Wladyslaw Wankie Sold at Auction Prices

    • Wladyslaw Wankie
      May. 08, 2022

      Wladyslaw Wankie

      Est: €16,000 - €32,000

      Wladyslaw Wankie (1860 Warschau - 1925 ebenda) Mädchen mit Vogelkäfig im Abendlicht Stimmungsvolles, realistisch gemaltes Bildnis des vornehm gewandeten Mädchens mit Perlenkette, blumen- und schleifengeschmückten Haar, das im Profil geschildert vor dem Käfig steht und den Vogel füttert; im Hintergrund eine alte Stadt. Wankie lernte 1875-1881 in der Zeichenklasse von Wojciech Gerson in Warschau sowie bei Wladyslaw Luszczkiewicz und Jan Matejko an der Kunstgewerbeschule in Krakau. Da er die dort dominierende akademische Kunst nicht akzeptierte, ging er 1882 nach München, wo er zwanzig Jahre lebte. Dort gehörte er zu einer Reihe polnischer Künstler, die zu dem Kreis von Józef Brandt gehörten. Er traf andere Maler wie Jan Rosen, Wladyslaw Szerner, Tadeusz Ajdukiewicz, Wladyslaw Czachórski, Jan Chelminski, Alfred Schouppé, Apoloniusz Kedzierski und Józef Kania. Um 1888 lernte er in München zudem Aleksander Gierymski kennen, der ihn dazu anregte, sich verstärkt mit Freilicht-Studien zu beschäftigen und eine Sensibilität für die in der Natur beobachteten Farb- und Lichteffekte zu entwickeln. Erst 1903 kehrte er nach Polen zurück und wurde in Warschau ansässig. Das Oeuvre Wankies umfasst vornehmlich Landschaften, Genreszenen sowie religöse und allegorisch-symbolistische Motive. Öl/Lwd.; R. u. sign.; 77 cm x 50,5 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed.

    • Wladyslaw Wankie (1860 - 1925), "Breton women at the seashore", circa 1893-1894
      Dec. 10, 2020

      Wladyslaw Wankie (1860 - 1925), "Breton women at the seashore", circa 1893-1894

      Est: zł35,000 - zł45,000

      oil/canvas, 21.5 x 26.5 cm

      Desa Unicum SA
    • Wladyslaw Wankie (1860 - 1925) Meeting in front of a forest
      Mar. 21, 2019

      Wladyslaw Wankie (1860 - 1925) Meeting in front of a forest

      Est: zł40,000 - zł55,000

      Wladyslaw Wankie (1860 - 1925) Meeting in front of a forest, oil on panel, 35 x 24.5 cm

      Desa Unicum SA
    • Wladyslaw Wankie (1860 - 1925) Breton woman
      Jun. 21, 2018

      Wladyslaw Wankie (1860 - 1925) Breton woman

      Est: zł90,000 - zł120,000

      oil on canvas, 71 x 82.5 cm

      Desa Unicum SA
    • Drake
      May. 12, 2018

      Drake

      Est: zł70,000 - zł80,000

      oil, canvas, 66 × 56 cm signed lower right: Władysław Wankie

      Sopocki Dom Aukcyjny
    • Wladyslaw Wankie (1860 - 1925) Meeting by the Forest
      Jun. 08, 2017

      Wladyslaw Wankie (1860 - 1925) Meeting by the Forest

      Est: zł30,000 - zł60,000

      oil on board, 35 x 24.5 cm

      Desa Unicum SA
    • Wladyslaw Wankie (1860 - 1925) In Park, 1880s
      Mar. 30, 2017

      Wladyslaw Wankie (1860 - 1925) In Park, 1880s

      Est: zł20,000 - zł40,000

      oil on canvas, 59 x 29 cm

      Desa Unicum SA
    • Wankie Władysław - ON THE BEACH IN BRITTANY, 80'S XIX C., oil, canvas,
      Oct. 16, 2016

      Wankie Władysław - ON THE BEACH IN BRITTANY, 80'S XIX C., oil, canvas,

      Est: zł40,000 - zł50,000

      Wankie Władysław - ON THE BEACH IN BRITTANY, 80'S XIX C., - 44 x 76.5cm - oil, canvas

      Agra-Art
    • Wladyslaw Wankie, (Polish, 1860-1925), Beach at Deauville
      May. 25, 2016

      Wladyslaw Wankie, (Polish, 1860-1925), Beach at Deauville

      Est: $2,000 - $4,000

      Wladyslaw Wankie (Polish, 1860-1925) Beach at Deauville oil on canvas signed Wladyslaw Wankie (lower right) 17 1/2 x 30 inches.

      Hindman
    • Wankie Władysław - GATEWAY TO THE GARDEN, 1985 , oil, canvas
      Oct. 12, 2014

      Wankie Władysław - GATEWAY TO THE GARDEN, 1985 , oil, canvas

      Est: zł8,000 - zł10,000

      Wankie Władysław - GATEWAY TO THE GARDEN, 1985 , - 60 x 72.5cm - oil, canvas

      Agra-Art
    • Wladyslaw Wankie, "RYBAK Z SIECIA", OK. 1893-94 R.
      Mar. 18, 2010

      Wladyslaw Wankie, "RYBAK Z SIECIA", OK. 1893-94 R.

      Est: zł40,000 - zł60,000

      olej/deska, 38 x 36 cm, sygnowany p. d.: 'Władysław Wankie' (trudno czytelnie)

      Desa Unicum SA