Vincent Weber Sold at Auction Prices

Landscape painter, Painter

    • Vincent Weber, "Nachleuchtende Sommergluht"
      Aug. 26, 2023

      Vincent Weber, "Nachleuchtende Sommergluht"

      Vincent Weber, "Nachleuchtende Sommergluht" abstrahierte Darstellung einer Gruppe von Bäumen vor Gebäuden und Bergen, Pastellkreiden, rechts unten signiert "Vincent Weber", auf Rahmenrückseite signiert, datiert und betitelt "Vincent Weber 1980 nachleuchtende Sommergluht", hinter Folie und unter Passepartout gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 23,5 x 29 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Glasmaler und Graphiker (1902 Monschau [bis 1918 Montjoie] bis 1990 Frankfurt am Main), um 1912 bereits frühe Förderung durch Adolf Hölzel, studierte 1920-23 am Bauhaus Weimar bei Johannes Itten, Paul Klee, Wassily Kandinsky und Oskar Schlemmer, anschließend Studienaufenthalte in Rom und Stuttgart, 1924 erneut Student am Bauhaus, 1925 einjähriges Meisterstudium bei Adolf Hölzel an der Akademie Stuttgart, 1926-28 freischaffend in Berlin, Paris, Stuttgart, Düsseldorf und Antwerpen, künstlerischer Austausch mit August von Brandis, 1929-30 Assistent von Adolf Hölzel, 1931 Studienreise durch Ostasien, Mitglied der Novembergruppe, der Rheinischen Sezession, der Künstlergruppe Pforzheim und des Reichsverbandes bildender Künstler Deutschlands, 1934-41 Lehrer an der Werkkunstschule Stettin, anschließend Gastprofessur für christliche Kunst an der Akademie San Paolo in Rom und 1945-52 deren Leiter, 1937 in Deutschland als "entartet" diffamiert und bis 1945 mit Ausstellungsverbot belegt, 1954-65 Direktor der Werkkunstschule Wiesbaden, anschließend Emeritierung und freischaffend, unternahm nun Studienreisen nach Südamerika und Afrika, tätig in Wiesbaden, Quelle: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Nagel "Schwäbisches Künstlerlexikon" und Wikipedia. Vincent Weber, "Nachleuchtende Sommergluht" abstracted depiction of a group of trees in front of buildings and mountains, pastel crayons, signed lower right "Vincent Weber", signed, dated and titled on the reverse of the frame "Vincent Weber 1980 nachleuchtende Sommergluht", framed behind foil and under mount, mount cut-out approx. 23.5 x 29 cm. Artist info: Germ. Painter, glass painter and graphic artist (1902 Monschau [until 1918 Montjoie] until 1990 Frankfurt am Main), around 1912 already early encouragement by Adolf Hölzel, studied 1920-23 at the Bauhaus Weimar with Johannes Itten, Paul Klee, Wassily Kandinsky and Oskar Schlemmer, afterwards study visits in Rome and Stuttgart, 1924 again student at the Bauhaus, 1925 one-year master studies with Adolf Hölzel at the Stuttgart Academy, 1926-28 freelance in Berlin, Paris, Stuttgart, Düsseldorf and Antwerp, artistic exchange with August von Brandis, 1929-30 assistant to Adolf Hölzel, 1931 study trip through East Asia, member of the Novembergruppe, the Rheinische Sezession, the Künstlergruppe Pforzheim and the Reichsverband bildender Künstler Deutschlands, 1934-41 teacher at the Werkkunstschule Stettin, then guest professor for Christian art at the Academy San Paolo in Rome and its director 1945-52, 1937 defamed in Germany as "degenerate" and banned from exhibiting until 1945, 1954-65 director of the Werkkunstschule Wiesbaden, subsequently retired and freelance, now undertook study trips to South America and Africa, active in Wiesbaden , source: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Nagel "Schwäbisches Künstlerlexikon" and Wikipedia.

    • Vincent Weber, "nachleuchtende Sommergluht"
      May. 27, 2023

      Vincent Weber, "nachleuchtende Sommergluht"

      Vincent Weber, "nachleuchtende Sommergluht" abstrahierte Darstellung einer Gruppe von Bäumen vor Gebäuden und Bergen, Pastellkreiden, rechts unten signiert "Vincent Weber", auf Rahmenrückseite signiert, datiert und betitelt "Vincent Weber 1980 nachleuchtende Sommergluht", hinter Folie und unter Passepartout gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 23,5 x 29 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Glasmaler und Graphiker (1902 Monschau [bis 1918 Montjoie] bis 1990 Frankfurt am Main), um 1912 bereits frühe Förderung durch Adolf Hölzel, studierte 1920–23 am Bauhaus Weimar bei Johannes Itten, Paul Klee, Wassily Kandinsky und Oskar Schlemmer, anschließend Studienaufenthalte in Rom und Stuttgart, 1924 erneut Student am Bauhaus, 1925 einjähriges Meisterstudium bei Adolf Hölzel an der Akademie Stuttgart, 1926–28 freischaffend in Berlin, Paris, Stuttgart, Düsseldorf und Antwerpen, künstlerischer Austausch mit August von Brandis, 1929–30 Assistent von Adolf Hölzel, 1931 Studienreise durch Ostasien, Mitglied der Novembergruppe, der Rheinischen Sezession, der Künstlergruppe Pforzheim und des Reichsverbandes bildender Künstler Deutschlands, 1934–41 Lehrer an der Werkkunstschule Stettin, anschließend Gastprofessur für christliche Kunst an der Akademie San Paolo in Rom und 1945–52 deren Leiter, 1937 in Deutschland als "entartet" diffamiert und bis 1945 mit Ausstellungsverbot belegt, 1954–65 Direktor der Werkkunstschule Wiesbaden, anschließend Emeritierung und freischaffend, unternahm nun Studienreisen nach Südamerika und Afrika, tätig in Wiesbaden, Quelle: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Nagel "Schwäbisches Künstlerlexikon" und Wikipedia. Vincent Weber, "nachleuchtende Sommergluht" abstracted depiction of a group of trees in front of buildings and mountains, pastel crayons, signed lower right "Vincent Weber", signed, dated and titled on the reverse of the frame "Vincent Weber 1980 nachleuchtende Sommergluht", framed behind foil and under mount, mount cut-out approx. 23.5 x 29 cm. Artist info: Germ. Painter, glass painter and graphic artist (1902 Monschau [until 1918 Montjoie] until 1990 Frankfurt am Main), around 1912 already early encouragement by Adolf Hölzel, studied 1920-23 at the Bauhaus Weimar with Johannes Itten, Paul Klee, Wassily Kandinsky and Oskar Schlemmer, afterwards study visits in Rome and Stuttgart, 1924 again student at the Bauhaus, 1925 one-year master studies with Adolf Hölzel at the Stuttgart Academy, 1926-28 freelance in Berlin, Paris, Stuttgart, Düsseldorf and Antwerp, artistic exchange with August von Brandis, 1929-30 assistant to Adolf Hölzel, 1931 study trip through East Asia, member of the Novembergruppe, the Rheinische Sezession, the Künstlergruppe Pforzheim and the Reichsverband bildender Künstler Deutschlands, 1934-41 teacher at the Werkkunstschule Stettin, then guest professor for Christian art at the Academy San Paolo in Rome and its director 1945-52, 1937 defamed in Germany as "degenerate" and banned from exhibiting until 1945, 1954-65 director of the Werkkunstschule Wiesbaden, subsequently retired and freelance, now undertook study trips to South America and Africa, active in Wiesbaden , source: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Nagel "Schwäbisches Künstlerlexikon" and Wikipedia.

    • Vincent Weber (1902 Monschau – Frankfurt/Main 1990) – Segelschiffe
      Apr. 19, 2023

      Vincent Weber (1902 Monschau – Frankfurt/Main 1990) – Segelschiffe

      Est: €700 - €900

      Tempera auf Spanholzplatte. (Um 1960). Ca. 40 x 50 cm. Verso signiert. Schwach verschmutzte und geringfügig beriebene Oberfläche mit vereinzelten kleinen Fleckchen, minimale Farbverluste, Bildkanten rahmungsbedingt berieben und leicht verfärbt, partiell leicht bestoßen. Insgesamt in guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber - Timed
    • Vincent Weber- Composition. 1959
      Mar. 30, 2023

      Vincent Weber- Composition. 1959

      Est: €1,000 - €1,500

      Vincent Weber 1902 Monschau - 1990 Frankfurt Composition. 1959 Signed and dated verso. Oil on hardboard. 64 x 80 cm. Framed (90 x 150).

    • Vincent Weber, "Cap Oriente"
      Feb. 25, 2023

      Vincent Weber, "Cap Oriente"

      Vincent Weber, "Cap Oriente" farbenfroh abstrahierte Gebirgslandschaft im hellen Licht, gering pastose, expressive Malerei, Öl auf Hartfaserplatte, rückseitig signiert und betitelt "Vincent Weber, »Cap Oriente«" und auf altem Ausstellungsetikett datiert "... 1960", original gerahmt, Bildmaße ca. 47 x 57,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Glasmaler und Graphiker (1902 Monschau [bis 1918 Montjoie] bis 1990 Frankfurt am Main), um 1912 bereits frühe Förderung durch Adolf Hölzel, studierte 1920–23 am Bauhaus Weimar bei Johannes Itten, Paul Klee, Wassily Kandinsky und Oskar Schlemmer, anschließend Studienaufenthalte in Rom und Stuttgart, 1924 erneut Student am Bauhaus, 1925 einjähriges Meisterstudium bei Adolf Hölzel an der Akademie Stuttgart, 1926–28 freischaffend in Berlin, Paris, Stuttgart, Düsseldorf und Antwerpen, künstlerischer Austausch mit August von Brandis, 1929–30 Assistent von Adolf Hölzel, 1931 Studienreise durch Ostasien, Mitglied der Novembergruppe, der Rheinischen Sezession, der Künstlergruppe Pforzheim und des Reichsverbandes bildender Künstler Deutschlands, 1934–41 Lehrer an der Werkkunstschule Stettin, anschließend Gastprofessur für christliche Kunst an der Akademie San Paolo in Rom und 1945–52 deren Leiter, 1937 in Deutschland als "entartet" diffamiert und bis 1945 mit Ausstellungsverbot belegt, 1954–65 Direktor der Werkkunstschule Wiesbaden, anschließend Emeritierung und freischaffend, unternahm nun Studienreisen nach Südamerika und Afrika, tätig in Wiesbaden, Quelle: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Nagel "Schwäbisches Künstlerlexikon" und Wikipedia. Vincent Weber, "Cap Oriente" Colourful abstracted mountain landscape in bright light, low impasto, expressive painting, oil on hardboard, signed and titled on the reverse "Vincent Weber, "Cap Oriente"" and dated on old exhibition label ".... 1960", original framed, dimensions approx. 47 x 57,5 cm. Artist's info: Germ. Painter, glass painter and graphic artist (1902 Monschau [until 1918 Montjoie] until 1990 Frankfurt am Main), around 1912 already early encouragement by Adolf Hölzel, studied 1920-23 at the Bauhaus Weimar with Johannes Itten, Paul Klee, Wassily Kandinsky and Oskar Schlemmer, afterwards study visits in Rome and Stuttgart, 1924 again student at the Bauhaus, 1925 one-year master studies with Adolf Hölzel at the Stuttgart Academy, 1926-28 freelance in Berlin, Paris, Stuttgart, Düsseldorf and Antwerp, artistic exchange with August von Brandis, 1929-30 assistant to Adolf Hölzel, 1931 travels through East Asia, member of the November Group, the Rhenish Secession, the Pforzheim Artists' Group and the Reichsverband bildender Künstler Deutschlands, 1934-41 teacher at the Werkkunstschule Stettin, then guest professor for Christian art at the Academy San Paolo in Rome and its director 1945-52, 1937 defamed in Germany as "degenerate" and banned from exhibiting until 1945, 1954-65 director of the Werkkunstschule Wiesbaden, subsequently retired and freelance, now undertook study trips to South America and Africa, active in Wiesbaden , source: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Nagel "Schwäbisches Künstlerlexikon" and Wikipedia.

    • Vincent Weber, attr., Segelboote im Abendrot
      Feb. 25, 2023

      Vincent Weber, attr., Segelboote im Abendrot

      Vincent Weber, attr., Segelboote im Abendrot Boote mit gestreiften Segeln mit vom Abendrot rosa gefärbtem Meer und Himmel, relativ flache Malerei in freundlichen Farben, Öl auf Spanplatte, wohl Mitte 20. Jh., rückseitig bezeichnet "Vincent Weber", gerahmt, Falzmaße ca. 40 x 50 cm, Künstlerinfo: dt. Maler, Glasmaler und Graphiker (1902 Monschau [sc. bis 1918 Montjoie] bis 1990 Frankfurt am Main), um 1912 bereits frühe Förderung durch Adolf Hölzel, studierte 1920-23 am Bauhaus Weimar bei Johannes Itten, Paul Klee, Wassily Kandinsky und Oskar Schlemmer, anschließend Studienaufenthalte in Rom und Stuttgart, 1924 erneut Student am Bauhaus, 1925 einjähriges Meisterstudium bei Adolf Hölzel an der Akademie Stuttgart, 1926-28 freischaffend in Berlin, Paris, Stuttgart, Düsseldorf und Antwerpen, künstlerischer Austausch mit August von Brandis, 1929-30 Assistent von Adolf Hölzel, 1931 Studienreise durch Ostasien, Mitglied der Novembergruppe, der Rheinischen Sezession, der Künstlergruppe Pforzheim und des Reichsverbandes bildender Künstler Deutschlands, 1934-41 Lehrer an der Werkkunstschule Stettin, anschließend Gastprofessur für christliche Kunst an der Akademie San Paolo in Rom und 1945-52 deren Leiter, 1937 in Deutschland als "entartet" diffamiert und bis 1945 mit Ausstellungsverbot belegt, 1954-65 Direktor der Werkkunstschule Wiesbaden, anschließend Emeritierung und freischaffend, unternahm nun Studienreisen nach Südamerika und Afrika, tätig in Wiesbaden, Quelle: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Nagel "Schwäbisches Künstlerlexikon" und Wikipedia. Vincent Weber, attr., Sailboats in the Evening Red Boats with striped sails with sea and sky coloured pink by the evening red, relatively flat painting in friendly colours, oil on chipboard, probably mid-20th cent, inscribed on the reverse "Vincent Weber", framed, folding dimensions approx. 40 x 50 cm, artist info: German painter, glass painter and graphic artist (1902 Monschau [sc. until 1918 Montjoie] until 1990 Frankfurt am Main), around 1912 early encouragement by Adolf Hölzel, studied 1920-23 at the Bauhaus Weimar with Johannes Itten, Paul Klee, Wassily Kandinsky and Oskar Schlemmer, afterwards study visits in Rome and Stuttgart, 1924 again student at the Bauhaus, 1925 studies for a year with Adolf Hölzel at the Stuttgart Academy, 1926-28 freelances in Berlin, Paris, Stuttgart, Düsseldorf and Antwerp, artistic exchange with August von Brandis, 1929-30 assistant to Adolf Hölzel, 1931 study trip through East Asia, Member of the Novembergruppe, the Rheinische Sezession, the Künstlergruppe Pforzheim and the Reichsverband bildender Künstler Deutschlands, 1934-41 teacher at the Werkkunstschule Stettin, subsequently guest professor for Christian art at the Academy San Paolo in Rome and 1945-52 its director, 1937 defamed in Germany as "degenerate" and banned from exhibiting until 1945, 1954-65 director of the Werkkunstschule Wiesbaden, subsequently retired and freelance, now undertook study trips to South America and Africa, active in Wiesbaden, Source: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Nagel "Schwäbisches Künstlerlexikon" and Wikipedia.

    • Weber, Vincent (1902 Monschau - Frankfurt a/M. 1990)
      Jun. 20, 2020

      Weber, Vincent (1902 Monschau - Frankfurt a/M. 1990)

      Est: €12 - €14

      "Sogar das Licht steht ganz unbwegt und kreisrund; Die Winterstille", so verso betitelt und dat. 1982. Farbsiebdruck (min. fleckig), 23x 28 cm. PP.

    • Vincent Weber,"Quattro venti"
      Nov. 23, 2019

      Vincent Weber,"Quattro venti"

      Kakteengarten mit abstrahierten Feigenkakteen vor nachtblauem Himmel, pastose Malerei mit breitem Pinselduktus und kraftvoller Farbigkeit, Öl auf Hartfaserplatte, um 1970, rechts unten signiert "Vincent Weber", rückseitig nochmals signiert "Vincent Weber" und italienisch betitelt "Quattro venti [sc. dt. "Vier Winde"]", gerahmt, Falzmaße ca. 48,5 x 63,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Glasmaler und Graphiker (1902 Monschau [sc. bis 1918 Montjoie] bis 1990 Frankfurt am Main), um 1912 bereits frühe Förderung durch Adolf Hölzel, studierte 1920-23 am Bauhaus Weimar bei Johannes Itten, Paul Klee, Wassily Kandinsky und Oskar Schlemmer, anschließend Studienaufenthalte in Rom und Stuttgart, 1924 erneut Student am Bauhaus, 1925 einjähriges Meisterstudium bei Adolf Hölzel an der Akademie Stuttgart,1926-28 freischaffend in Berlin, Paris, Stuttgart, Düsseldorf und Antwerpen, künstlerischer Austausch mit August von Brandis, 1929-30 Assistent von Adolf Hölzel, 1931 Sudienreise durch Ostasien, Mitglied der Novembergruppe, der Rheinischen Sezession, der Künstlergruppe Pforzheim und des Reichsverbandes bildender Künstler Deutschlands, 1934-41 Lehrer an der Werkkunstschule Stettin, anschließend Gastprofessur für christliche Kunst an der Akademie San Paolo in Rom und 1945-52 deren Leiter, 1937 in Deutschland als "entartet" diffamiert und bis 1945 mit Ausstellungsverbot belegt, 1954-65 Direktor der Werkkunstschule Wiesbaden, anschließend Emeritierung und freischaffend, unternahm nun Studienreisen nach Südamerika und Afrika, tätig in Wiesbaden, Quelle: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Nagel "Schwäbisches Künstlerlexikon" und Wikipedia.