Johann Adam Weber Sold at Auction Prices

    • Weber, Johann Adam: Annulus Memoriae.
      Apr. 21, 2016

      Weber, Johann Adam: Annulus Memoriae.

      Est: €80 - €120

      Weber, Johann Adam. Annulus Memoriae. Ex Dictaminibus Ethicis Et Politicis Quorum Regentes prae aliis meminisse oportet, Concinnatus Et Selectis Historiis, Cum Sententiis Operi Accommodatis Illustratus. 10 Bl., 482 S., 12 Bl. Mit gestochenem Frontispiz und Holzschnitt-Titelvignette. 20 x 16 cm. Pergament d. Z. (leicht fleckig) mit Rotschnitt. Salzburg, Johann Baptist Mayr, 1679.VD17 3:004953D. – Johann Adam Weber (1611-1686) war Augustiner-Chorherr, Propst in Höglwörth und katholisierter Theologe, der sich auch als Jurist und Historiker einen Namen machte. In seinem "Gedächtnisring" setzt er sich mit den Dictamina, den Lehrsätzen des Kirchenrechts, der Philosophie und Ethik auseinander. Das hübsche Frontispiz zeigt die Allegorie der Erleuchtung mit Sonne auf der Brust, der ein Genius einen Ring an einem langen Stabe überreicht. – Frontispiz unten knapp beschnitten (ohne Darstellungsverlust), minimal fleckig, sonst nur kaum gebräunt, sehr gutes Exemplar. – Beigebunden: Carl Scharschmid. Jus Justinianeum novum continens exercitationes XXIV ad Novellas Justiniani. VI, 600 S. Frankfurt und Leipzig 1675.

      Apr. 10, 2014

      Est: €120 - €180

      Weber, Johann Adam. Annulus Memoriae. Ex Dictaminibus Ethicis Et Politicis Quorum Regentes prae aliis meminisse oportet, Concinnatus Et Selectis Historiis, Cum Sententiis Operi Accommodatis Illustratus. 10 Bl., 482 S., 12 Bl. Mit gestochenem Frontispiz und Titelvignette. 20 x 16 cm. Pergament d. Z. (leicht fleckig). Salzburg, Mayr, 1679. VD17 3:004953D. - Weber (1611-1686) war Augustiner-Chorherr, Propst in Höglwörth, katholisierter Theologe; Jurist und Historiker. - Beigebunden: Carl Scharschmid. Jus Justinianeum novum continens exercitationes XXIV ad Novellas Justiniani. VI, 600 S. Frankfurt und Leipzig 1675.