Adolf Weber Sold at Auction Prices

Painter, Etcher, Illustrator

    • Weber Adolf
      Jun. 01, 2024

      Weber Adolf

      Est: CHF480 - CHF600

      Frühlingsfeld Unten rechts signiert. Gerahmt Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 17:00

    • WEBER, ADOLF: "Landschaft bei Turgi".
      May. 03, 2024

      WEBER, ADOLF: "Landschaft bei Turgi".

      Est: CHF500 - CHF1,000

      WEBER, ADOLF (Schiltwald 1925 - 1996 Brugg) : "Landschaft bei Turgi"; Öl auf Leinwand; 75,5x97,5 cm; sig. u. dat. (19)67 u.r., verso a. Keilrahmen betitelt

    • Adolf WEBER (Schiltwald 1925- Königsfelden 1996)
      Jan. 20, 2024

      Adolf WEBER (Schiltwald 1925- Königsfelden 1996)

      Est: CHF800 - CHF1,600

      Adolf WEBER (Schiltwald 1925- Königsfelden 1996) Landschaft bei Turgi Grosses Gemälde, Öl auf Leinwand, signiert und datiert 67 75 x 100 cm, Rahmen: 85 x 106 cm Adolf WEBER (Schiltwald 1925- Königsfelden 1996) Landscape near Turgi / Switzerland Large painting, oil on canvas, signed and dated 67 75 x 100 cm, frame: 85 x 106 cm

      Galerie Moenius
    • Weber Adolf
      Nov. 25, 2023

      Weber Adolf

      Est: CHF480 - CHF600

      Landschaft Unten rechts signiert. Gerahmt Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 16:38

    • Weber Adolf
      Nov. 25, 2023

      Weber Adolf

      Est: CHF400 - CHF500

      Landschaft Unten rechts signiert. Datiert 1960. Gerahmt Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 16:37

    • WEBER, ADOLF: Garten mit blühenden Bäumen und Wäsche an Wäscheleine.
      Nov. 11, 2023

      WEBER, ADOLF: Garten mit blühenden Bäumen und Wäsche an Wäscheleine.

      Est: CHF300 - CHF600

      WEBER, ADOLF (Schiltwald 1925 - 1996 Brugg) : Garten mit blühenden Bäumen und Wäsche an Wäscheleine; Öl auf Leinwand; 100x70 cm; sig. u.r., verso Nachlass-Stpl.

    • WEBER, ADOLF: Blumengarten.
      Nov. 11, 2023

      WEBER, ADOLF: Blumengarten.

      Est: CHF200 - CHF400

      WEBER, ADOLF (Schiltwald 1925 - 1996 Brugg) : Blumengarten; Öl auf Leinwand, auf Holz; 80x65 cm; verso Nachlass-Stpl. Nr. 1683

    • WEBER, ADOLF: Malven.
      Nov. 10, 2023

      WEBER, ADOLF: Malven.

      Est: CHF600 - CHF1,200

      WEBER, ADOLF (Schiltwald 1925 - 1996 Brugg) : Malven; Öl auf Leinwand; 135x162 cm; sig. u.r., verso a. Keilrahmen Nachlass-Stpl.

    • WEBER, ADOLF: Gartenpartie mit Haus.
      Nov. 10, 2023

      WEBER, ADOLF: Gartenpartie mit Haus.

      Est: CHF500 - CHF1,000

      WEBER, ADOLF (Schiltwald 1925 - 1996 Brugg) : Gartenpartie mit Haus; Öl auf Leinwand; 81x100 cm; sig. u. dat. (19)85 u.l.

    • WEBER, ADOLF: Blumengarten.
      Nov. 10, 2023

      WEBER, ADOLF: Blumengarten.

      Est: CHF500 - CHF1,000

      WEBER, ADOLF (Schiltwald 1925 - 1996 Brugg) : Blumengarten; Öl auf Leinwand; 97,5x146 cm; sig. u.l., verso a. Keilrahmen Nachlass-Stpl.

    • WEBER, ADOLF: Spätsommerlicher Garten.
      Nov. 10, 2023

      WEBER, ADOLF: Spätsommerlicher Garten.

      Est: CHF600 - CHF1,200

      WEBER, ADOLF (Schiltwald 1925 - 1996 Brugg) : Spätsommerlicher Garten; Öl auf Leinwand; 100x130 cm; sig. u.r.

    • Weber Adolf
      Jun. 03, 2023

      Weber Adolf

      Est: CHF400 - CHF500

      Landschaft mit Kind Unten rechts signiert. Datiert 1965. Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 18:46

    • Weber Adolf
      Jun. 03, 2023

      Weber Adolf

      Est: CHF480 - CHF600

      Die Landstrasse Signiert und datiert unten rechts "A. Weber 62" Das Los ist Teil der 1951 begründeten Kunstsammlung AEW Energie AG, Aarau, die in den 1960er-Jahren ihren grössten Zuwachs erfuhr und bis heute mit erlesenen Kunstwerken punktuell weiter aufgebaut wird. Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 18:46

    • Weber Adolf
      Jun. 03, 2023

      Weber Adolf

      Est: CHF480 - CHF600

      Sitzplatz im Garten Signiert unten rechts "A. Weber" Das Los ist Teil der 1951 begründeten Kunstsammlung AEW Energie AG, Aarau, die in den 1960er-Jahren ihren grössten Zuwachs erfuhr und bis heute mit erlesenen Kunstwerken punktuell weiter aufgebaut wird. Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 18:45

    • Weber Adolf
      Jun. 03, 2023

      Weber Adolf

      Est: CHF400 - CHF500

      Zwei Aras Unten rechts signiert. Undeutlich datiert 1965. Oben und unten links zwei kleine Leinwandeinrisse. Ungerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 18:44

    • WEBER, ADOLF: Blumengarten.
      May. 13, 2023

      WEBER, ADOLF: Blumengarten.

      Est: CHF250 - CHF500

    • WEBER, ADOLF: Hafenpartie mit Booten.
      May. 13, 2023

      WEBER, ADOLF: Hafenpartie mit Booten.

      Est: CHF200 - CHF400

      WEBER, ADOLF (Schiltwald 1925 - 1996 Brugg) : Hafenpartie mit Booten; Öl auf Hartplatte; 54x65 cm; sig. u.r.

    • WEBER, ADOLF: Der Schuhmacher.
      May. 13, 2023

      WEBER, ADOLF: Der Schuhmacher.

      Est: CHF150 - CHF300

      WEBER, ADOLF (Schiltwald 1925 - 1996 Brugg) : Der Schuhmacher; Aquarell und Gouache; 38x42,5 cm (LM); sig. u. dat. (19)41 u.r.

    • WEBER, ADOLF: Frau beim Bügeln.
      May. 13, 2023

      WEBER, ADOLF: Frau beim Bügeln.

      Est: CHF200 - CHF400

      WEBER, ADOLF (Schiltwald 1925 - 1996 Brugg) : Frau beim Bügeln; Öl auf Leinwand; 65x46 cm; sig. u.r.

    • WEBER, ADOLF: Kind im Garten.
      Nov. 05, 2022

      WEBER, ADOLF: Kind im Garten.

      Est: CHF400 - CHF800

      WEBER, ADOLF (Schiltwald 1925 - 1996 Brugg) : Kind im Garten; Öl auf Leinwand; 100x65 cm; sig. u. dat. (19)64 u.r.

    • WEBER, ADOLF: Kinder im Garten.
      Nov. 05, 2022

      WEBER, ADOLF: Kinder im Garten.

      Est: CHF400 - CHF800

      WEBER, ADOLF (Schiltwald 1925 - 1996 Brugg) : Kinder im Garten; Öl auf Leinwand; 115x80 cm; sig. u.r.

      Nov. 05, 2022

      Est: CHF300 - CHF600

      Nov. 05, 2022

      Est: CHF200 - CHF400

      Nov. 05, 2022

      Est: CHF300 - CHF600

    • WEBER, ADOLF: Stillleben mit Gefässen und Zweigen.
      Nov. 05, 2022

      WEBER, ADOLF: Stillleben mit Gefässen und Zweigen.

      Est: CHF400 - CHF800

      WEBER, ADOLF (Schiltwald 1925 - 1996 Brugg) : Stillleben mit Gefässen und Zweigen; Öl auf Leinwand; 89x116 cm; sig. u. dat. (19)70 u.r.

    • WEBER, ADOLF: Gartenlandschaft.
      May. 07, 2022

      WEBER, ADOLF: Gartenlandschaft.

      Est: CHF200 - CHF500

      WEBER, ADOLF (Schiltwald 1925 - 1996 Brugg) : Gartenlandschaft; Öl auf Leinwand; 72,5x72,5 cm; sig. u. dat. (19)83 u.r.

    • WEBER, ADOLF: Sommerlicher Garten.
      May. 07, 2022

      WEBER, ADOLF: Sommerlicher Garten.

      Est: CHF400 - CHF900

      WEBER, ADOLF (Schiltwald 1925 - 1996 Brugg) : Sommerlicher Garten; Öl auf Leinwand; 90x130 cm; sig. u.l.

    • WEBER, ADOLF: Selbstbildnis mit Malerpalette.
      May. 07, 2022

      WEBER, ADOLF: Selbstbildnis mit Malerpalette.

      Est: CHF400 - CHF800

      WEBER, ADOLF (Schiltwald 1925 - 1996 Brugg) : Selbstbildnis mit Malerpalette; Öl auf Leinwand; 90x39,5 cm; sig. u.l.

    • WEBER, ADOLF: Verschneiter Waldweg.
      May. 06, 2022

      WEBER, ADOLF: Verschneiter Waldweg.

      Est: CHF500 - CHF1,000

      WEBER, ADOLF (Schiltwald 1925 - 1996 Brugg) : Verschneiter Waldweg; Öl auf Leinwand; 80x60 cm; sig. u.r., verso Nachlass-Stpl. Nr. 470

    • WEBER, ADOLF: Blumengarten.
      May. 06, 2022

      WEBER, ADOLF: Blumengarten.

      Est: CHF500 - CHF1,000

    • WEBER, ADOLF: Die Baustelle.
      May. 06, 2022

      WEBER, ADOLF: Die Baustelle.

      Est: CHF500 - CHF1,000

      WEBER, ADOLF (Schiltwald 1925 - 1996 Brugg) : Die Baustelle; Öl auf Leinwand; 130x100 cm; sig. u. dat. (19)83 u.r., verso Nachlass-Stpl. Nr. 18

    • WEBER, ADOLF: Garten in der Blüte.
      May. 06, 2022

      WEBER, ADOLF: Garten in der Blüte.

      Est: CHF500 - CHF1,000

      WEBER, ADOLF (Schiltwald 1925 - 1996 Brugg) : Garten in der Blüte; Öl auf Rupfen; 72x99 cm; sig. u. dat. (19)66 u.r.

    • WEBER, ADOLF: "Im Moos".
      May. 06, 2022

      WEBER, ADOLF: "Im Moos".

      Est: CHF500 - CHF1,000

      WEBER, ADOLF (Schiltwald 1925 - 1996 Brugg) : "Im Moos"; Öl auf Leinwand; 85x168 cm; sig. u.r., verso a. Keilrahmen dat. 1959 u. betitelt

    • WEBER, ADOLF
      Jun. 18, 2021

      WEBER, ADOLF

      Est: CHF1,600 - CHF2,200

      (Schiltwald 1925–1996 Brugg) Im Garten des Künstlers. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert. 114,5x162 cm.

    • Weber Adolf
      Apr. 17, 2021

      Weber Adolf

      Est: CHF320 - CHF400

      Weber Adolf 1925 Schiltwald - 1996 Menziken Aarelandschaft". Acryl auf Papier auf Spanplatte montiert. Unten rechts signiert. Bestehend aus zwei Blättern. Gerahmt. Bildmasse 47.5 cm x 72 cm

    • Weber Adolf
      Apr. 17, 2021

      Weber Adolf

      Est: CHF400 - CHF500

      Weber Adolf 1925 Schiltwald - 1996 Menziken Frühlingsblumenwiese". Oel auf Leinwand. Unten rechts signiert. Datiert 1973. Ungerahmt.

    • Weber Adolf
      Apr. 17, 2021

      Weber Adolf

      Est: CHF400 - CHF500

      Weber Adolf 1925 Schiltwald - 1996 Menziken Auf dem Felde". Oel auf Leinwand. Unten rechts signiert. Datiert 1955. Gerahmt. Bildmasse 50 cm x 61 cm

    • Weber, Adolf (Schweiz, 1925-1996). Die Treppe, 1988. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 80:60 cm.
      Dec. 06, 2018

      Weber, Adolf (Schweiz, 1925-1996). Die Treppe, 1988. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 80:60 cm.

      Est: CHF600 - CHF800

      Stuker
    • Weber, Adolf (Schweiz, 1925–1996). Die Treppe, 1988. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 80:60 cm.
      May. 25, 2018

      Weber, Adolf (Schweiz, 1925–1996). Die Treppe, 1988. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 80:60 cm.

      Est: CHF800 - CHF1,000

      Stuker
    • Weber Adolf
      Jun. 06, 2015

      Weber Adolf

      Est: - CHF1,500

      Weber Adolf, "Landschaft". Oelspachtel auf grober Leinwand. Signiert. Gerahmt. Bildmasse 38 cm × 55 cm

    • Weber, Adolf
      Sep. 23, 2009

      Weber, Adolf

      Est: CHF600 - CHF900

      Weber, Adolf (1925 Schiltwald - Königsfelden 1996). Oil on canvas, signed and dated lower right corner: A. Weber 60, verso with inheritance stamp. 71 x 42. Unframed Weber, Adolf (1925 Schiltwald - Königsfelden 1996). Der Säer, 1960. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert: A. Weber 60, verso mit Nachlassstempel. 71 x 42. Ungerahmt

      Zürichsee Auktionen