Anton (1833) Weber Sold at Auction Prices

Genre Painter, Portrait painter

    • Weber, Anton
      May. 06, 2022

      Weber, Anton

      1833 Liebstedt - 1909 Bad Landeck. Studium an der Dresdner Kunstakademie, Professur an der Berliner Kunstakademie. Öl/Lw. Dreiviertelporträt des Reichskanzlers Otto von Bismarck in schwarzem Anzug mit weißer Halsbinde, en face dem Betrachter zugewandt. (Wellig). Seitl. l. sign. u. Berlin bez. 100 x 72 cm. Vergoldeter Prunkrahmen. Lit.: 1,5,11,13,14.

      Peege Auktionshaus
    • Weber, Anton
      May. 06, 2022

      Weber, Anton

      1833 Liebstedt - 1909 Bad Landeck. Studium an der Dresdner Kunstakademie, später Professur an der Berliner Kunstakademie. Öl/Lw. Bildnis des Kaisers Friedrich III. in Uniform und Ordensschmuck, en face dem Betrachter zugewandt. Seitl. r. sign. 81 x 62 cm. R.

      Peege Auktionshaus
    • ANTON WEBER (1833 LIEBSTEDT/GROSSHERZOGTUM SACHSEN-WEIMAR - 1909 BAD LANDECK/PROVINZ SCHLESIEN)
      Feb. 27, 2022

      ANTON WEBER (1833 LIEBSTEDT/GROSSHERZOGTUM SACHSEN-WEIMAR - 1909 BAD LANDECK/PROVINZ SCHLESIEN)

      Öl auf Leinwand, ¨Porträt einer jungen Frau in blauem Seidenkleid¨ (1894), unten rechts signiert ¨Anton Weber¨ und datiert, ca. 96,5x58,5cm, gerahmt (111,5x73cm), Firnis, minimaler Farbabrieb, Leinwand mit leichtem Spannungsverlust

    • A portrait of Duke Ernest II of Saxe-Coburg and Gotha, dated 1880
      Nov. 22, 2021

      A portrait of Duke Ernest II of Saxe-Coburg and Gotha, dated 1880

      Öl auf Leinwand. Kniestück des Herzogs als Chef des 7. Preußischen Kürassier-Regiments mit angelegtem Kürass, die rechte Hand auf den Pallasch gestützt. Halsdekoration Pour-le-Mérite und Großkreuz des Sächsisch-Ernestinischen Hausordens, an der linken Brustseite das 1870 verliehene Eiserne Kreuz. Rechts unten signiert "Anton Weber 1888". Auf der Rückseite bezeichnet "Ernst II., Herzog von Sachsen-Coburg-Gotha, gemalt im Februar 1888 von Anton Weber". Nicht gerahmt. Maße 128,5 x 82 cm. Anton Weber (1833 - 1909), deutscher Portrait- und Genremaler, studierte an der Kunstakademie in Dresden unter Julius Hübner. Später in Berlin tätig, lehrte als Professor an der dortigen Akademie. Galt als führender Bildnismaler Berlins. Condition: II

      Hermann Historica GmbH
    • ANTON WEBER (German 1833-1909). PORTRAIT OF WOMAN WITH SKEIN OF RED WOOL, signed lower left. Oil on board.
      Apr. 30, 2016

      ANTON WEBER (German 1833-1909). PORTRAIT OF WOMAN WITH SKEIN OF RED WOOL, signed lower left. Oil on board.

      ANTON WEBER (German 1833-1909). PORTRAIT OF WOMAN WITH SKEIN OF RED WOOL, signed lower left. Oil on board - Framed, 8 in. x 6 1/4 in.

      Sloans & Kenyon
    • WEBER, Anton (1833-1909), attrib., 'Portrait der Frau Althaus', aus Familienbesitz.
      Jan. 03, 2015

      WEBER, Anton (1833-1909), attrib., 'Portrait der Frau Althaus', aus Familienbesitz.

      Öl/Lwd. (oval beschnitten), rückseitig am Rahmen befestigter Leinwandausschnitt mit Sign. und Dat.: 'Anton Weber Berlin 1877 9. Juni' (?), 60x50, gerahmt, Altersspuren.

      Sep. 21, 2014

      Sloans & Kenyon
      Feb. 09, 2014

      Est: $800 - $1,000

      Sloans & Kenyon
      Sep. 22, 2013

      Sloans & Kenyon
    • Anton Weber
      May. 15, 2010

      Anton Weber

      Est: - €1,200

      Anton Weber (1833 Liebstedt b. Weimar - 1909 Bad Landeck)