August Alexander Wendehals Sold at Auction Prices

b. 1934 - d. 2003

    • Prof. August Alexander Wendehals, 1934-2003 Ossendorf
      Nov. 22, 2024

      Prof. August Alexander Wendehals, 1934-2003 Ossendorf

      Est: €400 - €800

      Prof. August Alexander Wendehals, 1934-2003 Ossendorf, summer beer garden with lake view, signed on the right, oil/canvas, frame 103x114cm . German Description: Prof. August Alexander Wendehals, 1934-2003 Ossendorf, sommerlicher Biergarten mit Seeblick, rechts signiert, Öl/Lwd, Rahmen 103x114 cm

    • Wendehals, Alexander August (1934 Ossendorf 2003)
      Sep. 21, 2024

      Wendehals, Alexander August (1934 Ossendorf 2003)

      Est: €240 - €280

      Berlin, Unter den Linden mit Zeughaus und Reiterstandbild Friedrichs des Großen. Öl/Lwd., re. u. sign. 60x 90 cm. Goldstuckrahmen.

    • Wendehals, Alexander August Prof. (1934 Ossendorf 2003)
      Jun. 22, 2024

      Wendehals, Alexander August Prof. (1934 Ossendorf 2003)

      Est: €300 - €360

      Jun. 22, 2024

      Est: €300 - €360

      Berlin mit Schlossbrücke und Stadtschloss. Öl/Lwd., li. u. sign. 50x 60 cm. Goldstuckrahmen.

    • WENDEHALS, AUGUST ALEXANDER (1934 OSSENDORF - 2003 EBD.). ROTHENBURG OB DER TAUBER.
      Jun. 24, 2023

      WENDEHALS, AUGUST ALEXANDER (1934 OSSENDORF - 2003 EBD.). ROTHENBURG OB DER TAUBER.

      WENDEHALS, August Alexander(1934 Ossendorf - 2003 ebd.) Rothenburg ob der Tauber Öl/Leinwand. Links unten signiert. 80 x 70 cm. Gerahmt94 x 84 cm. Staffagefiguren auf der Straße nahe dem Röderbogen und dem Markusturm WENDEHALS, August Alexander(1934 Ossendorf - 2003 ibid.) Rothenburg ob der Tauber Oil/canvas. Signed lower left. 80 x 70 cm. Framed94 x 84 cm. Staffage figures on the street near the Röderbogen and the Markusturm . *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • August Alexander Wendehals, 1934-2003 Ossendorf
      Mar. 25, 2023

      August Alexander Wendehals, 1934-2003 Ossendorf

      Est: €400 - €700

      August Alexander Wendehals, 1934-2003 Ossendorf, Studies with Prof. Bayer, here: Gartencafé, oil/canvas, signed lower left, approx. 70x80cm, frame approx. 86x96cm, with artist's certificate . German Description: August Alexander Wendehals, 1934-2003 Ossendorf, Studium bei Prof. Bayer, hier: Gartencafé, Öl/Lwd, links unten signiert, ca. 70x80cm, R. ca. 86x96cm, mit Zertifikat des Künstlers

      Jan. 28, 2023

      Est: €250 - €500

      August Alexander Wendehals, 1934-2003 Ossendorf, southern landscape, oil/canvas, signed lower left, approx. 60x70cm, frame approx. 78x88cm . German Description: August Alexander Wendehals, 1934-2003 Ossendorf, Südliche Landschaft, Öl/Lwd, links unten signiert, ca. 60x70cm, R. ca. 78x88cm

    • August Alexander Wendehals (1934-2003) return of the fishing boats, Rückkehr der Fischerboote,
      Dec. 03, 2022

      August Alexander Wendehals (1934-2003) return of the fishing boats, Rückkehr der Fischerboote,

      Est: €200 -

      Oil/canvas, large format, lower left signed A.Wendehals, H 70 cm x W 100 cm, wooden frame 86 x 116 cm

      Antikauktion Krefeld
      Sep. 24, 2022

      Est: €300 - €360

      Ansicht von Berlin mit Blick von der Schlossbrücke auf den Dom. Öl/Lwd., re. u. sign. 50x 60 cm. R.

    • Prof. h.c. August Wendehals, Café am See
      Aug. 27, 2022

      Prof. h.c. August Wendehals, Café am See

      Prof. h.c. August Wendehals, Café am See buntes Treiben im sommerlich-sonnigen Cafégarten am Seeufer, mit Blick auf ein Wasserschloss, pastose, impressionistische Malerei in lockerer Spachteltechnik und schöner Farbigkeit, hierzu bemerkte der Präsident der Europäischen Kultur Stiftung, John Gilbert Bodenstein "Kunstprofessor Wendehals ist ein Meister der Spachtel in der Malerei. Nicht der Pinsel ist sein Hauptwerkzeug, sondern die schlanke Metallspachtel. Er handhabt sie wie ein Instrument und lässt auf der Leinwand erst Konturen und dann Architektur, Landschaft und Leben entstehen." und Bundespräsident Johannes Rau würdigte Wendehals als einen '... impressionistischen Erneuerer ... [einer] blühenden Malerei ...", die an Farbenpracht nicht spare, Öl auf Leinwand, um 2000, links unten signiert "A. Wendehals", rückseitig angeheftetes Echtheitszertifikat des Künstlers und betitelt "Seecafé mit Wasserschloss", sehr schön gerahmt, Falzmaße ca. 60,5 x 49,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich August Alexander Wendehals, dt. Maler (1934 Warburg-Ossendorf bis 2003 Ossendorf), ab 1949 künstlerische Ausbildung bei Anton Plass und Gottfried Beyer, unternahm Studienreisen nach Belgien, Frankreich (unter anderem Paris), Dänemark, Spanien, Italien (Florenz, Gardasee), Nordamerika sowie an die Nord- und Ostsee, beschickte Ausstellungen in Deutschland, Österreich, Großbritannien, Kanada und den USA, Mitbegründer und Kurator des "Europäischen Skulpturenparks" in Willebadessen, 1995 Ehrenprofessur der Kunstakademie Florenz, tätig in Ossendorf in Westfalen, Quelle: Bütow "Europäisches Künstlerlexikon – Deutschland", "Ossendorfer Heimatblätter" und Artikel zum Künstler von Joe F. Bodenstein.

      Jun. 18, 2022

      Est: €350 - €420

      Berlin, Unter den Linden mit Ansicht des Zeughauses. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 70x 100 cm. R.

      Mar. 26, 2022

      Est: €450 - €540

      Mar. 26, 2022

      Est: €400 - €480

      Unter den Linden. Öl/Lwd., li. u. sign. 60x 70 cm. Beigegeben: Vom Künstler handsign. Zertifikat.

    • Wendehals, Alexander (1934 Ossendorf 2003)
      Mar. 26, 2022

      Wendehals, Alexander (1934 Ossendorf 2003)

      Est: €300 - €360

      "Alt Berlin Dommotiv". Öl/Lwd., re. u. sign. 50x 60 cm. R. Beigegeben: Vom Künstler handsign. Zertifikat.

    • Wendehals , August Alexander
      Oct. 24, 2020

      Wendehals , August Alexander

      Wendehals , August Alexander Er zeichnete sich durch die besondere Spachteltechnik aus. Blick durch ein Fenster mit großem Blumenstrauß in eine sommerliche Landschaft. Öl/Leinwand. Li.u. sign. 50 x 60 cm. R.

      Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
    • Wendehals, August Alexander (1934 - 2003)
      Oct. 24, 2020

      Wendehals, August Alexander (1934 - 2003)

      Wendehals, August Alexander (1934 - 2003) Zeichnete sich besonders durch seine Spachtelkunst aus. Ansicht von Ossendorf. Öl/Lwd. Re.u. sign. Auf dem Keilrahmen bez. 40 x 50 cm. Rahmen.

    • August Alexander Wendehals (19
      Aug. 22, 2020

      August Alexander Wendehals (19

      August Alexander Wendehals (1934-2003), German landscape and View painter, Berliner View under the linden trees with armory and cathedral as well as rich figures, oil on canvas, u. right, signed, 60 x 90 cm, fr. 74 x 104 cm

      Aug. 10, 2020

      Wendehals , August Alexander

      Wendehals , August Alexander 1934 Warburg-Ossendorf. Er zeichnete sich durch die besondere Spachteltechnik aus. Blick durch ein Fenster mit großem Blumenstrauß in eine sommerliche Landschaft. Öl/Leinwand. Li.u. sign. 50 x 60 cm. R.

    • Wendehals, August Alexander
      Aug. 10, 2020

      Wendehals, August Alexander

      Wendehals, August Alexander 1934 Warburg-Ossendorf - 2003. Zeichnete sich besonders durch seine Spachtelkunst aus. Ansicht von Ossendorf. Öl/Lwd. Re.u. sign. Auf dem Keilrahmen bez. 40 x 50 cm. Rahmen.

      Jul. 25, 2020

      Wendehals , August Alexander

    • Wendehals, August Alexander
      Jul. 25, 2020

      Wendehals, August Alexander

    • Wendehals, Prof. August Alexander (1934 Ossendorf - 2003 ebda.)
      Jun. 20, 2020

      Wendehals, Prof. August Alexander (1934 Ossendorf - 2003 ebda.)

      Wendehals, Prof. August Alexander (1934 Ossendorf - 2003 ebda.), ''Sommerlandschaft'', Öl auf Leinwand, signiert unten rechts A. Wendehals, 30 x 40 cm

    • Wendehals, August Alexander
      May. 20, 2020

      Wendehals, August Alexander

    • Wendehals, August Alexander
      May. 20, 2020

      Wendehals, August Alexander

      Wendehals, August Alexander 1934 Warburg-Ossendorf - 2003, Zeichnete sich besonders durch seine Spachtelkunst aus. Ansicht von Ossendorf.Öl/Leinwand. Re.u. sign. Auf dem Keilrahmen bez. 40 x 50 cm. r:

    • AUGUST ALEXANDER WENDEHALS (1934 Warburg-Ossendorf - 2003 Ossendorf)
      Apr. 25, 2020

      AUGUST ALEXANDER WENDEHALS (1934 Warburg-Ossendorf - 2003 Ossendorf)

      Öl auf Leinwand, ¨Bauernhof mit Federvieh und Wassermühle¨, unten links signiert, ca. 70x80cm, gerahmt (ca. 82x92cm), leichter Farbabrieb am unteren Rand, im oberen zwei Flecken (Klarlack?)

    • Wendehals, August Alexander
      Apr. 18, 2020

      Wendehals, August Alexander

    • Wendehals, August Alexander
      Apr. 18, 2020

      Wendehals, August Alexander

    • AUGUST ALEXANDER WENDEHALS (1934 WARBURG-OSSENDORF - 2003 OSSENDORF)
      Dec. 07, 2019

      AUGUST ALEXANDER WENDEHALS (1934 WARBURG-OSSENDORF - 2003 OSSENDORF)

      Öl auf Leinwand, ¨Elbansicht von Dresden, im Hintergrund die Frauenkirche¨, unten links signiert ¨Prof. A.A. Wendehals¨, ca. 70x90cm, gerahmt (84x104cm), mit Zertifikat der Galerie Schott (Dresden)

      Dec. 07, 2019

      Est: €120 - €140

      Dorfansicht mit Hühnern. Öl/Lwd. (l. Altersspuren und min. Farbverlust), re. u. sign. 70x 80 cm. Stuckrahmen, 84x 94 cm.