Josef Wenig Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

  • Josef Wenig (1885-1939) COLLECTION OF LEGENDS.
    Mar. 31, 2012

    Josef Wenig (1885-1939) COLLECTION OF LEGENDS.

    Est: Kč2,700 - Kč5,400

    Josef Wenig (1885-1939) COLLECTION OF LEGENDS. Three graphic pages of Czech legends, illustrations to the book „Kytka pověstí". Ink drawing on paper, 358x257 mm, bottom right signed with initials W. Josef Wenig (1885-1939) KYTKA POVĚSTÍ. Tři grafické listy českých pověstí, ilustrace ke knize „Kytka pověstí". Kresba tuší na papíře, 358x257 mm, sign. vpravo dole monogramem W. Josef Wenig (1885-1939) BLUMENSTRAUSS DER SAGEN. Drei Graphiken, Illustrationen zum Buch „Blumenstrauß der Sagen". Lithographie auf Papier, 358x257 mm, rechts unten monogrammiert W.

    Auction House Zezula
  • Book - Wenig,J.
    Jun. 17, 2011

    Book - Wenig,J.

    Est: - €2,400

    Sammlung von insges. 306 Postkarten von Josef Wenig, darunter 17 Orig.-Entwürfe zu Postkarten vor 1935 in Aquarell u. 4 Entwürfe in Aquarell, die nie veröffentlicht wurden; 1 Josef Wenig-Weihnachtspostkarte an ihn adressiert (gestempelt 1933), 5 unbeschni Toman II, 695. - Der tschechische Maler, Graphiker und Illustrator Josef Wenig (1885-1939) illustrierte 113 Bücher, entwarf 103 Plakate und 350 Postkarten. Nebenbei arbeitete er auch als Kulissenmaler, er war der Neffe von F.A.Subrt, dem ersten Direktor d