Evarist Adam Weber Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator, Commercial artist

        • EVARIST ADAM WEBER RAGUSA I. 1929
          Sep. 13, 2024

          EVARIST ADAM WEBER RAGUSA I. 1929

          Est: €1,000 - €2,000

          EVARIST ADAM WEBER 1887 Aachen - 1968 Dießen am Ammersee RAGUSA I. 1929 Oil on canvas. 46 x 61 cm (F. 51 x 66 cm). Monogrammed and dated lower right. Verso: signed and numbered on canvas 'E. Weber 292', artist's label on stretcher with address, title and number. Very slightly rubbed. Frame. Provenance: Private collection, Ochtrup. EVARIST ADAM WEBER 1887 Aachen - 1968 Dießen am Ammersee RAGUSA I. 1929 Öl auf Leinwand. 46 x 61 cm (R. 51 x 66 cm). Monogramiert und datiert unten rechts. Verso: Signiert und nummeriert auf Leinwand 'E. Weber 292', Künstleretikett auf Keilrahmen mit Adresse, Titel und Nummer. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung, Ochtrup.

        • Weber, Evarist Adam (1887-1968) "Boats in the southern harbour (Ebbe II)" 1942, oil/canvas, sign. b.r., verso inscr. on label, 46x61cm
          Jun. 01, 2024

          Weber, Evarist Adam (1887-1968) "Boats in the southern harbour (Ebbe II)" 1942, oil/canvas, sign. b.r., verso inscr. on label, 46x61cm

          Weber, Evarist Adam (1887-1968) "Boats in the southern harbour (Ebbe II)" 1942, oil/canvas, sign. b.r., verso inscr. on label, 46x61cm Weber, Evarist Adam (1887-1968) "Boote im südländischen Hafen (Ebbe II)" 1942, Öl/Leinwand, u.r. sign., verso auf Etikett bez., 46x61cm

          Kendzia
        • Weber, Evarist Adam: Zwei Männer auf einem Berggipfel; Liebespaar
          May. 31, 2024

          Weber, Evarist Adam: Zwei Männer auf einem Berggipfel; Liebespaar

          Est: €400 - €600

          Zwei Männer auf einem Berggipfel; Liebespaar 2 Holzschnitte, 1 Blatt aquarelliert, auf genarbtem Velin. 1919/20. 14,1 x 18,2 cm (42,4 x 27 cm) bzw. 10,3 x 7,8 cm (42,3 x 27 cm). Beide signiert "EAWeber" und datiert. Lange Zeit blieb das Werk des gebürtigen Aachener Malers, Graphikers, Illustrators und Kunsthandwerkers Weber vergessen. Doch gerade mit seinen ausdrucksstarken Graphiken gehörte er nach dem Ersten Weltkrieg in den Kreis der zweiten Generation von Expressionisten, die heute zur sogenannten Verschollenen Generation zählen. Prachtvolle, kräftige Drucke, das Blatt "Liebespaar" vom Künstler in leuchtend frischen Farben handkoloriert, beide auf dem vollen, handgeschöpften Bogen. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Weber, Evarist Adam. Sammlung von 5
          May. 11, 2024

          Weber, Evarist Adam. Sammlung von 5

          Est: €300 - €450

          Weber, Evarist Adam. Sammlung von 5 Holzschnitten. 4 Bl. zum Teil verso typographisch bezeichnet und 3 Bl. mit Seitenzahl versehen. Um 1920. Motivmaße: zwischen 17,5 x 12,5 cm und 20,5 x 17 cm. Blattmaße: zwischen 24 x 19,5 cm und 31,5 x 24 cm. Enthält: I. Ohne Titel. (Rückenakt mit Blume), II. Am Brunnen, III. Am See, IV. Waldbach, V. Ohne Titel. (Weiblicher Akt). - Drei der Holzschnitte mit den Seitenzahlen 25, 27 und 29 wohl aus der Publikation "Die Rote Erde", 2. Folge, 2. Buch, Hamburg 1923, herausgegeben von Karl Lorenz. - Der Aachener Graphiker E. A. Weber (1887-1968) studierte gemeinsam mit seinem damaligen Studienkollegen August Macke an der Düsseldorfer Kunstakademie. Mit seinen ausdrucksstarken Druckgraphiken gehörte er nach dem Ersten Weltkrieg zur expressionistischen Aufbruchsbewegung und in "die erste Reihe der neueren Graphiker". - Blätter je gebräunt, etwas griff-und knickspurig, ein Blatt mit Flecken am oberen Rand, ein Blatt verso in den Ecken auf Unterlage montiert.

        • Weber, Evarist Adam. Ohne Titel. (Zwei
          May. 11, 2024

          Weber, Evarist Adam. Ohne Titel. (Zwei

          Est: €240 - €360

          Weber, Evarist Adam. Ohne Titel. (Zwei Männer und der Mond). Holzschnitt auf chamoisfarbenem Büttenpapier. Signiert unten rechts. Motivmaße: 14 x 18 cm. Blattmaße: 42 x 27 cm. Der Aachener Graphiker E. A. Weber (1887-1968) studierte gemeinsam mit seinem damaligen Studienkollegen August Macke an der Düsseldorfer Kunstakademie. Mit seinen ausdrucksstarken Druckgraphiken gehörte er nach dem Ersten Weltkrieg zur expressionistischen Aufbruchsbewegung und in "die erste Reihe der neueren Graphiker"; ebenso war er Mitglied der Vereinigung "Das Junge Rheinland" und präsentierte hier wie auch bei der Münchener Neuen Secession und zahlreichen anderen Ausstellungen in Deutschland und Österreich. - Am oberen Rand punktuell auf Unterlage montiert, Blatt etwas berieben und gebräunt, an den Rändern stärker, teils leicht fleckig, mit hinterlegtem Riss am unteren linken Rand (3 cm).

        • Weber, Evarist Adam. Ohne Titel.
          May. 11, 2024

          Weber, Evarist Adam. Ohne Titel.

          Est: €240 - €360

          Weber, Evarist Adam. Ohne Titel. (Varieté). Holzschnitt auf Velin. Signiert unten rechts mit Bleistift und typographisch bezeichnet, sowie mit Seitenzahl versehen. 1923. Motivmaße: 19,5 x 14 cm. Blattmaße: 31,5 x 24 cm. Der Holzschnitt wohl aus der Publikation "Die Rote Erde", 2. Folge, 2. Buch, Hamburg 1923, herausgegeben von Karl Lorenz. - Der Aachener Graphiker E. A. Weber (1887-1968) studierte gemeinsam mit seinem damaligen Studienkollegen August Macke an der Düsseldorfer Kunstakademie. Mit seinen ausdrucksstarken Druckgraphiken gehörte er nach dem Ersten Weltkrieg zur expressionistischen Aufbruchsbewegung und in "die erste Reihe der neueren Graphiker". - Am oberen Rand punktuell auf Unterlage montiert, etwas gebräunt und minimal griffspurig.

          May. 11, 2024

          Est: €300 - €450

          Weber, Evarist Adam. Ohne Titel. (Paar). Farbholzschnitt auf chamoisfarbenem Druckpapier. Signiert und datiert unten rechts. 1920. Motivmaße: 10 x 8 cm. Blattmaße: 24,5 x 18 cm. Der Aachener Graphiker E. A. Weber (1887-1968) studierte gemeinsam mit seinem damaligen Studienkollegen August Macke an der Düsseldorfer Kunstakademie. Mit seinen ausdrucksstarken Druckgraphiken gehörte er nach dem Ersten Weltkrieg zur expressionistischen Aufbruchsbewegung und in "die erste Reihe der neueren Graphiker"; ebenso war er Mitglied der Vereinigung "Das Junge Rheinland" und präsentierte hier wie auch bei der Münchener Neuen Secession und zahlreichen anderen Ausstellungen in Deutschland und Österreich. - Am oberen Rand punktuell auf Unterlage montiert, Blatt etwas gebräunt und selten mit vereinzelten kleinen Fleckchen.

          May. 11, 2024

          Est: €240 - €360

          Weber, Evarist Adam. Ohne Titel. (Bergdorf). Holzschnitt auf chamoisfarbenem Papier. Signiert und datiert unten rechts, nummeriert unten links. Exemplar: 33/50. 1922. Motivmaße: 29,5 x 35,5 cm. Passepartout-Ausschnitt: 32,5 x 37cm. Der Aachener Graphiker E. A. Weber (1887-1968) studierte gemeinsam mit seinem damaligen Studienkollegen August Macke an der Düsseldorfer Kunstakademie. Mit seinen ausdrucksstarken Druckgraphiken gehörte er nach dem Ersten Weltkrieg zur expressionistischen Aufbruchsbewegung und in "die erste Reihe der neueren Graphiker"; ebenso war er Mitglied der Vereinigung "Das Junge Rheinland" und präsentierte hier wie auch bei der Münchener Neuen Secession und zahlreichen anderen Ausstellungen in Deutschland und Österreich. - Auf Unterlage und unter Passepartout montiert, etwas berieben sowie vereinzelt fleckig.

          May. 11, 2024

          Est: €200 - €300

          Weber, Evarist Adam. Ohne Titel. (Aquadukt). Holzschnitt auf dünnem Velin. Signiert und nummeriert mit Bleistift. Exemplar: 28/50. Um 1920. Motivmaße: 24 x 20 cm. Blattmaße: 50 x 40 cm. Der Aachener Graphiker E. A. Weber (1887-1968) studierte gemeinsam mit seinem damaligen Studienkollegen August Macke an der Düsseldorfer Kunstakademie. Mit seinen ausdrucksstarken Druckgraphiken gehörte er nach dem Ersten Weltkrieg zur expressionistischen Aufbruchsbewegung und in "die erste Reihe der neueren Graphiker". - Blatt unten rechts von fremder Hand bezeichnet mit Bleistift, Fehlstelle an der oberen rechten Ecke (2 cm), berieben und gebräunt, im Rand stärker, teils etwas stockfleckig, die Ecken und Kanten teils knickspurig.

        • Weber, Evarist Adam (1887 - 1968)
          Dec. 09, 2023

          Weber, Evarist Adam (1887 - 1968)

          Weber, Evarist Adam (1887 - 1968) HS um 1915, sign. 20 x 25 auf 25,5 x 33 cm.

          Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
          Nov. 11, 2023

          Est: €300 - €450

          Weber, Evarist Adam. Ohne Titel. (Zwei weibliche Akte). Holzschnitt auf dünnem Velin. Signiert und nummeriert mit Bleistift. Exemplar: 42/50. 1920. Motivmaße: 33 x 40 cm. Blattmaße: 37 x 44 cm. Der Aachener Graphiker E. A. Weber (1887-1968) studierte gemeinsam mit seinem damaligen Studienkollegen August Macke an der Düsseldorfer Kunstakademie. Mit seinen ausdrucksstarken Druckgraphiken gehörte er nach dem Ersten Weltkrieg zur expressionistischen Aufbruchsbewegung und in "die erste Reihe der neueren Graphiker"; ebenso war er Mitglied der Vereinigung "Das Junge Rheinland" und präsentierte hier wie auch bei der Münchener Neuen Secession und zahlreichen anderen Ausstellungen in Deutschland und Österreich. - Am oberen Rand punktuell unter Passepartout montiert, werkprozessbedingt etwas knickspurig.

          Nov. 11, 2023

          Est: €300 - €450

          Weber, Evarist Adam. Ohne Titel. (Weiblicher Akt). Farbholzschnitt auf China. Signiert und datiert unten rechts sowie links unten bezeichnet und nummeriert mit Bleistift. Exemplar: 30/30. 1919. Motivmaße: 15 x 13,4 cm. Blattmaße: 28,3 x 22,2 cm. Der Aachener Graphiker E. A. Weber (1887-1968) studierte gemeinsam mit seinem damaligen Studienkollegen August Macke an der Düsseldorfer Kunstakademie. Mit seinen ausdrucksstarken Druckgraphiken gehörte er nach dem Ersten Weltkrieg zur expressionistischen Aufbruchsbewegung und in "die erste Reihe der neueren Graphiker"; ebenso war er Mitglied der Vereinigung "Das Junge Rheinland" und präsentierte hier wie auch bei der Münchener Neuen Secession und zahlreichen anderen Ausstellungen in Deutschland und Österreich. - Verso bzw. recto an je zwei Punkten unter Passepartout montiert, ingesamt stockfleckig und etwas gebräunt.

          Nov. 11, 2023

          Est: €300 - €450

          Weber, Evarist Adam. Ohne Titel. (Vision). Farbholzschnitt auf Velin. Signiert, datiert, nummeriert und bezeichnet mit Bleistift. Exemplar: 6/6. 1920. Motivmaße: 18 x 13,5 cm. Blattmaße: 23,5 x 18,5 cm. Der Aachener Graphiker E. A. Weber (1887-1968) studierte gemeinsam mit seinem damaligen Studienkollegen August Macke an der Düsseldorfer Kunstakademie. Mit seinen ausdrucksstarken Druckgraphiken gehörte er nach dem Ersten Weltkrieg zur expressionistischen Aufbruchsbewegung und in "die erste Reihe der neueren Graphiker"; ebenso war er Mitglied der Vereinigung "Das Junge Rheinland" und präsentierte hier wie auch bei der Münchener Neuen Secession und zahlreichen anderen Ausstellungen in Deutschland und Österreich. - In den Ecken auf Unterlage montiert und unter Passepartout, minimal stockfleckig.

        • Weber, Evarist Adam: Blumenstilleben
          Nov. 04, 2023

          Weber, Evarist Adam: Blumenstilleben

          Est: €1,000 - €1,500

          Evarist Adam Weber 1887 Aachen - 1968 Dießem am Ammersee Floral still life Oil on canvas; H 74 cm, W 55 cm; signed lower left ''E Weber''

          Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
        • EVARIST ADAM WEBER (1887 Aachen - 1968 Dießen am Ammersee)
          May. 06, 2023

          EVARIST ADAM WEBER (1887 Aachen - 1968 Dießen am Ammersee)

          Est: €350 - €500

          Liebespaar Holzschnitt, handkoloriert, auf Velin. 1920. 10,2 x 7,8 cm (42,3 x 26,9 cm). Signiert "EAWeber" und datiert. Ausgezeichneter, handkolorierter Druck mit Rand, links und unten mit dem Schöpfrand.

        • Evarist Adam Weber "Am See" / "Begehrte Frau" / "Entkleidung" / "Varieté" / "Waldbach" / "Ostsee". 1923.
          Sep. 17, 2022

          Evarist Adam Weber "Am See" / "Begehrte Frau" / "Entkleidung" / "Varieté" / "Waldbach" / "Ostsee". 1923.

          Est: €180 - €200

          Evarist Adam Weber 1887 Aachen – 1968 Dießen (Ammersee) Holzschnitte. Unsigniert. Typografisch bezeichnet u.li. "Heinrich Stegemann", u.re. "Originalholzstock". Aus "Die Rote Erde", zweite Folge, zweites Buch. Hrsg. Karl Lorenz. Gemeinschaftsverlag Hamburgischer Künstler, Hamburg 1923. Söhn HDO 67202–6, -4, -5, -3, -7, -8. Evarist Adam Weber 1887 Aachen – 1968 Dießen (Ammersee)

        • Weber, Evarist Adam
          Jul. 15, 2021

          Weber, Evarist Adam

          Est: €250 - €400

          Weber, Evarist Adam Aachen, 1887 - Diessen am Ammersee, 1968 Blattgröße: 28,5 x 22,3 cm, o. R. 2 works.: Female nude, 1914. Woodcut on paper. Both signed and dated as well as marked and numbered "O. H. Selbstdruck 18", "O. H. Selbstdruck 25". Private collection, Baden-Württemberg.

          Jun. 05, 2021

          Weber, Evarist Adam (1887 - 1968) Akt auf Sofa, HS auf Japan, 21 x 20 cm auf 25,5 x 33 cm.

          Feb. 27, 2021

          Oct. 24, 2020

        • Evarist Adam Weber
          Jun. 26, 2020

          Evarist Adam Weber

          Est: €120 - €220

          Evarist Adam Weber 1887 Aachen - 1968 Dießen Drei weibliche Aktdarstellungen: Badende I, Badende II und zu Bett Gehende . Holzschnitt auf Papier, partiell aquarelliert, stockfleckig und Radierung auf Papier. Handschriftlich signiert unten rechts und datiert '18 bzw. '22, bezeichnet und teilweise nummeriert unten links "29/30", sowie betitelt. 17,5 x 12,5 cm und 18 x 13 cm, 23 x 17,5 cm. Gerahmt.

          Auktionshaus Dr. Fischer
        • Weber, Evarist Adam: Blick in die Weite
          Jun. 06, 2020

          Weber, Evarist Adam: Blick in die Weite

          Est: €1,500 - €1,800

          Blick in die Weite Öl auf Leinwand. 1909. 60 x 73 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Weber" und datiert. Still stehend, lässt der Mann seinen Blick in die Weite der Landschaft schweifen. Rot-, Gelb- und Grüntöne vereinen sich, in impressionistischer Manier nebeneinander getupft, zu wogenden Feld- und Wiesenflächen im Vorder- und im Mittelgrund des Bildes. Sommerlich helle Farbnuancen bestimmen Webers Palette, der pastose Farbauftrag ist kleinteilig und locker. Der Maler, Graphiker, Illustrator und Kunsthandwerker Weber wird mit seinen frühen Werken den Rheinischen Expressionisten zugerechnet und zählt zu den Künstlern der "Verschollenen Generation". Seit seinem Studium an der Kunstakademie Düsseldorf war sein Vorbild Paul Cézanne, dessen Einfluss in Webers Schaffen immer wieder spürbar ist. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • two men on the mountain peak, around 1919
          Jan. 30, 2018

          two men on the mountain peak, around 1919

          Est: €500 - €700

          woodcut, signed lower right, 7,7 x 8,7 inch,

          Lehner Kunstauktionen
        • Weber, Evarist Adam (1887 Aachen - Ebenshausen 1968). Stehender weibli
          Feb. 18, 2017

          Weber, Evarist Adam (1887 Aachen - Ebenshausen 1968). Stehender weibli

          Est: - €90

          Weber, Evarist Adam (1887 Aachen - Ebenshausen 1968). Stehender weiblicher Rückenakt bei der Toilette. Holzschnitt auf Japan. 16 x 12, Blgr. 18,3 x 13,2 cm. Sign. u. undeutl. bez. "... vor dem Spiegel". Unter Passep. mont. - Aus d. Slg. Georg Denzel.

        • Evarist Adam Weber. Geb. 1887 in Aachen. Studierte an der KA Düsseldorf. Reiste nach Belgien Frankreich und Italien.
          Dec. 09, 2016

          Evarist Adam Weber. Geb. 1887 in Aachen. Studierte an der KA Düsseldorf. Reiste nach Belgien Frankreich und Italien.

          {Evarist Adam Weber. Geb. 1887 in Aachen. Studierte an der KA Düsseldorf. Reiste nach Belgien Frankreich und Italien.} Monogr. Rs. sign. Werknr. 2126. Südlicher Hafen mit Segelbooten an einem Sommerabend. Öl/Lwd. 100 x 130 cm. R

          Auktionshaus Zeller
        • WEBER, EVARIST ADAM 1887 Aachen - 1968 Diessen Heuernte mit einer dampfgetriebenen Ballenmaschine. Öl auf Leinwand. 60 x 73cm. Signiert und datiert unten links: Ev. Adam. Weber. 1909. Rahmen.
          Nov. 15, 2013

          WEBER, EVARIST ADAM 1887 Aachen - 1968 Diessen Heuernte mit einer dampfgetriebenen Ballenmaschine. Öl auf Leinwand. 60 x 73cm. Signiert und datiert unten links: Ev. Adam. Weber. 1909. Rahmen.

          Est: €4,000 - €6,000

          WEBER, EVARIST ADAM 1887 Aachen - 1968 Diessen Haymaking with a steam-powered Hay Baler. Oil on canvas. 60 x 73cm. Signed and dated lower left: Ev. Adam. Weber. 1909. Framed.

        • Evarist Adam Weber, Wood Cuts Portfolio "Arbeit / Work", 1915
          Jun. 21, 2013

          Evarist Adam Weber, Wood Cuts Portfolio "Arbeit / Work", 1915

          Est: €480 - €600

          Six Wood Cuts in a Portfolio Germany, 1915 Evarist Adam Weber (1887-1968) - German Expressionist Number 2 of a total of 25 in the edition Dimensions of the portfolio: 39 x 48 cm; dimensions of the sheets, each: 36.5 x 48 cm; dimensions of the printing plate: 9 x 7.5 cm Provenance: Berlin Private collection, originally Collection Freud (relatives of Sigmund Freud) This portfolio by Evarist Adam Weber, of which only a total number of 25 has been published, comprises six small wood cuts in mats: "Snowplougher", "Circus", "Children's' Work", "Homewards", "Ropedancer", and "Haul" (= all translated). All images impress due to their clear, reduced style of the German Expressionism; especially the image of the rope dancer is aesthetically very pleasing, with the dancer moving elegantly and the audience watching in delight. The wood cuts are in good condition, the paper of the "Snowplougher" has some creases. The portfolio shows apparent traces of age and wear and the mats are slightly browned and show some foxing. Each folio is provided with the inscription "Handabzug Mappe II" and with its individual title, as well as with the artist signature "Ev Adam Weber". The dimensions of the portfolio are 39 x 48 cm; of the folios, each 36.5 x 48 and of the printing plates, each 9 x 7.5 cm

          Auctionata Paddle8 AG
        • EVERAST ADAM WEBER (GERMAN, 1887-1968) Im Freien woodcut
          May. 09, 2013

          EVERAST ADAM WEBER (GERMAN, 1887-1968) Im Freien woodcut

          Est: $150 - $250

          EVERAST ADAM WEBER (GERMAN, 1887-1968) Im Freien woodcut signed lower right titled lower left 8 x 10cm

          Leonard Joel
        • Weber, Evarist Adam. 1887 Aachen-1968 Dießen/ Ammersee
          Dec. 04, 2010

          Weber, Evarist Adam. 1887 Aachen-1968 Dießen/ Ammersee

          Illustrationsfolge von 5 (von 7) Lithographien zu Kasimir Edschmid "Der Gott". 5 Lithographien zuzügl. Titelblatt und Vorsatzblatt. Verlag Rudolf Kaemmerer Dresden um 1919. 5 Blatt sign., num. Ex. 3, 5, 7, 8 / 15, ein Bl. undeutl. dat. (19)19 (?). Blätter überwiegend von Hand paginiert (li. unt. Ecke). 29,7 x 23,2 cm (Bl), 13,7 x 11 cm (St). Alle Blätter mit Wasserschaden und Schimmelspuren. Zwei Blatt fehlen. Im Impressum wird die Gesamtauflage mit 15 numerierten und signierten Exemplaren beziffert.

          Kunstauktionshaus Günther
        • EVARIST ADAM WEBER Aachen 1887 - 1968 Ebenshausen
          Jun. 02, 2010

          EVARIST ADAM WEBER Aachen 1887 - 1968 Ebenshausen

          Est: €4,000 - €6,000

          EVARIST ADAM WEBER Aachen 1887 - 1968 Ebenshausen bei München AUSFAHRT 2 (HAFEN IN OBERITALIEN)

        • EVARIST ADAM WEBER Aachen 1887 - 1968 Diessen/Ammersee
          Nov. 10, 2007

          EVARIST ADAM WEBER Aachen 1887 - 1968 Diessen/Ammersee

          Est: €320 - €320

          Liebespaar. Aquarellierter Holzschnitt 1920. - Signiert und datiert. Auf Vélin. Darstellungsgröße: 10,5 x 8 cm. Breite Ränder schwach stockfleckig. [sg]

          Nov. 10, 2007

          Est: €240 - €240

          Zwei Männer auf einem Berggipfel. Holzschnitt 1919. - Signiert und datiert. Auf Vélin. Darstellungsgröße: 10,5 x 8 cm. Breite Ränder schwach gebräunt sowie verso schwach stockfleckig. [sg]