSCHNEIDER, WILHELM (1866 Plau am See 1942) : "Achilles"; Bronze, schwarz patiniert; H: 42 cm (ohne Sockel); seitlich a. Stand sig. "W. Wandschneider"

    • Wilhelm WANDSCHNEIDER (1866-1942)
      Nov. 27, 2020

      Wilhelm WANDSCHNEIDER (1866-1942)

      Est: €600 - €800

      Wilhelm WANDSCHNEIDER (1866-1942) Soldat grec Bronze à patine dorée. Signé WANDSCHNEIDER sur la base. Petits accidents sur le socle. Repose sur un socle en marbre rouge H. 29 cm, socle H. 11 cm

      Crait-Muller
    • WILHELM WANDSCHNEIDER (GERMANY, 1866-1942)
      Jul. 19, 2020

      WILHELM WANDSCHNEIDER (GERMANY, 1866-1942)

      Pericles Seated, parcel gilt bronze sculpture on rosso antico marble base, signed 'Wandschneider' to right side of his robe, with foundry mark for H. (Hermann) Noack, Friedenau, sculpture depicts a contemplative image of Classical Greek statesman and general, Pericles, seated on his robe, his foot resting on his shield, with traces of gilding on his helmet and shield, 17" high, 13 3/4" x 8 1/2".

      Thomaston Place Auction Galleries
    • WANDSCHNEIDER, WILHELM (1866-1942) "Krieger"
      May. 23, 2020

      WANDSCHNEIDER, WILHELM (1866-1942) "Krieger"

      Aktfigur eines griechischen Kriegers, Bronze, dunkel patiniert, sign., Marmorsockel, ges.-H. 25 cm. Altersspuren. WANDSCHNEIDER, WILHELM (1866-1942) "Warrior", Nude figure of a Greek warrior, bronze, dark patinated, signed, marble base, total height 25 cm. Signs of age.

    • WANDSCHNEIDER, WILHELM
      Sep. 14, 2012

      WANDSCHNEIDER, WILHELM

      Est: - €120

      WANDSCHNEIDER, WILHELM 1866 Plau am See - ebenda 1942 Hermes, Sandalen zubindend Bronze, braun patiniert, heller Marmorsockel. Auf der Plinthe bez. ‚W. Wandschneider', Sockel min. best., H. 16 cm.

    • Wilhelm Wandschneider (Plau am See 1866 - 1942
      Oct. 20, 2009

      Wilhelm Wandschneider (Plau am See 1866 - 1942

      Est: €1,500 - €1,600

      Wilhelm Wandschneider (Plau am See 1866 - 1942 ebda.). 'Achilles', 1909. H. 40 cm (incl. base). Bronze with golden patina, helmet and shield silver-plated. Base of black-white marble. Marked: W. WANDSCHNEIDER.

      Quittenbaum Kunstauktionen GmbH
    • Wilhelm Wandschneider. Geb. 1866 in
      Apr. 11, 2008

      Wilhelm Wandschneider. Geb. 1866 in

      Wilhelm Wandschneider. Geb. 1866 in Plau/Mecklenburg. 1942 letztmals in Plau genannt. Sign. Merkur bindet die Sandalen. Bronze auf Steinsockel. Figurenh. 38,5 cm, Gesamth. 44 cm

      Auktionshaus Michael Zeller
    • GUERRIER ROMAIN LANCEUR DE JAVELOT ALLEMAGNE, FIN DU XIXE - DÉBUT DU XXE SIÈCLE WILHELM
      Apr. 29, 2004

      GUERRIER ROMAIN LANCEUR DE JAVELOT ALLEMAGNE, FIN DU XIXE - DÉBUT DU XXE SIÈCLE WILHELM

      Est: €5,000 - €7,000

      GUERRIER ROMAIN LANCEUR DE JAVELOT ALLEMAGNE, FIN DU XIXE - DÉBUT DU XXE SIÈCLE WILHELM WANDSCHNEIDER 1866-1942 signé W.WANDSCHNEIDER bronze à patine brun foncé, socle en marbre rose [A GERMAN LATE 19TH - EARLY 20TH CENTURY BRONZE FIGURE OF A ROMAN WARRIOR THROWING A JAVELIN ON A PINK MARBLE BASE, BY WILHELM WANDSCHNEIDER (1866-1942), SIGNED W.WANDSCHNEIDER]