Keping Wang Sold at Auction Prices

        • Wang Keping (né en 1949) Le baiser bronze à patine brune 35.5 x 25.5 x 23.5
          Apr. 30, 2024

          Wang Keping (né en 1949) Le baiser bronze à patine brune 35.5 x 25.5 x 23.5

          Est: €8,000 - €12,000

          Wang Keping (né en 1949) Le baiser bronze à patine brune 35.5 x 25.5 x 23.5 cm. Conçue et réalisée en 2010, cette œuvre est l'épreuve d'artiste quatre d'une édition de huit exemplaires et quatre épreuves d'artiste.

        • WANG KEPING (né en 1949) Buste, 2005
          Apr. 11, 2024

          WANG KEPING (né en 1949) Buste, 2005

          Est: €30,000 - €50,000

          WANG KEPING (né en 1949) Buste, 2005 Bois d'érable, signé sur le pied au dos 46 x 29 x 28 cm - 18 7/64 x 11 27/64 x 11 1/32 in. Maple wood, signed on the foot on reverse Nous remercions Mme Aline Wang de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre. PROVENANCE Galerie Zürcher, Paris, 2006 Collection privée, France

        • Petite soeur (Petite Chinoise)
          Dec. 07, 2023

          Petite soeur (Petite Chinoise)

          Est: €8,000 - €12,000

          Wang Keping b. 1949 Petite sœur (Petite Chinoise) signed, numbered 1/8, dated 1986 and bears the foundry mark AFA bronze with dark brown patina 36,5 x 18,5 x 15,5 cm; 14 ⅜ x 7 ¼ x 6 ⅛ in. Conceived in 1986 and cast in 2008, this work is number 1 from an edition of 8 and four artist's proofs. ____________________________________ Wang Keping b. 1949 Petite sœur (Petite Chinoise) signé, numéroté 1/8, daté 1986 et porte la marque du fondeur AFA bronze à patine brune 36,5 x 18,5 x 15,5 cm; 14 ⅜ x 7 ¼ x 6 ⅛ in. Conçue en 1986 et exécutée en 2008, cette œuvre est le numéro 1 d'une édition en 8 exemplaires et 4 épreuves d'artiste.

        • WANG Keping (Né en 1949) Sans titre WK 13 - 2004 Hêtre
          Dec. 06, 2023

          WANG Keping (Né en 1949) Sans titre WK 13 - 2004 Hêtre

          Est: €15,000 - €25,000

          WANG Keping (Né en 1949) Sans titre WK 13 - 2004 Hêtre Signé en dessous h: 49,50 w: 27,50 d: 30,50 cm Provenance : Chancery Lane Gallery, Hong Kong Collection particulière, France Commentaire : Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur. Beech; signed underneath Estimation 15 000 - 25 000 €

        • WANG KEPING (Né en 1949) Couple (haut), 2003
          Jul. 19, 2023

          WANG KEPING (Né en 1949) Couple (haut), 2003

          Est: €50,000 - €60,000

          WANG KEPING (Né en 1949) Couple (haut), 2003 Épreuve en bronze patiné Signée et numérotée 5/8 sur la base Fonte Bocquel 103 x 46 x 22 cm Patinated bronze Signed and numbered 5/8 on the base Bocquel foundry 40 1/2 x 18 1/8 x 8 5/8 in. Provenance Collection particulière (acquis directement auprès de l’artiste) Notes L'œuvre de Wang Keping est intimement liée aux propriétés de son matériau de prédilection : Le bois. De l'essence de ces surfaces végétales, il tire la substance de ses sculptures Douceur des matières, brutes ou polies, qui se révèlent sous ses mains. Sensualité des formes dont les courbes, lisses et rondes, évoquent le plus souvent le corps des femmes. Temporalité soulignée par les cicatrices et les aspérités qui traduisent l'histoire de vie de chaque pièce. Wang Keping est un sculpteur «?charnel?». Des corps de femmes, des couples, des bustes d'hommes aussi. Des chevelures de jeunes filles, des chignons, des nuques, des poitrines, des hanches, des fesses. Les lignes des corps se dessinent au gré des lignes du bois qu'il travaille. «?Il dit qu'il était né pour vivre dans l'air pur pour se nourrir de terre et s'abreuver d'azur, pour grandir lentement et pousser chaque année plus haut, toujours plus haut, sa tête couronnée?». Jean RICHEPIN, La plainte du bois Un certificat de l’artiste en date du 16 novembre 2015 sera remis à l’acquéreur.

          HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
        • WANG Keping (Né en 1949) Petite femme - 1999-2011 Laiton martelé patiné
          Jul. 18, 2023

          WANG Keping (Né en 1949) Petite femme - 1999-2011 Laiton martelé patiné

          Est: €110,000 - €130,000

          WANG Keping (Né en 1949) Petite femme - 1999-2011 Laiton martelé patiné Signé des initiales et numéroté au dos "1/4" Edition de 4 exemplaires + 1 E.A. Edition Jean-François Roudillon, Galerie Loft h: 278 w: 143 d: 120 cm Commentaire : Cette oeuvre est un agrandissement d'une oeuvre originale réalisée en bois (45 cm de haut) en 1999. Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur. Nous remercions Madame Aline Wang pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées. Patinated hammered brass; signed with the initials and numbered on the back; edition of 4 + 1 A.P.; Jean-François Roudillon, Galerie Loft edition Estimation 110 000 - 130 000 €

        • ¤ WANG Keping (Né en 1949) Couple Bronze à patine noire
          Jun. 08, 2023

          ¤ WANG Keping (Né en 1949) Couple Bronze à patine noire

          Est: €30,000 - €50,000

          WANG Keping (Né en 1949) Couple Bronze à patine noire Signé du monogramme et numéroté au dos "1/8" Edition Jean-Marc Decrop h: 101,50 w: 43 d: 29 cm Provenance : Jean-Marc Decrop, Hong Kong Acquis auprès de ce dernier par l'actuel propriétaire Commentaire : Nous remercions Madame Aline Wang pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées. Bronze with black patina; signed with the monogram and numbered on the back; Jean-Marc Decrop edition Lot en importation temporaire. L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. This work is in temporary import. The buyer will have to pay import fees of 5.5% in addition to the hammer price, unless the buyer immediately re-exports the lot outside the European Union. Estimation 30 000 - 50 000 €

        • ƒ WANG KEPING (né en 1949)
          Jun. 07, 2023

          ƒ WANG KEPING (né en 1949)

          Est: €15,000 - €20,000

          ƒ WANG KEPING (né en 1949) FESSES, 1998 Bois de cerisier sculpté Carved cherry wood 38 X 35 X 14 cm - 15 X 13 3/4 X 5 1/2 in.

        • ƒ WANG KEPING (né en 1949)
          Jun. 07, 2023

          ƒ WANG KEPING (né en 1949)

          Est: €40,000 - €60,000

          ƒ WANG KEPING (né en 1949) FEMME, 2004 Bois d’érable sculpté Signé de l’initiale en chinois et en pinyin Carved maple wood; signed with the artist’s initial in Chinese and in Pinyin Haut. 88 cm - 34 1/4 in.

        • ƒ WANG KEPING (né en 1949)
          Jun. 07, 2023

          ƒ WANG KEPING (né en 1949)

          Est: €15,000 - €20,000

          ƒ WANG KEPING (né en 1949) DOS, CIRCA 2000 Bois sculpté Signé de l’initiale en chinois et en pinyin Carved wood; signed with the artist’s initial in Chinese and in Pinyin 38 X 29 X 9 cm - 15 X 11 3/8 x 3 1/2 in.

        • WANG Keping (Né en 1949) Sans titre - 1983 Bois de sapin
          Dec. 07, 2022

          WANG Keping (Né en 1949) Sans titre - 1983 Bois de sapin

          Est: €8,000 - €12,000

          WANG Keping (Né en 1949) Sans titre - 1983 Bois de sapin Signé des initiales au dos "W. K." h: 71 w: 20,50 d: 14,50 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire Commentaire : Nous remercions Madame Aline Wang pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées. Fir wood; signed with the initials on the reverse Estimation 8 000 - 12 000 €

          Nov. 23, 2022

          Est: €40,000 - €60,000

          ƒ WANG KEPING (né en 1949) SANS TITRE, CIRCA 2000 Bois de chêne sculpté Signé de l'initiale en chinois et en pinyin Carved oak wood; signed with the artist’s initial in Chinese and in Pinyin H. 101 cm - 39 3/4 in.

          Nov. 23, 2022

          Est: €30,000 - €50,000

          ƒ WANG KEPING (né en 1949) Sans titre, 2004 Bois d’érable sculpté Signé de l'initiale en chinois et en pinyin Carved maple wood; signed with the artist’s initial in Chinese and in Pinyin H. 88 CM - 34 5/8 in.

        • Wang Keping (born in 1949) Untitled
          Oct. 18, 2022

          Wang Keping (born in 1949) Untitled

          Est: €2,000 - €3,000

          Wang Keping (born in 1949) Untitled Felt-pen on paper Signed lower right Countersigned on the reverse 55 x 40 cm Provenance : Private collection, Paris Wang Keping (né en 1949) Sans titre Feutre sur papier Signé en bas à droite Contresigné au dos 55 x 40 cm Provenance : Collection particulière, Paris

        • Wang Keping (né en 1949) Totem femme bois sculpté 137 x 30 x 36 cm.
          Sep. 21, 2022

          Wang Keping (né en 1949) Totem femme bois sculpté 137 x 30 x 36 cm.

          Est: €40,000 - €60,000

        • WANG Keping (Né en 1949) Couple - 1999-2012 Laiton martelé à patine noire
          Jul. 20, 2022

          WANG Keping (Né en 1949) Couple - 1999-2012 Laiton martelé à patine noire

          Est: €120,000 - €150,000

          WANG Keping (Né en 1949) Couple - 1999-2012 Laiton martelé à patine noire Signé des initiales et numéroté en bas sur le côté droit "5/5" Edition de 5 exemplaires + 1 E.A. h: 215 w: 150 d: 130 cm Provenance : Galerie Loft, Paris (éditeur) Expositions : Paris, Galerie Zürcher, "Wang Keping", mars-juin 2016 (un exemplaire similaire) Bibliographie : "Wang Keping", Maison d'Édition de Beaux Arts du Peuple de Shanghai, 2012, reproduit en noir et blanc p.46 (un exemplaire similaire plus petit) Commentaire : Il s'agit d'un agrandissement à partir d'une sculpture originale en bois de Wang Keping (de 56 cm de hauteur). Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquereur. Nous remercions Madame Aline Wang pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées. Hammered brass with black patina; signed with the initials and numbered on the right side lower Estimation 120 000 - 150 000 €

        • WANG Keping (Né en 1949) Petite fille Bois
          Mar. 30, 2022

          WANG Keping (Né en 1949) Petite fille Bois

          Est: €10,000 - €15,000

          WANG Keping (Né en 1949) Petite fille Bois Signé de l'initiale en chinois et en pinyin en-dessous "K" h: 25 w: 34 d: 20 cm Provenance : Collection particulière, Paris Vente, Paris, Artcurial, 1er avril 2015, lot 112 Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire Commentaire : Nous remercions Madame Aline Wang pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées. Wood; signed with the initial in Chinese and Pinyin underneath Estimation 10 000 - 15 000 €

        • Wang KEPING (Né en 1949) - BUSTE FEMININ, 2014
          Dec. 07, 2021

          Wang KEPING (Né en 1949) - BUSTE FEMININ, 2014

          Est: €25,000 - €35,000

          Wang KEPING (Né en 1949) BUSTE FEMININ, 2014 Sculpture sur bois (if) Monogrammé en Piniyin en creux sous la base 58 × 23,5 × 18 cm – 22.83 × 9.05 × 7.08 in. Wood carving (yew) Monogrammed underneath (Pinyin) Provenance : - Galerie Zurcher, Paris (exposition circa 2016) - Collection particulière, (acquis auprès de la galerie précitée) L’authenticité de cette œuvre nous a été aimablement confirmée par Madame Aline Wang Cette œuvre est répertoriée dans les archives de l’artiste

          Cornette de Saint-Cyr
        • ¤ WANG Keping (Né en 1949) FEMME TIMIDE - 1995 Bois
          Jul. 22, 2021

          ¤ WANG Keping (Né en 1949) FEMME TIMIDE - 1995 Bois

          Est: €40,000 - €60,000

          ¤ WANG Keping (Né en 1949) FEMME TIMIDE - 1995 Bois Signé des initiales en bas h: 107 w: 35,50 cm Provenance : Collection particulière, Suisse Commentaire : Nous remercions Madame Aline Wang pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées. Wood; signed with the initials lower Lot en importation temporaire. L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. This work is in temporary import. The buyer will have to pay import fees of 5.5% in addition to the hammer price, unless the buyer immediately re-exports the lot outside the European Union. Estimation 40 000 - 60 000 €

        • WANG KEPING (né en 1949) CHAT, 1983
          Nov. 25, 2020

          WANG KEPING (né en 1949) CHAT, 1983

          Est: €8,000 - €12,000

          WANG KEPING (né en 1949) CHAT, 1983 Bois, patine au feu Signé des initiales et daté Wood; signed with initials and dated 31 x 68 x 44 cm - 12 1/4 x 26 3/4 x 17 3/8 in.

        • Wang Keping (born 1949) Première nuit, 2002
          Nov. 25, 2020

          Wang Keping (born 1949) Première nuit, 2002

          Est: €20,000 - €30,000

          Wang Keping (born 1949) Première nuit, 2002 Cedarwood Initialed "K" in Chinese and in Pinyin beneath the base 37 x 46 x 20 cm Provenance : Private collection, Paris The buyer may be provided with an authenticity certificate from the artist at his expense. Wang Keping (né en 1949) Première nuit, 2002 Bois de cèdre Signé de l'initiale en chinois et en pinyin sous la base "K" 37 x 46 x 20 cm Provenance : Collection particulière, Paris Un certificat à la charge de l'acquéreur pourra être remis par l'artiste.

        • WANG KEPING (B. 1949) Untitled wooden sculpture 38.2 (H) x 33.3 x
          Sep. 30, 2020

          WANG KEPING (B. 1949) Untitled wooden sculpture 38.2 (H) x 33.3 x

          Est: $6,000 - $8,000

          WANG KEPING (B. 1949) Untitled wooden sculpture 38.2 (H) x 33.3 x 13 cm. (15 x 13 1/8 x 5 1/8 in.) ,

        • Fruit mÛr
          Jul. 12, 2020

          Fruit mÛr

          Est: $100,000 - $150,000

          signed in Chinese; signed ‘K’ (lower back)

          Poly Auction Hong Kong
        • WANG KEPING (1949)
          Dec. 08, 2019

          WANG KEPING (1949)

          Est: €30,000 - €40,000

          WANG KEPING (1949) Maternité, 2015 Sculpture en bronze à patine sombre, signée au monogramme, marquée E.A. pour Epreuve d'artiste numérotée II/IV (2/4). Provenance : Collection privée, Monte-Carlo Dimensions : 40,5 x 24 x 18 cm Sculpteur chinois contemporain né à Pékin, Garde Rouge sous Mao, il survit aux camps de rééducation politique. Il débute en autodidacte en sculptant le bois et en 1979, profitant de l'assouplissement du régime communiste, il fonde le Groupe " Xi-Xing" (Les Etoiles). En opposition aux canons du réalisme socialiste, il défend une approche intimiste de l'homme avec un message de sagesse dans lequel se mêle à la fois un érotisme subtil et un appel à la résistance de l'individu. Etabli à Paris depuis 1984, son œuvre est depuis longtemps connue et appréciée dans le monde entier, comme le démontrent les expositions qui lui sont consacrées. Œuvres dans Musée National d'Art Moderne, Centre Pompidou Paris, Musée Cernuschi et Collection de la Ville de Paris, Fondation Salomon France, M+ Museum Hong-Kong, He Xiangning Art Museum Shenzhen, Asian Contemporary Art Museum Fukuoka, Musée d'Art Moderne Taiwan, Olympic Sculpture Park Seoul, Ashmolean Museum Oxford, Aidekman Art Center Boston, etc.

          Accademia Fine Art
        • WANG Keping (Né en 1949) ENLACEMENT - 2008 Bronze à patine noire
          Dec. 04, 2019

          WANG Keping (Né en 1949) ENLACEMENT - 2008 Bronze à patine noire

          Est: €10,000 - €15,000

          WANG Keping (Né en 1949) ENLACEMENT - 2008 Bronze à patine noire Signé du monogramme et numéroté au dos "8/8" Edition de 8 exemplaires + 4 EA Fonte Bocquel h: 38 w: 49 d: 31 cm Commentaire : Bronze with black patina; signed with the monogram and numbered on the back; Bocquel foundry Estimation 10 000 - 15 000 €

        • WANG KEPING (1949) Maternité, 2015
          Jul. 16, 2019

          WANG KEPING (1949) Maternité, 2015

          Est: €30,000 - €40,000

          Accademia Fine Art
        • WANG KEPING (B.1949) Untitled maple wood sculpture 36.8 x 36.2 x 15.2 cm. (14 x 14 x 6 in.)
          Mar. 29, 2019

          WANG KEPING (B.1949) Untitled maple wood sculpture 36.8 x 36.2 x 15.2 cm. (14 x 14 x 6 in.)

          Est: $80,000 - $120,000

          WANG KEPING (B.1949) Untitled signed in Chinese; signed 'K' in English (bottom) maple wood sculpture 36.8 x 36.2 x 15.2 cm. (14 x 14 x 6 in.)

          Mar. 20, 2019

          Est: €10,000 - €15,000

          WANG Keping (Né en 1949) ENLACEMENT - 2008 Bronze à patine noire Signé du monogramme sur le côté droit et numéroté en bas à droite "7/8" Edition de 8 exemplaires + 4 EA Fonte Bocquel h: 38,50 w: 49 d: 29,50 cm Commentaire : Nous remercions Madame Aline Wang pour les informations qu''elle nous a aimablement communiquées. Bronze with black patina; signed with monogram on the right side and numbered lower right; Bocquel foundry

        • WANG Keping (Né en 1949) MASQUE - Circa 1990 Bois
          Mar. 20, 2019

          WANG Keping (Né en 1949) MASQUE - Circa 1990 Bois

          Est: €1,500 - €2,000

          WANG Keping (Né en 1949) MASQUE - Circa 1990 Bois Signé des initiales au dos "W K" h: 28 w: 25 d: 19 cm Provenance : Don de l'artiste à l'actuel propriétaire Commentaire : Nous remercions Madame Aline Wang pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées. Wood; signed with the initials on the reverse Estimation 1 500 - 2 000 €

        • Wang Keping (Born 1949) Première nuit, 2002 Cedar wood Signed with the initial in chinese and Pynyin under the base "K" 14
          Dec. 06, 2018

          Wang Keping (Born 1949) Première nuit, 2002 Cedar wood Signed with the initial in chinese and Pynyin under the base "K" 14

          Est: €30,000 - €40,000

          Wang Keping (Born 1949) Première nuit, 2002 Cedar wood Signed with the initial in chinese and Pynyin under the base "K" 14.6 x 18.1 x 7.9 in. Provenance: Private collection, Paris A certificate of authenticity will be provided upon request Wang Keping (né en 1949) Première nuit, 2002 Bois de cèdre Signé de l'initiale en chinois et en Pinyin sous la base "K" 37 x 46 x 20 cm Provenance: Collection particulière, Paris Un certificat à la charge de l'acquéreur pourra être remis par l'artiste

        • WANG KEPING (NÉ EN 1949) - Sans titre (petite femme bas-relief)
          Dec. 05, 2018

          WANG KEPING (NÉ EN 1949) - Sans titre (petite femme bas-relief)

          Est: €15,000 - €20,000

          WANG KEPING (NÉ EN 1949) Sans titre (petite femme bas-relief) bois 51.5 x 24.5 x 10 cm.

        • WANG Keping (Né en 1949) SANS TITRE (TETE) - Circa 1990 Bois de frêne
          Oct. 16, 2018

          WANG Keping (Né en 1949) SANS TITRE (TETE) - Circa 1990 Bois de frêne

          Est: €5,000 - €7,000

          WANG Keping (Né en 1949) SANS TITRE (TETE) - Circa 1990 Bois de frêne Signé du monogramme au dos h: 38 w: 27 d: 11 cm Provenance : Collection particulière, Paris Commentaire : Nous remercions Madame Aline Wang pour les informations qu''elle nous a aimablement communiquées. Ash wood; signed with the monogram on the reverse

        • WANG KEPING (NE EN 1949)
          Jun. 21, 2018

          WANG KEPING (NE EN 1949)

          Est: €15,000 - €25,000

          Bronze à patine brune et doréeMonogrammé et daté 1988.6 au dos - Numéroté 1/8 à la base - Porte le cachet du fondeur - Susse Fondeur, Paris

          Cornette de Saint-Cyr
        • WANG Keping (né en 1949) Sans titre (Totem)
          Jun. 15, 2018

          WANG Keping (né en 1949) Sans titre (Totem)

          Est: €60,000 - €80,000

          WANG Keping (né en 1949) Sans titre (Totem) Sculpture en bois noirci. Signée à la base en chinois pour le nom et avec la lettre K pour le prénom. H. : 127 cm Certificat de l’artiste.

          Gros-Delettrez
        • WANG KEPING (né en 1949) Figure, 2005 Sculpture en bois. Signé à la base
          Apr. 22, 2018

          WANG KEPING (né en 1949) Figure, 2005 Sculpture en bois. Signé à la base

          Est: €12,000 - €15,000

          WANG KEPING (né en 1949) Figure, 2005 Sculpture en bois. Signé à la base. Pièce unique. Houten beeldhouwwerk. Gesigneerd op de basis. Uniek werk. 59 x 39 x 12 cm

          Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
        • WANG KEPING (NE EN 1949) SANS TITRE Bois sur panneau Signé au dos 140 x 70 x 20 cm 54.6 x 27.30 x 7.8 in. Wood on panel Signed at the back
          Apr. 10, 2018

          WANG KEPING (NE EN 1949) SANS TITRE Bois sur panneau Signé au dos 140 x 70 x 20 cm 54.6 x 27.30 x 7.8 in. Wood on panel Signed at the back

          Est: €15,000 - €20,000

          WANG KEPING (NE EN 1949) SANS TITRE Bois sur panneau Signé au dos Signé sur le morceau de bois à droite 140 x 70 x 20 cm - 54.6 x 27.30 x 7.8 in. Wood on panel,Signed at the back, Signed on the wood on the right L'authenticité de cette aeuvre nous a été aimablement confirmée par Madame Aline Wang

          Cornette de Saint-Cyr
        • WANG KEPING (CHINA, B.1949) - Untitled (Male); & Untitled (Female)
          Mar. 29, 2018

          WANG KEPING (CHINA, B.1949) - Untitled (Male); & Untitled (Female)

          Est: $350,000 - $550,000

          WANG KEPING (CHINA, B.1949) Untitled (Male); & Untitled (Female) two wood sculptures 76 x 43.7 x 25 cm. (29 7/8 x 17 1/4 x 9 7/8 in.); & 71 x 25.4 x 31 cm. (28 x 10 x 12 1/4 in.) (2) (2)

        • WANG Keping (Né en 1949) TETE - 2014 Bronze à patine noire
          Mar. 27, 2018

          WANG Keping (Né en 1949) TETE - 2014 Bronze à patine noire

          Est: €12,000 - €15,000

          WANG Keping (Né en 1949) TETE - 2014 Bronze à patine noire Signé du monogramme, daté et numéroté au dos "5/8, 2014" Fonte Fusions h: 43 w: 27,50 d: 25,50 cm Provenance : Collection particulière, Paris Commentaire : Nous remercions Madame Aline Wang pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées. Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur. Bronze with black patina; signed with monogram, dated and numbered on the reverse; Fusions foundry Estimation 12 000 - 15 000 €

          Mar. 27, 2018

          Est: €7,000 - €9,000

          WANG Keping (Né en 1949) SANS TITRE (TETE) - Circa 1990 Bois de frêne Signé du monogramme au dos h: 38 w: 27 d: 11 cm Provenance : Collection particulière, Paris Commentaire : Nous remercions Madame Aline Wang pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées. Ash wood; signed with monogram on the reverse Estimation 7 000 - 9 000 €

          Mar. 27, 2018

          Est: €15,000 - €20,000

          WANG Keping (Né en 1949) ENLACEMENT - 2008 Bronze à patine noire Signé du monogramme sur le côté droit et numéroté en bas à droite "7/8" Edition de 8 exemplaires + 4 EA Fonte Bocquel h: 38,50 w: 49 d: 29,50 cm Commentaire : Nous remercions Madame Aline Wang pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées. Bronze with black patina; signed with monogram on the right side and numbered lower right; Bocquel foundry Estimation 15 000 - 20 000 €

        • Wang Keping (né en 1949) Femme accroupie, 1999-2006 Bronze with brown patina ;signed with the artist's monogram and numbered EA 3/4, f
          Dec. 07, 2017

          Wang Keping (né en 1949) Femme accroupie, 1999-2006 Bronze with brown patina ;signed with the artist's monogram and numbered EA 3/4, f

          Est: €15,000 - €20,000

          Wang Keping (né en 1949) Femme accroupie, 1999-2006 Bronze with brown patina ;signed with the artist's monogram and numbered EA 3/4, from an edition of 8 + 4 EA 18 7/8 x 27 1/2 x 11 in. € 15,000-20,000 Exposition Paris, Art Saint-Germain-des-Prés, Sculptures & Sensualité, Philippe Hiquily & Wang Keping, mai 2009 WANG KEPING (NE EN 1949) FEMME ACCROUPIE, 1999-2006 Bronze à patine imitation bois Monogrammé et numéroté EA 3/4, d'une édition à 8 exemplaires + 4 EA Bronze with brown patina ;signed with the artist's monogram and numbered EA 3/4, from an edition of 8 + 4 EA 48 X 70 X 28 CM - 18 7/8 x 27 1/2 x 11 in.

        • WANG Keping (Né en 1949) SANS TITRE - 1990 Bois
          Nov. 28, 2017

          WANG Keping (Né en 1949) SANS TITRE - 1990 Bois

          Est: €25,000 - €35,000

          WANG Keping (Né en 1949) SANS TITRE - 1990 Bois Signé des initiales sur la cuisse gauche "WK" h: 87 w: 52 d: 38,50 cm Provenance : Galerie Jacques Barrère, Paris Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire Commentaire : Nous remercions Madame Aline Wang pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées Wood; signed with the initials on the left thigh Estimation 25 000 - 35 000 €

        • WANG Keping (Né en 1949) SANS TITRE - 1984 Bois
          Nov. 28, 2017

          WANG Keping (Né en 1949) SANS TITRE - 1984 Bois

          Est: €18,000 - €25,000

          WANG Keping (Né en 1949) SANS TITRE - 1984 Bois Signé de l'initiale au dos "K" h: 66 w: 40 d: 29 cm Provenance : Galerie Jacques Barrère, Paris Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire Commentaire : Nous remercions Madame Aline Wang pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur. Wood; signed with the initial on the reverse Estimation 18 000 - 25 000 €

        • WANG KEPING B. 1949 Untitled 7 - WK09 1992 signed on the back maple sc
          Nov. 21, 2017

          WANG KEPING B. 1949 Untitled 7 - WK09 1992 signed on the back maple sc

          Est: HKD100,000 - HKD150,000

          WANG KEPING B. 1949 Untitled 7 - WK09 1992 signed on the back maple sculpture 31 x 46 x 20cm (12 3/16 x 18 1/8 x 7 7/8in).

        • WANG KEPING (Né en 1949)
          Jul. 23, 2017

          WANG KEPING (Né en 1949)

          Est: €12,000 - €15,000

          WANG KEPING (Né en 1949) Petite femme, 2000 Épreuve en bronze Signée et numérotée EA 3/4 Cachet fondeur Bocquel Hauteur : 44 cm Largeur : 20 cm Profondeur : 30 cm L’oeuvre de Wang Keping est intimement liée aux propriétés de son matériau de prédilection : Le bois. De l’essence de ces surfaces végétales, il tire la substance de ses sculptures : Douceur des matières, brutes ou polies, qui se révèlent sous ses mains. Sensualité des formes dont les courbes, lisses et rondes, évoquent le plus souvent le corps des femmes. Temporalité soulignée par les cicatrices et les aspérités qui traduisent l’histoire de vie de chaque pièce. Wang Keping est un sculpteur « charnel ». Des corps de femmes, des couples, des bustes d’hommes aussi. Des chevelures de jeunes filles, des chignons, des nuques, des poitrines, des hanches, des fesses Les lignes des corps se dessinent au gré des lignes du bois qu’il travaille. « Il dit qu’il était né pour vivre dans l’air pur, Pour se nourrir de terre et s’abreuver d’azur, Pour grandir lentement et pousser chaque année Plus haut, toujours plus haut, sa tête couronnée » Jean RICHEPIN, La plainte du bois

        • WANG KEPING (Né en 1949)
          Jul. 23, 2017

          WANG KEPING (Né en 1949)

          Est: €4,000 - €6,000

          WANG KEPING (Né en 1949) Femme Épreuve en bronze à patine brune Signée et numérotée 7/8 24,5 x 24 x 4 cm Provenance Atelier de l’artiste Collection particulière, Paris

        • WANG KEPING (né en 1949) L'ATTENTE, 2000 Wood; signed with the artist's monogram 18 7/8 x 27 1/8 x 13 3/4 in.
          Jun. 29, 2017

          WANG KEPING (né en 1949) L'ATTENTE, 2000 Wood; signed with the artist's monogram 18 7/8 x 27 1/8 x 13 3/4 in.

          Est: €15,000 - €20,000

          WANG KEPING (né en 1949) L'ATTENTE, 2000 Wood; signed with the artist's monogram 18 7/8 x 27 1/8 x 13 3/4 in. WANG KEPING (né en 1949) L'ATTENTE, 2000 Bois de frêne, patine au feu Monogrammé au dos 48 X 69 X 35 CM

        • WANG KEPING (Ne en 1949)
          Apr. 02, 2017

          WANG KEPING (Ne en 1949)

          Est: €15,000 - €20,000

          WANG KEPING (Ne en 1949) Petite Femme, 2000 Bronze Fonderie Bocquel Monogramme dans la masse sur la base en chinois pour le nom et la lettre K pour le prenom Signee et numerotee 7/8 a la base de la sculpture 44 x 20 x 30 cm