Vinzenz Wanitschke Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1932 - d. 2012

    • Vinzenz Wanitschke "Sich Ausziehende". 1974.
      Jun. 15, 2024

      Vinzenz Wanitschke "Sich Ausziehende". 1974.

      Est: €900 - €1,000

      Vinzenz Wanitschke 1932 Deschnei-Hinterwinkel, Tschechoslowakei – 2012 Dresden Gebrüder Ihle KG 1958 Burkhardtsdorf – 1969 ebenda Bronze, gegossen, hellbraun patiniert. Auf einem quaderförmigen Sandsteinsockel montiert. Unter dem Sockel signiert und datiert "Wanitschke 1974" sowie betitelt. Wohl gegossen in der Kunstgießerei Gebrüder Ihle. Wir danken dem Sohn des Künstlers, Herrn Rayko Wanitschke, Dresden, für freundliche Hinweise. Ausgestellt in: Vinzenz Wanitschke. Plastik. Büro für Bildende Kunst, Bezirk Dresden 1986. Vinzenz Wanitschke. Plastik. 29. Juni – 2. August 1986, Kunstausstellung Kühl, Dresden. Vinzenz Wanitschke 1932 Deschnei-Hinterwinkel, Tschechoslowakei – 2012 Dresden Lehre als Holzbildhauer, später Studium an der Fachhochschule für Angewandte Kunst in Wismar und an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden. Seit 1958 freischaffend tätig. Es entstanden zahlreiche Arbeiten für den öffentlichen Raum der sächsischen Landeshauptstadt, beispielsweise die Kleinplastik "Sonne – Mond" am Dr.-Külz-Ring, die Betongruppenplastik "Proletarischer Internationalismus" im Bereich Lingnerstraße / St. Petersburger-Straße sowie das "Planetendenkmal" auf der Brühlschen Terrasse. Wanitschkes Arbeiten waren sowohl auf nationalen als auch internationalen Ausstellungen zu sehen. Gebrüder Ihle KG 1958 Burkhardtsdorf – 1969 ebenda Metallverarbeitender Betrieb.

    • Wanitschke, V.: Liebespaar/ couple
      Jun. 21, 2023

      Wanitschke, V.: Liebespaar/ couple

      Wanitschke, Vinzenz. 1932 Deschnei/ Tschechien - 2012 Dresden. Paar in Umarmung. 1977. Kleinplastik, Gips, Unterseite monogr. und dat., H. 4,5 cm. Vinzenz Wanitschke: couple, 1977, plaster, monogram and dated underneath. H. 4,5 cm.

      Kunstauktionshaus Günther
    • Wanitschke, Vinzenz, zwei kleine Tonfiguren / Two small figures
      Oct. 06, 2022

      Wanitschke, Vinzenz, zwei kleine Tonfiguren / Two small figures

      Wanitschke, Vinzenz. 1932 Deschnei/ Tschechien - 2012 Dresden Zwei Kleinplastiken in Terrakotta: Mutter und Kind (Madonna), monogr. und dat. (19)80, H. 7 cm; Torsi umschlungen, monogr. und dat. (19)89, H. 7,3 mm Vinzenz Wanitschke (1932-2012 Dresden): two terracotta statuettes, 1980/ 1989, monogram. H. 7/ 7,3 mm

      Kunstauktionshaus Günther
      Mar. 26, 2022

      Kunstauktionshaus Günther
      Sep. 18, 2021

      Kunstauktionshaus Günther
    • Kleine erotische Figur (Umarmung), Speckstein (?) / erotic figure
      Sep. 18, 2021

      Kleine erotische Figur (Umarmung), Speckstein (?) / erotic figure

      Hille, Horst. 1941 Aussig-2015 Dresden Paar in erotischer Umarmung. 2001. Kleinplastik, Wachs (?), Unterseite monogr. und dat., Holzsockel. H. 7 cm Horst Hille: couple, small scale sculpture, wax (?), monogr. and date 2001 underneath. Wooden pedestal. H. 7 cm

      Kunstauktionshaus Günther