Camille Wauters Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • Camille Wauters (1856 - 1919) Antique Belgian Sunset Landscape 19th Century Original Oil Painting
      Jun. 23, 2024

      Camille Wauters (1856 - 1919) Antique Belgian Sunset Landscape 19th Century Original Oil Painting

      Antique Belgian sunset landscape oil painting by Camille Wauters (1856 - 1919). Oil on canvas. Signed. Framed. Please see all images for condition. Size is measured and written on the back of the painting. The first size is the overall size, the second size is the image size. For detailed condition questions please text 617-835-2496.

      Curated Gallery Auctions
    • WAUTERS CAMILLE (1856 - 1919) Huile sur toile "Verger en fleurs"
      Jun. 20, 2023

      WAUTERS CAMILLE (1856 - 1919) Huile sur toile "Verger en fleurs"

      Est: €1,200 - €1,800

      Huile sur toile "Verger en fleurs". Signé en bas à droite Camille Wauters et daté 1914. Ecole belge. (Un *). Dim. : +/- 71x97 cm.

    • Camille WAUTERS (1856-1919)
      Jun. 25, 2022

      Camille WAUTERS (1856-1919)

      Est: €300 - €400

      Camille WAUTERS (1856-1919) Oil on canvas Couché du soleil sur l'Escaut. Signed. Olie op doek Couché du soleil sur l'Escaut. Gesigneerd.

      Maison Jules Veilinghuis
    • WAUTERS, Camille - Village oriental.
      Dec. 10, 2020

      WAUTERS, Camille - Village oriental.

      Est: €350 - €450

      Peinture, huile sur toile, 34 x 48 cm à vue ; signée dans le coin inf. dr. - Vue animée de quelques personnages. Par le Belge C. Wauters (Temse 1856 - Lokeren 1919), peintre impressionniste de paysages fluviaux et orientaux. Formé à Anvers par J. Jacobs et K. Verlat puis à Bruxelles par J. Portaels, il fut aussi élève de l'Académie Julian à Paris où il rencontra les figures marquantes de l'école de Barbizon qui l'influencèrent durablement. Il visita plusieurs pays européens et proche-orientaux.

      Arenberg Auctions
    • *CAMILLE WAUTERS (1856-1919) De Schelde bij valavond, 1894. Doe
      Jun. 18, 2019

      *CAMILLE WAUTERS (1856-1919) De Schelde bij valavond, 1894. Doe

      Est: €500 - €600

      *CAMILLE WAUTERS (1856-1919) De Schelde bij valavond, 1894. Doek op paneel. Getekend en gedateerd 'C.Wauters.1894'. Achter glas. 49.5 x 70.5 cm (58.5 x 78.5 cm)*CAMILLE WAUTERS (1856-1919) L'Escaut au coucher de soleil, 1894. Toile, marouflée sur panneau. Signée et datée 'C.Wauters.1894'. 49.5 x 70.5 cm (58.5 x 78.5 cm)*CAMILLE WAUTERS (1856-1919) The river Scheldt at sunset, 1894. Canvas on panel. Signed and dated 'C.Wauters.1894'. Framed behind glass. 49.5 x 70.5 cm (58.5 x 78.5 cm)

    • *CAMILLE WAUTERS (1856-1919) Boerenmeisje met veldboeket in het
      Jun. 18, 2019

      *CAMILLE WAUTERS (1856-1919) Boerenmeisje met veldboeket in het

      Est: €800 - €1,000

      *CAMILLE WAUTERS (1856-1919) Boerenmeisje met veldboeket in het bos. Doek. Getekend 'Camille Wauters'. Verdoekt. 68 x 44.5 cm (89 x 65 cm (met kader/avec cadre))*CAMILLE WAUTERS (1856-1919) Jeune paysanne avec bouquet champêtre. Toile. Signée 'Camille Wauters'. Rentoilée. 68 x 44.5 cm (89 x 65 cm (met kader/avec cadre))*CAMILLE WAUTERS (1856-1919) Farmer's girl with field flowers in a forest. Canvas. Signed 'Camille Wauters'. Lined. 68 x 44.5 cm (89 x 65 cm (met kader/avec cadre))

    • WAUTERS, Camille (1856-1919)
      May. 26, 2019

      WAUTERS, Camille (1856-1919)

      Est: €400 - €600

      WAUTERS, Camille (1856-1919) " Couché de soleil en mer du Nord" Huile sur toile signée en bas à droite. H : 30,5 cm L : 49,5 cm

      Legia-Auction
    • TABLEAUX
      Dec. 13, 2017

      TABLEAUX

      Est: €400 - €600

      WAUTERS Camille (1856 - 1919) TABLEAUX Huile sur toile "Sous-bois animé en automne". Signé en bas à droite Camille Wauters. Ecole belge. Dim.:70,2x90,5cm.

    • Camille Wauters (1856-1919)
      May. 25, 2016

      Camille Wauters (1856-1919)

      Est: €1,500 - €2,000

      Hoeve 'De drie narren' in Weert rechtsonder get. en gedateerd 1898 olieverf op doek, 87x120 cm

    • CAMILLE WAUTERS (Belgian 1856 - 1919). View of Path by Pond in Park,
      May. 01, 2016

      CAMILLE WAUTERS (Belgian 1856 - 1919). View of Path by Pond in Park,

      Est: $700 - $900

      Sloans & Kenyon
    • CAMILLE WAUTERS (1856-1919)
      Oct. 26, 2015

      CAMILLE WAUTERS (1856-1919)

      Beschrijving NL Riviergezicht met bootjes. Doek. Getekend 'Camille Wauters'. 32.5 x 51 Description FR Voiliers sur l'Escaut. Toile. Signée 'Camille Wauters'. 32.5 x 51 Description EN River view. Canvas. Signed 'Camille Wauters'. 32.5 x 51

    • CAMILLE WAUTERS (1856-1919)
      Oct. 26, 2015

      CAMILLE WAUTERS (1856-1919)

      Beschrijving NL Marine bij ondergaande zon. Doek. Getekend en gedateerd 'Camille Wauters 1899'. 34.5 x 49.5 Description FR Marine au coucher de soleil. Toile. Signée et datée 'Camille Wauters 1899'. 34.5 x 49.5 Description EN Marine at sunset. Canvas. Signed and dated 'Camille Wauters 1899'. 34.5 x 49.5

    • CAMILLE WAUTERS (1856-1919)
      Oct. 26, 2015

      CAMILLE WAUTERS (1856-1919)

      Beschrijving NL Heidegezicht. Doek. Getekend en gedateerd 'Camille Wauters 1886'. 45 x 69 Description FR La fagne. Toile. Signée et datée 'Camille Wauters 1886'. 45 x 69 Description EN Moorland. Canvas. Signed and dated 'Camille Wauters 1886'. 45 x 69

    • WAUTERS Camille (1856-1919). Paire d'huiles sur
      Nov. 13, 2012

      WAUTERS Camille (1856-1919). Paire d'huiles sur

      Est: €600 - €800

      WAUTERS Camille (1856-1919). Paire d'huiles sur toile "Paysage aux vaches" et "Ruelle de village animée". Signés en bas à droite Camille Wauters et datés 1897 ou 1891. Ecole belge. Dim.:45.5x70.5cm.

    • Camille Wauters (1856-1919). Dimensions: 0m23 x
      Dec. 15, 2009

      Camille Wauters (1856-1919). Dimensions: 0m23 x

      Est: €150 - €200

      Camille Wauters (1856-1919). Dimensions: 0m23 x 0m34

      Galerie Moderne
    • Camille Wauters (1856-1919). Dimensions: 0m30 x
      Dec. 15, 2009

      Camille Wauters (1856-1919). Dimensions: 0m30 x

      Est: €200 - €300

      Camille Wauters (1856-1919). Dimensions: 0m30 x 0m40

      Galerie Moderne
    • CAMILLE WAUTERS 1856 - 1919 Belgian school
      Mar. 14, 2009

      CAMILLE WAUTERS 1856 - 1919 Belgian school

      Est: €900 - €1,200

      CAMILLE WAUTERS 1856 - 1919 Belgian school VALAVOND TE WEERT (1900) Canvas Sig. 1900 - 45,2 x 69,4 cm

      De Vuyst
    • Camille Wauters (1856-1919) École belge Huile sur
      Feb. 17, 2009

      Camille Wauters (1856-1919) École belge Huile sur

      Est: €400 - €600

      Camille Wauters (1856-1919) École belge Huile sur panneau: Paysage fluvial. Signée et datée: C. Wauters 1884. Dimensions : 31 x 38,5

      Horta
      Feb. 17, 2009

      Est: €800 - €1,200

      Camille Wauters (1856-1919) École belge Huile sur papier marouflée sur carton: Dans le désert. Cachet d'atelier Wauters. Dimensions : 23,5 x 34,5

      Horta
    • Camille Wauters (1856-1919) Ecole belge Huile sur
      Apr. 22, 2008

      Camille Wauters (1856-1919) Ecole belge Huile sur

      Est: €400 - €600

      Camille Wauters (1856-1919) Ecole belge Huile sur carton: Environs de Tamise. Cachet d'atelier Camille Wauters. Dimensions : 22 x 35

      Horta
      Apr. 22, 2008

      Est: €700 - €900

      Camille Wauters (1856-1919) Ecole belge Huile sur toile: Au bord de l'étang. Signée et datée: Camille Wauters 1903, ancien numéro d'exposition 46 au dos. (restaurations dans le ciel). Dimensions : 60 x 74

      Horta
      Jan. 15, 2008

      Camille Wauters (1856-1919) Ecole belge Huile sur papier marouflé sur panneau: Coucher de soleil sur l'oasis. Cachet d'atelier Camille Wauters. Dimensions : 23 x 24

      Horta
      Jan. 15, 2008

      Camille Wauters (1856-1919) Ecole belge Huile sur panneau: Barque de pêche sur l'Escaut. Cachet d'atelier Camille Wauters. Dimensions : 47 x 34

      Horta
    • Camille Wauters (1856-1919). Forêt. Huile sur
      Nov. 20, 2007

      Camille Wauters (1856-1919). Forêt. Huile sur

      Est: €700 - €1,000

      Camille Wauters (1856-1919). Forêt. Huile sur panneau, signée en bas à gauche. HAUT. 0m50 LARG. 0m37

      Galerie Moderne