Henry de Waroquier Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor, Illustrator

        • Henry DE WAROQUIER (1881-1970)
          Nov. 27, 2024

          Henry DE WAROQUIER (1881-1970)

          Est: €200 - €300

          Henry DE WAROQUIER (1881-1970) Le jockey Aquarelle monogrammée en bas à droite 22 x 27 cm

          HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
        • Original 1950s French Rail Travel Posters Burgundy
          Oct. 19, 2024

          Original 1950s French Rail Travel Posters Burgundy

          Est: $400 - $500

          Waroquier, Henry de 1881 - 1970 Burgundy Lithograph 1954 38.9 x 24.4 in. (99 x 62 cm) Printer: Perceval, Paris Condition Details: on linen, small tears at the bottom (A/A-)#France #Travel

          PosterConnection Inc.
        • Exposition – Henry de Waroquier (1881-1970) – Waroquier à la galerie Lucie
          Oct. 17, 2024

          Exposition – Henry de Waroquier (1881-1970) – Waroquier à la galerie Lucie

          Est: €40 - €50

          Exposition – Henry de Waroquier (1881-1970) – Waroquier à la galerie Lucie Weill. Circa 1955. 65,5x47,5cm. Affiche originale, lithographie, non entoilée. Condition B+, arrachements dans la marge supérieure et inférieure.

          Limoges Encheres
        • Henry de Waroquier, watercolor on board
          Jul. 16, 2024

          Henry de Waroquier, watercolor on board

          Henry de Waroquier (French, 1881-1970), Venice Canals, signed "Nom. 311 Henry de Waroquier" lower left, framed without glass, 14"h x 18.75"w (sight), 22.75"h x 27"w (frame)

          Millea Bros Ltd
          Jun. 27, 2024

          Est: €200 - €400

          Henry DE WAROQUIER (1881-1970) Portrait de jeune homme Technique mixte sur papier Signée en bas à droite et annotée "N° M. 187" 50 x 37 cm

          Maison Verneuil
          Jun. 19, 2024

          Est: €200 - €300

        • Henry DE WAROQUIER - Héron au bord de la rivièr
          Apr. 28, 2024

          Henry DE WAROQUIER - Héron au bord de la rivièr

          Est: $150 - $200

          This description has been translated automatically: Henry DE WAROQUIER (1881-1970) Heron by the river 1961 Wood engraving (Compagnonnage workshop) Signed in the plate On vellum 38 x 28 cm Excellent condition We can provide shipping quote and service under demand ORIGINAL CONTENT : Henry DE WAROQUIER (1881-1970) Héron au bord de la rivière 1961 Gravure sur bois (atelier du Compagnonnage) Signée dans la planche Sur vélin 38 x 28 cm Excellent état Sur simple demande, nous pouvons fournir un devis d'expédition et vous envoyer vos acquisitions de façon sécurisée.

          VBA Auction Miami
          Mar. 24, 2024

          Est: CHF100 - CHF120

          TGP Auction
        • Henry DE WAROQUIER - Rêveur les cheveux dans le vent
          Feb. 24, 2024

          Henry DE WAROQUIER - Rêveur les cheveux dans le vent

          Est: €120 - €160

          This description has been translated automatically: Henry DE WAROQUIER (1881-1970) Dreamer with his hair in the wind, 1943 Original drypoint engraving (Atelier Haasen) Signed in the plate On Arches vellum 30 x 25 cm Limited edition of 326 copies (unnumbered) Excellent condition We can provide shipping quote and service under demand ORIGINAL CONTENT : Henry DE WAROQUIER (1881-1970) Rêveur les cheveux dans le vent, 1943 Gravure originale à la pointe sèche (Atelier Haasen) Signée dans la planche Sur vélin Arches 30 x 25 cm Edition limitée à 326 exemplaires (non numérotés) Excellent état Sur simple demande, nous pouvons fournir un devis d'expédition et vous envoyer vos acquisitions de façon sécurisée.

          MDP Auction
          Feb. 22, 2024

          Est: €150 - €200

          Hotel des Ventes De Bruxelles
        • HENRY DE WAROQUIER - RÊVEUR LES CHEVEUX DANS LE VENT
          Jan. 21, 2024

          HENRY DE WAROQUIER - RÊVEUR LES CHEVEUX DANS LE VENT

          Est: CHF80 - CHF100

          TGP Auction
        • HENRY DE WAROQUIER - HÉRON AU BORD DE LA RIVIÈR
          Jan. 16, 2024

          HENRY DE WAROQUIER - HÉRON AU BORD DE LA RIVIÈR

          Est: CHF100 - CHF120

          TGP Auction
        • Henri de Waroquier (1881-1970) Profil d'homme, 1971
          Dec. 06, 2023

          Henri de Waroquier (1881-1970) Profil d'homme, 1971

          Est: €400 - €600

          Henri de Waroquier (1881-1970) Profil d'homme, 1971 Shaded brown patina bronze proof Signed and numbered "3/50" 24 x 27 cm This proof was issued by the Monnaie de Paris for the Club Français de la Médaille in 1971. Henri de Waroquier (1881-1970) Profil d'homme, 1971 Epreuve en bronze à patine brune nuancée Signée et numérotée "3/50" 24 x 27 cm Cette épreuve a été éditée par la Monnaie de Paris pour le Club Français de la Médaille en 1971

        • Henri de WAROQUIER 1881-1970 Aqueduc Claude, Campo Romano - 1928 Huile sur toile
          Dec. 06, 2023

          Henri de WAROQUIER 1881-1970 Aqueduc Claude, Campo Romano - 1928 Huile sur toile

          Est: €600 - €800

          Henri de WAROQUIER 1881-1970 Aqueduc Claude, Campo Romano - 1928 Huile sur toile Signée et numérotée en bas à droite "N°M.921. / H. de Waroquier", signée des initiales, datée, titrée et numérotée au dos "N°M.921. / H de W / année 1928 / campagne romaine" h: 33 w: 46 cm Provenance : Vente Paris, Ader-Tajan, Succession de Madame Lépine au profit de l'Institut Pasteur, Ader-Tajan, 17 novembre 1992, lot 140 Collection Michèle Lippens A l'actuel propriétaire par descendance Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Monsieur Fabrice Riva. Oil on canvas; signed and numbered lower right; signed with the initials, dated, titled and numbered on the reverse Estimation 600 - 800 €

        • HENRY DE WAROQUIER (1881-1970
          Nov. 14, 2023

          HENRY DE WAROQUIER (1881-1970

          Henry de Waroquier (1881-1970), gnarled tree in front of a field with straw sheaves, oil on plywood, signed lower right, 73 x 55 cm, framed 87 x 69 cm

        • DE WAROQUIER HENRY (1881-1970)
          Oct. 28, 2023

          DE WAROQUIER HENRY (1881-1970)

          Est: €30 - €100

          Leda and the swan

          Campo & Campo
        • Henri de WAROQUIER (1881-1970)
          Oct. 08, 2023

          Henri de WAROQUIER (1881-1970)

          Est: €700 - €800

          Henri de WAROQUIER (1881-1970) Agello en Ombrie Huile sur toile signée en bas à droite et numérotée "N° M.96", Provenance : Galerie Vildrac, Paris 24 x 35 cm Henri de WAROQUIER (1881-1970) Agello in Umbria Oil on canvas signed lower right and numbered "N° M.96", Provenance: Galerie Vildrac, Paris 24 x 35 cm

          Martin-Banel
        • Henry de WAROQUIER: "Man's Face".
          Oct. 07, 2023

          Henry de WAROQUIER: "Man's Face".

          Est: $150 - $200

          Henry de WAROQUIER (French, 1881-1970): "Man's Face" / "Figure d’Homme". Drypoint on wove paper, 1929. Editon of 20 in this second state. Signed, titled, and annotated "2e Etat 14/20" in the lower margin. Also signed in the plate. Plate size: 16 7/8 x 10 5/8 inches.

          Armstrong Fine Art
        • Henry de WAROQUIER: "Face with the Hand".
          Oct. 07, 2023

          Henry de WAROQUIER: "Face with the Hand".

          Est: $150 - $200

          Henry de WAROQUIER (French, 1881-1970): "Face with the Hand" / "Visage a la Main" (original French title). Drypoint and soft-ground etching on wove paper, 1945. Artist's proof. It is not known that an edition was printed. Signed, titled, and annotated "epreuve d'artiste" and "eau-forte" in the lower margin in pencil. Plate size: 14 3/4 x 11 1/4 inches.

          Armstrong Fine Art
        • Henry de WAROQUIER: "Eyes Closed".
          Oct. 07, 2023

          Henry de WAROQUIER: "Eyes Closed".

          Est: $150 - $200

          Henry de WAROQUIER (French, 1881-1970): "Eyes Closed" / "Les Yeux Clos" (French title). Drypoint and aquatint on laid paper with an elliptical watermark, circa 1925. Edition of 11. Signed and numbered in pencil. Also signed in the plate. Plate size: 16 3/4 x 10 7/8 inches.

          Armstrong Fine Art
        • HENRI DE WAROQUIER
          Oct. 06, 2023

          HENRI DE WAROQUIER

          Est: €200 - €300

          HENRI DE WAROQUIER Le jockey Aquarelle monogrammée en bas à droite 22 x 27 cm

        • HENRY DE WAROQUIER (1881-1970) - 'De La Prehistorie aux Temps Modernes...'
          Sep. 27, 2023

          HENRY DE WAROQUIER (1881-1970) - 'De La Prehistorie aux Temps Modernes...'

          Est: €750 - €1,000

          France, mixed media, photomontage, collage, pencil and gouache, on paper, signed, titled and dated 1958. Inscriptions on the back. Dim.:36x28.cm.

          Marques dos Santos
        • HENRY DE WAROQUIER (1881-1970), POUR AUBUSSON Venise 1937, importante tapisserie et son carton à la gouache.
          Dec. 09, 2022

          HENRY DE WAROQUIER (1881-1970), POUR AUBUSSON Venise 1937, importante tapisserie et son carton à la gouache.

          Est: €20,000 - €30,000

          HENRY DE WAROQUIER (1881-1970), POUR AUBUSSON Venise 1937, importante tapisserie et son carton à la gouache. Tapisserie d'Aubusson, pièce unique d'après un carton d'Henri de Waroquier, réalisée à l'occasion de l'Exposition Universelle de Paris en 1937 où elle a obtenu la médaille d'or. Signée en bas à gauche par de Waroquier et à droite par l'atelier de tapisserie. La tapisserie vient d'être nettoyée dans les ateliers d'Aubusson. On y joint le carton d'Henri de Waroquier, une gouache sur papier, en miroir (à l'inverse), de dimension identique, gouache qui a servi à la réalisation de la tapisserie. Signée en bas à droite. Provenance, : collection privée familiale. Avec documents certifiant que l'oeuvre ne sera jamais reproduite. Dimensions : 158 x 235 cm - Peintre et dessinateur de paysages, de portraits et de natures mortes, il est également sculpteur, poète et photographe. Il fréquente dès son plus jeune âge les galeries Durand-Ruel, Bing et Vollard près de son domicile familial et s’il est essentiellement autodidacte, il suit une formation d’architecture à l’Ecole des Arts décoratifs. Depuis les tout débuts du siècle, on le voit figurer en très bonne place dans de nombreux Salons comme aux Salons d’Automne dont il devient président, à la Société des Peintres et Graveurs Indépendant dont il est membre fondateur, au Salon des Tuilerie en 1938 et aux Indépendants en 1944. Nous n’oublierons pas les importantes rétrospectives qui lui sont consacrées comme l’ensemble de son œuvre au Musée de Zurich en 1946, au Musée d’Art Moderne de Paris en 1952, son œuvre gravée à la Bibliothèque Nationale de France en 1955 ainsi qu’aux Arts Décoratifs de Paris et à l’Institut Français de Berlin. Il débute dans un style proche du cubisme interprété dans des rythmes décoratifs inspirés de l’Extrême-Orient. Il peint ensuite de nombreux paysages en Bretagne, d’Italie, d’Espagne et de Corse dans un style postimpressionniste, parfois dans des tonalités fauves. De 1932 à 1936, il se tourne vers l’étude de la figure humaine avant de s’inspirer de la mythologie, unissant les mythes antiques à la cosmogonie moderne dans un style baroque et onduleux. Il exécute d’ailleurs une remarquable fresque murale en 1937 pour le Palais Chaillot, « La Tragédie ». Proche de Georges Duhamel, ses amis intimes Paul Claudel et Gaston Bachelard lui consacreront des textes critiques. Collections publiques : Musée National d’Art Moderne, Centre Pompidou, Musée d’Orsay et Musée des Arts Décoratifs Paris, Brooklyn Museum New-York, Musées Royaux des Beaux-arts de Belgique, Musées des Beaux-Arts de Lyon Rennes, Marseille, Anger, Musée d’Art Moderne Troyes, Musée d’Art et Archéologie Senlis, Musée de l’Oise Senlis, Musée Anacréon Granville, etc. Bibliographie : Catalogue de l’Exposition Rétrospective : Henry de Waroquier, Kunsthalle, Zurich 1946.

          Accademia Fine Art
        • HENRY DE WAROQUIER (1881-1970) « Cour d’une vieille maison, Rue Froidevaux Paris », 1904
          Dec. 09, 2022

          HENRY DE WAROQUIER (1881-1970) « Cour d’une vieille maison, Rue Froidevaux Paris », 1904

          Est: €2,500 - €5,000

          HENRY DE WAROQUIER (1881-1970) « Cour d’une vieille maison, Rue Froidevaux Paris », 1904 Huile sur carton Signé H De Waroquier et daté en bas au milieu, contresigné, daté, intitulé et situé au dos du carton. Œuvre approuvée par le Cabinet Marc Ottavi, Paris. Dimensions : 16.5 x 28 cm - Peintre et dessinateur de paysages, de portraits et de natures mortes, il est également sculpteur, poète et photographe. Il fréquente dès son plus jeune âge les galeries Durand-Ruel, Bing et Vollard près de son domicile familial et s’il est essentiellement autodidacte, il suit une formation d’architecture à l’Ecole des Arts décoratifs. Depuis les tout débuts du siècle, on le voit figurer en très bonne place dans de nombreux Salons comme aux Salons d’Automne dont il devient président, à la Société des Peintres et Graveurs Indépendant dont il est membre fondateur, au Salon des Tuilerie en 1938 et aux Indépendants en 1944. Nous n’oublierons pas les importantes rétrospectives qui lui sont consacrées comme l’ensemble de son œuvre au Musée de Zurich en 1946, au Musée d’Art Moderne de Paris en 1952, son œuvre gravée à la Bibliothèque Nationale de France en 1955 ainsi qu’aux Arts Décoratifs de Paris et à l’Institut Français de Berlin. Il débute dans un style proche du cubisme interprété dans des rythmes décoratifs inspirés de l’Extrême-Orient. Il peint ensuite de nombreux paysages en Bretagne, d’Italie, d’Espagne et de Corse dans un style postimpressionniste, parfois dans des tonalités fauves. De 1932 à 1936, il se tourne vers l’étude de la figure humaine avant de s’inspirer de la mythologie, unissant les mythes antiques à la cosmogonie moderne dans un style baroque et onduleux. Il exécute d’ailleurs une remarquable fresque murale en 1937 pour le Palais Chaillot, « La Tragédie ». Proche de Georges Duhamel, ses amis intimes Paul Claudel et Gaston Bachelard lui consacreront des textes critiques. Collections publiques : Musée National d’Art Moderne, Centre Pompidou, Musée d’Orsay et Musée des Arts Décoratifs Paris, Brooklyn Museum New-York, Musées Royaux des Beaux-arts de Belgique, Musées des Beaux-Arts de Lyon Rennes, Marseille, Anger, Musée d’Art Moderne Troyes, Musée d’Art et Archéologie Senlis, Musée de l’Oise Senlis, Musée Anacréon Granville, etc. Bibliographie : Catalogue de l’Exposition Rétrospective : Henry de Waroquier, Kunsthalle, Zurich 1946.

          Accademia Fine Art
        • Henry de Waroquier, 1881 - 1970, Etching/Lithography
          Nov. 15, 2022

          Henry de Waroquier, 1881 - 1970, Etching/Lithography

          Est: €100 - €200

          Henry de Waroquier 1881 - 1970 Etching/Lithography 26.5 x 20.5 cm motif, 26 x 33 cm sheet

          Tiberius Auctions
        • HENRI DE WAROQUIER (FRENCH, 1881-1970) San Giorgio Maggiore, Venice HENRI DE WAROQUIER (FRENCH, 1881
          Oct. 21, 2022

          HENRI DE WAROQUIER (FRENCH, 1881-1970) San Giorgio Maggiore, Venice HENRI DE WAROQUIER (FRENCH, 1881

          Est: £1,500 - £2,500

          HENRI DE WAROQUIER (FRENCH, 1881-1970) San Giorgio Maggiore, Venice HENRI DE WAROQUIER (FRENCH, 1881-1970) San Giorgio Maggiore, Venice signed and numbered 'HENRY DE WAROQUIER No. m. 405' (lower left) oil on canvas 15 x 18 1/2 in. (38 x 47 cm.)

        • Henri de WAROQUIER (1881-1970) TETE - 1910 Crayon sur papier
          Oct. 19, 2022

          Henri de WAROQUIER (1881-1970) TETE - 1910 Crayon sur papier

          Est: €300 - €500

          Henri de WAROQUIER (1881-1970) TETE - 1910 Crayon sur papier Signé et daté en bas à droite "H de Waroquier 1910" h: 26,80 w: 20,80 cm Estimation 300 - 500 €

        • Henry de Waroquier French, 1881-1970 Visage Bleu, 1910
          Sep. 28, 2022

          Henry de Waroquier French, 1881-1970 Visage Bleu, 1910

          Est: $500 - $800

          Henry de Waroquier French, 1881-1970 Visage Bleu, 1910 Signed H de Waroquier and dated 1910 (lr) Ink, crayon, graphite, and gouache on paper 10 5/8 x 8 1/4 inches (27 x 21 cm) Provenance: Nickel Collection, New York Thomas Morin-Williams has confirmed the authenticity of this work. The work is accompanied by a certificate of authenticity. C

          DOYLE Auctioneers & Appraisers
        • Henry de Waroquier (1881-1970)
          Sep. 27, 2022

          Henry de Waroquier (1881-1970)

          Est: €180 - €360

          Henry de Waroquier (1881-1970) – female bust,oil on canvas, signed bottom right, 80x60cm

          Deutsch Auktionen
          Sep. 27, 2022

          Est: €180 - €360

          Deutsch Auktionen
        • H. De Waroquier Abstract Goose Color Lithograph
          Apr. 30, 2022

          H. De Waroquier Abstract Goose Color Lithograph

          Est: $100 - $300

          Henry de Waroquier (French, 1881-1970). Original color lithograph on rives paper, abstract goose running through the grass. Signed in-the-stone, "H. de Waroquier" in margin at bottom right and numbered in pencil at bottom left "124/125". Viewable size 14 1/2" x 21 1/2". Overall size 24 1/2" x 31 7/8".

          Searchlight Auction
        • HENRY DE WAROQUIER (1881-1970), "CASCADE À BERARD - LE BUET"
          Apr. 21, 2022

          HENRY DE WAROQUIER (1881-1970), "CASCADE À BERARD - LE BUET"

          Est: €150 - €250

          HENRY DE WAROQUIER (1881-1970), "CASCADE À BERARD - LE BUET" Watercolor on paper. Signed and dated 1916. Framed. Dim.: 35x32.5 cm.

          Renascimento
        • HENRY DE WAROQUIER (1881-1970) Figure en buste Stylo à bille gouache pastel
          Mar. 13, 2022

          HENRY DE WAROQUIER (1881-1970) Figure en buste Stylo à bille gouache pastel

          Est: €200 - €300

          HENRY DE WAROQUIER (1881-1970) Figure en buste Stylo à bille gouache pastel graphite et collage sur papier Signé et daté ‘H de Waroquier 1910’ en bas à droite 26.8 x 20.9 cm Ballpoint pen gouache pastel pencil and collage on paper Signed and dated lower right 10.1/2 x 8.1/4 in.

        • Henry de Waroquier (French, 1881-1970) L'Adolescent, 1935-1947 19-1/4 x 16-3/4 i
          Jan. 27, 2022

          Henry de Waroquier (French, 1881-1970) L'Adolescent, 1935-1947 19-1/4 x 16-3/4 i

          Henry de Waroquier (French, 1881-1970) L'Adolescent, 1935-1947 19-1/4 x 16-3/4 inches (48.9 x 42.5 cm) Number 2/4 Signed, dated, and titled to interior HID01801242017

          Heritage Auctions
          Jan. 20, 2022

          Est: €150 - €200

          HENRY DE WAROQUIER (1881-1970) RÉUNION DE DEUX DESSINS MIROIR 1, 1965 - FEMME ACCOUDÉE, 1919 Crayon sur papier Signés et datés en bas L'un titré en bas à gauche Pencil on paper; signed and dated lower; one titled lower left 27 x 21 cm • 10 5/8 x 8 1/4 in. 31 X 41,5 CM - 12 1/4 X 16 3/8 IN.

        • HENRY DE WAROQUIER (1881-1970) Niobé, 1936 Encre et crayon sur feuille de papier agrandie en partie droite
          Nov. 16, 2021

          HENRY DE WAROQUIER (1881-1970) Niobé, 1936 Encre et crayon sur feuille de papier agrandie en partie droite

          Est: €600 - €800

          HENRY DE WAROQUIER (1881-1970) Niobé, 1936 Encre et crayon sur feuille de papier agrandie en partie droite Signée et datée «1936» en bas à droite et titrée «Niobé» en bas à gauche Ink and pencil on paper enlarged on the right side, signed and dated «1936» lower right, titled lower left 26,8 x 22,2 cm - 10 1/2 x 8 3/4 in. PROVENANCE Collection particulière, France OEUVRE EN RAPPORT Henry de Waroquier, Niobé, 1938, huile fixée sous verre, 38 x 55 cm, Paris, Musée d’Orsay, MNHW 34

        • HENRY DE WAROQUIER (1881-1970) Léda, 1936 Encre sur papier
          Nov. 16, 2021

          HENRY DE WAROQUIER (1881-1970) Léda, 1936 Encre sur papier

          Est: €500 - €700

          HENRY DE WAROQUIER (1881-1970) Léda, 1936 Encre sur papier Numérotée «73» au dos Ink on paper, numbered «73» on the reverse 27 x 20,8 cm - 10 5/8 x 8 1/4 in. PROVENANCE Collection particulière, France OEUVRE EN RAPPORT Henry de Waroquier, Léda, 1936, huile fixée sous verre, 56 x 44 cm, Paris, Musée d’Orsay, MNHW 23

          Oct. 19, 2021

          Est: €240 - €480

          Henry de Waroquier (1881-1970), Portrait of a girl, oil on canvas, signed bottom left, dated 1966; framed; on the reverse old exposition paper label 100X60cm

          Deutsch Auktionen
          Sep. 30, 2021

          Henry de Waroquier (French, 1881-1970) L'Adolescent, 1935-1947 19-1/4 x 16-3/4 inches (48.9 x 42.5 cm) 2/4 Signed, dated, and titled to interior HID01801242017

          Heritage Auctions
          Sep. 18, 2021

          Est: €90 - €270

          Drei Radierungen aus dem Mappenwerk "Tableaux de Paris" - 1x Ceria, Edmond (1884-1955), "Quai des Orfèvres", Plattenmaße ca.20,5x15,5cm, 1x Falke, Pierre (1884-1947), "A la Terasse", Plattenmaße ca. 20,5x16,5cm, 1x De Waroquier, Henry (1881-1970), "Jardin de Luxemburg", Plattenmaße ca. 15,5x20cm, jeweils unten links num. '120/225', einzeln mit PP unter Glas gerahmt, Rahmenmaße ca.38x43cm

          Auktionshaus Blank
        • FRENCH ABSTRACT LITHOGRAPH BY HENRY DE WAROQUIER
          Aug. 14, 2021

          FRENCH ABSTRACT LITHOGRAPH BY HENRY DE WAROQUIER

          Est: $100 - $150

          Henry de Waroquier (French, 1881-1970) original color lithograph on rives paper depicting an abstract goose running through the grass. Signed in plate, lower right. Numbered 67 of 125 in pencil, lower left.

          Antique Arena Inc
          Jul. 07, 2021

          Est: €150 - €200

          HENRY DE WAROQUIER (1881-1970) RÉUNION DE DEUX DESSINS MIROIR 1, 1965 FEMME ACCOUDÉE, 1919 Crayon sur papier Signés et datés en bas L'un titré en bas à gauche Pencil on paper; signed and dated lower; one titled lower left 27 X 21 CM - 10 5/8 X 8 1/4 IN. 31 X 41,5 CM - 12 1/4 X 16 3/8 IN.

        • HENRI DE WAROQUIER
          Jun. 18, 2021

          HENRI DE WAROQUIER

          Est: €200 - €300

          HENRI DE WAROQUIER "Le jockey" Aquarelle monogrammée en bas à droite 22 x 27 cm

        • Henry De Waroquier, oil on panel
          May. 21, 2021

          Henry De Waroquier, oil on panel

          Henry De Waroquier (French, 1881-1970), "Rio Ognisanti a Venise" (No. M656), signed and numbered lower left, signed and titled verso, gallery label verso, 13"h x 16"w (panel), 18"h x 21"w (frame)

          Millea Bros Ltd
        • HENRY DE WAROQUIER (1881-1970) Gondoles à Venise
          May. 11, 2021

          HENRY DE WAROQUIER (1881-1970) Gondoles à Venise

          Est: €300 - €500

          HENRY DE WAROQUIER (1881-1970) Gondoles à Venise Aquarelle sur papier Signée en bas vers la gauche 33,8 x 46,5 cm Exposition Exposition de l’Art Moderne Français à Moscou, mai-juin 1928

        • Henri de Waroquier - Quai d'Orleans Street Scene
          Apr. 28, 2021

          Henri de Waroquier - Quai d'Orleans Street Scene

          Est: $600 - $900

          Henri de Waroquier (French, 1881 - 1970). Quai d'Orleans, Paris Street Scene, oil on canvas circa 1930. Signed lower right. (TCUR579)(EL)

          Litchfield Auctions
        • HENRY DE WAROQUIER (1881- 1970) FEMME ASSISE CRAYON SUR PAPIER MAROUFLÉ SIGNÉ ET DATÉ 1920 EN BAS A
          Mar. 30, 2021

          HENRY DE WAROQUIER (1881- 1970) FEMME ASSISE CRAYON SUR PAPIER MAROUFLÉ SIGNÉ ET DATÉ 1920 EN BAS A

          Est: €150 - €200

          Henry de WAROQUIER (1881- 1970) Femme assise Crayon sur papier marouflé Signé et daté 1920 en bas au centre 16.5 x11 cm Pencil on paper mounted signed and dated lower middle 6 1/2 x 4 21/64 in

        • Henri de Waroquier (French, 1881-1970), "Visage a la main"
          Feb. 08, 2021

          Henri de Waroquier (French, 1881-1970), "Visage a la main"

          Chine collé etching on paper, signed in plate and in pencil by the artist, 1945. Inscribed in French on back in pencil. Unframed.

          Peter Estey Fine Art & Auctions