Dominik Weber Sold at Auction Prices

    • Weber, Dominik
      Dec. 17, 2021

      Weber, Dominik

      Est: €280 - €400

      (1819 St. Peter/Schwarzwald - Freiburg 1887). Kirchgänger in Schwarzwälder Tracht beim Verlassen einer Petrus-Kirche. Tls. weiß gehöhte Kohle- u. lav. Tuschzeichnung 1856. Blgr. 35,5 x 46 cm. Unt. li. sign. u. dat. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Drei junge Frauen u. ein Mädchen tragen Schäppel. - Etw. gebr., unt. re. Eckabriss angesetzt, unt. li. Eck leicht wasserandig, ob. u. unt. Rd. stellenw. mit hellen Flecken (Leimschatten?). - Churchgoers in traditional Black Forest costume leaving a Petrus church. Charcoal and washed ink drawing. Signed, dated and framed under glass. D

    • Weber, Dominik
      Feb. 15, 2014

      Weber, Dominik

      Est: - €100

      Weber, Dominik  (1819 St. Peter/Schwarzwald - Freiburg 1887) zugeschrieben. Klosterruine. Aquarell. Bleistiftzeichnung. 11 x 14 cm. Verso zugeschrieben. Mont. u. unter Passep. mont.

    • Weber, Dominik
      Apr. 20, 2013

      Weber, Dominik

      Weber, Dominik  (1819 St. Peter/Schwarzwald - Freiburg 1887) zugeschrieben. Klosterruine. Aquarell. Bleistiftzeichnung. 11 x 14 cm. Verso zugeschrieben. Mont. u. unter Passep. mont. SchaetzPreis 120