Peter von Wattenwyl Sold at Auction Prices

Plastic Art, Painter, Lithographer, b. 1942 - d. 2014

    • WATTENWYL, PETER VON: "Km 14 Bern".
      Nov. 07, 2024

      WATTENWYL, PETER VON: "Km 14 Bern".

      Est: CHF130 - CHF250

      WATTENWYL, PETER VON (Bern 1942 - 2014 Murten) : "Km 14 Bern"; Tusche; 42x30 cm (BG), gerahmt; sig. u. dat. "Bern" (19)77 u.r.

    • WATTENWYL, PETER VON: "Ausflug ins Blaue".
      May. 02, 2024

      WATTENWYL, PETER VON: "Ausflug ins Blaue".

      Est: CHF200 - CHF400

      WATTENWYL, PETER VON (Bern 1942 - 2014 Murten) : "Ausflug ins Blaue"; Mischtechnik; 56x42 cm (BG); sig. u. dat. "San Antonio Abad" 1974 u.r.

    • WATTENWYL, PETER VON, LUGINBÜHL, BASIL: Komposition.
      May. 01, 2024

      WATTENWYL, PETER VON, LUGINBÜHL, BASIL: Komposition.

      Est: CHF400 - CHF800

      WATTENWYL, PETER VON (Bern 1942 - 2014 Murten); LUGINBÜHL, BASIL (Bern 1960) : Komposition; Straussenei, polychrom bemalt, Eisen, geschmiedet und angerostet, Ei umseitig sig. "P. v. Wattenwyl" u. dat. 1996, am Stand gestanzt mgr. "Balu"; H: 29 cm, B: 18 cm, T: 16 cm

    • von Wattenwyl Peter
      Nov. 25, 2023

      von Wattenwyl Peter

      Est: CHF800 - CHF1,000

      Vor dem Abflug Auf der Unterseite der Plinthe vom Künstler signiert und betitelt. Datiert 1978. Erhaltungsmängel, Farbausbrüche und Krakeluren Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 10:05

    • WATTENWYL, PETER VON: "Der Japok".
      Nov. 09, 2023

      WATTENWYL, PETER VON: "Der Japok".

      Est: CHF300 - CHF600

      WATTENWYL, PETER VON (Bern 1942 - 2014 Murten) : "Der Japok"; Mischtechnik auf Papier; 64x49,5 cm (BG); sig. u. dat. "San Antonio Abad" 1971 u.r.

    • WATTENWYL, PETER VON: "Die Reise 2".
      Nov. 09, 2023

      WATTENWYL, PETER VON: "Die Reise 2".

      Est: CHF150 - CHF300

      WATTENWYL, PETER VON (Bern 1942 - 2014 Murten) : "Die Reise 2"; Tusche; 51x39 cm (BG); sig. u. dat. "San Antonio Abad" (19)74 u.r.

    • Peter von Wattenwyl: Vor dem Abflug
      Jul. 04, 2023

      Peter von Wattenwyl: Vor dem Abflug

      Est: CHF1,999 - CHF2,000

      Peter von Wattenwyl (Bern 1942 - 2014 Murten) Vor dem Abflug Polyester / Polyester 1978 17x17 cm / 17x17 cm Signatur / Signature Auf der Unterseite der Plinthe vom Künstler signiert, datiert und betitelt "P. v. Wattenwyl / Carona 78 / "Vor dem Abflug"" Signed, dated and titled by the artist on the underside of the plinth "P. v. Wattenwyl / Carona 78 / "Vor dem Abflug" (Before take-off). Zustand / Condition Tadellos in der Erhaltung Impeccable condition Erläuterungen / Comments Phantastisches Ungeheuer mit Begleiter des Berner Künstlers Fantastic monster with companion by the Bernese artist Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 00.01.1900; 0:00 h (MEST / CET) For further information visit our Website (www.kornfeld.ch)

      Galerie Kornfeld Auktionen AG
    • WATTENWYL, PETER VON: "Flug auf Elisabet 3".
      May. 10, 2023

      WATTENWYL, PETER VON: "Flug auf Elisabet 3".

      Est: CHF300 - CHF600

      WATTENWYL, PETER VON (Bern 1942 - 2014 Murten) : "Flug auf Elisabet 3"; Fimo über Glas, polychrom gefasst, sig. "P.v. Wattenwyl", betitelt u. dat. "Carona" (19)76; H: 10,5 cm, B: 19 cm, T: 15,5 cm

    • WATTENWYL, PETER VON
      Jan. 08, 2023

      WATTENWYL, PETER VON

      Est: CHF1,800 - CHF3,000

      (Bern 1942–2014) "La fête des vendanges à Nîmes". 1986. Kunststoff. H 39 cm. - Patina. Leicht schmutzig. Wenige, kleine Risse. Wenige winzige Bestossungen.

    • WATTENWYL, PETER VON
      Dec. 16, 2022

      WATTENWYL, PETER VON

      Est: CHF1,800 - CHF3,000

    • von Wattenwyl Peter
      Nov. 26, 2022

      von Wattenwyl Peter

      Est: CHF400 - CHF500

      Wiesenschwimmer Alle drei signiert und datiert 1995. Vom Künstler betitelt und nummeriert 2, 3 und 4. Modelle im Massstab 1:10. Ausrufdatum: 26.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 13:44 MEZ

    • WATTENWYL, PETER VON: Bewässerung der Natur.
      Nov. 03, 2022

      WATTENWYL, PETER VON: Bewässerung der Natur.

      Est: CHF200 - CHF400

      WATTENWYL, PETER VON (Bern 1942 - 2014 Murten) : Bewässerung der Natur; Mischtechnik auf Papier; 56x42 cm (BG); sig. u. dat. (19)73 u.r.

    • WATTENWYL, PETER VON: Der Sprung.
      Nov. 03, 2022

      WATTENWYL, PETER VON: Der Sprung.

      Est: CHF200 - CHF400

      WATTENWYL, PETER VON (Bern 1942 - 2014 Murten) : Der Sprung; Mischtechnik auf Papier; 53x42 cm (BG); sig. u. dat. (19)73 u.r.

    • WATTENWYL, PETER VON: Selbstporträt mit Gattin.
      Nov. 03, 2022

      WATTENWYL, PETER VON: Selbstporträt mit Gattin.

      Est: CHF200 - CHF400

      WATTENWYL, PETER VON (Bern 1942 - 2014 Murten) : Selbstporträt mit Gattin; Mischtechnik auf Papier; 53x42 cm (BG); sig. u. dat. (19)73 u.r.

    • WATTENWYL, PETER VON: Feuerwehr.
      Nov. 03, 2022

      WATTENWYL, PETER VON: Feuerwehr.

      Est: CHF200 - CHF400

      WATTENWYL, PETER VON (Bern 1942 - 2014 Murten) : Feuerwehr; Mischtechnik auf Papier; 60x46 cm (BG); sig. u. dat. Carona (19)78 u.r., Nr. 118

    • WATTENWYL, PETER VON: "Der Lemming".
      Nov. 03, 2022

      WATTENWYL, PETER VON: "Der Lemming".

      Est: CHF150 - CHF300

      WATTENWYL, PETER VON (Bern 1942 - 2014 Murten) : "Der Lemming", 3 Blätter mit verschiedenen Motiven; Mischtechnik auf Papier; 64x49 cm (BG); sig. u. dat. San Antonio Abad 1971 u.r.

    • WATTENWYL, PETER VON: Pause unterm Baum.
      May. 05, 2022

      WATTENWYL, PETER VON: Pause unterm Baum.

      Est: CHF3,000 - CHF6,000

      WATTENWYL, PETER VON (Bern 1942 - 2014 Murten) : Pause unterm Baum; Polyester, polychrom bemalt; 153x173x80 cm; sig. u. dat. 1985 sowie Nr. 9

    • WATTENWYL, PETER VON: Vom Baum gefallen.
      May. 05, 2022

      WATTENWYL, PETER VON: Vom Baum gefallen.

      Est: CHF3,000 - CHF6,000

      WATTENWYL, PETER VON (Bern 1942 - 2014 Murten) : Vom Baum gefallen; Polyester, polychrom bemalt; 168x175x85 cm

    • WATTENWYL, PETER VON: Beauty Contest.
      May. 05, 2022

      WATTENWYL, PETER VON: Beauty Contest.

      Est: CHF2,000 - CHF4,000

      WATTENWYL, PETER VON (Bern 1942 - 2014 Murten) : Beauty Contest; Polyester, polychrom bemalt; 146x106x111 cm

    • WATTENWYL, PETER VON: Versteckis.
      May. 05, 2022

      WATTENWYL, PETER VON: Versteckis.

      Est: CHF3,000 - CHF6,000

      WATTENWYL, PETER VON (Bern 1942 - 2014 Murten) : Versteckis; Polyester, polychrom bemalt; 178x288x95 cm; sig. u. dat. 1985

    • WATTENWYL, PETER VON: "Lucy" (geflügeltes Schnabeltier).
      May. 05, 2022

      WATTENWYL, PETER VON: "Lucy" (geflügeltes Schnabeltier).

      Est: CHF2,500 - CHF5,000

      WATTENWYL, PETER VON (Bern 1942 - 2014 Murten) : "Lucy" (geflügeltes Schnabeltier); Polyester, polychrom bemalt; 125x290x115 cm; sig. u. bez.

    • WATTENWYL, PETER VON: "Tamara Hübsch" (Familienglück).
      May. 05, 2022

      WATTENWYL, PETER VON: "Tamara Hübsch" (Familienglück).

      Est: CHF3,000 - CHF6,000

      WATTENWYL, PETER VON (Bern 1942 - 2014 Murten) : "Tamara Hübsch" (Familienglück); Polyester, polychrom bemalt; 228x140x130 cm; sig. u. dat. 1985/1999 sowie Nr. 22

    • WATTENWYL, PETER VON: Gourmet am Kletterbaum.
      May. 05, 2022

      WATTENWYL, PETER VON: Gourmet am Kletterbaum.

      Est: CHF2,000 - CHF4,000

      WATTENWYL, PETER VON (Bern 1942 - 2014 Murten) : Gourmet am Kletterbaum; Polyester, polychrom bemalt; 157x90x65 cm

    • WATTENWYL, PETER VON: Schachmatt.
      May. 05, 2022

      WATTENWYL, PETER VON: Schachmatt.

      Est: CHF2,500 - CHF5,000

      WATTENWYL, PETER VON (Bern 1942 - 2014 Murten) : Schachmatt; Polyester, polychrom bemalt; 127x167x108 cm

    • WATTENWYL, PETER VON: Hans Guck in die Luft.
      May. 05, 2022

      WATTENWYL, PETER VON: Hans Guck in die Luft.

      Est: CHF1,000 - CHF2,000

      WATTENWYL, PETER VON (Bern 1942 - 2014 Murten) : Hans Guck in die Luft; Polyester, polychrom bemalt; 116x63x47 cm

    • WATTENWYL, PETER VON: Der Denker.
      May. 05, 2022

      WATTENWYL, PETER VON: Der Denker.

      Est: CHF3,000 - CHF6,000

      WATTENWYL, PETER VON (Bern 1942 - 2014 Murten) : Der Denker; Polyester, polychrom bemalt; 270x200x160 cm

    • WATTENWYL, PETER VON: Wo bisch?
      May. 05, 2022

      WATTENWYL, PETER VON: Wo bisch?

      Est: CHF3,000 - CHF6,000

      WATTENWYL, PETER VON (Bern 1942 - 2014 Murten) : Wo bisch?; Polyester, polychrom bemalt; 141x200x190 cm; sig. u. dat. 1985 sowie Nr. 7

    • WATTENWYL, PETER VON: Auftritt mit Krokodil.
      May. 05, 2022

      WATTENWYL, PETER VON: Auftritt mit Krokodil.

      Est: CHF3,000 - CHF6,000

      WATTENWYL, PETER VON (Bern 1942 - 2014 Murten) : Auftritt mit Krokodil; Polyester, polychrom bemalt; 254x180x150 cm

    • WATTENWYL, PETER VON: Polonaise.
      May. 05, 2022

      WATTENWYL, PETER VON: Polonaise.

      Est: CHF2,500 - CHF5,000

      WATTENWYL, PETER VON (Bern 1942 - 2014 Murten) : Polonaise; Polyester, polychrom bemalt; 87x150x62 cm

    • WATTENWYL, PETER VON: Selbstporträt mit Reisszähnen und Narrenmütze.
      May. 05, 2022

      WATTENWYL, PETER VON: Selbstporträt mit Reisszähnen und Narrenmütze.

      Est: CHF3,000 - CHF6,000

      WATTENWYL, PETER VON (Bern 1942 - 2014 Murten) : Selbstporträt mit Reisszähnen und Narrenmütze; Polyester, polychrom bemalt; 175x224x90 cm; sig. u. dat. 1985 sowie Nr. 3

    • WATTENWYL, PETER VON: Fantasievogel mit Spiegeleiern.
      May. 05, 2022

      WATTENWYL, PETER VON: Fantasievogel mit Spiegeleiern.

      Est: CHF1,000 - CHF2,000

      WATTENWYL, PETER VON (Bern 1942 - 2014 Murten) : Fantasievogel mit Spiegeleiern; Polyester, polychrom bemalt; 77x68x38 cm

    • WATTENWYL, PETER VON: Bschtellt und nöd abgholt.
      May. 05, 2022

      WATTENWYL, PETER VON: Bschtellt und nöd abgholt.

      Est: CHF3,000 - CHF6,000

      WATTENWYL, PETER VON (Bern 1942 - 2014 Murten) : Bschtellt und nöd abgholt; Polyester, polychrom bemalt; 250x240x155 cm

    • WATTENWYL, PETER VON: Hans Guck in die Luft mit Partyhut.
      May. 05, 2022

      WATTENWYL, PETER VON: Hans Guck in die Luft mit Partyhut.

      Est: CHF1,000 - CHF2,000

      WATTENWYL, PETER VON (Bern 1942 - 2014 Murten) : Hans Guck in die Luft mit Partyhut; Polyester, polychrom bemalt; 87x59x52 cm

    • WATTENWYL, PETER VON: Gsehsch es?
      May. 05, 2022

      WATTENWYL, PETER VON: Gsehsch es?

      Est: CHF3,000 - CHF6,000

      WATTENWYL, PETER VON (Bern 1942 - 2014 Murten) : Gsehsch es?; Polyester, polychrom bemalt; 195x155x133 cm

    • WATTENWYL, PETER VON: Dino.
      May. 05, 2022

      WATTENWYL, PETER VON: Dino.

      Est: CHF1,500 - CHF3,000

      WATTENWYL, PETER VON (Bern 1942 - 2014 Murten) : Dino; Polyester, polychrom bemalt; 119x110x60 cm

    • WATTENWYL, PETER VON: Schnabeltier.
      May. 05, 2022

      WATTENWYL, PETER VON: Schnabeltier.

      Est: CHF2,000 - CHF4,000

      WATTENWYL, PETER VON (Bern 1942 - 2014 Murten) : Schnabeltier; Polyester, polychrom bemalt; 96x160x80 cm; sig. u. dat. 1985 sowie Nr. 10

    • WATTENWYL, PETER VON: Grossmaul mit Partyhut.
      May. 05, 2022

      WATTENWYL, PETER VON: Grossmaul mit Partyhut.

      Est: CHF1,000 - CHF2,000

      WATTENWYL, PETER VON (Bern 1942 - 2014 Murten) : Grossmaul mit Partyhut; Polyester, polychrom bemalt; 64x104x44 cm

    • WATTENWYL, PETER VON: Fantasievogel mit Krokotasche.
      May. 05, 2022

      WATTENWYL, PETER VON: Fantasievogel mit Krokotasche.

      Est: CHF2,000 - CHF4,000

      WATTENWYL, PETER VON (Bern 1942 - 2014 Murten) : Fantasievogel mit Krokotasche; Polyester, polychrom bemalt; 124x105x90 cm

    • WATTENWYL, PETER VON: Hans Guck in die Luft II.
      May. 05, 2022

      WATTENWYL, PETER VON: Hans Guck in die Luft II.

      Est: CHF1,000 - CHF2,000

      WATTENWYL, PETER VON (Bern 1942 - 2014 Murten) : Hans Guck in die Luft II; Polyester, polychrom bemalt; 80x58x50 cm

    • WATTENWYL, PETER VON: Verkehrte Welt.
      May. 05, 2022

      WATTENWYL, PETER VON: Verkehrte Welt.

      Est: CHF1,000 - CHF2,000

      WATTENWYL, PETER VON (Bern 1942 - 2014 Murten) : Verkehrte Welt; Polyester, polychrom bemalt; 110x103x88 cm

    • WATTENWYL, PETER VON: "Les Protecteurs".
      May. 05, 2021

      WATTENWYL, PETER VON: "Les Protecteurs".

      Est: CHF800 - CHF1,200

      WATTENWYL, PETER VON (Bern 1942 - 2014 Murten) : "Les Protecteurs"; Fimo über Glas, polychrom gefasst, sig. "P.v. Wattenwyl", betitelt u. dat. (19)87; H: 25 cm

    • WATTENWYL, PETER VON: "Der 40-ste Geburtstag".
      Nov. 05, 2020

      WATTENWYL, PETER VON: "Der 40-ste Geburtstag".

      Est: CHF320 - CHF500

      WATTENWYL, PETER VON (Bern 1942 - 2014 Murten) : "Der 40-ste Geburtstag"; Deckfarben auf Papier; 25,5x18,5 cm (LM), gerahmt; sig. u. dat. 1994 u.r.

    • WATTENWYL, PETER VON: "Equinox-Versuch (der Tote, Hirte, Henker, Die Zauberin)".
      Nov. 05, 2020

      WATTENWYL, PETER VON: "Equinox-Versuch (der Tote, Hirte, Henker, Die Zauberin)".

      Est: CHF320 - CHF500

      WATTENWYL, PETER VON (Bern 1942 - 2014 Murten) : "Equinox-Versuch (der Tote, Hirte, Henker, Die Zauberin)"; Deckfarben auf Papier; 25x18,5 cm (LM), gerahmt; sig. u. dat. 1994 u.r.

    • Peter Von Wattenwyl (1942-2014), "Regard vers l'avenir".
      Apr. 04, 2017

      Peter Von Wattenwyl (1942-2014), "Regard vers l'avenir".

      Est: CHF150 - CHF450

      Peter Von Wattenwyl (1942-2014), "Regard vers l'avenir". sérigraphie couleur, s.b.d, numérotées 91/100. 48.5x70 cm.

      Dogny Auction