Johann Georg (1696) Wangner Sold at Auction Prices

Miniature painter

    • Wagner, Johann Georg: Winterlandschaft mit dörflicher Staffage
      Nov. 27, 2015

      Wagner, Johann Georg: Winterlandschaft mit dörflicher Staffage

      Est: €900 - €1,200

      Winterlandschaft mit dörflicher Staffage. Feder in Braun, braun und grau laviert und weiß gehöht, auf braun getöntem Papier. 21,8 x 29 cm. Unten rechts auf dem Felsen monogrammiert: "j:GW.". Wagner galt als hoffnungsvolles Talent unter den sächsischen Künstlern des 18. Jahrhunderts. Aus einer Künstlerfamilie stammend, erhielt er erste Unterweisungen von seinem Vater, bevor er bei seinem Onkel mütterlicherseits, dem Hofmaler Christian Wilhelm Ernst Dietrich in die Lehre ging. Wagner verdankt seine rasche Bekanntheit insbesondere dem in Paris ansässigen Kupferstecher und Kunsthändler Johann Georg Wille, der Wagners Zeichnungen auf dem französischen und deutschen Kunstmarkt erfolgreich veräußerte. Insbesondere seine bevorzugte Technik der Gouache fand etwa bei Salomon Gessner oder auch François Boucher großen Anklang, so dass die Technik bald in Paris als "colorié d'après Wagner" bzw. als "manière de Wagner" bekannt war. Die Erinnerung an den bereits im Alter von nur 23 Jahren verstorbenen Künstler blieb durch die nach seinen Zeichnungen ausgeführten Druckgraphiken lange lebendig. Wir danken Herrn Prof. Schulze Altcappenberg, Berlin, für freundliche Hinweise (mündlich am 11. August 2014).

      Nov. 28, 2014

      Est: €1,500 - €1,800

      Winterlandschaft mit dörflicher Staffage. Feder in Braun, braun und grau laviert und weiß gehöht, auf braun getöntem Papier. 21,8 x 29 cm. Unten rechts auf dem Felsen monogrammiert: "j:GW.". Wagner galt als hoffnungsvolles Talent unter den sächsischen Künstlern des 18. Jahrhunderts. Aus einer Künstlerfamilie stammend, erhielt er erste Unterweisungen von seinem Vater, bevor er bei seinem Onkel mütterlicherseits, dem Hofmaler Christian Wilhelm Ernst Dietrich in die Lehre ging. Wagner verdankt seine rasche Bekanntheit insbesondere dem in Paris ansässigen Kupferstecher und Kunsthändler Johann Georg Wille, der Wagners Zeichnungen auf dem französischen und deutschen Kunstmarkt erfolgreich veräußerte. Insbesondere seine bevorzugte Technik der Gouache fand etwa bei Salomon Gessner oder auch François Boucher großen Anklang, so dass die Technik bald in Paris als "colorié d'après Wagner" bzw. als "manière de Wagner" bekannt war. Die Erinnerung an den bereits im Alter von nur 23 Jahren verstorbenen Künstler blieb durch die nach seinen Zeichnungen ausgeführten Druckgraphiken lange lebendig. Wir danken Herrn Prof. Schulze Altcappenberg, Berlin, für seine Einschätzung (mündlich am 11. August 2014).