Paul Wann Sold at Auction Prices

Flower painter, Still life painter, Landscape painter, Water color painter, Draft draughtsman

      • PAUL WANN: "PAIR OF STILL LIFES"
        Oct. 22, 2020

        PAUL WANN: "PAIR OF STILL LIFES"

        oil on artist board each initialed lower right Provenance: The Estate of Barron Hilton image 20 x 16 inches; 25 x 20 3/4 inches framed

        Abell Auction
      • Wann Paul Quadragesimale [...] De preservatione hominis a peccato... (Al colophon:) In Monaci: Impressum per Johannem Scopsser s.d. [circa 1501].
        Apr. 07, 2016

        Wann Paul Quadragesimale [...] De preservatione hominis a peccato... (Al colophon:) In Monaci: Impressum per Johannem Scopsser s.d. [circa 1501].

        Est: €1,000 - €2,000

        In-4° (mm 193x140). Carte [106] l'ultima bianca. Segnatura: a6; a-m8 n4. Testo in caratteri gotici (G 150 G 95 G75/76) su 33 linee in due colonne. Piccola lacuna al frontespizio lontana dal testo e al colophon con perdita di alcune lettere lievi arrossature sparse ma nel complesso buona copia. Legatura coeva in pergamena di riuso proveniente da codice manoscritto rubricato in rosso con mancanze al dorso e ai piatti. Nota di possesso al frontespizio.

        Gonnelli Casa d'Aste