Trak Wendisch Sold at Auction Prices

b. 1958 -

    • Trak Wendisch (Berlin 1958 - lebt in Berlin) Seiltänzer.
      Oct. 26, 2024

      Trak Wendisch (Berlin 1958 - lebt in Berlin) Seiltänzer.

      Est: €1,200 -

      Trak Wendisch (Berlin 1958 - lebt in Berlin) Seiltänzer. Bronze mit goldbrauner Patina auf Stahlseil. 2000/2022. Provenienz: Vom Vorbesitzer direkt beim Künstler erworben. - Bei der Bronze handelt es sich um eine Miniaturfassung der Skulptur "Seiltänzer", die Wendisch zur Gestaltung der Dachterrassen des renovierten Altbaus des Auswärtigen Amtes, Berlin, in einer Auflage von fünf Exemplaren anfertigte.

      Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
    • Trak Wendisch (1958 Berlin – lebt in Berlin)
      Sep. 20, 2024

      Trak Wendisch (1958 Berlin – lebt in Berlin)

      Est: €100 - €200

      TRAK Wendisch. Bilder. Skulpturen. 1990. Farbserigrafie auf leichtem Karton. Am unteren Blattrand mit Bleistift signiert und gewidmet (unleserlich): TRAK. für Klaus. Blattmaß: 88 x 64 cm. Anlässlich der Ausstellung Galerie am Chamissoplatz, Berlin 1990.

      AaG Auktionshaus am Grunewald
      Sep. 20, 2024

      Est: €1,000 - €2,000

      Ohne Titel. Tinte und Aquarell auf Velin. Passepartout-Ausschnitt: 88 x 59 cm. Unter Glas gerahmt: 119,2 x 82,8 cm.

      AaG Auktionshaus am Grunewald
    • Trak WENDISCH (1958)
      May. 26, 2024

      Trak WENDISCH (1958)

      Est: €200 - €400

      Trak WENDISCH (1958) "Ausblick Florastraße und ohne Titel" Zeichnung/Mischtechnik- Tusche/Pinsel auf Papier, 33 cm x 25,5 cm, rechts unten signiert und datiert 5.02.84, rückseitig weitere Arbeit, datiert 5.02.84 Trak WENDISCH (1958) "Ausblick Florastraße und ohne Titel" drawing/mixed media - ink/brush on paper, 33 cm x 25.5 cm, signed and dated 5.02.84 at the lower right, further work on the backside, dated 5.02.84,

      Auktionshaus Kloss
    • Trak Wendisch (Berlin 1958). Rope Walker.
      May. 25, 2024

      Trak Wendisch (Berlin 1958). Rope Walker.

      Oil/canvas. 130,5 x 90,5 cm. Lo. ri. sign. Trak. - German sculptor and painter. W. studied painting and graphic arts at the Academy of Visual Arts in Leipzig with Dietrich Burger and Bernhard Heisig from 1977-82, and in 1985 he was a master student at the Academy of Fine Arts in Dresden with Gerhard Kettner. This was followed by working stays in Brazil, Costa Rica, Mexico and Venezuela. W. exhibited in many countries in Europe and in North and South America. W. lives and works today as a freelance artist in Berlin. The versatile artist began with paintings in the long tradition of German Expressionism and expanded his spectrum to include surreal sculptures, paintings that cross the border to abstraction, and non-representational three-dimensional webs. Mus.: Berlin (Nat.-Gal., Berlinische Gal.), Leipzig, Oslo, Toyama a. others.

      May. 03, 2024

      Est: €500 - €700

      Ohne Titel. Bronze mit schwarz/grüner Patina. Auf der Unterseite monogrammiert (eingeritzt): T. Zweiteilig. Höhe insgesamt: 156 cm.

      AaG Auktionshaus am Grunewald
    • Trak WENDISCH (1958)
      Mar. 24, 2024

      Trak WENDISCH (1958)

      Est: €300 - €600

      Auktionshaus Kloss
    • Trak WENDISCH (1958)
      Jan. 28, 2024

      Trak WENDISCH (1958)

      Est: €500 - €700

      Auktionshaus Kloss
    • Trak Wendisch (Berlin 1958). In the Tub.
      Nov. 25, 2023

      Trak Wendisch (Berlin 1958). In the Tub.

      Oil/canvas. 130 x 110 cm. Unframed. Lo. ri. sign. Trak. Trak Wendisch's paintings continue an expressionist tradition that began in Germany with the 'Brücke'. Artists of subsequent generations have repeatedly turned to it, and Wendisch was introduced to it by Bernhard Heisig. Wendisch, however, is much more radical than his teacher, more radical than the 'Neue Wilden', because his art does not fall under the suspicion of pure gesture. Through the brushwork, the contrasting colours and the mannered bodies, the encounter in the bathtub, which one is inclined to imagine as romantic, the archaic, brute, uncanny dimension of desire becomes visible. - German sculptor and painter. W. studied painting and graphic arts at the Academy of Visual Arts in Leipzig with Dietrich Burger and Bernhard Heisig from 1977-82, and in 1985 he was a master student at the Academy of Fine Arts in Dresden with Gerhard Kettner. This was followed by working stays in Brazil, Costa Rica, Mexico and Venezuela. W. exhibited in many countries in Europe and in North and South America. W. lives and works today as a freelance artist in Berlin. The versatile artist began with paintings in the long tradition of German Expressionism and expanded his spectrum to include surreal sculptures, paintings that cross the border to abstraction, and non-representational three-dimensional webs. Mus.: Berlin (Nat.-Gal., Berlinische Gal.), Leipzig, Oslo, Toyama a. others.

    • Trak Wendisch (Berlin 1958). Embrace.
      Nov. 25, 2023

      Trak Wendisch (Berlin 1958). Embrace.

      Before 1994. Oil/wood. 75 x 140,5 cm. Lo. ri. sign. Trak, on the reverse artist's adress. With recesses and surface changes already present before painting. - German sculptor and painter. W. studied painting and graphic arts at the Academy of Visual Arts in Leipzig with Dietrich Burger and Bernhard Heisig from 1977-82, and in 1985 he was a master student at the Academy of Fine Arts in Dresden with Gerhard Kettner. This was followed by working stays in Brazil, Costa Rica, Mexico and Venezuela. W. exhibited in many countries in Europe and in North and South America. W. lives and works today as a freelance artist in Berlin. The versatile artist began with paintings in the long tradition of German Expressionism and expanded his spectrum to include surreal sculptures, paintings that cross the border to abstraction, and non-representational three-dimensional webs. Mus.: Berlin (Nat.-Gal., Berlinische Gal.), Leipzig, Oslo, Toyama a. others.

    • Trak Wendisch (Berlin 1958 - lebt in Berlin) Kleine Läuferin.
      Oct. 28, 2023

      Trak Wendisch (Berlin 1958 - lebt in Berlin) Kleine Läuferin.

      Trak Wendisch (Berlin 1958 - lebt in Berlin) Kleine Läuferin. Bronze mit grünbrauner Patina. 2001. 33,5 x 8,7 x 18 cm. Auf der Plinthe signiert u. nummeriert "2/7". Provenienz: Vom Vorbesitzer 2007 in der Galerie Rothamel, Erfurt, erworben (Rechnung in Kopie beigegeben).

    • Trak WENDISCH (1958)
      May. 25, 2023

      Trak WENDISCH (1958)

      Est: €8,000 - €10,000

      Trak WENDISCH (1958) "Kostas" Gemälde - Öl auf Leinwand, 130 cm x 100 cm, rückseitig auf der Leinwand signiert und datiert 1986 Trak WENDISCH (1958) "Kostas" painting - oil on canvas, 130 cm x 100 cm, signed and dated on the backside of the canvas 1986

      Auktionshaus Kloss
    • Trak WENDISCH (1958)
      May. 25, 2023

      Trak WENDISCH (1958)

      Est: €300 - €400

      Trak WENDISCH (1958) "Geblendeter" Collage - Mischtechnik auf Papier, 47,5 x 64,5 cm, rechts unten signiert Trak WENDISCH (1958) "Blended" collage - mixed media on paper, 47,5 x 64,5 cm, signed lower right

      Auktionshaus Kloss
    • Trak WENDISCH (1958)
      May. 25, 2023

      Trak WENDISCH (1958)

      Est: €2,000 - €3,000

      Trak WENDISCH (1958) "WA 11" Gemälde - Öl auf Holzplatte, 55 cm x 55 cm, verso signiert, bezeichnet und datiert 09 Trak WENDISCH (1958) "WA 11" painting - oil on panel, 55 cm x 55 cm, signed, inscribed and dated 09 at the backside

      Auktionshaus Kloss
    • TRAK WENDISCH (1958 Berlin, lebt in Berlin)
      Nov. 12, 2022

      TRAK WENDISCH (1958 Berlin, lebt in Berlin)

      Est: €7,000 - €9,000

      Berlin, Berlin III Öl auf Leinwand. 1988. 211,4 x 202,3 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Trak 89" und datiert. Literatur: Klopfzeichen. Kunst und Kultur der 80er Jahre in Deutschland. Begleitbuch zur Doppelausstellung Mauersprünge und Wahnzimmer, Leipzig, 2003, Abb. S. 175 Bedeutendes Hauptwerk des Künstlers. Tanz in die Geschichte: Der pastose, strukturintensive Drahtseilakt des Farbzauberers Trak Wendisch beschließt die in den Jahren 1988/89 entstandene, dreiteilige Werkgruppe "Berlin, Berlin" und scheint die Vollendung des 1984 entstandenen "Seiltänzers" zu sein, der in der Sammlung der Berliner Nationalgalerie befindlich ist und 2019 leihweise im Schloss Bellevue hing. Während der "Seiltänzer“ sich noch alleine an das waghalsige Unterfangen herantraut, so schweben nun Ost und West lebensgroß als innig umarmtes Paar anmutig und in luftigen Höhen auf weiß leuchtendem Schmalpfad über die bedrohlich-finsteren Grenzwelten, bereit die Unwägbarkeiten gemeinsam zu meistern. Über 30 Jahre nach Mauerfall und Wiedervereinigung ein nach wie vor aktuelles und wichtiges Thema.

      Nov. 12, 2022

      Est: €4,000 - €6,000

      Private Dancer Mischtechnik auf Hartfaserplatte. 1986. 170 x 121 cm. Unten rechts mit Pinsel in rot signiert "Trak". In engschummrigen Gefilden tanzt sich ein an den Hüften miteinander verhaktes Pärchen warm-kalt in ekstatischen Rausch. Die heißblütige Rotgeschnitzte mit dem fehlenden Haupthaar windet sich in großen Gesten um den frech anpackenden männlichen Blaublüter. Die Erregung beider entlädt sich in der violetten Durchmischung des Körperkolorits. Die beiden sind nicht allein, doch stören die im Hintergrund befindlichen, schattenmaskierten Saxophonisten den Akt nicht und Voyeure sind – Orange sei Dank –herzlich willkommen.

    • Trak Wendisch (Berlin 1958 - lebt in Berlin) - o.T.
      Apr. 30, 2022

      Trak Wendisch (Berlin 1958 - lebt in Berlin) - o.T.

      Trak Wendisch (Berlin 1958 - lebt in Berlin) o.T. Bemalte Holzskulptur, teilweise rußgeschwärzt. 1993. 109 x 65 x 30 cm. Auf der Standfläche signiert u. datiert. Eine fachmännisch restaurierte Läsur. Schaetzpreis €3000

    • Trak Wendisch (Attr.)
      Feb. 27, 2021

      Trak Wendisch (Attr.)

      (Berlin 1958 -, deutscher Maler, Grafiker u. Bildhauer, Std. a.d. HS f. Grafik u. Buchkunst Leipzig, lebt u. arbeitet in Berlin) Aufstehender Öl/ Leinwand, 50 x 65 cm, ungerahmt, signiert u. li. T.Wendisch

      Auktionshaus Schwerin
    • Wendisch, Trak (geb.1958 Berlin)
      Mar. 21, 2020

      Wendisch, Trak (geb.1958 Berlin)

      Est: €240 - €280

      Balancierender Akt. Bronze, schwarz-rot patiniert. Auf dem Fuß sign. und wohl Ex. 3/7, 20./21. Jh. H. ca. 13,5 cm.

    • Wendisch, Trak
      Feb. 18, 2017

      Wendisch, Trak

      Est: €160 - €240

      Wolokolamsker Chaussee. Zweifarbige Serigraphie auf Karton. Verso signiert und nummeriert. Exemplar: 13/25. Leipzig, Edition Antenne, 1990/91. Blattgröße: 102,5 x 73,5 cm. Lose in Original-Kartonhülle. Großformatige Arbeit des Berliner Künstlers Trak Wendisch. "Das Blatt entstand exclusiv für die Aufführung der 5 Hörstücke Heiner Goebbels in der Neuen Szene Leipzig am 24. Januar 1991". - Sehr gut erhalten.

    • Trak Wendisch, Figuren am Strand. 1985.
      Dec. 10, 2016

      Trak Wendisch, Figuren am Strand. 1985.

      Est: €120 - €150

      Brush drawing in schwarzer Tusche auf feinem, gruenlichen "Hahnemuehle"-Buetten. Signiert u.re. "TRAK" und datiert.

    • Trak Wendisch (*1958)
      Nov. 12, 2011

      Trak Wendisch (*1958)

      Est: €840 - €1,400

      Trak Wendisch (*1958). Paar. Mixed techiques on paper. Signed and dated. Within passepartout.

      Doebele Kunstauktionen
    • Trak Wendisch (*1958)
      Apr. 16, 2011

      Trak Wendisch (*1958)

      Est: €800 - €1,400

      Trak Wendisch (*1958): Paar (1981). Mixed techniques and collage. Signed and dated. Verso at the upper border mounted under passepartout. Measures: 101,0 × 72,2 cm. Trak Wendisch (*1958): Paar (1981). Signiert und datiert. An der oberen Blattkante verso unter Passepartout montiert. Mischtechnik und Collage. Measures: 101,0 × 72,2 cm.

      Doebele Kunstauktionen