Sophie Wencke Sold at Auction Prices

Landscape painter, Etcher, b. 1874 - d. 1963

      • Sophie WENCKE (1874-1963) "Bauernhaus bei Worpswede" grosses Gemälde Öl/Leinen, gerahmt, RG 84x103 cm (Sperrgut)
        Nov. 01, 2024

        Sophie WENCKE (1874-1963) "Bauernhaus bei Worpswede" grosses Gemälde Öl/Leinen, gerahmt, RG 84x103 cm (Sperrgut)

        Auktionshalle Cuxhaven
      • Sophie WENCKE (1874-1963) "Landschaft" Öl/Leinen, gerahmt, RG 92x82 cm
        Nov. 01, 2024

        Sophie WENCKE (1874-1963) "Landschaft" Öl/Leinen, gerahmt, RG 92x82 cm

        Auktionshalle Cuxhaven
      • Sophie Wencke (Bremerhaven 1874 - Worpswede 1963). Boat near Worpswede.
        Sep. 28, 2024

        Sophie Wencke (Bremerhaven 1874 - Worpswede 1963). Boat near Worpswede.

        1907. Oil/fibre board. 45 x 61 cm. Lo. ri. sign. and dat. S. Wencke 1907. - Exhibitions: The painting was exhibited: Künstlerkolonien in Europa, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg 2002, cat. no. 378 - Literature: The painting is published with ill. in: Künstlerkolonien in Europa, exh. cat. Germanisches Nationalmuseum Nürnberg 2002, p. 380, cat. no. 378 - German landscape paintress. After studying in Dresden and Berlin under W. Hamacher a. M. Uth she settled in Worpswede in 1898, where she became pupil of O. Modersohn. She had numerous exhibitions together with him, F. Overbeck and H. Vogeler all over Germany. 1916-19 she designed motifs for the Hutschenreuther porcellain factory. he married in 1919 and moved to Hamburg. Despite extensive travels through Germany and Europe her ouevre adheres to Worpswede motifs. Lit.: Thieme-Becker, Benscheidt/Kube: Die Landschaftsmalerin S. W., 2008.

      • Wencke, Sophie (1874 Bremerhaven - Worpswede 1963)
        Sep. 21, 2024

        Wencke, Sophie (1874 Bremerhaven - Worpswede 1963)

        Est: €100 - €120

        Baumbestandenes Seeufer mit ankerndem Kahn in der Abendröte. Aquarell/Karton, li. u. sign. Ca. 27x 45 cm. R.

      • SOPHIE WENCKE. 1874 BREMERHAVEN-1963 W
        Aug. 31, 2024

        SOPHIE WENCKE. 1874 BREMERHAVEN-1963 W

        Sophie Wencke. 1874 Bremerhaven-1963 Worpswede. On the Weser near Rönnebeck. Charcoal and watercolor on paper, signed S. Wencke lower left, titled on label verso, matted and framed behind glass 38 x 46.5 cm, matted cut-out 25 x 32.5 cm, with 5 watercolor charcoal drawings c. 1934, view Hameln an der Weser, view Werratal near Witzenhausen, Lauthental am Harz, view vom Galgenberg, each signed and inscribed verso, 2x mounted, c. 43 x 30 cm, unframed

      • WENCKE, SOPHIE (1874 BREMERHAVEN - 1963 WORPSWEDE). "BLICK AUF ROM".
        Jun. 15, 2024

        WENCKE, SOPHIE (1874 BREMERHAVEN - 1963 WORPSWEDE). "BLICK AUF ROM".

        WENCKE, Sophie(1874 Bremerhaven - 1963 Worpswede) "Blick auf Rom" Öl/Hartfaser. Rechts unten signiert, verso betitelt. 49 x 34 cm. Gerahmt : 62 x 46 cm (profilierter Holzrahmen). Ansicht der Ewigen Stadt mit expressionistisch gemalten Bäumen im Vordergrund, die in ihren dunklen Blau-Violetttönen zum gelb-orangen Himmel in Kontrast treten . Minimale Altersspuren. Landschaftsmalerin und Radiererin in Worpswede, Schülerin von Hamacher, Uth und Modersohn. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 15. | Juni 2024 | voraussichtlich 18:48 Uhr (CET) WENCKE, Sophie(1874 Bremerhaven - 1963 Worpswede) "Blick auf Rom" Oil/hard fiber. Signed lower right, titled on verso. 49 x 34 cm. Framed : 62 x 46 cm (profiled wooden frame). View of the Eternal City with expressionistically painted trees in the foreground, their dark blue-violet tones contrasting with the yellow-orange sky . Minimal traces of age. Landscape painter and etcher in Worpswede, pupil of Hamacher, Uth and Modersohn. Literature : Thieme/Becker. Aufrufzeit 15. | June 2024 | probably 18:48 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • SOPHIE WENCKE (1874-1963) "BAUERNHAUS BEI WORPSWEDE" ÖL/LEINEN
        Apr. 06, 2024

        SOPHIE WENCKE (1874-1963) "BAUERNHAUS BEI WORPSWEDE" ÖL/LEINEN

        Auktionshalle Cuxhaven
      • Wencke, Sophie (1874 - 1963)
        Mar. 23, 2024

        Wencke, Sophie (1874 - 1963)

        Wencke, Sophie (1874 - 1963) Oel/Holzplatte. Worpsweder Landschaft. Links unten signiert. 31 x 41 cm. Rahmen 42 x 52 cm.

        Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
      • SOPHIE WENCKE (1874-1963), WORP
        Jan. 30, 2024

        SOPHIE WENCKE (1874-1963), WORP

        Sophie Wencke (1874-1963), Worpswede landscape painter, pupil of Otto Modersohn, Boote auf einem Kanal, oil on canvas, signed S. Wencke lower right, paint chipped left, 60 x 80 cm, framed 67 x 87 cm

      • CAPERCAILLIE, KARL ENS, VOLKSTEDT,
        Jan. 25, 2024

        CAPERCAILLIE, KARL ENS, VOLKSTEDT,

        Capercaillie, Karl Ens, Volkstedt, Thuringia, mill mark 1925-75, designed by Sophie Wencke (1874-1963), model no. 2356, downward looking bird with spread wings, polychrome painted in naturalistic underglaze colors, restored, h. 38 cm

      • SOPHIE WENCKE (1874-1963), WORPSWEDE
        Aug. 29, 2023

        SOPHIE WENCKE (1874-1963), WORPSWEDE

        Sophie Wencke (1874-1963), Worpswede landscape painter, student of Otto Modersohn, Worpswede Landscape in Late Summer, oil on canvas mounted on cardboard, signed S. Wencke lower left, 34 x 51 cm, framed 43 x 60 cm

        Aug. 29, 2023

        Sophie Wencke (1874-1963), Worpswede landscape painter, student of Otto Modersohn, Worpsweder Birkenweg in der Herbstsonne, oil on canvas, signed S. Wencke lower left, 80 x 70 cm, framed 90.5 x 80.5 cm.

      • Sophie Wencke, "Auf der Weser"
        Aug. 26, 2023

        Sophie Wencke, "Auf der Weser"

        Sophie Wencke, "Auf der Weser" Boote und Schiffe auf einem breiten Fluss, unter locker bewölktem Himmel, Tusche und Kohle auf Papier, 1. Hälfte 20. Jh., links unten signiert "S. Wencke", auf Rahmenrückwand Etikett "Auf der Weser bei Rönnebeck" und Zusatz "Bremen", Papier gebräunt und Zeichnung etwas geblichen, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 24,5 x 32,5 cm. Künstlerinfo: dt. Malerin und Grafikerin (1874 Bremerhaven bis 1963 Worpswede), 1891–93 Studium an der Kunstakademie in Dresden, 1893–97 Studium in Berlin, unter anderem bei Hermann Pansee, Berta Schrader und Max Uth, ab 1898 tätig in Worpswede, hier Schülerin von Otto Modersohn, zahlreiche Gemeinschaftsausstellungen mit Fritz Overbeck und Heinrich Vogeler, ab 1916 Aufenthalte in Selb und Tätigkeit für Hutschenreuther, Quellen: Vollmer und Wikipedia. Sophie Wencke, "Auf der Weser" Boats and ships on a wide river, under a loosely clouded sky, ink and charcoal on paper, 1st half 20th century, signed lower left "S. Wencke", on frame back label "Auf der Weser bei Rönnebeck" and addition "Bremen", paper browned and drawing somewhat faded, framed under mount and behind glass, mount cut-out approx. 24.5 x 32.5 cm. Artist's info: German painter and graphic artist (1874 Bremerhaven to 1963 Worpswede), 1891-93 studies at the academy of arts in Dresden, 1893-97 studies in Berlin, among others with Hermann Pansee, Berta Schrader and Max Uth, from 1898 active in Worpswede, here pupil of Otto Modersohn, numerous joint exhibitions with Fritz Overbeck and Heinrich Vogeler, from 1916 stays in Selb and work for Hutschenreuther, sources: Vollmer and Wikipedia.

      • SOPHIE WENCKE (1874 BREMERHAVEN - 1963 WORPSWEDE)
        Jul. 09, 2023

        SOPHIE WENCKE (1874 BREMERHAVEN - 1963 WORPSWEDE)

        SOPHIE WENCKE (1874 Bremerhaven - 1963 Worpswede) Öl auf Hartfaserplatte, "Gehöft mit Heuwagen und Hühnern", unten links signiert "S. Wencke", ca. 59,5x79cm, gerahmt (69x88cm), Kratzspuren oben links

      • SOPHIE WENCKE (1874-1963) (ATTRIB.)
        Jun. 12, 2023

        SOPHIE WENCKE (1874-1963) (ATTRIB.)

        Sophie Wencke (1874-1963) (attrib.), German painter, active in Worpswede, Moorkanal, oil on canvas, unsigned, inscribed on framing plaque, 62 x 44 cm, framed 87 x 67 cm

      • SOPHIE WENCKE (1874-1963) "BURGRUINE" GR. AQUARELLIERTE ZEICHNUNG,
        Apr. 28, 2023

        SOPHIE WENCKE (1874-1963) "BURGRUINE" GR. AQUARELLIERTE ZEICHNUNG,

        Sophie WENCKE (1874-1963) "Burgruine" gr. aquarellierte Zeichnung, ger/Glas, RG 51x70 cm

        Auktionshalle Cuxhaven
      • SOPHIE WENCKE (1874-1963) "HAMMEANSICHT" GR. AQUARELLIERTE ZEICHNUNG,
        Apr. 28, 2023

        SOPHIE WENCKE (1874-1963) "HAMMEANSICHT" GR. AQUARELLIERTE ZEICHNUNG,

        Sophie WENCKE (1874-1963) "Hammeansicht" gr. aquarellierte Zeichnung, ger/Glas, RG 46x58 cm

        Auktionshalle Cuxhaven
      • SOPHIE WENCKE (1874-1963) "SCHLOSSTREPPE" GR. AQUARELLIERTE KOHLEZEICHNUNG
        Apr. 28, 2023

        SOPHIE WENCKE (1874-1963) "SCHLOSSTREPPE" GR. AQUARELLIERTE KOHLEZEICHNUNG

        Sophie WENCKE (1874-1963) "Schlosstreppe" gr. aquarellierte Kohlezeichnung, ger/Glas, RG 49x62 cm

        Auktionshalle Cuxhaven
      • SOPHIE WENCKE (1874-1963) "KIRCHE AUF HÜGEL" LITHOGRAFIE, SIGNIERT
        Apr. 28, 2023

        SOPHIE WENCKE (1874-1963) "KIRCHE AUF HÜGEL" LITHOGRAFIE, SIGNIERT

        Sophie WENCKE (1874-1963) "Kirche auf Hügel" Lithografie in PP signiert, 50x40 cm

        Auktionshalle Cuxhaven
      • SOPHIE WENCKE (1874-1963) BURGTOR" LITHOGRAFIE IN PP
        Apr. 28, 2023

        SOPHIE WENCKE (1874-1963) BURGTOR" LITHOGRAFIE IN PP

        Sophie WENCKE (1874-1963) Burgtor" Lithografie in PP unter Folie, PP Grösse 50x40 cm

        Auktionshalle Cuxhaven
      • SOPHIE WENCKE (1874-1963) "WENN DIE HEIDE BLÜHT AM WEYERBERG"
        Apr. 28, 2023

        SOPHIE WENCKE (1874-1963) "WENN DIE HEIDE BLÜHT AM WEYERBERG"

        Sophie Wencke (1874-1963) "Wenn die Heide blüht am Weyerberg" verso betitelt Öl/Malfaser, 41x57 cm, alt gerahmt, RG 59x75 cm, Worpsweder Landschaftsmalerin, Schülerin von Otto Modersohn, geb. in Bremerhaven, gestorben in Worpswede

        Auktionshalle Cuxhaven
      • WENCKE, SOPHIE. 1874 BREMERHAVEN - 1963 WORPSWEDE. WORPSWEDE BIRCH PATH IN THE AUTUMN SUN. OIL/
        Apr. 01, 2023

        WENCKE, SOPHIE. 1874 BREMERHAVEN - 1963 WORPSWEDE. WORPSWEDE BIRCH PATH IN THE AUTUMN SUN. OIL/

        Wencke, Sophie. 1874 Bremerhaven - 1963 Worpswede. Worpswede birch path in the autumn sun. Oil/canvas, signed S. Wencke lower left, 80 x 70 cm, framed 90.5 x 80.5 cm. Wencke, Sophie. 1874 Bremerhaven - 1963 Worpswede. Worpsweder Birkenweg in der Herbstsonne. Öl/Lwd., u. li. sign. S. Wencke, 80 x 70 cm, ger. 90,5 x 80,5 cm.

      • WENCKE, SOPHIE. 1874 BREMERHAVEN - 1963 WORPSWEDE. SUMMER IN THE FOOTHILLS OF THE ALPS. WATERCOLORED
        Apr. 01, 2023

        WENCKE, SOPHIE. 1874 BREMERHAVEN - 1963 WORPSWEDE. SUMMER IN THE FOOTHILLS OF THE ALPS. WATERCOLORED

        Wencke, Sophie. 1874 Bremerhaven - 1963 Worpswede. Summer in the foothills of the Alps. Watercolored charcoal drawing, signed S. Wencke lower left, framed under mount behind glass 38 x 44 cm, mount cut-out 20,5 x 27 cm, unopened. Wencke, Sophie. 1874 Bremerhaven - 1963 Worpswede. Sommer in den Voralpen. Aquarellierte Kohlezeichnung, u. li. sign. S. Wencke, unter Pp. hinter Glas ger. 38 x 44 cm, Pp.-Ausschn. 20,5 x 27 cm, ungeöffn.

      • WENCKE, SOPHIE. 1874 BREMERHAVEN - 1963 WORPSWEDE. SNOWY LANDSCAPE WITH FARMER'S COTTAGE. COLOR
        Apr. 01, 2023

        WENCKE, SOPHIE. 1874 BREMERHAVEN - 1963 WORPSWEDE. SNOWY LANDSCAPE WITH FARMER'S COTTAGE. COLOR

        Wencke, Sophie. 1874 Bremerhaven - 1963 Worpswede. Snowy landscape with farmer's cottage. Color chalk with gouache and watercolor, signed S. Wencke lower right, framed under mount behind glass 40,5 x 50,5 cm, mount cut-out 25 x 34 cm, unopened. Wencke, Sophie. 1874 Bremerhaven - 1963 Worpswede. Verschneite Landschaft mit Bauernkate. Farbkreide mit Gouache und Aquarell, u. re. sign. S. Wencke, unter Pp. hinter Glas ger. 40,5 x 50,5 cm, Pp.-Ausschn. 25 x 34 cm, ungeöffn.

      • WENCKE, SOPHIE. 1874 BREMERHAVEN - 1963 WORPSWEDE. MOONLIT NIGHT. CHARCOAL, WATERCOLOR, AND
        Apr. 01, 2023

        WENCKE, SOPHIE. 1874 BREMERHAVEN - 1963 WORPSWEDE. MOONLIT NIGHT. CHARCOAL, WATERCOLOR, AND

        Wencke, Sophie. 1874 Bremerhaven - 1963 Worpswede. Moonlit Night. Charcoal, watercolor, and gouache/paper, signed, titled, and place-named Landeck on verso, sheet 35.5 x 27 cm, mounted on 4 corners under passepartout, framed under glass 57.5 x 47.5 cm. Wencke, Sophie. 1874 Bremerhaven - 1963 Worpswede. Mondnacht. Kohle, Aquarell und Gouache/Papier, verso sign., betitelt u. ortsbezeichnet Landeck, Blatt 35,5 x 27 cm, an 4 Ecken unter Pp. mont., unter Glas ger. 57,5 x 47,5 cm.

      • WENCKE, SOPHIE. 1874 BREMERHAVEN - 1963 WORPSWEDE. HAY CART IN THE YARD. CIRCA 1935. WATERCOLOR
        Apr. 01, 2023

        WENCKE, SOPHIE. 1874 BREMERHAVEN - 1963 WORPSWEDE. HAY CART IN THE YARD. CIRCA 1935. WATERCOLOR

        Wencke, Sophie. 1874 Bremerhaven - 1963 Worpswede. Hay cart in the yard. Circa 1935. watercolor charcoal drawing, signed S. Wencke lower right, inscribed on verso of back board, framed under mount behind glass 35,5 x 45,5 cm, mount cut-out 24 x 32 cm, unopened. Wencke, Sophie. 1874 Bremerhaven - 1963 Worpswede. Heuwagen auf dem Hof. Um 1935. Aquarellierte Kohlezeichnung, u. re. sign. S. Wencke, verso auf Rückkarton bez., unter Pp. hinter Glas ger. 35,5 x 45,5 cm, Pp.-Ausschn. 24 x 32 cm, ungeöffn.

      • WENCKE, SOPHIE. 1874 BREMERHAVEN - 1963 WORPSWEDE. MOONLIGHT OVER THE MOOR NEAR WORPSWEDE. OIL/
        Apr. 01, 2023

        WENCKE, SOPHIE. 1874 BREMERHAVEN - 1963 WORPSWEDE. MOONLIGHT OVER THE MOOR NEAR WORPSWEDE. OIL/

        Wencke, Sophie. 1874 Bremerhaven - 1963 Worpswede. Moonlight over the moor near Worpswede. Oil/canvas, signed S. Wencke lower right, 71 x 100 cm, framed 89 x 118,5 cm. Wencke, Sophie. 1874 Bremerhaven - 1963 Worpswede. Mondschein über dem Moor bei Worpswede. Öl/Lwd., u. re. sign. S. Wencke, 71 x 100 cm, ger. 89 x 118,5 cm.

      • WENCKE, SOPHIE. 1874 BREMERHAVEN - 1963 WORPSWEDE. LANDSCAPE IN THE FOOTHILLS OF THE ALPS.
        Apr. 01, 2023

        WENCKE, SOPHIE. 1874 BREMERHAVEN - 1963 WORPSWEDE. LANDSCAPE IN THE FOOTHILLS OF THE ALPS.

        Wencke, Sophie. 1874 Bremerhaven - 1963 Worpswede. Landscape in the foothills of the Alps. Probably around 1916. oil on canvas, signed S. Wencke lower right, 32 x 47 cm, framed 38,5 x 54 cm. Wencke, Sophie. 1874 Bremerhaven - 1963 Worpswede. Voralpenlandschaft. Wohl um 1916. ÖlLwd., u. re. sign. S. Wencke, 32 x 47 cm, ger. 38,5 x 54 cm.

      • Sophie Wencke - 1874 Bremerhaven - 1963 Worpswede
        Sep. 29, 2022

        Sophie Wencke - 1874 Bremerhaven - 1963 Worpswede

        Est: €600 - €800

        Bouquet of wallflowers . Floral still life III. Signed ''Wencke'' lower right. Label titled and inscribed with the place name probably by own hand. Oil on cardboard. 26 x 31 cm. Framed (50 x 54 cm).

      • Sophie Wencke (Bremerhaven 1874 - Worpswede 1963). Boats.
        Sep. 17, 2022

        Sophie Wencke (Bremerhaven 1874 - Worpswede 1963). Boats.

        Oil/canvas. 48 x 60 cm. Lo. le. sign. S. Wencke. Zustand Very inconspicuous rest. - German landscape paintress. After studying in Dresden and Berlin under W. Hamacher a. M. Uth she settled in Worpswede in 1898, where she became pupil of O. Modersohn. She had numerous exhibitions together with him, F. Overbeck and H. Vogeler all over Germany. 1916-19 she designed motifs for the Hutschenreuther porcellain factory. he married in 1919 and moved to Hamburg. Despite extensive travels through Germany and Europe her ouevre adheres to Worpswede motifs. Lit.: Thieme-Becker.

      • Sophie Wencke (Bremerhaven 1874 - Worpswede 1963). In the Moor.
        Sep. 17, 2022

        Sophie Wencke (Bremerhaven 1874 - Worpswede 1963). In the Moor.

        Oil/canvas. 61 x 90 cm. Lo. le. sign. S. Wencke. - German landscape paintress. After studying in Dresden and Berlin under W. Hamacher a. M. Uth she settled in Worpswede in 1898, where she became pupil of O. Modersohn. She had numerous exhibitions together with him, F. Overbeck and H. Vogeler all over Germany. 1916-19 she designed motifs for the Hutschenreuther porcellain factory. he married in 1919 and moved to Hamburg. Despite extensive travels through Germany and Europe her ouevre adheres to Worpswede motifs. Lit.: Thieme-Becker.

      • Wencke, Sophie. 1874 Bremerhav
        Apr. 02, 2022

        Wencke, Sophie. 1874 Bremerhav

        Wencke, Sophie. 1874 Bremerhaven - 1963 Worpswede. The perennial garden (Hamburg). Oil/canvas, signed lower right S. Wencke, verso on canvas on label titled u. inscribed 277, on stretcher remains of an exhibition label, 75.5 x 100 cm, framed 87 x 112.5 cm.

        Apr. 02, 2022

        Wencke, Sophie. 1874 Bremerhaven - 1963 Worpswede. Blooming heath. Oil/canvas, signed lower right S. Wencke, verso on label handwritten titled a. inscribed, 66 x 94 cm, framed 80 x 108.5 cm.

        Apr. 02, 2022

        Wencke, Sophie. 1874 Bremerhaven - 1963 Worpswede. Wind fugitive in the dunes. Watercolored charcoal drawing, signed S. Wencke on the lower right, framed under mount behind glass 47.5 x 39 cm, mount cut-out 30.5 x 21.5 cm, unopened.

      • Wencke, Sophie (1874 - Worpswede 1963)
        Mar. 26, 2022

        Wencke, Sophie (1874 - Worpswede 1963)

        Est: €200 - €240

        Das Haus am See. Öl/Hartfaserplatte, li. u. sign. und verso später bez. "Pyrmont". Ca. 32x 42 cm. Massiver Holzrahmen.

      • Sophie Wencke
        Mar. 12, 2022

        Sophie Wencke

        Est: €450 - €550

        Sophie Wencke 1874 Bremerhaven - 1963 Worpswede - "Worpswede" - Öl/Lwd. 45,8 x 60,5 cm. Sign. l. u.: S. Wencke. Rückseitig betit. und bez.: "Worpswede" / S. Wencke. Rahmen. Leichte Delle mit Farbverlust r. o. - Lit.: Th.-B. XXXV, S. 369. Neben Paula Modersohn-Becker gehörte Sophie Wencke auch zu dem kleinen unabhängigen Worpsweder Kreis, der es den Frauen ermöglichte den künstlerischen Beruf auszuüben. Sie zählt zu den Vertretern der Worpsweder Freilicht- und Landschaftsmalerei und wurde von Otto Modersohn unterrichtet.

      • Sophie Wencke
        Mar. 12, 2022

        Sophie Wencke

        Est: €750 - €900

        Sophie Wencke 1874 Bremerhaven - 1963 Worpswede - "An der Hamme" - Öl/Lwd. auf Hartfaser. 50,5 x 70,5 cm. Auf der Rückseite bez.: S. Wencke / an der Hamme. Rahmen. - Lit.: Th.-B. XXXV, S. 369. Neben Paula Modersohn-Becker gehörte Sophie Wencke auch zu dem kleinen unabhängigen Worpsweder Kreis, der es den Frauen ermöglichte den künstlerischen Beruf auszuüben. Sie zählt zu den Vertretern der Worpsweder Freilicht- und Landschaftsmalerei und wurde von Otto Modersohn unterrichtet.

      • Sophie Wencke
        Dec. 04, 2021

        Sophie Wencke

        (1874 Bremerhaven - 1963 Worpswede) attr.; Steg am Flussufer Impressionistisches Werk der Landschaftsmalerin. Ab 1898 in Worpswede ansässig, war Wencke Schülerin von Otto Modersohn, stellte aber rasch als eigenständige Künstlerin u. a. mit Overbeck und Vogeler aus. Öl/Malkarton. Verso bez. u. betitelt "Auf der Geest" auf altem Klebezettel; überdies altes Rahmer-Etikett von Karl-Heinz Steitz, Bremen, 1950er/60er Jahre. 50 cm x 68 cm. Rahmen. Attributed to Sophie Wencke (1874 -1963). Oil on cardboard. Titled and inscribed with attribution on an old label on the reverse.

      • Sophie Wencke
        Nov. 13, 2021

        Sophie Wencke

        Est: €600 - €900

      • SOPHIE WENCKE, SOMMERLICHE MOSELLANDSCHAFT
        Sep. 10, 2021

        SOPHIE WENCKE, SOMMERLICHE MOSELLANDSCHAFT

        Est: €300 - €600

        SOPHIE WENCKE 1874 Bremerhaven - 1963 Worpswede Summer landscape by the river Mosel Oil on canvas. 61 x 80 cm (F. 74.5 x 94 cm). Signed lower right 'S. Wencke'. Min. damaged. Frame. SOPHIE WENCKE 1874 Bremerhaven - 1963 Worpswede Sommerliche Mosellandschaft Öl auf Leinwand. 61 x 80 cm (R. 74,5 x 94 cm). Signiert unten rechts 'S. Wencke'. Min. besch. Rahmen.

      • Sophie Wencke
        May. 09, 2021

        Sophie Wencke

        Sophie Wencke (1874 Bremerhaven - 1963 Worpswede) Große Worpsweder Sommerlandschaft mit einer Schafhirtin am Moorgraben Um 1900 geschaffenes Hauptwerk der impressionistischen Landschaftsmalerin. Ab 1898 in Worpswede ansässig, war sie zunächst Schülerin Otto Modersohns, stellte aber schon rasch als eigenständige Künstlerin u. a. mit Overbeck und Vogeler aus. Öl/Lwd.; L u. sign.; 99,5 cm x 133,5 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed.

        May. 08, 2021

        Ca. 1910, il/fibre board, 50 x 32 cm, lo. ri. sign. S. Wencke. - German landscape paintress. After studying in Dresden and Berlin under W. Hamacher a. M. Uth she settled in Worpswede in 1898, where she became pupil of O. Modersohn. She had numerous exhibitions together with him, F. Overbeck and H. Vogeler all over Germany. 1916-19 she designed motifs for the Hutschenreuther porcellain factory. he married in 1919 and moved to Hamburg. Despite extensive travels through Germany and Europe her ouevre adheres to Worpswede motifs. Lit.: Thieme-Becker.

      • Sophie Wencke (Bremerhaven 1874 - Worpswede 1963). Autumn in Worpswede.
        May. 08, 2021

        Sophie Wencke (Bremerhaven 1874 - Worpswede 1963). Autumn in Worpswede.

        Oil/cardboard/fibre board, 42,5 x 33,5 cm, lo. le. sign. S. Wencke. - German landscape paintress. After studying in Dresden and Berlin under W. Hamacher a. M. Uth she settled in Worpswede in 1898, where she became pupil of O. Modersohn. She had numerous exhibitions together with him, F. Overbeck and H. Vogeler all over Germany. 1916-19 she designed motifs for the Hutschenreuther porcellain factory. he married in 1919 and moved to Hamburg. Despite extensive travels through Germany and Europe her ouevre adheres to Worpswede motifs. Lit.: Thieme-Becker.

        May. 02, 2021

        Öl auf Holz, ¨Segler auf der Außenalster¨, unten links signiert ¨S. Wencke¨, ca. 40x43cm, gerahmt (49x52cm), Platte mit leichten Spannungsrissen, leichter Schmutzaufrieb

      • Sophie Wencke (Bremerhaven 1874 - 1963 Worpswede) - Quelle in der Heide.
        Apr. 24, 2021

        Sophie Wencke (Bremerhaven 1874 - 1963 Worpswede) - Quelle in der Heide.

        Sophie Wencke (Bremerhaven 1874 - 1963 Worpswede) Quelle in der Heide. Öl auf Leinwand. 28 x 37,5 cm. Gerahmt. Signiert. Verso betitelt. Vereinzelte feine Haarrisse sowie eine kleine Retusche. Die linke obere Ecke mit einem winzigen Farbverlust. Schaetzpreis €400

        Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
      • Sophie Wencke (1874-1963), Worpswede
        Mar. 30, 2021

        Sophie Wencke (1874-1963), Worpswede

        Sophie Wencke (1874-1963), Worpswede painter. Peat cut in the morning, oil/cardboard, signed lower left, 39 x 48 cm, 51 x 59 cm

        Mar. 30, 2021

        Sophie Wencke (1874-1963), Worpswede painter. Footbridge in the morning, oil/cardboard, signed lower right, 46 x 72 cm, framed 59 x 85 cm

        Mar. 20, 2021

        Est: €600 - €800

        Sophie Wencke. 1874 Bremerhaven - 1963 Worpswede - 'An der Hamme' - Öl/Lwd. auf Hartfaser. 50,5 x 70,5 cm. Auf der Rückseite bez.: S. Wencke / an der Hamme. Rahmen. - Lit.: Th.-B. XXXV, S. 369. Neben Paula Modersohn-Becker gehörte Sophie Wencke auch zu dem kleinen unabhängigen Worpsweder Kreis, der es den Frauen ermöglichte den künstlerischen Beruf auszuüben. Sie zählt zu den Vertretern der Worpsweder Freilicht- und Landschaftsmalerei und wurde von Otto Modersohn unterrichtet.