Sophia Elisabeth Warburg Sold at Auction Prices

    • Nicolaas Warb (1906-1957) - Untitled
      Apr. 23, 2024

      Nicolaas Warb (1906-1957) - Untitled

      Est: €1,000 - €1,500

      Nicolaas Warb (1906-1957) Untitled, signed and dated 'NICOLAAS WARB. 1946' (lower right), gouache on paper, 30x36, 5 cm (41x47 cm incl. frame) Provenance: Acquired in 2002 from Kunsthandel Klasema, Bergen op Zoom, thence by descent to the present owner,

    • Nicolaas WARB (1906-1957) Sans titre, circa 1952
      Jun. 19, 2021

      Nicolaas WARB (1906-1957) Sans titre, circa 1952

      Est: €3,000 - €4,000

      Nicolaas WARB (1906-1957) Sans titre, circa 1952 Sculpture en bois peint et découpé Ancienne étiquette du Salon des réalités nouvelles, 1952 118 x 38 x 38 cm Provenance: Collection privée, Paris.

      Louiza Auktion & Associés
    • Nicolaas Warb (1906-1957) 2 gouaches, 11 x 8,5 en 9 x 12, Abstracte composities, beide met atel
      Mar. 09, 2021

      Nicolaas Warb (1906-1957) 2 gouaches, 11 x 8,5 en 9 x 12, Abstracte composities, beide met atel

      Est: €200 - €400

      Nicolaas Warb (1906-1957) 2 gouaches, 11 x 8,5 en 9 x 12, Abstracte composities, beide met atelierstempel op verso (collectie Spoorenberg ten bate van Teylers Museum)

      Veilinghuis Van Spengen
    • Paris, jazz and avant-garde: original gouache
      Dec. 15, 2020

      Paris, jazz and avant-garde: original gouache

      Est: €300 - €500

      - WARB, Nicolaas (ps. Sophia WARBURG, Dutch 1906 - 1957). Dèsenvoûtements [Enchanted]. Gouache on paper, inscribed with 'N Warb Dèsenvoûtements 136' (on the reverse, photocopy on the backing of the frame); framed under passe-partout behind glass. Unexamined out of the frame, vertical crease, some tiny losses of paint along the edges, else apparently in good condition.

      Adams Amsterdam Auctions
    • Nicolaas WARB (1906-1957) - Composition (c.1930)
      Oct. 26, 2020

      Nicolaas WARB (1906-1957) - Composition (c.1930)

      Est: €300 - €600

      Nicolaas WARB (1906-1957) Composition (c.1930) Technique mixte sur papier . Mixed media on paper

      Maison Verneuil
    • Nicolaas WARB (1906-1957) - Gravitation, 1926
      Oct. 26, 2020

      Nicolaas WARB (1906-1957) - Gravitation, 1926

      Est: €300 - €600

      Nicolaas WARB (1906-1957) Gravitation, 1926 Gouache sur papier monogrammée et datée 26 en bas à droite Gouache on paper monogrammed and dated 26 lower right

      Maison Verneuil
    • Nicolaas WARB [hollandaise], L'Heure est venue, 1949
      Jun. 24, 2020

      Nicolaas WARB [hollandaise], L'Heure est venue, 1949

      Est: €800 - €1,200

      Nicolaas WARB [hollandaise] (1906-1957) L'Heure est venue, 1949 Gouache. Signée et datée en bas à droite. Annotée au dos sur le montage. 65 x 50 cm

    • Nicolaas WARB (1906-1957) Sans titre ,1952
      Mar. 28, 2020

      Nicolaas WARB (1906-1957) Sans titre ,1952

      Est: €3,000 - €4,000

      Nicolaas WARB (1906-1957) Sans titre ,1952 Sculpture en bois découpé peint Signé et daté sous la base sur une étiquette 91 x 74,50 x 5 cm (35,49 x 29,06 x 1,95 in.) ( petit trou au piétement) Expositions : Paris, Salon des Réalités Nouvelles, 1952 Provenance : Vente Artcurial, 5 juillet 2010 , sous le n°306

      Louiza Auktion & Associés
      Oct. 26, 2019

      Est: €3,000 - €4,000

      Nicolaas WARB (1906-1957) Sans titre ,1952 Sculpture en bois découpé peint Signé et daté sous la base sur une étiquette 91 x 86 x 18,5 cm ( petit trou au piétement)

      Louiza Auktion & Associés
      Mar. 30, 2019

      Est: €3,000 - €4,000

      Louiza Auktion & Associés
    • Nicolaas WARB (1906-1956) Essor, mars 1946
      Dec. 15, 2018

      Nicolaas WARB (1906-1956) Essor, mars 1946

      Est: €500 - €600

      Nicolaas WARB (1906-1956) Essor, mars 1946 Gouache et crayon sur papier, contresigné, titré et daté au dos Nicolaas Warb. Cachet de l'atelier N.Warb au dos 19,9 x 12,8 cm

      Louiza Auktion & Associés
      Dec. 15, 2018

      Est: €5,000 - €6,000

      Louiza Auktion & Associés
    • Nicolaas WARB (1906-1956) Composition, circa 1950
      Oct. 27, 2018

      Nicolaas WARB (1906-1956) Composition, circa 1950

      Est: €300 - €400

      Nicolaas WARB (1906-1956) Composition, circa 1950 Gouache sur papier, cachet de l'atelier N.Warb au dos 8,7 x 7 cm

      Louiza Auktion & Associés
      Oct. 27, 2018

      Est: €500 - €600

      Louiza Auktion & Associés
      Oct. 27, 2018

      Est: €7,000 - €9,000

      Louiza Auktion & Associés
    • Nicolaas WARB (NLD/1906-1957) Etude pour Alternance, 1954 Gouache sur papier
      Oct. 22, 2018

      Nicolaas WARB (NLD/1906-1957) Etude pour Alternance, 1954 Gouache sur papier

      Est: €1,500 - €2,000

      Nicolaas WARB (NLD/1906-1957) Etude pour Alternance, 1954 Gouache sur papier 26 x 34 cm Signé et daté en bas à droite Gouache on paper 10 1/4 x 13 3/8 in Signed and dated lower right

    • Nicolaas WARB (1906 - 1956) DESERT PSYCHIQUE - 1948 Huile sur panneau
      Mar. 27, 2018

      Nicolaas WARB (1906 - 1956) DESERT PSYCHIQUE - 1948 Huile sur panneau

      Est: €2,500 - €3,000

      Nicolaas WARB (1906 - 1956) DESERT PSYCHIQUE - 1948 Huile sur panneau Signé et daté en bas à droite "Nicolaas Warb, '48", contresigné, daté, titré, situé et annoté au dos "N°153, Paris, Avril 1948, Nicolaas Warb, Désert Psychique" h: 51,50 w: 38,50 cm Commentaire : Oil on panel; signed and dated lower right, signed again, dated, titled, located and inscribed on the reverse Estimation 2 500 - 3 000 €

    • Nicolaas WARB (1906 - 1956) ENSEMBLE DE 4 GOUACHES SUR PAPIER Chacune tamponnée au dos par l'Atelier Nicolaas Warb
      Mar. 27, 2018

      Nicolaas WARB (1906 - 1956) ENSEMBLE DE 4 GOUACHES SUR PAPIER Chacune tamponnée au dos par l'Atelier Nicolaas Warb

      Est: €2,000 - €3,000

      Nicolaas WARB (1906 - 1956) ENSEMBLE DE 4 GOUACHES SUR PAPIER Chacune tamponnée au dos par l'Atelier Nicolaas Warb 10,3 x 8,5 cm 12,3 x 8,2 cm 6 x 8,5 cm 12 x 9 cm Commentaire : Set of 4 gouaches on paper; each stamped on the reverse by the Nicolaas Warb Studio Estimation 2 000 - 3 000 €

    • Nicolaas WARB (1906 - 1956) FEU DE L'ESPACE - 1947 Huile sur panneau
      Mar. 27, 2018

      Nicolaas WARB (1906 - 1956) FEU DE L'ESPACE - 1947 Huile sur panneau

      Est: €1,500 - €2,000

      Nicolaas WARB (1906 - 1956) FEU DE L'ESPACE - 1947 Huile sur panneau Signé, daté, titré, situé et annoté au dos "129, Paris, 1, 1947, Nicolaas Warb, Feu de l'Espace" h: 19 w: 19 cm Commentaire : Oil on panel; signed and dated lower right, signed again, dated, titled, located and inscribed on the reverse Estimation 1 500 - 2 000 €

    • Nicolaas WARB (1906 - 1956) CONVOITISE - 1946 Huile sur panneau
      Mar. 27, 2018

      Nicolaas WARB (1906 - 1956) CONVOITISE - 1946 Huile sur panneau

      Est: €2,000 - €2,500

      Nicolaas WARB (1906 - 1956) CONVOITISE - 1946 Huile sur panneau Signé et daté en bas à droite "Nicolaas Warb, '46", contresigné, daté, titré et annoté au dos "1949, Nicolaas Warb, Convoitise, n°116" h: 31 w: 27,50 cm Commentaire : Oil on panel; signed and dated lower right, signed again, dated, titled and inscribed on the reverse Estimation 2 000 - 2 500 €

    • NICOLAAS WARB (DUTCH, 1906-1957) ABSTRACT Watercolor and gouache on paper laid on panel: 27 1/2 x 13 1/2 in.
      Mar. 24, 2018

      NICOLAAS WARB (DUTCH, 1906-1957) ABSTRACT Watercolor and gouache on paper laid on panel: 27 1/2 x 13 1/2 in.

      Est: $1,500 - $3,000

      NICOLAAS WARB (DUTCH, 1906-1957) ABSTRACT Watercolor and gouache on paper laid on panel: 27 1/2 x 13 1/2 in. unframed; lower right signed and dated: Nicolaas Warb 47

      Potomack Company
    • Nicolaas Warb (Netherlands 1906 - 1957) oil on panel, signed and dated, 1947
      Dec. 12, 2017

      Nicolaas Warb (Netherlands 1906 - 1957) oil on panel, signed and dated, 1947

      Est: $2,000 - $4,000

      Bill Hood & Sons Arts & Antiques Auctions
    • Nicolaas WARB (1906-1956) Etude pour Alternance, variante, 1954
      Dec. 09, 2017

      Nicolaas WARB (1906-1956) Etude pour Alternance, variante, 1954

      Est: €1,500 - €2,000

      Nicolaas WARB (1906-1956) Etude pour Alternance, variante, 1954 Gouache sur papier Signé du monogramme et daté en bas à droite "W.54", contresigné, titré, daté et dédicacé au dos "Nicolaas Warb, Composition, déc 1954, offert à Pierre Jeandin en sept 1955" 26 x 33,50 cm (10,14 x 13,07 in.)

      Louiza Auktion & Associés
    • Nicolaas WARB (NLD/1906-1957) Sans titre, ca. 1945 Sculpture en bois, acrylique
      Oct. 23, 2017

      Nicolaas WARB (NLD/1906-1957) Sans titre, ca. 1945 Sculpture en bois, acrylique

      Est: €8,000 - €12,000

      Nicolaas WARB (NLD/1906-1957) Sans titre, ca. 1945 Sculpture en bois, acrylique 118 x 38 x 38 cm. Provenance : Collection privée, Paris Wood sculpture, acrylic 46 1/2 x 15 x 15 in Provenance : Private collection, Paris

      Jun. 17, 2017

      Est: €5,000 - €7,000

      Nicolaas WARB (1906-1957) Sans titre ,1952 Sculpture en bois découpé peint Signé et daté sous la base sur une étiquette 91 x 86 x 18,5 cm ( petit trou au piétement) http://www.auction.fr/_fr/vente/art-moderne-contemporain-40251?tab=contact&lot=10425575&vente=40251

      Louiza Auktion & Associés
    • Nicolaas Warb (1906-1957)Etude pour Alternance (variante), 1954
      Mar. 28, 2017

      Nicolaas Warb (1906-1957)Etude pour Alternance (variante), 1954

      Est: €2,000 - €3,000

      Nicolaas Warb (1906-1957) Etude pour Alternance (variante), 1954 Gouache sur papier Signée en bas à droite Contresignée, titrée, datée et dédicacée au dos 16 × 33,5 cm

    • Nicolaas Warb (1906-1957) Métamorphose oil on board 31.5 x 36.5 cm.
      Dec. 13, 2016

      Nicolaas Warb (1906-1957) Métamorphose oil on board 31.5 x 36.5 cm.

      Est: €1,200 - €1,600

    • Nicolaas Warb (1906-1957) Rien n'est réel oil on plywood 29 x 26 cm.
      Dec. 13, 2016

      Nicolaas Warb (1906-1957) Rien n'est réel oil on plywood 29 x 26 cm.

      Est: €1,200 - €1,600

    • NICOLAAS WARB (NLD/1906-1957) Essor, 1946
      Oct. 24, 2016

      NICOLAAS WARB (NLD/1906-1957) Essor, 1946

      Est: €800 - €1,200

      NICOLAAS WARB (NLD/1906-1957) Essor, 1946 Gouache sur papier 11 x 19 cm Signé du cachet de l'artiste au dos Gouache on paper 4 3/8 x 7 1/2 in Artist's stamp on the reverse

    • NICOLAAS WARB (NLD/1906-1957) Etreinte, ca. 1950
      Oct. 24, 2016

      NICOLAAS WARB (NLD/1906-1957) Etreinte, ca. 1950

      Est: €800 - €1,200

      NICOLAAS WARB (NLD/1906-1957) Etreinte, ca. 1950 Gouache et crayon sur papier 13.5 x 9 cm Signé du cachet de l'artiste au dos Gouache and pencil on paper 5 1/4 x 3 1/2 in Artist's stamp on the reverse

    • NICOLAAS WARB (NLD/1906-1957) Composition, ca. 1950
      Oct. 24, 2016

      NICOLAAS WARB (NLD/1906-1957) Composition, ca. 1950

      Est: €800 - €1,200

      NICOLAAS WARB (NLD/1906-1957) Composition, ca. 1950 Aquarelle et crayon sur papier 15 x 10 cm Signé du cachet de l'artiste au dos Watercolor and pencil on paper 5 7/8 x 4 in Artist's stamp on the reverse

    • NICOLAAS WARB (NLD/1906-1957) Etude pour chant d'automne, 1950
      Oct. 24, 2016

      NICOLAAS WARB (NLD/1906-1957) Etude pour chant d'automne, 1950

      Est: €2,500 - €3,000

      NICOLAAS WARB (NLD/1906-1957) Etude pour chant d'automne, 1950 Gouache sur papier 64 x 46 cm Signé et daté en bas à droite et titré au dos Gouache on paper 25 1/4 x 18 1/8 in Signed and dated in the bottom right corner and titled on the reverse

      Oct. 24, 2016

      Est: €800 - €1,200

      NICOLAAS WARB (NLD/1906-1957) Composition, ca. 1950 Gouache sur papier 14 x 12 cm Signé du cachet de l'artiste au dos Gouache on paper 5 1/2 x 4 3/4 in Artist's stamp on the reverse

    • NICOLAAS WARB (NLD/1906-1957) Composition, 1951
      Oct. 24, 2016

      NICOLAAS WARB (NLD/1906-1957) Composition, 1951

      Est: €800 - €1,200

      NICOLAAS WARB (NLD/1906-1957) Composition, 1951 Crayon sur papier 11 x 12 cm Signé du cachet de l'artiste au dos Pencil on paper 4 3/8 x 4 3/4 in Artist's stamp on the reverse

    • NICOLAAS WARB (NLD/1906-1957) Gravitation, 1926
      Oct. 24, 2016

      NICOLAAS WARB (NLD/1906-1957) Gravitation, 1926

      Est: €800 - €1,200

      NICOLAAS WARB (NLD/1906-1957) Gravitation, 1926 Gouache sur papier 20 x 12 cm Monogrammé en bas à droite Gouache on paper 7 7/8 x 4 3/4 in Monogramed in pencil in the bottom right corner

    • Nicolaas WARB (1906 - 1956) TRANSPOSITION - 1945 Huile sur panneau
      Oct. 17, 2016

      Nicolaas WARB (1906 - 1956) TRANSPOSITION - 1945 Huile sur panneau

      Est: €1,500 - €2,000

      Nicolaas WARB (1906 - 1956) TRANSPOSITION - 1945 Huile sur panneau Signé, daté, titré, situé et annoté au dos "Paris, Avril 1945, Transposition, Nicolaas Warb, N°57" h: 46 w: 34,50 cm Provenance : Collection particulière, Paris Commentaire : OIL ON PANEL; SIGNED, DATED, TITLED, LOCATED AND INSCRIBED ON THE REVERSE

    • Nicolaas WARB (1906 - 1956) ETUDE POUR ATTENTION MAINTENUE N°217 - 1953 Gouache sur papier
      Oct. 17, 2016

      Nicolaas WARB (1906 - 1956) ETUDE POUR ATTENTION MAINTENUE N°217 - 1953 Gouache sur papier

      Est: €1,000 - €1,500

      Nicolaas WARB (1906 - 1956) ETUDE POUR ATTENTION MAINTENUE N°217 - 1953 Gouache sur papier Signé et daté en bas à droite "Warb, 53", contresigné, daté, titré, situé et annoté au dos "n°217, Paris, 1953, étude pour Attention maintenue par Nicolaas Warb" h: 45,50 w: 64,50 cm Provenance : Collection Michel Seuphor, Paris A l'actuel propriétaire par descendance Commentaire : GOUACHE ON PAPER; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT, SIGNED AGAIN, DATED, TITLED, LOCATED AND INSCRIBED ON THE REVERSE

    • Nicolaas WARB (1906 - 1956) ETUDE POUR ESPRIT ET MATIERE N°218 - 1953 Gouache sur papier
      Oct. 17, 2016

      Nicolaas WARB (1906 - 1956) ETUDE POUR ESPRIT ET MATIERE N°218 - 1953 Gouache sur papier

      Est: €1,000 - €1,500

      Nicolaas WARB (1906 - 1956) ETUDE POUR ESPRIT ET MATIERE N°218 - 1953 Gouache sur papier Signé, daté, titré, situé et annoté au dos "n°218, Etude pour Esprit et matière, Paris, 1953, par Nicolaas Warb" h: 45 w: 63 cm Provenance : Collection Michel Seuphor, Paris A l'actuel propriétaire par descendance Commentaire : GOUACHE ON PAPER; SIGNED, DATED, TITLED, LOCATED AND INSCRIBED ON THE REVERSE

    • Nicolaas WARB (1906-1957)  Composition, 54  Gouache sur papier beige monogrammée et datée en bas à droite 25 x 33 cm à vue
      Oct. 01, 2016

      Nicolaas WARB (1906-1957)  Composition, 54  Gouache sur papier beige monogrammée et datée en bas à droite 25 x 33 cm à vue

      Est: €1,000 - €1,200

      Louiza Auktion & Associés
    • Nicolaas WARB (1906-1957)  Composition  Aquarelle et gouache signée du cachet d’atelier au dos 8 x 6 cm
      Oct. 01, 2016

      Nicolaas WARB (1906-1957)  Composition  Aquarelle et gouache signée du cachet d’atelier au dos 8 x 6 cm

      Est: €300 - €400

      Louiza Auktion & Associés
    • Nicolaas WARB (1906-1957)  Composition  Gouache sur papier, signée du cachet d’atelier au dos 8 x 7 cm
      Oct. 01, 2016

      Nicolaas WARB (1906-1957)  Composition  Gouache sur papier, signée du cachet d’atelier au dos 8 x 7 cm

      Est: €300 - €400

      Louiza Auktion & Associés
    • Nicolaas WARB (1906-1957) Composition abstraite Gouache et crayon sur papier noir, signé du cachet de l'atelier au dos 10,5 x 8,5 cm
      Oct. 01, 2016

      Nicolaas WARB (1906-1957) Composition abstraite Gouache et crayon sur papier noir, signé du cachet de l'atelier au dos 10,5 x 8,5 cm

      Est: €1,500 - €2,000

      Louiza Auktion & Associés
    • Nicolaas WARB (1906-1957) Composition, 1948 Gouache sur papier Signé du cachet de l'artiste et daté au dos "Atelier Nicolaas Warb, 1948" 8 x 14 cm (3,12 x 5,46 in.)
      Oct. 01, 2016

      Nicolaas WARB (1906-1957) Composition, 1948 Gouache sur papier Signé du cachet de l'artiste et daté au dos "Atelier Nicolaas Warb, 1948" 8 x 14 cm (3,12 x 5,46 in.)

      Est: €1,500 - €2,000

      Louiza Auktion & Associés
    • Nicolaas WARB (1906-1957) Composition Crayon signé du cachet d atelier au d
      Aug. 16, 2016

      Nicolaas WARB (1906-1957) Composition Crayon signé du cachet d atelier au d

      Est: €200 - €300

      Nicolaas WARB (1906-1957) Composition Crayon signé du cachet d atelier au dos 11,5 x 9,5 cm

      Tradart Deauville
    • Nicolaas WARB (1906-1957) Composition Aquarelle et gouache signée du cachet
      Aug. 16, 2016

      Nicolaas WARB (1906-1957) Composition Aquarelle et gouache signée du cachet

      Est: €400 - €600

      Nicolaas WARB (1906-1957) Composition Aquarelle et gouache signée du cachet d atelier au dos, annotation au dos sur le choix des couleurs. 14,5 x 9,5 cm

      Tradart Deauville
    • Nicolaas WARB (1906-1957) Sans titre Bois découpé peint ( petit trou au pié
      Aug. 16, 2016

      Nicolaas WARB (1906-1957) Sans titre Bois découpé peint ( petit trou au pié

      Est: €6,000 - €8,000

      Nicolaas WARB (1906-1957) Sans titre Bois découpé peint ( petit trou au piétement) 91 x 86 x 18,5 cm

      Tradart Deauville
    • Nicolaas WARB (1906-1957) Gravitation, 1926 Aquarelle gouachée monogrammée
      Aug. 16, 2016

      Nicolaas WARB (1906-1957) Gravitation, 1926 Aquarelle gouachée monogrammée

      Est: €600 - €800

      Nicolaas WARB (1906-1957) Gravitation, 1926 Aquarelle gouachée monogrammée et datée en bas à droite, cachet d atelier au dos 19,5 x 11,5 cm à vue

      Tradart Deauville
    • Nicolaas WARB (1906-1957) Projet pour Essor , 1946 Aquarelle et gouache dat
      Aug. 16, 2016

      Nicolaas WARB (1906-1957) Projet pour Essor , 1946 Aquarelle et gouache dat

      Est: €700 - €900

      Nicolaas WARB (1906-1957) Projet pour Essor , 1946 Aquarelle et gouache datée et signée du cachet d atelier au dos (très légères griffures) 19,5 x 12 cmcm

      Tradart Deauville