Helmut Wanschap Sold at Auction Prices

b. 1912 - d. 1987

    • Valeh, pseudonym of Helmut Wanschap, 1911 Berlin-1987
      Jul. 29, 2023

      Valeh, pseudonym of Helmut Wanschap, 1911 Berlin-1987

      Est: €180 - €300

      Valeh, pseudonym of Helmut Wanschap, 1911 Berlin-1987 Kusel, profile portrait of a youngwoman, half-nude, oil/canvas, signed and datedtop left 59, approx. 60x50cm, R. approx. 72x62cm . German Description: Valeh, Pseudonym des Helmut Wanschap, 1911 Berlin-1987 Kusel, Profilporträt einer jungen Frau, Halbakt, Öl/Lwd, links oben signiert und dat. 59, ca. 60x50cm, R. ca. 72x62cm

    • Helmut Wanschap, 1911 Berlin-1987 Kusel, Am golden Horn
      Jan. 29, 2022

      Helmut Wanschap, 1911 Berlin-1987 Kusel, Am golden Horn

      Est: €10 - €200

      Helmut Wanschap, 1911 Berlin-1987 Kusel, Am golden Horn Istanbul, so on the back on old label titled, oil / canvas, signed lower left,approx. 60x80cm, frame approx. 72x92cm . German Description: Helmut Wanschap, 1911 Berlin-1987 Kusel, Am goldenen Horn Istanbul, so rückseitig auf altem Etikett betitelt, Öl/Lwd, links unten signiert, ca. 60x80cm, R. ca. 72x92cm

    • Helmut Wanschap, 1911 Berlin-1987 Kusel, mother with
      May. 30, 2020

      Helmut Wanschap, 1911 Berlin-1987 Kusel, mother with

      Est: €180 - €360

      Helmut Wanschap, 1911 Berlin-1987 Kusel, mother with child, oil / canvas, signed lower left and dat. 63, approx. 70x60cm, frame approx. 84x74cm . German Description: Helmut Wanschap, 1911 Berlin-1987 Kusel, Mutter mit Kind, Öl/Lwd, links unten signiert und dat. 63, ca. 70x60cm, R. ca. 84x74cm

    • Helmut Wanschap, 1911 Berlin-1987 Kusel, Harvest
      May. 30, 2020

      Helmut Wanschap, 1911 Berlin-1987 Kusel, Harvest

      Est: €180 - €360

      Helmut Wanschap, 1911 Berlin-1987 Kusel, Harvest scene, oil / canvas, signed lower leftand dat. 70, approx. 90x100cm, frame approx. 101x111cm . German Description: Helmut Wanschap, 1911 Berlin-1987 Kusel, Ernteszene, Öl/Lwd, links unten signiert und dat. 70, ca. 90x100cm, R. ca. 101x111cm

    • Helmut Wanschap, 1911 Berlin-1987 Kusel, Winter am
      Mar. 28, 2020

      Helmut Wanschap, 1911 Berlin-1987 Kusel, Winter am

      Est: €250 - €500

      Helmut Wanschap, 1911 Berlin-1987 Kusel, Winter am Marktplatz in Kusel with the Hutmacherbrunnen, oil / painting cardboard, signed lower right and dated 1956, approx. 46x32cm, frame approx. 50x36cm . German Description: Helmut Wanschap, 1911 Berlin-1987 Kusel, Winter am Marktplatz in Kusel mit dem Hutmacherbrunnen, Öl/Malkarton, rechts unten signiert und datiert 1956, ca. 46x32cm, R. ca.50x36cm

    • Helmut Wanschap, 1911 Berlin-1987 Kusel, portrait of
      Mar. 28, 2020

      Helmut Wanschap, 1911 Berlin-1987 Kusel, portrait of

      Est: €200 - €400

      Helmut Wanschap, 1911 Berlin-1987 Kusel, portrait of a young woman, oil / hardboard, upper left signed and dat. 60, approx. 60x50cm, frame approx. 71x61cm . German Description: Helmut Wanschap, 1911 Berlin-1987 Kusel, Porträt einer jungen Frau, Öl/Hartfaser, links oben signiert und dat. 60, ca. 60x50cm, R. ca. 71x61cm

    • Helmut Wanschap, 1911 Berlin-1987 Kusel, Die untere
      Mar. 28, 2020

      Helmut Wanschap, 1911 Berlin-1987 Kusel, Die untere

      Est: €300 - €600

      Helmut Wanschap, 1911 Berlin-1987 Kusel, Die untere Marktstraße in Kusel, oil/painting cardboard, signed lower left and dat. 60, approx. 67x48cm, frame approx. 80x60cm . German Description: Helmut Wanschap, 1911 Berlin-1987 Kusel, Die untere Marktstraße in Kusel, Öl/Malkarton,links unten signiert und dat. 60, ca. 67x48cm, R. ca. 80x60cm

    • Helmut Wanschap, 1911 Berlin-1987 Kusel, two counterparts
      Nov. 30, 2019

      Helmut Wanschap, 1911 Berlin-1987 Kusel, two counterparts

      Est: €150 - €300

      Helmut Wanschap, 1911 Berlin-1987 Kusel, two counterparts with farmhouses, pastel on paper,both signed, each approx. 21x28cm, PP, under glass, frame . German Description: Helmut Wanschap, 1911 Berlin-1987 Kusel, zwei Pendants mit Bauernhäusern, Pastell auf Papier, beide signiert, je ca. 21x28cm, PP, u.Gl., R.

    • Helmut Wanschap (Berlin 1912-1987)
      Feb. 23, 2011

      Helmut Wanschap (Berlin 1912-1987)

      Est: - €220

      Helmut Wanschap (Berlin 1912-1987) Weite Hügellandschaft, Öl/Platte, ca. 50 x 65 cm, re. unt. signiert und dat. (19)52, im profilierten Holzrahmen, Gesamtgröße: ca. 61 x 76 cm

      Dawo
      Feb. 23, 2011

      Est: - €220

      Helmut Wanschap (Berlin 1912-1987) Bergsee in der Abendsonne, Öl/Pappe, ca. 49 x 59 cm, re. unt. signiert und dat. (19)56, im profilierten Holzrahmen, Pappe gewellt, Gesamtgröße: ca. 61 x 71 cm

      Dawo
      Feb. 23, 2011

      Est: - €220

      Helmut Wanschap (Berlin 1912-1987) Mutter mit ihrem Kind vor Korngarben, Öl/Platte, ca. 50 x 65 cm, re. unt. signiert und dat. (19)50, im profilierten Holzrahmen, Gesamtgröße: ca. 60,5 x 75,5 cm

      Dawo
      Nov. 24, 2010

      Est: - €200

      Helmut Wanschap (Berlin 1912-1987) Blick von der Straße auf die Hofeinfahrt eines Gehöfts, Öl/Platte, 56 x 44 cm, unt. li. signiert u. dat. (19)72, Profilrahmen, Gesamtgröße: 67 x 56 cm

      Dawo
      Nov. 24, 2010

      Est: - €360

      Helmut Wanschap (Berlin 1912-1987) Dorftanz, Blick in einen festlich geschmückten Raum mit Tanzenden, Öl/Platte, 60 x 76 cm, unt. li. monogr. "W" und dat. (19)54, Profilrahmen, Gesamtgröße: 70 x 86 cm

      Dawo