Albert Wenk Sold at Auction Prices

Naval painter

    • ALBERT WENK : Fischerboote vor Chioggia.
      Oct. 19, 2024

      ALBERT WENK : Fischerboote vor Chioggia.

      Est: €300 - €450

      ALBERT WENK Bühl/Baden 1863 - 1934 München Fischerboote vor Chioggia. Oel auf Leinwand 1916. Signiert, datiert und ortsbezeichnet „München“. 110 x 120 cm. Das Oeuvre des Schönleber-Schülers Wenk umfasst vor allem Motive aus dem Mittelmeer, die er nicht selten in atmosphärischer Luft- und Wasserstimmung darstellte. Gerahmt. [bg]

    • Wenk, Albert | 1863 Bühl, Baden-Württemberg - 1934 München
      Jul. 20, 2024

      Wenk, Albert | 1863 Bühl, Baden-Württemberg - 1934 München

      Est: €500 -

      Wenk, Albert 1863 Bühl, Baden-Württemberg - 1934 München "Küste von Capri" · 1911. Öl auf Leinwand auf Karton · 43 x 54,2 cm. Unten rechts signiert: Albert Wenk Capri 1911. Rückseitig eigenhändig bezeichnet: Küste von Capri | Wenk. Rahmen.

      GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
    • WENK, ALBERT (1863 BRÜHL - 1934 MÜNCHEN). FELSIGE KÜSTE.
      Jun. 15, 2024

      WENK, ALBERT (1863 BRÜHL - 1934 MÜNCHEN). FELSIGE KÜSTE.

      WENK, Albert(1863 Brühl - 1934 München) Felsige Küste Öl/Leinwand. Rechts unten signiert mit Zusatz München. 100 x 121 cm. Gerahmt : 112 x 131,5 cm (schlichter Holzrahmen). Steile Felsen am Meeresufer mit Blick zum Küstenstreifen am Horizont im hellen Sonnenschein . Minimale Altersspuren. Marinemaler, studierte an der Akademie Antwerpen bei v. Luppen, in Düsseldorf und Karlsruhe bei Schönleber, malte häufig Mittelmeermotive. Literatur : Thieme/Becker. Abholung erforderlich . Aufrufzeit 15. | Juni 2024 | voraussichtlich 17:18 Uhr (CET) WENK, Albert(1863 Brühl - 1934 Munich) Rocky coast Oil/canvas. Signed lower right with the addition Munich. 100 x 121 cm. Framed : 112 x 131.5 cm (plain wooden frame). Steep cliffs on the seashore with a view of the coastal strip on the horizon in bright sunshine . Minimal traces of age. Marine painter, studied at the Antwerp Academy under v. Luppen, in Düsseldorf and Karlsruhe under Schönleber, often painted Mediterranean motifs. Literature : Thieme/Becker. Collection required . Call time 15 | June 2024 | probably 17:18 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Wenk, Albert
      May. 04, 2024

      Wenk, Albert

      Wenk, Albert 1863 Brühl - 1934 München Küstenszene. Signiert. Öl/Lwd., 110 x 120 cm.

    • Wenk, Albert
      May. 04, 2024

      Wenk, Albert

      Wenk, Albert 1863 Brühl - 1934 München Italienische Küste. Signiert. Öl/Lwd., 60 x 80 cm.

    • WENK, ALBERT (1863-1934), "Lake in the Munich region",
      Dec. 16, 2023

      WENK, ALBERT (1863-1934), "Lake in the Munich region",

      Est: €600 - €700

      WENK, ALBERT (1863-1934), "Lake in the Munich region", signed and inscribed "Albert Wenk München." at lower left, oil on canvas, HxW: approx. 78 x 88 cm (HxW frame: approx. 96,5 x 106 cm). Signs of age and rubbing, minimal paint defects. With frame (discolourations, damages).

    • Albert Wenk, Fischerboote
      Nov. 18, 2023

      Albert Wenk, Fischerboote

      Albert Wenk, Fischerboote mehrere Fischerboote auf einem See bei bewölktem Himmel, expressive, leicht pastose Malweise, Öl auf Leinwand, Anfang 20. Jh., links unten signiert mit Ortsbezeichnung München, sehr guter Zustand, gerahmt, IM 75 x 100 cm. Künstlerinfo: auf Grund seiner Motivwahl in Künstlerkreisen "Capri-Wenk" genannt, dt. Landschafts- und Marinemaler (1863 Bühl bis 1934 München), studierte an der Artesis Hogeschool Antwerpen bei Joseph van Luppen, anschließend in Düsseldorf tätig, Weiterbildung an der Akademie Karlsruhe bei Gustav Schönleber, anschließend in München ansässig, fand seine Motive vor allem auf Capri, Sizilien, an der Amalfiküste, bei Neapel und Sorrent sowie an den Steilküsten Englands und Schottlands, in Dalmatien, am Bodensee sowie im Hamburger Hafen, 1890-92 Studienaufenthalte in Großbritannien, Frankreich und Italien, beschickte ab 1893 den Münchner Glaspalast, 1899-1910 Geschäftsführer der Kunstausstellungen im Glaspalast München, Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands und in der Münchner Künstlergenossenschaft, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh." und "Lexikon der Düsseldorfer Malerschule", Müller-Singer, Müller-Brunner "Albert Wenk (1863-1934) Maler der Meere und Seen", Glaspalastkataloge und Wikipedia. Albert Wenk, Fischerboote several fishing boats on a lake under a cloudy sky, expressive, slightly impasto painting style, oil on canvas, early 20th century, signed lower left with place name Munich, very good condition, framed, IM 75 x 100 cm. Artist's info: called "Capri-Wenk" in artistic circles because of his choice of motifs, German landscape and marine painter. Landscape and marine painter (1863 Bühl to 1934 Munich), studied at the Artesis Hogeschool Antwerpen under Joseph van Luppen, afterwards working in Düsseldorf, further education at the academy of arts in Karlsruhe under Gustav Schönleber, afterwards living in Munich, found his motifs mainly on Capri, Sicily, at the Amalfi coast, near Naples and Sorrent as well as at the cliffs of England and Scotland, in Dalmatia, at Lake Constance as well as in the harbour of Hamburg, 1890-92 study visits in Great Britain, France and Italy, from 1893 he worked in the Munich Glaspalast, 1899-1910 manager of the art exhibitions in the Munich Glaspalast, member of the Reichsverband bildender Künstler Deutschlands and of the Münchner Künstlergenossenschaft, Source: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20th century" and "Lexikon der Düsseldorfer Malerschule", Müller-Singer, Müller-Brunner "Albert Wenk (1863-1934) Maler der Meere und Seen", Glaspalast catalogues and Wikipedia.

    • Wenk, Albert
      Nov. 04, 2023

      Wenk, Albert

      Wenk, Albert 1863 Brühl - 1934 München Felsige Küste. Signiert. Öl/Lwd., 74 x 85 cm.

    • ALBERT WENK : Felsige Küste auf Capri.
      Apr. 22, 2023

      ALBERT WENK : Felsige Küste auf Capri.

      Est: €500 - €700

      ALBERT WENK Bühl/Baden 1863 - 1934 München Felsige Küste auf Capri. Oel auf Leinwand. Signiert und ortsbezeichnet „München“. 55,5 x 70 cm. Schwach gegilbt. Typisches Sujet des wegen seiner bevorzugten Motive häufig als „Capri-Wenk“ bezeichneten Künstlers. Gerahmt. [bg]

    • Painting, Albert Wenk
      Feb. 10, 2023

      Painting, Albert Wenk

      Est: $700 - $1,000

      Albert Wenk (German, 1863-1934), Mediterranean Coast, oil on canvas, signed lower right, sight: 31"h x 39"w, overall (with frame): 38.5"h x 46.5"w. Provenance: Property of a prominent Hillsborough, CA estate.

      Clars Auctions
    • Painting, Albert Wenk
      Jan. 13, 2023

      Painting, Albert Wenk

      Albert Wenk (German, 1863-1934), Mediterranean Coast, oil on canvas, signed lower right, sight: 31"h x 39"w, overall (with frame): 38.5"h x 46.5"w

      Clars Auctions
    • ALBERT WENK (BÜHL, 1863 - MÜNCHEN, 1934): RAINSTORM WITH BOAT, 1893
      Jun. 09, 2022

      ALBERT WENK (BÜHL, 1863 - MÜNCHEN, 1934): RAINSTORM WITH BOAT, 1893

      Est: €1,200 - €1,500

      ALBERT WENK (Bühl, 1863 - München, 1934) Rainstorm with boat, 1893 Oil on canvas, 77 x 120 cm Signed and dated lower right: Albert Wenk, 1893 Good conditions, color losses upper right and on the bottom edge. Craquelure on the upper side of the artwork

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • ALBERT WENK Bühl/Baden 1863 - 1934 München: Felsige Rivieraküste bei Nervi.
      May. 07, 2022

      ALBERT WENK Bühl/Baden 1863 - 1934 München: Felsige Rivieraküste bei Nervi.

      Est: €400 - €500

      ALBERT WENK Bühl/Baden 1863 - 1934 München Felsige Rivieraküste bei Nervi. Oel auf Leinwand. Signiert. Verso auf der Rückwand auf applizierter Dauerkarte „Nr. 754“ der Wanderausstellung Münchner Künstler des Künstlerbundes Bavaria vom 15. Mai 1911 in brauner Feder bezeichnet (darunter Künstlername, Ortsbezeichnung „Riviera/Nervi“, Preisangabe sowie Bezeichnungen zu weiteren Mitgliedern des Künstlerbundes). 85 x 75 cm. Stimmungsvolle Vedute mit differenzierter Lichtführung. Gerahmt. [bg]

    • Albert Wenck (1863–1934): Mittelmeerküste (1906)
      Apr. 30, 2022

      Albert Wenck (1863–1934): Mittelmeerküste (1906)

      Est: €1,700 -

      Albert Wenck (1863–1934): Mittelmeerküste (1906). Öl auf Leinwand. 95,0 × 110,0 cm. Signiert, datiert. Aufwändig gerahmt. - Wenk studierte bei dem Landschaftsmaler Josef Adrian van Luppen (1834–1891) an der Artesis Hogeschool Antwerpen und anschließend an der Kunstakademie Düsseldorf und bei Gustav Schönleber an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe. In den Jahren 1890 bis 1892 reiste Wenk durch Frankreich, Großbritannien und Italien. Bereits 1892 war er auf der Ausstellung der Königlichen Akademie der Künste in Berlin vertreten. 1893 beteiligte er sich an der ersten Großen Berliner Kunstausstellung. Wenks Œuvre umfasst vor allem Motive vom Mittelmeer, insbesondere der Inseln Capri und Sizilien. (Wikipedia) – Oil on canvas. Signed, dated. Elaborately framed. - Wenk studied with the landscape painter Josef Adrian van Luppen (1834-1891) at the Artesis Hogeschool Antwerp and then at the Düsseldorf Art Academy and with Gustav Schönleber at the State Academy of Fine Arts Karlsruhe. Between 1890 and 1892, Wenk traveled through France, Great Britain and Italy. As early as 1892 he was represented at the exhibition of the Royal Academy of Arts in Berlin. In 1893 he participated in the first Great Berlin Art Exhibition. Wenk's œuvre includes mainly motifs of the Mediterranean, especially the islands of Capri and Sicily. (Wikipedia)

      Doebele Kunstauktionen
    • WENK, ALBERT (1863-1934), „Ruderboot in der Brandung“,
      Apr. 02, 2022

      WENK, ALBERT (1863-1934), „Ruderboot in der Brandung“,

      WENK, ALBERT (1863-1934), "rowing boat in the surf", oil/canvas, bottom left signed and inscribed. HxW: 66/88cm. doubled, part. signs of age. Frame HxW: 91/105 cm.

    • WENK, ALBERT (1863 BÜHL - 1943 MÜNCHEN). FELSEN AN DER KÜSTE.
      Mar. 05, 2022

      WENK, ALBERT (1863 BÜHL - 1943 MÜNCHEN). FELSEN AN DER KÜSTE.

      WENK, Albert(1863 Bühl - 1943 München) Felsen an der Küste Öl/Leinwand/Karton. Rechts unten signiert. 31 x 42 cm. Gerahmt45 x 56 cm. Blick über die Steine am Ufer hinaus aufs Meer zum Segler Altersspuren. Marinemaler, studierte an der Akademie Antwerpen bei v. Luppen, in Düsseldorf und Karlsruhe bei Schönleber, malte häufig Mittelmeermotive. Literatur : Thieme/Becker.

    • Albert Wenk, An der Steinküste
      Feb. 26, 2022

      Albert Wenk, An der Steinküste

      Albert Wenk, An der Steinküste Blick auf an Felsen prallende Wellen und das Farbspiel des sich spiegelnden Himmels auf dem weiten Meer, dynamische, pastose Malerei, Öl auf Leinwand, um 1930, Öl auf Leinwand, links unten signiert und bezeichnet "Albert Wenk München", zwei Einrisse in der Leinwand, in einfache Holzleiste gefasst, Maße Leinwand ca. 77 x 87 cm. Künstlerinfo: auf Grund seiner Motivwahl in Künstlerkreisen "Capri-Wenk" genannt, dt. Landschafts- und Marinemaler (1863 Bühl bis 1934 München), studierte an der Artesis Hogeschool Antwerpen bei Joseph van Luppen, anschließend in Düsseldorf tätig, Weiterbildung an der Akademie Karlsruhe bei Gustav Schönleber, anschließend in München ansässig, fand seine Motive vor allem auf Capri, Sizilien, an der Amalfiküste, bei Neapel und Sorrent sowie an den Steilküsten Englands und Schottlands, in Dalmatien, am Bodensee sowie im Hamburger Hafen, 1890-92 Studienaufenthalte in Großbritannien, Frankreich und Italien, beschickte ab 1893 den Münchner Glaspalast, 1899-1910 Geschäftsführer der Kunstausstellungen im Glaspalast München, Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands und in der Münchner Künstlergenossenschaft, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh." und "Lexikon der Düsseldorfer Malerschule", Müller-Singer, Müller-Brunner "Albert Wenk (1863-1934) Maler der Meere und Seen", Glaspalastkataloge und Wikipedia.

    • Albert Wenk, 1863 Brühl-1934 Munich, rocky coastal
      Oct. 30, 2021

      Albert Wenk, 1863 Brühl-1934 Munich, rocky coastal

      Est: €400 - €800

      Albert Wenk, 1863 Brühl-1934 Munich, rocky coastal landscape with fishing boat, oil / canvas, signed lower left: Albert Wenk Munich,approx. 60x80cm . German Description: Albert Wenk, 1863 Brühl-1934 München, Felsige Küstenlandschaft mit Fischerboot, Öl/Lwd, links unten signiert: Albert Wenk München, ca. 60x80cm

    • KIRCHE AM RHEINUFER
      Mar. 13, 2021

      KIRCHE AM RHEINUFER

      Est: €150 - €300

      RefOld4321 ALBERT WENK 1863 Buehl - 1934 Munich Church by the Rhine river Oil on canvas. 77 x 87 cm (F. 85 x 95 cm). Signed lower left 'Albert Wenk'. Verso: on stretcher handwritten gallery/auction number. Min. soiled, min. damaged. Frame. Provenance: Rhenish private collection.

    • ALBERT WENK : Fischerboote am Eingang zur blauen Grotte auf Capri.
      May. 16, 2020

      ALBERT WENK : Fischerboote am Eingang zur blauen Grotte auf Capri.

      Est: - €480

      ALBERT WENK Bühl/Baden 1863 - 1934 München Fischerboote am Eingang zur blauen Grotte auf Capri. Oel auf Leinwand. Signiert und ortsbezeichnet „München“. 80 x 70 cm. Schwach gegilbt. Besonders die markanten Felsen der Amalfiküste und auf Capri beschäftigten Albert Wenk nachhaltig und trugen ihm in Künstlerkreisen den Namen „Capri-Wenk“ ein. Gerahmt. [bg]

    • Albert Wenk, An der Küste von Capri
      Feb. 29, 2020

      Albert Wenk, An der Küste von Capri

      Albert Wenk, An der Küste von Capri an felsiger Küste brandende See unter effektvoll bewölktem Himmel im abendlichen Licht, pastose Marinemalerei mit breitem Pinselduktus, Öl auf Leinwand, um 1930, rechts unten signiert und ortsbezeichnet "Albert Wenk München", Malerei partiell verputzt, gerahmt, Falzmaße ca. 60 x 80,5 cm. Künstlerinfo: auf Grund seiner Motivwahl in Künstlerkreisen "Capri-Wenk" genannt, dt. Landschafts- und Marinemaler (1863 Bühl bis 1934 München), studierte an der Artesis Hogeschool Antwerpen bei Joseph van Luppen, anschließend in Düsseldorf tätig, Weiterbildung an der Akademie Karlsruhe bei Gustav Schönleber, anschließend in München ansässig, fand seine Motive vor allem auf Capri, Sizilien, an der Amalfiküste, bei Neapel und Sorrent sowie an den Steilküsten Englands und Schottlands, in Dalmatien, am Bodensee sowie im Hamburger Hafen, 1890–92 Studienaufenthalte in Großbritannien, Frankreich und Italien, beschickte ab 1893 den Münchner Glaspalast, 1899–1910 Geschäftsführer der Kunstausstellungen im Glaspalast München, Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands und in der Münchner Künstlergenossenschaft, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh." und "Lexikon der Düsseldorfer Malerschule", Müller-Singer, Müller-Brunner "Albert Wenk (1863–1934) Maler der Meere und Seen", Glaspalastkataloge und Wikipedia. RefScu120220

    • Albert Wenk, Am Waldsee
      Feb. 29, 2020

      Albert Wenk, Am Waldsee

      Albert Wenk, Am Waldsee Blick über einen von Wald umgebenen See mit zwei Schwänen, leicht pastose Malerei, Öl auf Leinwand, doubliert, rechts unten signiert und datiert „Albert Wenk (18)95“, restauriert, restaurierungsbedürftig, gerahmt, Falzmaß ca. 35,5 x 53 cm. Künstlerinfo: auf Grund seiner Motivwahl in Künstlerkreisen "Capri-Wenk" genannt, dt. Landschafts- und Marinemaler (1863 Bühl bis 1934 München), studierte an der Artesis Hogeschool Antwerpen bei Joseph van Luppen, anschließend in Düsseldorf tätig, Weiterbildung an der Akademie Karlsruhe bei Gustav Schönleber, anschließend in München ansässig, fand seine Motive vor allem auf Capri, Sizilien, an der Amalfiküste, bei Neapel und Sorrent sowie an den Steilküsten Englands und Schottlands, in Dalmatien, am Bodensee sowie im Hamburger Hafen, 1890-92 Studienaufenthalte in Großbritannien, Frankreich und Italien, beschickte ab 1893 den Münchner Glaspalast, 1899-1910 Geschäftsführer der Kunstausstellungen im Glaspalast München, Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands und in der Münchner Künstlergenossenschaft, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh." und "Lexikon der Düsseldorfer Malerschule", Müller-Singer, Müller-Brunner "Albert Wenk (1863-1934) Maler der Meere und Seen", Glaspalastkataloge und Wikipedia. RefScu120220

    • ALBERT WENK Bühl/Baden 1863 - 1934 München: Fischerboote an der Küste von Capri.
      Oct. 26, 2019

      ALBERT WENK Bühl/Baden 1863 - 1934 München: Fischerboote an der Küste von Capri.

      Est: - €450

      ALBERT WENK Bühl/Baden 1863 - 1934 München Fischerboote an der Küste von Capri. Oel auf Leinwand 1912. Signiert, datiert und ortsbezeichnet „München“. 97 x 118 cm. Mit leichten Krakelüren. Besonders die markanten Felsen der Amalfiküste und auf Capri beschäftigten Albert Wenk nachhaltig und trugen ihm in Künstlerkreisen den Namen „Capri-Wenk“ ein. Gerahmt. [bg]

    • FELSENKÜSTE VOR CAPRI
      Mar. 11, 2017

      FELSENKÜSTE VOR CAPRI

      ALBERT WENK 1863 Bühl - 1934 München Felsenküste vor Capri Öl auf Leinwand. 119 x 110 cm. Signiert, datiert und ortsbezeichnet 'Albert Wenk; München 1917'.

    • Albert Wenk. 1863 Bühl (Baden) - 1934 München.
      Dec. 09, 2016

      Albert Wenk. 1863 Bühl (Baden) - 1934 München.

      {Albert Wenk. 1863 Bühl (Baden) - 1934 München.} Sign. und Ortsbez. München. Malerische felsige Küstenlandschaft an der Amalfitana. Öl/Lwd. 75 x 100 cm. R

      Auktionshaus Zeller
    • Albert Wenk. 1863 Bühl (Baden) - 1934 München. War Schüler der Akademien Antwerpen Düsseldorf und Karlsruhe (bei Schönleber). Stellte ab 1893 aus.
      Dec. 09, 2016

      Albert Wenk. 1863 Bühl (Baden) - 1934 München. War Schüler der Akademien Antwerpen Düsseldorf und Karlsruhe (bei Schönleber). Stellte ab 1893 aus.

      {Albert Wenk. 1863 Bühl (Baden) - 1934 München. War Schüler der Akademien Antwerpen Düsseldorf und Karlsruhe (bei Schönleber). Stellte ab 1893 aus.} Sign. und Ortsbez. München. Blick vom Ufer auf stürmische See. Öl/Lwd. auf Ktn. 41 x 52 5 cm. R

      Auktionshaus Zeller
      Sep. 25, 2016

      {Albert Wenk. 1863 Bühl (Baden) - 1934 München. War Schüler der Akademien Antwerpen Düsseldorf und Karlsruhe (bei Schönleber). Stellte ab 1893 aus.} Sign. und Ortsbez. München. Küstenlandschaft an der Amalfitana mit prachtvollem Lichteinfall und Segelboot. Öl/Lwd. 120 x 110 cm. R

      Auktionshaus Zeller
    • Segelschiff an der mediterranen Küste
      Jun. 25, 2016

      Segelschiff an der mediterranen Küste

      Est: €600 - €800

      Albert Wenk 1863 Bühl - 1934 München Sailing boat on the Mediterranean coast Oil on canvas; H 108 cm, W 96 cm; signed ''Albert Wenk München'' Albert Wenk 1863 Bühl - 1934 München Segelschiff an der mediterranen Küste Öl auf Lwd; H 108 cm, B 96 cm; signiert ''Albert Wenk München''

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • Albert Wenk, Oil Painting, Life Boat in the Breakers, ca. 1900
      Apr. 19, 2016

      Albert Wenk, Oil Painting, Life Boat in the Breakers, ca. 1900

      Est: €700 - €910

      Oil on canvas Germany, around 1900 Albert Wenk (1863 - 1934) - German Painter Signed lower right ‘Albert Wenk. München’ Decorative seascape by Albert Wenk, who painted with preference coastal landscapes Overall dimensions framed: 74 x 103 cm Dimensions of the stretcher: 64.5 x 93.3 cm Good Condition German painter Albert Wenk is known for his mostly Mediterranean coastal landscapes, which he painted in vibrant brushwork and a bright color palette. Here, the artist created an oil painting depicting a rough sea which is covered by dark clouds that in some places still let the sunshine come through while a fully manned rowing boat struggles through the waves. Characteristic is the impasto brushwork and the masterly use of lighting accents. The oil painting ‘Life Boat in the breakers’ is in a good condition. The surface is slightly soiled due to its age. The painting is signed lower right ‘Albert Wenk. München’. The stretcher measures 64.5 x 93.3 cm. The framed dimensions are 74 x 103 cm. The frame shows slight signs of wear as well.. Albert Wenk (1863 - 1934) Albert Wenk was born 1863 in Bühl near Baden. He studied at the Academy in Antwerp and Düsseldorf as well as Karlsruhe. He was a student of Josef van Luppen and Gustav Schönleber. Since 1893 he regularly sent work to the Munich Glass Palace exhibitions. His favorite motifs were the rocky shores of England’s or Italy’s seascape. (cru) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance. Auctionata charges the resale rights tax pursuant to Section 26 of the German Copyright Act (UrhG) towards the buyer in case of the sale of an original work of art or photography prior to 70 years having lapsed since the death of their creator. Therefore, Auctionata charges when purchasing a good – if a protection as an original work of art or photography is given – starting from a hammer price of EUR 400 an additional amount, which is calculated according to Section 26 (2) German Copyright Act (UrhG) and which does not exceed the amount of EUR 12,500. You can find more information about resale rights tax in Auctionata´s table of fees and T&C.

      Auctionata Paddle8 AG
    • Albert Wenk (German, 1863-1934)
      Sep. 12, 2015

      Albert Wenk (German, 1863-1934)

      Albert Wenk (German, 1863-1934), "Italian Villa, Isle of Capri", oil on canvas, signed and inscribed lower right, "Cavalier Fine Art, Houston, Texas" label en verso, 43 1/2 in. x 47 1/2 in., framed

      Neal Auction Company
    • Albert Wenk (1863-1934), Coastal Landscape, Painting, 20th C.
      Jun. 24, 2015

      Albert Wenk (1863-1934), Coastal Landscape, Painting, 20th C.

      Est: €700 - €910

      Oil on canvas Germany, early 20th century Albert Wenk (1863-1934) – German painter, specialized on maritime motifs Signed and localized ‘Albert Wenk. München’ On the stretcher inscribed ‘Sorrent’ Dimensions: 60.3 x 80.4 cm Frame: 74.7 x 94.4 cm Good condition Impressive coastal landscape with rocky cliffs, grotto and stormy sea; rendered in a late impressionistic manner with patchy brush strokes and partially pasty application of paint Estimate by Auctionata Expert: 1,400 Euro Condition: The painting is in a good condition with minor signs of age and wear. Due to technical reasons, the surface displays scattered, delicate craquelure. Along the edges minimal traces of framing can be seen in places. The dimensions of the canvas measure 60.3 x 80.4 cm, the framed dimensions are 74.7 x 94.4 cm. Albert Wenk (1863-1934) Albert Wenk was born 1863 in Bühl near Baden. He studied at the Academy in Antwerp and Düsseldorf as well as Karlsruhe. He was a student of Josef van Luppen and Gustav Schönleber. Since 1893 he regularly sent work to the Munich Glass Palace exhibitions. His favorite motifs were the rocky shores of England’s or Italy’s seascape. (nlu) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance. Auctionata charges the resale rights tax pursuant to Section 26 of the German Copyright Act (UrhG) towards the buyer in case of the sale of an original work of art or photography prior to 70 years having lapsed since the death of their creator. Therefore, Auctionata charges when purchasing a good – if a protection as an original work of art or photography is given – starting from a hammer price of EUR 400 an additional amount, which is calculated according to Section 26 (2) German Copyright Act (UrhG) and which does not exceed the amount of EUR 12,500. You can find more information about resale rights tax in Auctionata´s table of fees and T&C.

      Auctionata Paddle8 AG
    • Sea view, oil on canvas, 85x108 cm
      Dec. 17, 2014

      Sea view, oil on canvas, 85x108 cm

      Est: €500 - €1,000

      Following an original work by Albert WENK (1863-1934)View of a harbour with boatsOil on canvasIndication of "Albert Wenk"Approximate dimension: 85 x 108 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • WENK, ALBERT(Baden 1863 - 1934 Muni
      Dec. 04, 2014

      WENK, ALBERT(Baden 1863 - 1934 Muni

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      WENK, ALBERT (Baden 1863 - 1934 Munich) Rocky coastline near Capri with rowing boats. Oil on canvas. Signed and dated lower left: Albert Wenk München. 90 x 110 cm. WENK, ALBERT (Baden 1863 - 1934 München) Felsenküste bei Capri mit Ruderbooten. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und bezeichnet: Albert Wenk München. 90 x 110 cm.

    • Felsenküste auf Capri
      Jun. 18, 2014

      Felsenküste auf Capri

      Est: €700 - €840

      Öl auf Leinwand. 60 x 70cm. Unten rechts: albertWenk- /München. Rahmen.

    • Fisherman In Boat By Albert Wenk
      Feb. 08, 2014

      Fisherman In Boat By Albert Wenk

      German (1863-1934). Oil on board, signed lower left. Sight size 10 1/2" x 13 1/4".

      Quinn's Auction Galleries Central Virginia
    • Wenk, Albert, 1836 Bühl-1934 München, Studium in
      Mar. 30, 2013

      Wenk, Albert, 1836 Bühl-1934 München, Studium in

      Est: €580 - €696

      Wenk, Albert, 1836 Bühl-1934 München, Studium in Antwerpen, Düsseldorf und Karlsruhe, hier: Fischerboot vor der Steilküste, Öl/Lwd, rechts unten signiert, ca. 59x83cm, Rahmen

    • Wenk, Albert1863 Brühl - 1934 München -
      Jan. 30, 2013

      Wenk, Albert1863 Brühl - 1934 München -

      Est: €1,500 - €1,800

      Wenk, Albert 1863 Brühl - 1934 München - zugeschrieben An der italienischen Riviera. Öl auf Leinwand. 80 x 100cm. Rahmen.

    • Wenk, Albert 1863 Brühl - 1934 Munich Fishermen on
      Nov. 16, 2012

      Wenk, Albert 1863 Brühl - 1934 Munich Fishermen on

      Est: €1,000 - €1,500

      Wenk, Albert 1863 Brühl - 1934 Munich Fishermen on the Rocky Coast of Capri. Signed lower left: Albert Wenk / München. Oil on canvas. 108 x 91cm. Framed. German Text Wenk, Albert 1863 Brühl - 1934 München Fischer bei der Felsenküste von Capri. Signiert unten links: Albert Wenk / München. Öl auf Leinwand. 108 x 91cm. Rahmen.

    • Wenk, Albert 1863 Brühl - 1934 München Felsenküste im Abendlicht
      Feb. 01, 2012

      Wenk, Albert 1863 Brühl - 1934 München Felsenküste im Abendlicht

      Est: - €1,200

      Wenk, Albert 1863 Brühl - 1934 München Felsenküste im Abendlicht Unten links: Albert Wenk München. Öl auf Leinwand. 85 x 100,5cm. Rahmen.

    • ALBERT WENK Bühl/Baden 1863 - 1934 München
      Nov. 05, 2011

      ALBERT WENK Bühl/Baden 1863 - 1934 München

      ALBERT WENK Bühl/Baden 1863 - 1934 München Holländischer Hafen. Oel auf Leinwand. - Signiert und ortsbezeichnet "München". 75 x 99 cm. Mit leichten Retuschen. Gerahmt. [bg] geschätzter Preis: 680,00 EUR

    • Wenk, Albert, 1863 Bühl/Baden-1934 München,
      Aug. 27, 2011

      Wenk, Albert, 1863 Bühl/Baden-1934 München,

      Est: €900 - €1,080

      Wenk, Albert, 1863 Bühl/Baden-1934 München, Marinemaler, Studium an den Akademien Antwerpen, Düsseldorf und Karlsruhe, hier: Fischerboot vor der Felsenküste, Öl/Lwd, re. u. sign., ca. 58x84cm, R.

    • Wenk, Albert, 1836 Bühl- 1934,München, Studium in
      Aug. 27, 2011

      Wenk, Albert, 1836 Bühl- 1934,München, Studium in

      Est: €400 - €480

      Wenk, Albert, 1836 Bühl- 1934,München, Studium in Antwerpen, Düsseldorf und Karlsruhe, Brandung an der Felsenküste, Öl/Lwd., sign., 70 x 85 cm

    • Wenk, Albert Düne am Strand von Borkum (Bühl
      Nov. 13, 2010

      Wenk, Albert Düne am Strand von Borkum (Bühl

      Est: - €300

      Wenk, Albert Düne am Strand von Borkum (Bühl 1863-1934 München) Öl/Hartfaserplatte. Links unten sign., Ortsbez. Borkum und dat. 1922 (?). 53 x 43 cm. - Lit. Thieme/Becker 35.

    • Loreley
      Sep. 11, 2010

      Loreley

      Est: - €400

      WENK, ALBERT 1863 Bühl - München 1934 Loreley Öl auf Leinwand, 80,5 cm x 100,5 cm, unten links signiert und ortsbezeichnet 'Albert Wenk München', Rahmen.

    • Wenk Albert The Rocky Shores of Capri, circa 1920
      Mar. 16, 2008

      Wenk Albert The Rocky Shores of Capri, circa 1920

      Est: zł6,000 -

      Agra-Art S.A.
    • WENK, Albert "Kahn am Ufer". Sign. Öl auf Lwd.
      Mar. 13, 2008

      WENK, Albert "Kahn am Ufer". Sign. Öl auf Lwd.

      WENK, Albert "Kahn am Ufer". Sign. Öl auf Lwd. Doubliert. 42 x 53 cm. Rahmen.

    • WENK, Albert Segelschiff vor felsiger Kste. Sign.
      Jan. 30, 2008

      WENK, Albert Segelschiff vor felsiger Kste. Sign.

      WENK, Albert Segelschiff vor felsiger Kste. Sign. und bez. Mnchen. l auf Lwd. 77 x 107 cm. Rahmen.

    • Wenk, Albert (1863 Bühl-München 1934) Meeresküste
      Dec. 08, 2007

      Wenk, Albert (1863 Bühl-München 1934) Meeresküste

      Est: - €250

      Wenk, Albert (1863 Bühl-München 1934) Meeresküste in der Dämmerung. Öl/Lwd., li. u. sign. und bez. München. 65x95 cm. R.