Franz Wanner Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor

    • OHNE TITEL (TOPF MIT ZWEIG, 1985)
      Jun. 04, 2021

      OHNE TITEL (TOPF MIT ZWEIG, 1985)

      Est: €2,000 - €4,000

      FRANZ WANNER 1956 Wauwil/Luzern, lebt und arbeitet in Wien OHNE TITEL (TOPF MIT ZWEIG, 1985) Acryl auf Leinwand. 120 x 140 cm. Auf der Leinwandrückseite datiert und signiert '(19)85 Wanner F'. Auf dem Keilrahmen mit einem Etikett des Kunstmuseums Thun (Schweiz), darauf bezeichnet 'Sonderausstellung: Romantik in der Kunst der Gegenwart. 17.7.-4.9.1994. Nr. 16'. Literatur: Aufgeführt und abgebildet in: Romantik in der Kunst der Gegenwart (Axel und Christa Murken, Hrsg.), S. 138, Nr. 65.

    • Franz Wanner (*1956): Ohne Titel (1985)
      Apr. 10, 2021

      Franz Wanner (*1956): Ohne Titel (1985)

      Est: €2,200 -

      Franz Wanner (*1956): Ohne Titel (1985). Mit Acryl abgebundene farbige Pigmente auf Leinwand. 120,0 × 130,0 cm. Auf der Rückseite signiert, datiert. Geboren 1956 in Wauwil LU, lebt Franz Wanner in Walenstadtberg. Nach dem Besuch der Kunstgewerbeschule in Luzern und einer Steinbildhauerlehre studierte er von 1978-82 an der Akademie der Bildenden Künste sowie an der Hochschule für Angewandte Kunst in Wien. Wanner arbeitet seit 1979 als freischaffender bildender Künstler und Autor. „Ich verstehe den Bezug zur (Kunst-)Geschichte wie den Gang zur Quelle und die Bilder, die an dieser Quelle zu finden sind, sehe ich als Form, in die ich meine Malerei giesse. Ich bin der festen Überzeugung, dass Kunst nur aus der Kunst entsteht“, schreibt Wanner. Die Rückbesinnung auf die kunsthistorische Tradition ist für ihn unbedingte Voraussetzung für die eigene schöpferische Arbeit in der Gegenwart. (Segantini Museum, St. Moritz) – Coloured pigments set with acrylic on canvas. Signed and dated on the reverse.

      Doebele Kunstauktionen
    • c - FRANZ WANNER 1956
      Dec. 05, 2006

      c - FRANZ WANNER 1956

      Est: CHF4,000 - CHF6,000

      TRESOR (GELB), 1990 SAFE (YELLOW), 1990 TRESOR (GELB), 1990 SAFE (YELLOW), 1990 drei, je 240 x 125 cm, ungerahmt Eines rückseitig signiert und datiert Dreiteilig, Pigmente auf Kreidegrund auf Rupfen Quantity: 3

    • c - FRANZ WANNER 1956
      Dec. 05, 2006

      c - FRANZ WANNER 1956

      Est: CHF800 - CHF1,200

      OHNE TITEL (NR. 78) UNTITLED (NO 78) OHNE TITEL (NR. 78) UNTITLED (NO 78) 29,5 x 21 cm, ungerahmt Unten rechts signiert Bleistift auf Papier EXHIBITED Luzern, Kunstmuseum, Franz Wanner, 1988/1989 LITERATURE Franz Wanner, Ausstellungkatalog, Luzern 1988, Abb. 10 NOTE Entstanden 1986.