Rolf (1936) Weber Sold at Auction Prices

      • Rolf Weber
        Nov. 29, 2020

        Rolf Weber

        (1907 Görlitz - 1985 Fuldatal bei Kassel) Paar experimentelle Keramikbildplatten Der Keramikkünstler Rolf Weber schuf neben Gefäßen, Figuren und Baukeramik einige außergewöhnliche Bildplatten, bei denen er bis zu 20 Experimentalglasuren über- und nebeneinander aufbrachte und dabei sogar fremde Elemente als Assemblage integrierte. Werke von ihm befinden sich in mehreren Museen, u. a. im Hetjens-Museum in Düsseldorf, während sein künstlerischer Nachlass im Stadtmuseum Hofgeismar verwahrt wird. Zwei quadratische Tonplatten, polychrom glasiert, Sandzusatz. Verso sign. und dat. (19)77. Gesamtgröße 59 cm x 118 cm. Rahmen. Pair of glazed ceramic plaques with sand. Signed.

      • Weber Rolf, 1936, Simplus
        Nov. 24, 2020

        Weber Rolf, 1936, Simplus

        Est: CHF600 - CHF800

        Signed lower right: Rolf Weber. Dated lower left: 1964. Titled and inscribed: Simplus, 1/1.

        Germann Auction House Ltd
      • Apr. 17, 2013

        Rolf Weber (b. 1936) (i) Untitled (mr. 5) (ii) Untitled (mr. 6) (i) signed, titled and dated 'rolf weber mr. 5 1967' (on the reverse) (ii) signed, titled and dated 'rolf weber mr. 6 1967' (on the reverse) each: acrylic on board each: 71 x 71in. (180.4 x 180.4cm.) Executed in 1967 (2)