Ludwig Wanke Sold at Auction Prices

Landscape painter, Genre Painter, b. 1834 -

    • Ludwig Johann Wanke, Vor der Schenke
      May. 29, 2021

      Ludwig Johann Wanke, Vor der Schenke

      Ludwig Johann Wanke, Vor der Schenke mit Blumen geschmückte Männer beim Verlassen der Dorfschenke, umgeben von Feiernden, Aquarell, Ende 19. Jh., rechts unten signiert „Wanke“, Erhaltungsmängel, hinter Glas gerahmt, Falzmaße ca. 53 x 73 cm.

    • Ludwig Johann Wanke, Fröhliche Kutschfahrt
      May. 29, 2021

      Ludwig Johann Wanke, Fröhliche Kutschfahrt

      Ludwig Johann Wanke, Fröhliche Kutschfahrt zwei Pferdewagen im Galopp mit feiernder Gesellschaft, durch ein Dorf brausend, Aquarell, rechts unten signiert und datiert „L Wanke 1880“, Erhaltungsmängel, Maße ca. 53,5 x 73 cm.

      Feb. 27, 2021

      Feb. 27, 2021