Simon Warnberger Sold at Auction Prices

Etcher, Lithographer, Landscape painter

    • Simon Warnberger (1769 Pullach bei München - München 1847) – Folge von 12 Bll. und Titel: "Ansichten von Bayern" (Series of 12 fol. and title: "Views of Bavaria")
      Nov. 15, 2024

      Simon Warnberger (1769 Pullach bei München - München 1847) – Folge von 12 Bll. und Titel: "Ansichten von Bayern" (Series of 12 fol. and title: "Views of Bavaria")

      Est: €8,000 - €12,000

      Coloured etching, after Johann Georg von Dillis on wove paper with watermark "J. Whatman Turkey Mill 1821" (title, no. 6, no. 7, no. 8, no. 10, no. 12); "J. Whatman 1813" (no. 1), "C & I Honig" (no. 2, no. 3, no. 9, no. 11); "J. Whatman Turkey Mills 1819" (no. 4, no. 5). Each from c. 35 x 45.5 cm to c. 36 x 46.5 cm (sheet c. 50.5 x 69 cm).

      Karl & Faber
    • After WARNBERGER (*1769), Wooded landscape around Warnberg with castle complex, around 1840, Pencil
      Aug. 17, 2024

      After WARNBERGER (*1769), Wooded landscape around Warnberg with castle complex, around 1840, Pencil

      Est: €300 - €400

      After Simon Warnberger (1769 Pullach near Munich - 1847 Munich): Wooded landscape around Warnberg with a castle on the hill and a shepherd with goats in the foreground, c. 1840, Pencil Technique: Pencil on Paper Inscription: Lower right inscribed: "Warnberger". Date: c. 1840 Description: According to the tradition of the previous owner, this is a work by Carl Friedrich Heinzmann after Simon Warnberger. Keywords: Warnberg Estate; Munich; Hill; Warnberg, 19th century, Romanticism, Landscape, Germany, Munich, Size: Paper: 23,0 cm x 28,2 cm (9,1 x 11,1 in), Depiction: 19,5 cm x 24,9 cm (7,7 x 9,8 in)

      Fichter Kunsthandel
    • Simon Warnberger, Wäscherin am Fluss. 1st half 19th cent.
      Jun. 15, 2024

      Simon Warnberger, Wäscherin am Fluss. 1st half 19th cent.

      Est: €350 - €400

      Simon Warnberger 1769 Pullach – 1847 München Federzeichnung in Tusche, laviert. Vollflächig auf einen Untersatz kaschiert, darauf u.re. in Blei signiert "Warnberger". Hinter Glas im goldfarbenen Schlagmetallrahmen mit Eckdekor gerahmt. Auf der Rückwand dänisch bezeichnet und mit einer datierten Widmung versehen "Hollandsk gammel[…] Erindring / fra Frau Svendsen paa Ruds Kantor avgang. 15 Feb 1955". Simon Warnberger 1769 Pullach – 1847 München

    • Warnberger, Simon
      Jun. 14, 2024

      Warnberger, Simon

      Est: €800 - €1,200

      Warnberger, Simon (1769-1847). München, Englischer Garten mit chinesischem Turm und Equipagen sowie Reiter und historischem Wirtshaus. Nach Johann Georg von Dillis. Lithographie, altkoloriert, im Stein bezeichnet, Verlegeradresse August Scherl, Berlin. Bildformat 35,7:48,7 cm, Rahmen der Zeit. Zuerst erschienen in »Folge von 12 Ansichten aus Bayern«, vgl. Nagler, 3. Aufl. (Warnberger 8, 8). Thieme/B.: »Einer der Vorläufer der Stimmungsmalerei.«

      Schneider-Henn
    • Warnberger, Simon
      Jun. 14, 2024

      Warnberger, Simon

      Est: €250 - €400

      Warnberger, Simon (1769-1847). Gegend bey München (Der Freyberggarten in Thalkirchen mit Blick auf die Frauenkirche). Federlith., am Unterrand bezeichnet und datiert 1809. Bildformat 29,5:37,8 cm. Maillinger I, 1761. Winkler (Frühzeitlithographie) 903, 27. – Gestreut stockfleckig. – Vom Vorbesitzer erworben in Auktion Hartung & Hartung, Mchn., Mai 2012, Nr. 3214.

      Schneider-Henn
    • Warnberger, Simon
      Jun. 14, 2024

      Warnberger, Simon

      Est: €400 - €600

      Warnberger, Simon (1769-1847). Berglandschaft mit Burgruine, im Vordergrund Trägerfigur. Zeichnung. Tuschfeder, sepialaviert, verso bezeichnet. 16,9:21,7 cm.

      Schneider-Henn
    • Warnberger, Simon
      Jun. 14, 2024

      Warnberger, Simon

      Est: €500 - €800

      Warnberger, Simon (1769-1847). Oberbayerische Landschaft mit Flüßchen, am Ufer Hirte mit Ziegen. Zeichnung. Tuschpinsel, sepialaviert, Wz. J. Whatman 1816. Verso von älterer Hand bezeichnet. 21,6:28,3 cm.

      Schneider-Henn
    • Simon Warnberger (1769 Pullach bei München - München 1847) – Weite hügelige Landschaft mit zwei Wanderern
      May. 08, 2024

      Simon Warnberger (1769 Pullach bei München - München 1847) – Weite hügelige Landschaft mit zwei Wanderern

      Est: €400 - €500

      Feder in Braun, braun laviert über Bleistift, auf Bütten mit angeschnittenem Wz-Schriftzug. 14,4 x 19,2 cm. Verso von fremder Hand bezeichnet „Warenberger“ (sic). In Sammlermontage. – Einzelne winzige schwarze Fleckchen (wohl Werkstattspuren). In sehr guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber
      Nov. 04, 2023

      Est: €500 - €600

    • Warnberger, Simon
      Jul. 13, 2023

      Warnberger, Simon

      Est: €40 - €60

      (1769 Pullach bei München - 1847 München). Vue de Schlossberg. Lithographie. 18 x 24 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Etw. stockfl. außerhab der Darstellung. R

    • Warnberger, Simon
      May. 25, 2023

      Warnberger, Simon

      Est: €40 - €60

    • Simon Warnberger, 1796 Pullach-1847 Munich, tree-lined
      Dec. 29, 2022

      Simon Warnberger, 1796 Pullach-1847 Munich, tree-lined

      Est: €400 - €800

      Simon Warnberger, 1796 Pullach-1847 Munich, tree-lined river bank, washed pen and ink drawing on paper, signed lower right, slightlyfoxed, under glass, frame approx. 40x51 cm . German Description: Simon Warnberger, 1796 Pullach-1847 München, Baumbestandenes Flußufer, lavierte Tuschfederzeichnung auf Papier, rechts unten signiert, leicht stockfleckig, ca. 30x39cm, u.Gl., R. ca. 40x51cm

    • Simon Warnberger – Italienische Landschaft am Nemisee
      Nov. 09, 2022

      Simon Warnberger – Italienische Landschaft am Nemisee

      Est: €600 - €700

      Bleistift und schwarze Kreide, braun laviert und weiß gehöht auf Velin. 41 x 51,8 cm. Gerahmt. Großformatige, in feinliniger Zeichnung ausgeführte Landschafsstudie mit Staffagefiguren. – Ganzseitig aufgezogen, im oberen Rand mit kleinen Einrissen. Die Deckweißhöhungen vereinzelt oxidiert. Eine Knickspur in der unteren rechten Ecke, ansonsten gut erhalten. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber - Timed
    • Simon Warnberger – Hirten auf dem Weg über eine Brücke
      Nov. 09, 2022

      Simon Warnberger – Hirten auf dem Weg über eine Brücke

      Est: €500 - €600

      Feder in Schwarz, braun laviert über Bleistift auf Bütten mit Wz. „bekröntes Wappen mit Schleife“ und dem Wz.-Schriftzug „C & J Honig & Zoonen“. 21,3 x 18,3 cm. Mit schwarzgrauer Einfassungslinie. Malerische Landschaftsstudie mit Tierstaffage, mit weichem Pinsel in differenzierten Brauntönen laviert. – Papierausrisse in den oberen Ecken. An der Oberkante links mit vier leichten Quetschspuren. Verso in den oberen Ecken Klebereste ehemaliger Montierung, diese nach recto durchschlagend. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber - Timed
    • Warnberger, Simon
      Jun. 22, 2022

      Warnberger, Simon

      Est: €150 - €250

      Warnberger, Simon (1769-1847). Bäume mit Durchblick auf Hügellandschaft, Schafherde und Trägerfigur. Lithographie, bez. u. dat. 1810. 15,3:21,4 cm. Winkler 903, 34.

      Schneider-Henn
    • Warnberger, Simon
      Jun. 22, 2022

      Warnberger, Simon

      Est: €250 - €400

      Warnberger, Simon (1769-1847). Berglandschaften. 2 Bll. Radierungen, in den Platten bezeichnet, ein Blatt datiert 1798. Plattenformate 9,5:15 und 19:14 cm.

      Schneider-Henn
    • Warnberger, Simon
      Jun. 22, 2022

      Warnberger, Simon

      Est: €300 - €400

      Warnberger, Simon (1769-1847). Gegend am Kochel-See. 2 identische Drucke, davon einer altkoloriert. Jeweils im Stein bezeichnet und betitelt. Bildformat 21,1:30,3 cm. – Winkler 903, 9. Beiliegend: Max Joseph Wagenbauer (1775-1829). Eine Gegend in Oberbaiern. Kreidelith., bezeichnet u. betitelt. Bildformat 23,3:32,9 cm, restauriert. – Winkler 897, 13.

      Schneider-Henn
    • Warnberger, Simon
      Jun. 22, 2022

      Warnberger, Simon

      Est: €150 - €250

      Warnberger, Simon (1769-1847). Gegend am Schlier-See. Kreidelith., im Stein bezeichnet und betitelt. Blattformat 27:35,4 cm. Winkler 903, 12.

      Schneider-Henn
    • Warnberger, Simon
      Jun. 22, 2022

      Warnberger, Simon

      Est: €300 - €450

      Warnberger, Simon (1769-1847). Hirtenlied im Wald mit kleiner Herde. (Die Felsenwand bei Berg am Starnberger See). Radierung, 1799, früher Druck vor der Schrift, mit Tusche signiert. 25,7:19,3 cm. Nagler 4.

      Schneider-Henn
    • Warnberger, Simon
      Jun. 22, 2022

      Warnberger, Simon

      Est: €350 - €450

      Warnberger, Simon (1769-1847). München, Englischer Garten. Lithographie, altkoloriert. In der Platte bezeichnet, Verlegeradresse August Scherl (1849-1921), Berlin. Plattenformat 35,7:48,7 cm.

      Schneider-Henn
    • Warnberger, Simon
      Jun. 22, 2022

      Warnberger, Simon

      Est: €300 - €400

      Warnberger, Simon (1769-1847). (München), Eine Parthie an der Isar. Federlith., am Unterrand bez. und dat. 1809. Bildformat 29,8:37,4 cm. Maillinger I, 1760. Winkler 903, 32. – Blick von der heutigen Kapuzinerstraße nach Süden bis Harlaching, rechts Teil des Kapuzinerklosters. – Weit gestreut stockfl., geglättete Knitterfalten in den Rändern. – Erworben in Auktion Hartung & Hartung, Mchn., Mai 2012, Nr. 3213.

      Schneider-Henn
    • Warnberger, Simon
      Jun. 22, 2022

      Warnberger, Simon

      Est: €300 - €450

      Warnberger, Simon (1769-1847). Gegend bey München (Der Freyberggarten in Thalkirchen mit Blick auf die Frauenkirche). Federlith., am Unterrand bezeichnet und datiert 1809. Bildformat 29,5:37,8 cm. Maillinger I, 1761. Winkler 903, 27. – Stockfl., Knitterspuren. – Erworben aus Auktion Hartung & Hartung, Mchn., Mai 2012, Nr. 3214.

      Schneider-Henn
    • Warnberger, Simon
      Jun. 22, 2022

      Warnberger, Simon

      Est: €150 - €250

      Warnberger, Simon (1769-1847), zugeschrieben. Wolfratshausen, Blick vom Berg auf die Isar. Zeichnung. Tuschfeder, sepialaviert. Verso von älterer Hand bezeichnet. 17,8:23,5 cm.

      Schneider-Henn
    • Warnberger, Simon
      Jun. 22, 2022

      Warnberger, Simon

      Est: €450 - €700

      Warnberger, Simon (1769-1847). Berglandschaft mit Burgruine, im Vordergrund Trägerfigur. Zeichnung. Tuschfeder, sepialaviert, verso bezeichnet. 16,9:21,7 cm. Thieme/B.: »In seinen (mit Fig. u. Tieren staffierten) Landschaften einer der Vorläufer der Stimmungsmalerei.«

      Schneider-Henn
    • Warnberger, Simon
      Jun. 22, 2022

      Warnberger, Simon

      Est: €600 - €900

      Warnberger, Simon (1769-1847). Oberbayerische Landschaft mit Flüßchen, am Ufer Hirte mit Ziegen. Zeichnung. Tuschpinsel, sepialaviert, Wz. J Whatman 1816. Verso von älterer Hand bezeichnet. 21,6:28,3 cm.

      Schneider-Henn
    • SÜDDEUTSCH. Wasserfall im Gebirge. Öl auf Lwd.
      Mar. 25, 2022

      SÜDDEUTSCH. Wasserfall im Gebirge. Öl auf Lwd.

      Est: €600 - €800

      SÜDDEUTSCH 1. Hälfte 19. Jh. (Simon Warnberger, 1769 Pullach - 1847 München, ?) Wasserfall im Gebirge Öl auf Lwd. Unsigniert. Doubliert. Min. restauriert. 65,5 x 62,5 cm. Rahmen. Anbei Gutachten (in Kopie) Wolfgang Eller, Übersee 5. Mai 2009: dort Simon Warnberger zugeschrieben.

      Scheublein Art & Auktionen
      Oct. 27, 2021

      Est: €1,100 - €1,200

      Bleistift und schwarze Kreide, braun laviert und weiß gehöht auf Velin. 41 x 51,8 cm. Großformatige, in feinliniger Zeichnung durchgestaltete Landschafsstudie mit Staffagefiguren. – Ganzseitig aufgezogen, im oberen Rand mit Einrissen. Die Deckweißhöhungen vereinzelt oxidiert. Knickspur in der unteren rechten Ecke, ansonsten gut erhalten. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber - Timed
    • Simon Warnberger – Italienische Landschaft am Nemisee (Italian landscape on Lake Nemi)
      Jun. 16, 2021

      Simon Warnberger – Italienische Landschaft am Nemisee (Italian landscape on Lake Nemi)

      Est: €1,600 - €1,900

      Pencil, black chalk and brown wash highlighted in white on wove. 41 x 51.8 cm.

      Karl & Faber
    • Simon Warnberger – Brücke über einem Bach in hügeliger Landschaft
      Mar. 24, 2021

      Simon Warnberger – Brücke über einem Bach in hügeliger Landschaft

      Est: €300 - €400

      Kohle und Bleistift auf gelblichem Velin. 18,9 x 22,5 cm. Verso bezeichnet „S. Warnberger“.

      Karl & Faber - Timed
    • Simon Warnberger - Brücke über einem Bach in hügeliger Landschaft
      Nov. 08, 2020

      Simon Warnberger - Brücke über einem Bach in hügeliger Landschaft

      Est: €400 - €500

      Kohle und Bleistift auf gelblichem Velin. 18,9 x 22,5 cm. Verso bezeichnet „S. Warnberger“. Leicht nachgedunkelt. Vereinzelt geringfügige braune Fleckchen, unterer Rand minimal berieben mit einem winzigen Löchlein. Insgesamt in guter Erhaltung.

      Karl & Faber - Timed
    • Simon Warnberger (Zugeschrieben) - Isartal bei Ebenhausen
      Oct. 04, 2020

      Simon Warnberger (Zugeschrieben) - Isartal bei Ebenhausen

      Est: €650 - €700

      Schwarze Kreide, braun laviert auf dünnem Velin. 16,3 x 20,9 cm. Vereinzelt bräunliche Fleckchen, vertikaler Knick entlang der linken Blattkante. Sonst in guter Erhaltung.

      Karl & Faber - Timed
    • Simon Warnberger (Zugeschrieben) - Isartal bei Ebenhausen (The Isar valley near Ebenhausen)
      May. 10, 2020

      Simon Warnberger (Zugeschrieben) - Isartal bei Ebenhausen (The Isar valley near Ebenhausen)

      Est: €800 - €900

      Black chalk and brown wash on thin wove. 16.3 x 20.9 cm. Some minor brown spotting, a vertical crease along the left edge. Otherwise in good condition.

      Karl & Faber - Timed
    • South German School (Simon Warnberger, 1769 Pullach - 1847 Munich, ?), 1st half of the 19th. century - Mountain Steam
      May. 06, 2020

      South German School (Simon Warnberger, 1769 Pullach - 1847 Munich, ?), 1st half of the 19th. century - Mountain Steam

      Est: €1,000 - €1,500

      Oil on canvas. 65 x 62 cm. Relined. Restored. Craquelure. Minor damage to frame. RefPai13320

    • Warnberger, Simon (Attrib.)—Heuernte mit Pferdeges
      Mar. 25, 2017

      Warnberger, Simon (Attrib.)—Heuernte mit Pferdeges

      Warnberger, Simon (Attrib.)—Heuernte mit Pferdegespann—(München 1769-1847 ebd.) Im Vordergrund arbeitende Bauern und Hirtenjunge mit Ziegen und Kuh, im Hintergrund weiter Ausblick in eine Ebene mit in der Ferne aufragendem Bergmassiv. Öl/Lwd., doubl. Links unten monogrammiert "WS". 44 x 53,5 cm. - Lit. Thieme/Becker 35.

    • SIMON WARNBERGER OIL ON CANVAS (Germany, 1769-1847
      Feb. 24, 2016

      SIMON WARNBERGER OIL ON CANVAS (Germany, 1769-1847

      Est: $1,500 - $2,000

      SIMON WARNBERGER OIL ON CANVAS (Germany, 1769-1847) Expansive landscape with figure walking along a path with river below and mountains in the background. Image measures 19" x 22", signed "Warnberger" lower center and dated 1809. In a gilt wood frame.

      O'Gallerie
    • Ein Teich mit felsiger Uferböschung vor Seenlandschaft.
      Nov. 13, 2015

      Ein Teich mit felsiger Uferböschung vor Seenlandschaft.

      Est: €400 - €480

      Bleistift, braun laviert, auf bräunlichem Velin. 21,8 : 29 cm.

      Karl & Faber
    • SIMON WARNBERGER OIL ON CANVAS (Germany, 1769-1847) Expansive landscape with figure walking along a path with river below and mountains in the background. Image measures 19" x 22", signed "Warnberger" lower center and dated 1809. In a gilt wood
      May. 06, 2015

      SIMON WARNBERGER OIL ON CANVAS (Germany, 1769-1847) Expansive landscape with figure walking along a path with river below and mountains in the background. Image measures 19" x 22", signed "Warnberger" lower center and dated 1809. In a gilt wood

      O'Gallerie
    • Warnberger, Simon: Blick auf Schloß Brannenburg
      Nov. 27, 2014

      Warnberger, Simon: Blick auf Schloß Brannenburg

      Est: €250 - €350

      Blick auf Schloß Brannenburg. Federlithographie mit zeitgenössischem Kolorit. 28,2 x 43,2 cm. Ausgezeichneter Druck mit der Einfassungslinie. Etwas stockfleckig, kl. Deckweissretuschen im Himmel. Beigegeben 6 weitere Graphiken des 19. Jhs. mit Motiven aus Bayern: "Volksfest auf dem Exerzierplatz bei Augsburg", Passau, Nürnberg und Regensburg.

    • SIMON WARNBERGER, Pullach 1769-1847 München, Ankerndes Segelschiff
      Nov. 26, 2014

      SIMON WARNBERGER, Pullach 1769-1847 München, Ankerndes Segelschiff

      Est: CHF1,200 - CHF1,500

      SIMON WARNBERGER, Pullach 1769-1847 München, Ankerndes Segelschiff, Unten rechts monogrammiert "SW"., Öl auf Holz, 20 x 21,7 cm,

    • Warnberger, Simon: Gegend am Kochelsee
      May. 30, 2014

      Warnberger, Simon: Gegend am Kochelsee

      Est: €500 - €750

      Gegend am Kochelsee. Feder in Schwarz auf Velin. 28,5 x 40,5 cm. Verso von alter Hand bez. "S. Warnberger del.". Die Zeichnung steht wohl in Verbindung mit der gleichnamigen Lithographie Warnbergers aus dem Jahr 1807 (s. Winkler: Frühzeit der deutschen Lithographie, Passau 1975, 9). - Literatur: Verzeichnis Strähuber 1445.

    • Simon Warnberger, 1769 Pullach - 1847
      Mar. 27, 2014

      Simon Warnberger, 1769 Pullach - 1847

      Est: €180 - €240

      BAUMGRUPPE Feder und Tusche auf Papier. 18,5 x 18,5 cm. Rechts unten signiert. Die Zeichnung laviert und weiß gehöht. Eine Gruppe von drei hohen Bäumen, links vom Bildrand angeschnitten ein Schlossgebäude. (960157)

    • Warnberger, Simon
      Jun. 04, 2011

      Warnberger, Simon

      1769 München - 1847 ebd. Landschaft mit Wasserfall. Tusche/Aquarell/Papier. Blick auf einen Wasserfall, hinterfangen von einer Burg auf einem Hügel, rechts daneben ein Hirte sein Vieh einen Weg entlangtreibend, eingerahmt von Bäumen. U. Mitte sign. und 1847 dat. Montierungsspuren. H. 23, B. 29,5 cm (Blattgröße). Passepartout. Ungerahmt. Provenienz: Privatsammlung. ENGLISH TEXT: Landscape with waterfall. Ink and watercolour on paper. Signed and dated 1847 lower middle. Traces of mounting. Passepartout. Unframed. Provenance: Private collection.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • SIMON WARNBERGER Waldlandschaft.
      May. 09, 2009

      SIMON WARNBERGER Waldlandschaft.

      Est: - €580

      SIMON WARNBERGER Pullach bei München 1769 - 1847 München Waldlandschaft. In Braun lavierte Bleistiftzeichnung mit Einfassungslinie in Bleistift. Verso alt an Joh. Jac. Dorner zugeschrieben. Auf kräftigem chamoisfarbenen Velin. 19,5 x 22,8 cm. Meist bis zur Einfassungslinie beschnitten und schwach stockfleckig. [bg]

    • Warnberger, Simon (1769 Pullach - München 1847).
      May. 16, 2008

      Warnberger, Simon (1769 Pullach - München 1847).

      Est: - €100

      Warnberger, Simon (1769 Pullach - München 1847). Gegend am Schlier-See. Kreidelithographie (1807). 20,7 x 30,1 cm. Mit dem Namenszug u. Titel unter der Darst. Dussler 20. Aufsesser 340. Winkler 903,12. Inkunabel der Lithographie. - Unt. Rd. etw. lichtrandig, tls. schwach fleckig.

    • Simon Warnberger
      Jul. 09, 2003

      Simon Warnberger

      Est: £400 - £600

      pencil and sepia wash