Gerhard Wendland Sold at Auction Prices

Painter, b. 1910 - d. 1986

    • Gerhard Wendland
      Nov. 16, 2024

      Gerhard Wendland

      Est: €50 - €70

      Gerhard Wendland 1910 Hannover - 1986 Nürnberg - "Ensemble" - Farbserigrafie/Papier. 14/500. 25,3 x 39 cm, 27 x 39,5 (Blattmaß). Sign. u. dat. r. u.: Wendland (19)59. Betit. m. u.: Ensemble. Das Blatt liegt lose. Horizontaler Knick durch das ganze Blatt. Der abstrakte Maler und Grafiker wurde an der Kunsthochschule in Hannover ausgebildet. 1959 nahm er an der documenta II in Kassel teil. Seit 1960 dozierte er an der Akademie der Bildenden Künst in Nürnberg und wurde von der Stadt 1981 mit einer großen Retrospektive bedacht. Seine Arbeiten sind stark beeinflusst von Paul Klee und Wassily Kandinsky.

    • Gerhard Wendland
      Nov. 16, 2024

      Gerhard Wendland

      Est: €200 - €400

      Gerhard Wendland 1910 Hannover - 1986 Nürnberg - Komposition - Tusche und Aquarell/chamoisfarbenes Papier. 67 x 53 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: Wendland (19)65. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Vollmer 5, S. 109. Wendland studierte von 1927 bis 1932 an der Kunstgewerbeschule Hannover und wurde später Professor in Hannover und Nürnberg. 1959 nahm er an der "Dokumenta II" in Kassel teil.

    • Gerhard Wendland
      Jun. 15, 2024

      Gerhard Wendland

      Est: €300 - €500

    • Gerhard Wendland
      Mar. 16, 2024

      Gerhard Wendland

      Est: €40 - €70

      Gerhard Wendland 1910 Hannover - 1986 Nürnberg - "Gelb und Weiteres" - Farbserigrafie/Papier. 33/50. 65 x 42 cm, 71 x 47,5 cm. Sign. und dat. r. u.: Wendland (19)64. Betit. und dat. l. u. Gelb und Weiteres 1965. Das Blatt liegt lose. Wendland studierte von 1927 bis 1932 an der Kunstgewerbeschule Hannover und wurde später Professor in Hannover und Nürnberg. 1959 nahm er an der "Dokumenta II" in Kassel teil.

    • Gerhard Wendland
      Mar. 16, 2024

      Gerhard Wendland

      Est: €1,000 - €1,500

      Gerhard Wendland 1910 Hannover - 1986 Nürnberg - Komposition - Gouache/Karton. 15,5 x 31,3 cm. Monogr. und dat. r. u.: W. (19)55. Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Wendland studierte von 1927 bis 1932 an der Kunstgewerbeschule Hannover und wurde später Professor in Hannover und Nürnberg. 1959 nahm er an der "Dokumenta II" in Kassel teil.

    • Gerhard Wendland
      Mar. 04, 2023

      Gerhard Wendland

      Est: €350 - €500

      Gerhard Wendland 1910 Hannover - 1986 Nürnberg - Häuser - Aquarell/Papier. 50,2 x 36 cm. Sign. und dat. r. u.: Wendland (19)52. Unter Glas gerahmt. Rückseitig mit Papierklebstreifen am Unterlegkarton befestigt. Knickspuren. - Beigegeben: Farbserigrafie des Künstlers ("Stadt mit Stern") aus dem Jahr 1954. Wendland studierte von 1927 bis 1932 an der Kunstgewerbeschule Hannover und wurde später Professor in Hannover und Nürnberg. 1959 nahm er an der "Dokumenta II" in Kassel teil.

    • Gerhard Wendland
      Dec. 04, 2022

      Gerhard Wendland

      Est: €150 - €300

      (1910 Hannover - 1986 Unterhaidelbach bei Nürnberg) Drei abstrakte Kompositionen Farbserigrafien/Velin, 1963. Jeweils sign., dat. und nummeriert 82/100. Blatt ca. 21 cm x 22 cm. Three serigraphs (screenprints) in colours on wove paper, 1963. Each hand-signed, dated and numbered 82/100.

    • Gerhard WENDLAND (1910-1986)
      Nov. 26, 2022

      Gerhard WENDLAND (1910-1986)

      Est: €20 - €50

      Gerhard WENDLAND (1910-1986) "Ensemble" Grafik - Farbserigraphie, Sichtmaß 26 cm x 38,5 cm, rechts unten handsigniert und datiert, links unten bezeichnet Gerhard WENDLAND (1910-1986) "Ensemble" graphic - color serigraphy, visible size 26 cm x 38.5 cm, handsigned and dated at the lower right, inscribed at the lower left

      Auktionshaus Kloss
    • Gerhard Wendland
      Nov. 19, 2022

      Gerhard Wendland

      Est: €70 - €100

      Gerhard Wendland 1910 Hannover - 1986 Nürnberg - "Ein Paar" - Farbserigrafie/Papier. 23/75. 68,8 x 40,5 cm, 70 x 42 cm. Sign. und dat. r. u.: Wendland (19)71. Das Blatt liegt lose. Minim. griffknickig. Ränder minim. gebräunt. - Lit.: Vollmer 5, S. 109. Wendland studierte von 1927 bis 1932 an der Kunstgewerbeschule Hannover und wurde später Professor in Hannover und Nürnberg. 1959 nahm er an der "Dokumenta II" in Kassel teil.

    • Gerhard Wendland
      Nov. 19, 2022

      Gerhard Wendland

      Est: €80 - €120

      Gerhard Wendland 1910 Hannover - 1986 Nürnberg - "Links + Rechts" - Farbserigrafie/Papier. 21/75. 70 x 44 cm, 74 x 53 cm. Sign. und dat. l. u.: Wendland (19)61. Das Blatt liegt lose. Leichte Randmängel. - Lit.: Vollmer 5, S. 109. Wendland studierte von 1927 bis 1932 an der Kunstgewerbeschule Hannover und wurde später Professor in Hannover und Nürnberg. 1959 nahm er an der "Dokumenta II" in Kassel teil.

      Sep. 20, 2022

      Gerhard WENDLAND (1910-1986)

      Est: €50 - €70

      Auktionshaus Kloss
    • Gerhard Wendland
      Jun. 25, 2022

      Gerhard Wendland

      Est: €70 - €140

      Gerhard Wendland 1910 Hannover - 1986 Nürnberg - Komposition - Farbserigrafie/Karton. 34/100. 60,3 x 77,4 cm (Druck- und Blattmaß). Sign. und dat. r. u.: Wendland (19)70. Das Blatt liegt lose. Leichte Randmängel. Etwas wellig.

    • Gerhard Wendland
      Jun. 25, 2022

      Gerhard Wendland

      Est: €70 - €120

      Gerhard Wendland 1910 Hannover - 1986 Nürnberg - Abstrakte Komposition - Farbserigrafie/Papier. 25 x 62 cm, 30 x 69,5 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: Wendland (19)58. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Stockfleckig. - Lit.: Schmied, Wieland. Wegbereiter zur modernen Kunst. 50 Jahre Kestner-Gesellschaft. Hannover 1966, S. 287. Das Blatt erschien als Jahresgabe der Kestnergesellschaft Hannover 1958.

    • Gerhard Wendland
      Jun. 25, 2022

      Gerhard Wendland

      Est: €100 - €200

      Gerhard Wendland 1910 Hannover - 1986 Nürnberg - Konvolut von 7 Kompositionen - 7 Farbserigrafien (in Form von Weihnachts- und Neujahrsgrüßen)/Papier. Bis zu ca. 22 x 15 cm (teils gefalzt). Jeweils sign.: Wendland. Teils dat. und bez. Die Blätter liegen lose. Vereinzelt leichte Randmängel. - Lit.: Vollmer 5, S. 109. Wendland studierte von 1927 bis 1932 an der Kunstgewerbeschule Hannover und wurde später Professor in Hannover und Nürnberg. 1959 nahm er an der "Dokumenta II" in Kassel teil.

      Jun. 11, 2022

      Est: €90 - €270

      Wendland, Gerhard (1910-1986) - Kreuzkomposition, 1963, Farbserigraphie, unten rechts in Blei signiert und datiert "Wendland 63", unten links num.64/100, Darstellungsmaße ca.65,5x43,5cm, Blattmaße ca.70x50cm, unter Glas montiert, ungerahmt

      Auktionshaus Blank
    • Wendland, Gerhard (1910-1986) - Kreuzkomposition, 1963, Farbserigraphie, unten rechts in Blei signie
      Mar. 19, 2022

      Wendland, Gerhard (1910-1986) - Kreuzkomposition, 1963, Farbserigraphie, unten rechts in Blei signie

      Est: €100 - €300

      Auktionshaus Blank
    • WENDLAND, GERHARD (1910 HANNOVER - 1986 NÜRNBERG). FLIEGENDE OBJEKTE.
      Mar. 03, 2022

      WENDLAND, GERHARD (1910 HANNOVER - 1986 NÜRNBERG). FLIEGENDE OBJEKTE.

      WENDLAND, Gerhard(1910 Hannover - 1986 Nürnberg) Fliegende Objekte Deckfarbenmalerei. Bleistiftsignatur. [19]52. Verso Stempel: Jahresgabe der Kestner-Gesellschaft 1952. Blatt: 30 x 42 cm. Etwas knickspurig. Deutscher Maler und Grafiker; zählt zu den wichtigsten Vertretern der Abstrakten Kunst nach 1945.

    • Gerhard WENDLAND (1910-1986), Siebdruck
      Oct. 30, 2021

      Gerhard WENDLAND (1910-1986), Siebdruck

      Gerhard WENDLAND (1910-1986) Titel:   unbekannt 2. Technik: Siebdruck Jahr: 1966 Größe Blatt: ca.15,5 x 11,5 cm Auflage: 100 Exemplare handsigniert

      Auktionshalle Cuxhaven
      Oct. 30, 2021

      Gerhard Wendland (1910-1986) Titel:   unbekannt Technik: Siebdruck Jahr: 1966 Größe Blatt: ca.15,5 x 11,5 cm Auflage: 100 Exemplare Handsigniert

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Gerhard Wendland 1910 Hannover - 1987
      Jul. 03, 2021

      Gerhard Wendland 1910 Hannover - 1987

      Est: €50 - €100

      Gerhard Wendland 1910 Hannover - 1987 Nürnberg - Kreuzkomposition - Farbserigrafie/Papier. 64,5 x 42,5 cm, 76,6 x 52,6 cm. Sign. und dat. r. u.: Wendland (19)63. Das Blatt liegt lose. Ränder gebräunt. Beschn. - Lit.: Vollmer 5, S. 109. - Figürliche Komposition mit Auge - Farbserigrafie/Papier (zwei horizontale Falzknicke). 17/120. 47,8 x 21,8 cm (Blattmaß). Sign. und dat. r. u.: Wendland (19)64. Das Blatt liegt lose. Wendland studierte von 1927 bis 1932 an der Kunstgewerbeschule Hannover und wurde später Professor in Hannover und Nürnberg. 1959 nahm er an der "Dokumenta II" in Kassel teil.

    • Gerhard Wendland 1910 Hannover - 1986
      Jul. 03, 2021

      Gerhard Wendland 1910 Hannover - 1986

      Est: €120 - €220

      Gerhard Wendland 1910 Hannover - 1986 Nürnberg - Konvolut 10 Grafiken - Farbserigrafie/Papier (6), Radierung/Papier (2), Farblithografie/Papier (2). 7 Blatt auflagennum. Von ca. 15,5 x 11 cm bis ca. 22,5 x 16 cm bzw. 16 x 22,5 cm. Je sign. u. dat.: Wendland / (19)55, 60, 62, 63, 65, 66 (3), 77, 80. betit.: Verkündigung; Da machte sich auf (im Druck); Et in terra pax (im Druck). Die Blätter liegen lose. Ein Blatt (Verkündigung) mit Mittelfalz als Weihnachtsgrußkarte.

    • Wendland, Gerhard (1910-1986)
      Jun. 05, 2021

      Wendland, Gerhard (1910-1986)

      Wendland, Gerhard (1910-1986) 3 Farbholzschnitte, jeweils rechts unten sign. und dat., 1 x 15,5 x 21 cm, 1 x 13,5 x 18,5 cm und 16 x 22,5 cm. Unter Glas gerahmt. Beigegeben Katalog zur Ausstellung 1981 in Nürnberg und Hannover.

      Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
    • Wendland, Gerhard
      May. 08, 2021

      Wendland, Gerhard

      Est: €50 - €75

      (1910 Hannover - Nürnberg 1986). Komposition. Farbserigraphie auf Schöller Turm 1965. Blgr. 81 x 60 cm. Sign. u. num. Mit dem Trockenst. des Papierherstellers. - Ex. 21/100. - Etw. lichtrandig, Ecken tls. knickf. R

    • Gerhard WENDLAND (1910 - 1986). "Zugvögel" 1952.
      Jan. 23, 2021

      Gerhard WENDLAND (1910 - 1986). "Zugvögel" 1952.

      Est: €400 -

      Gerhard WENDLAND (1910 - 1986). "Zugvögel" 1952. 294 mm x 420 mm. Druck. Farbserigraphie. Unten Mitte signiert und datiert (19)52. Versand dieses Objektes durch Drittanbieter möglich. Liste ausgewählter vertrauenswürdiger Versandpartner liegt jeder Rechnung bei. Das Auktionshaus versendet nicht. English Translation Gerhard WENDLAND (1910 - 1986). "Zugvögel" 1952. 294 mm x 420 mm. Print. Signed and dated lower center (19) 52. Shipping of this object by third party possible. A list of selected trustworthy shipping partners is included with every invoice. The auction house does not ship.

      Auktionshaus Oberursel
      Nov. 07, 2020

      Est: €80 - €120

      Gerhard Wendland. 1910 Hannover - 1986 Nürnberg - 'Zugvögel' - Farbserigrafie/Papier. 28,8 x 39 cm, 29,5 x 41,2 cm (Sichtmaß). Sign. und dat. M. u.: Wendland (19)52. Unter Glas gerahmt. Gebräunt. Das Blatt erschien im Jahr 1952 als Jahresgabe der Kestner-Gesellschaft Hannover.

    • Wendland, Gerhard
      Oct. 10, 2020

      Wendland, Gerhard

      Est: €50 - €75

      (1910 Hannover - Nürnberg 1986). Komposition. Farbserigraphie auf Schöller Turm 1965. Blgr. 81 x 60 cm. Sign. u. num. Mit dem Trockenst. des Papierherstellers. - Ex. 21/100. - Etw. lichtrandig, Ecken tls. knickf.

    • Gerhard Wendland
      Sep. 05, 2020

      Gerhard Wendland

      (1910 Hannover - 1986 Unterhaidelbach bei Nürnberg) /T/"Bildnis Z". Originaltitel// Radierung u. Aquatinta/Papier, 1961. Sign., betitelt, dat. u. nummeriert 24/30. Plattenmaß 39,8 cm x 29,2 cm; Blatt 64 cm x 51,5 cm. /V/Etching and aquatint on paper. Hand-signed, titled, dated and numbered 24/30.// $P#

    • Gerhard Wendland
      Sep. 05, 2020

      Gerhard Wendland

      (1910 Hannover - 1986 Unterhaidelbach bei Nürnberg) /T/"Da machte sich auf". Originaltitel// Farbserigraphie/Papier, 1960. Sign. u. dat.; Im Druck betitelt. Blatt 14,8 cm x 20 cm. Rahmen. /V/Screenprint (serigraph) in colours on paper, 1960. Hand-signed and dated. Titled in the print.// $P#

      Oct. 25, 2019

      Est: €120 - €160

      Gerhard Wendland. 1910 Hannover - 1987 Nürnberg - 'Stadt mit Stein' - Farbserigrafie/Papier. 19 x 24 cm. Sign. und dat. r. u.: Wendland (19)54. Betit. l. u.: Stadt mit Stein. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.

      Oct. 25, 2019

      Est: €400 - €550

      Gerhard Wendland. 1910 Hannover - 1987 Nürnberg - Paar - Aquarell/Papier. 38,5 x 47,5 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: Wendland (19)48. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.

    • Wendland, Gerhard (1910Hannover -1986 Nürnberg): Abstrakte Komposition, dat. (19)59
      Dec. 03, 2016

      Wendland, Gerhard (1910Hannover -1986 Nürnberg): Abstrakte Komposition, dat. (19)59

      Farbholzschnitt, unten rechts Bleistiftsignatur, 11cm x 29cm, mit Passepartout unter Glas gerahmt

      Daniel Meyer
    • Komposition mit Zeichen
      Oct. 29, 2016

      Komposition mit Zeichen

      Est: €400 - €500

      Gerhard Wendland 1910 Hannover - 1986 Nürnberg Composition with signs Watercolor on canvas; H 34 cm, W 20 cm; signed and dated lower right ''Wendland 59''

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      Jun. 11, 2016

      Est: €450 - €550

      Gerhard Wendland 1910 Hannover - 1987 Nürnberg - Kompositionen - 11 teils farbige Radierungen/Papier. Bis zu 23.5 x 17.5 cm (Plattenmaß). Jeweils sign. und dat. r. u.: Wendland (19)63. Passepartout. Einzeln unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Zwei mit Bräunungsspuren.

      Jun. 11, 2016

      Est: €800 - €1,400

      Gerhard Wendland 1910 Hannover - 1987 Nürnberg - Abstrakte Komposition - Öl/Hartfaser. 43 x 29.4 cm. Sign. und dat. r. u.: Wendland / Aug. 63. Rahmenleiste (des Künstlers). - Lit.: Vollmer 5. S. 109. Wendland studierte von 1927 bis 1932 an der Kunstgewerbeschule Hannover und wurde später Professor in Hannover und Nürnberg. 1959 nahm er an der 'Dokumenta II' in Kassel teil.

    • GERHARD WENDLAND, Hannover 1910 - 1986 Nürnberg: Gerhard Wendland. Sieben Tage. Neun Radierungen zur Schöpfung.
      Apr. 23, 2016

      GERHARD WENDLAND, Hannover 1910 - 1986 Nürnberg: Gerhard Wendland. Sieben Tage. Neun Radierungen zur Schöpfung.

      Est: €300 - €380

      GERHARD WENDLAND Hannover 1910 - 1986 Nürnberg Gerhard Wendland. Sieben Tage. Neun Radierungen zur Schöpfung. Mit 9 meist farb. Orig.-Aquatintaradierungen 1960. Hannover, Galerie Dieter Brusberg, (1960). 4°. Lose in Orig.-Umschlag und OLwd.-Kassette. Wendland/Suk 1960/6-14. Expl. 22/30 (Gesamtaufl. 35). Im Impressum numeriert sowie sämtlich signiert und datiert. Auf kräftigem chamoisfarbenen Vélin. Vereinzelt an den Rändern minimal fleckig. Beiliegt: Strobel, Matthias/Andrea Dippel (Hrsg.); Gerhard Wendland. Das druckgrafische Werk. Werke aus dem Nachlass und aus städtischem Besitz. Schriftenreihe der Kunstvilla im KunstKulturQuartier, Bd. 1. Mit Texten versch. Autoren, zahlr. meist farb. Abb. und dem Werkverzeichnis der Druckgrafik, zusammengestellt von Gerlinde Wendland und von Birgit Suk überarbeitet. Nürnberg, Verlag für moderne Kunst, (2010). 4°. Illustr. OBrosch. 256 SS. [ms]

    • WENDLAND, GERHARD (1910-1986), 'Ohne Titel', 1977.
      Jan. 16, 2016

      WENDLAND, GERHARD (1910-1986), 'Ohne Titel', 1977.

      Aquarell/Papier, sign. und dat. 'Wendland 1.III.77', ca. 15x21 cm, gerahmt.

    • WENDLAND, Gerhard (1910-1986), 'Ohne Titel', 1972.
      Jan. 16, 2016

      WENDLAND, Gerhard (1910-1986), 'Ohne Titel', 1972.

      Aquarell, Filzstift/Papier, unten rechts sign. und dat. 'Wendland 72', ca. 15,5x11, gerahmt.

    • GERHARD WENDLAND „Auf schwarz-weißem Grund“.
      Dec. 03, 2015

      GERHARD WENDLAND „Auf schwarz-weißem Grund“.

      Est: €2,500 - €3,000

      Öl auf Leinwand, auf Holz aufgelegt. (19)56. Ca. 105 : 147 cm. Signiert und datiert unten rechts. Verso auf der Leinwand nochmals signiert, betitelt und bezeichnet „Hannover“. Gerahmt.

      Karl & Faber
    • WENDLAND, Gerhard (1910-1986), 'Ohne Titel', 1977.
      Aug. 01, 2015

      WENDLAND, Gerhard (1910-1986), 'Ohne Titel', 1977.

      Original-Graphik, 16/60, sign. und dat. 'Wendland 77', mit Widmung des Künstlers, ca. 14,5x21,5, gerahmt.

      Aug. 01, 2015

      Original-Graphik, 1/30, sign. und dat. 'Wendland 77', ca. 21,5x14,5, gerahmt.

    • WENDLAND, Gerhard (1910-1986), 'Ohne Titel', 1979.
      Aug. 01, 2015

      WENDLAND, Gerhard (1910-1986), 'Ohne Titel', 1979.

      Original-Graphik, 15/120, sign. und dat. 'Wendland 79', ca. 15x22, gerahmt.

      Aug. 01, 2015

      Aquarell/Papier, sign. und dat. 'Wendland 1.III.77', ca. 15x21, gerahmt.

      Aug. 01, 2015

    • Gerhard Wendland
      Nov. 30, 2014

      Gerhard Wendland

      Est: €630 - €700

      (1910 Hannover - 1986 Nürnberg) Komposition Gouache/Papier. Sign. u. dat. 2. Nov. (19)59. 22 cm x 31,5 cm. Rahmen. Composition. Gouache on paper. Signed and dated (19)59.

    • Gerhard Wendland
      Nov. 30, 2014

      Gerhard Wendland

      Est: €630 - €700

      (1910 Hannover - 1986 Nürnberg) Komposition mit stilisierten Figuren Gouache/Papier. L. u. dign. u. dat. 1958. 20,8 cm x 29,8 cm. Rahmen. Composition with figures. Gouache on paper. Signed and dated 1958.

    • Gerhard Wendland
      Nov. 30, 2014

      Gerhard Wendland

      Est: €630 - €700

      (1910 Hannover - 1986 Nürnberg) Abstrakte Komposition Gouache/Papier. Unterhalb sign. u. dat. (19)58. 18,8 cm x 26,5 cm. Rahmen. Abstract composition. Gouache on paper. Signed and dated (19)58.

    • Wendland, Gerhard
      Oct. 18, 2014

      Wendland, Gerhard

      Est: - €100

      Wendland, Gerhard (1910 Hannover - Nürnberg 1986) zugeschrieben. 3 Bl. Aquarelle, die wohl in engl. Kriegsgefangenenschaft in Nordafrika entstanden. Englische Ehefrauen von englischen Ofizieren in Badeanzügen. 20,5 x 13 cm. - Sitzender Männerakt mit Handtuch über dem Schoß. 18,5 x 8 cm. - Auf einer Bank sitzender rauchender Mann, den Sonnenuntergang betrachtend. 17,5 x 15,5 cm. Verso hs. bez. Hinter Passep. geklebt. - +Dabei:+ 2 Bl. Aquarelle mit Autoscootern, um 1930. 1 Bl. monogr. CF. 18,5 x 28 u. 21,5 x 21,54 cm. Wohl Werbeentwürfe ohne Schrift. - Tls. stärkere Alters- u. Gebrauchssp. Zus. 5 Bl.

      Sep. 13, 2014

      Est: €320 - €420

      Gerhard Wendland 1910 Hannover - 1987 Nürnberg - Ohne Titel - Mappenwerk mit 11 teils farbigen Radierungen/Bütten. 11/35. 38 x 29,4 cm (Blattmaß). Sign. und dat. r. u.: Wendland (19)63. In der Originalmappe. Ränder leicht gebräunt. Teils leichte Schmutzspuren bzw. Flecken.